Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельный (плоскодюбельный) фрезер - альтернативный крепеж


Srg

Рекомендуемые сообщения

втулка спасет НАС!  реально спасет.

А  где взять такую втулку, или надо заказывать токарю? И как подогнать что-бы сидела плотно, но и крутилась легко?




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  где взять такую втулку, или надо заказывать токарю? И как подогнать что-бы сидела плотно, но и крутилась легко?

Почему, почему, почему не взять сразу нормальный инструмент? Кто мне покажет на пальцах, с калькулятором или счетах, ГДЕ здесь экономия? И экономия чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, почему, почему не взять сразу нормальный инструмент? Кто мне покажет на пальцах, с калькулятором или счетах, ГДЕ здесь экономия? И экономия чего?

Честно говоря он мне нах.. не нужен, прекрасно обхожусь домино. Просто не люблю держать у себя что-то, неисправное. Хотел использовать его для усиления фуги, для такой тупой работы домино просто жалко.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираю с помощью ламельника первый шкаф. очень геморный в настройке. чтобы врезаться посреди заготовки соорудил нечто похожее на угольник, но все равно плоховато , одной руки не хватает.  сколько мм нужно отступать от разметки чтоб попасть в центр , разметки ? (надеюсь суть вопроса понятна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираю с помощью ламельника первый шкаф. очень геморный в настройке. чтобы врезаться посреди заготовки соорудил нечто похожее на угольник, но все равно плоховато , одной руки не хватает.  сколько мм нужно отступать от разметки чтоб попасть в центр , разметки ? (надеюсь суть вопроса понятна)

 

Вы вообще читаете что вам пишут? Ламельник держится ДВУМЯ руками. упор, планка, угольник или что там еще прижимается/фиксируется ДВУМЯ струбцинами. Работа одной рукой с незакрепленными деталями В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ чревата потерей/порчей детали, а в худшем травмами.

Если используете подошву для разметки, то вам нужна только линия по которой выставляется верх или низ полки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10ММ УРА! почитал, побежал в мастерскую , вроде вышло. только со струбцинами беда - винтовые китайские и при зажиме съезжают, а если ирвин зажимные заказать, думаете стоит? получается, если от центра то: 10 мм, а если от низа то: 2мм , правильно? а как центр точно поймать? я ловил методом проб с помощью линейки с делением  0,5мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле центр в торце детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле центр в торце детали.

Центр торца детали выставляю на глазок, просто надо всегда соблюдать базовую сторону.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:unsure:сижу, и до слез теперь. когда же и я допрыгну до уровня ламелло. за видео спасибо, куплю в магазине стяжки автомобильные, видел маленькие, тоже так попробую. чем больше узнаю,тем больше узнаю, что ни фига я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже базовую сторону  отмечаю. понравилась штука для разметки отступа от центра, сделаю из фанеры на фрезере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куплю в магазине стяжки автомобильные, видел маленькие, тоже так попробую. чем больше узнаю,тем больше узнаю, что ни фига я не знаю.

 

Один маленький советик. Для бОльшего удобства работы багажные или автомобильные ременные стяжки нужно немного "модернизировать", выбросив короткий кусок ремня с крючком, а со второго, длинного срезать крючок (именно крючек - не резать петлю на ремне) и продеть в неё (петлю) механизм (лучше выбирать такой, который с болтом, а не клепанный). Такой "петлей" гораздо удобнее работать и исключается возможность повредить изделие крюками.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда , у некоторых моделей - Mafell LNF 20, Kress 800FDF ,экзотических Atlas Copco и Porter Cable поворотный упор регулируется по высоте. У нерегулируемых - у всех 10мм. 

подскажите пожалуйста а с учетом этого аргумента, можно ли сказать что покупка Mafell LNF 20 более выгодная чем Lamello Classic X? и есть ли у них еще какие нибудь преимущества и недостатки, в сравнении? посмотрел на забугорных сайтах, так там мафел еще дешевле, чем ламело. интересно почему так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на соседней теме обкакали , вы , меня немерянно, а тут с советами... и обидно , и спасибо , сказать хочется. заблудился я совсем в чувствах душевных, но спасибо всеравно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заблудился я совсем в чувствах душевных

 

Я стараюсь относиться к людям объективно. За хорошее - хвалить, за НЕ хорошее, соответственно, наоборот. В той теме я вообще начал разговор с человеком, который вас начал неимоверно восхвалять и при этом сводить к минимуму достижения конструкторов мировых брендов. Извините, но этого я не мог стерпеть.

А подсказать, направить в нужном направлении, поделиться знаниями и информацией стараюсь со всеми, не взирая на какие-то субъективные мнения о человеке, паче, в виртуальном общении они могут оказаться ошибочными.

Если вы потрудИтесь (или это прийдет со временем) узнать больше о предмете разговора (форматный раскрой_) вы поймете, что я был прав.

Удачи.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 иногда надо и перехваливать, чтобы дать человеку веру в себя и в светлое будущее. я из их рядов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы мебельщики, вернемся от чувств к нашим мебелям и ручным машинкам.

Народ, нет денег - покупаем то, на что тянем, и приспосабливаемся, пока не накопим ,в случае необходимости, на более дорогое. Нет денег на машинки - работаем ручными кондукторами, сажаем всё на 8-е шканты. Кстати держится всё на них хорошо. Кондукторы, центрики и фестовские сверла по дереву (у них особая заточка, ничто не мешает и обычные по дереву под нее переточить) - и куча вопросов отпадает. Я ,например, часто в последнее время при наличии Домино (а он частично может делать то, что и ламельный) собираю кое-что на шканты - дешевле и быстрее иногда получается http://forum.sdelaimebel.ru/topic/14789-exacta-universalnyi-shablon/?p=134953

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил сделать новый стол под фрезер , есть фанера 18 мм. сегодня собрал линейку на ламели - оч даже культурно выходит. поднаблатыкиваюсь потихоньку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы мебельщики, вернемся от чувств к нашим мебелям и ручным машинкам.

Народ, нет денег - покупаем то, на что тянем, и приспосабливаемся, пока не накопим ,в случае необходимости, на более дорогое. Нет денег на машинки - работаем ручными кондукторами, сажаем всё на 8-е шканты. Кстати держится всё на них хорошо. Кондукторы, центрики и фестовские сверла по дереву (у них особая заточка, ничто не мешает и обычные по дереву под нее переточить) - и куча вопросов отпадает. Я ,например, часто в последнее время при наличии Домино (а он частично может делать то, что и ламельный) собираю кое-что на шканты - дешевле и быстрее иногда получается http://forum.sdelaimebel.ru/topic/14789-exacta-universalnyi-shablon/?p=134953

 

 

Мы мебельщики, вернемся от чувств к нашим мебелям и ручным машинкам.

Народ, нет денег - покупаем то, на что тянем, и приспосабливаемся, пока не накопим ,в случае необходимости, на более дорогое. Нет денег на машинки - работаем ручными кондукторами, сажаем всё на 8-е шканты. Кстати держится всё на них хорошо. Кондукторы, центрики и фестовские сверла по дереву (у них особая заточка, ничто не мешает и обычные по дереву под нее переточить) - и куча вопросов отпадает. Я ,например, часто в последнее время при наличии Домино (а он частично может делать то, что и ламельный) собираю кое-что на шканты - дешевле и быстрее иногда получается http://forum.sdelaimebel.ru/topic/14789-exacta-universalnyi-shablon/?p=134953

Метал на втулках достаточно стойкий?

 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне. Тоже поначалу думал, что вдруг расплавится, но обороты до 1200  выдерживает, всё нормально (больше мой шурик не выдает, а дрелью сверлю редко - только то, что шуриком не получается).

Кстати, кто будет делать самодельные кондуктора - есть подшипники с внутренним диаметром на 8 мм - колем подшипник и ставим получившуюся втулку в самодельный кондуктор. Каленая, очень долго не сносится. Не знаю (не искал), но должны быть подшипники и на 5 мм...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в кондуктор можно и целый подшипник запрессовать, и трений совсем не будет. и вообще зачем эти вещи человеку у которого есть ламельник и плоскодюбельный фрезер?

Изменено пользователем османов роман
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в кондуктор можно и целый подшипник запрессовать

Я так поначалу и сделал, но запрессовывать надо два подшипника - длина одного маловата. Подшипник в целом виде съедает много места, да и стружка не так как надо лезет из-за его вращения.

зачем эти вещи человеку у которого есть ламельник и плоскодюбельный фрезер?

Затем, что иногда бывает случай (а у меня такое бывает часто, ибо делаю нестандарт), когда такой мелочью сделать можно быстрее и точнее, чем любым сложным инструментом.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламельник только для позиционирования детали. А шаблоны-кондукторы для всего остального. И то и другое необходимо, просто иногда можно обойтись одними кондукторами. Иногда ради пары отверстий неохота тащить к закащику кучу инструмента.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 мой вам пардон ,господа. а я не люблю кондукторы , чего-то у меня точность с ними хромает, или я чего не так делаю.  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...