Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельный (плоскодюбельный) фрезер - альтернативный крепеж


Srg

Рекомендуемые сообщения

Смотря какой кондуктор у вас, есть бестолковые типа квд-волькрафт. А есть продвинутые хеттиш-ассистент ими можно работать. Я сделал самодельный на их основе, доволен.http://forum.sdelaimebel.ru/topic/22385-sdelal-fanernuiu-kopiiu-shablona-assistent-i-eto-r/




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фирменных и в глаза не видел, а самодельные не оправдали ожиданий. это ,как самодельный станок. вроде и делает дело . а получается коряво . так  хочется в итоге взять молоток потяжелее ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я самодельные пробовал, затем купил через знакомого в Москве хеттихи и теперь пользуюсь иногда ими.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все вожусь и экспериментирую с ламельником.если настроить на центр 16мм плиты : то смещение от края 2мм , а если на 18мм :то просто базу разворачиваю и смещений не надо, а под 20мм получается, что и смещений не надо и базу вертеть тоже не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой проблеммой. при склевание получается ровное и прочное соединение, при попытке сломать, ломоется сам ламинат. но вот только одна проблемма, детали относительно друг друга имеют небольшой люфт, хотя все стягиваю струбцинами. у всех так?, или я что то неправильно делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой проблеммой. при склевание получается ровное и прочное соединение, при попытке сломать, ломоется сам ламинат. но вот только одна проблемма, детали относительно друг друга имеют небольшой люфт, хотя все стягиваю струбцинами. у всех так?, или я что то неправильно делаю?

что значит "люфт"? люфт -это когда что-то болтается. Если после склейки люфтит, то стоит использовать клей, а не непонятно что. Если разговор идет о ступеньке между деталями, то в этом могут быть виноваты несколько факторов.

1. стружка/грязь под упором (использовать пылесос с ламельником и регулярно чистить рабочий стол)

2. Люфт фрезы вдоль оси (купить ламельник лучшего качества)

3. Изменить технику реза (практика, спорт и отказ от алкоголя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люфтит ламель в пазу? вернее болтается. трехслойная фанера становится идеально без болтаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанера 4ка в толщине у разных производителей доходит до 4,5мм. Я когда делал ламельки из фанеры, ездил по складам со штангенциркулем выбирал подходящее по толщине.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был лист старой фанеры,вот его и кромсаю. соединения выходят жеще чем с ламелями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить по другому. Ламели не люфтят, все ровно и без грязи. Просто две детали при покачивании шатаются, может быть неглубокий паз для самой ламели (зазора я не заметил)? Хотя соединение прочное, при попытке сломать ломается ламинат, а не ламель в месте склейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ламели рассчитаны для позиционирования детали , а не для увеличения жесткости . с клеем ведь все в порядке. и у меня без клея все шатается , думаю, у всех так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого. может клей сменить, чем клеите? сильно шатается , может это не критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Градуса три, как будто бы конфермат не затянут. еслибы клей былбы плохой, то соединение разбиралосьбы, а так только ломать. попробую на ящике выдвижном потренироваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Градуса три, как будто бы конфермат не затянут. еслибы клей былбы плохой, то соединение разбиралосьбы, а так только ломать. попробую на ящике выдвижном потренироваться...

Вот тут писали про клей http://forum.sdelaimebel.ru/topic/9331-kukhni-i-drugaia-mebel/?p=177306

И тут где-то писали (не могу найти), что небольшое движение (смещение, как угодно) это нормально. Все модули (если говорить о кухнях) между собой стягиваются и проблема уходит. Для шкафов склейка на ламели не совсем подходит (об этом писалось в разных темах, если почитать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютной жесткости , думаю , нет ни на каком соединении. а если дно зашить двп  то: жесткость увеличивается.  для меня ее достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал собрать дверную коробку и добор мдф - супер . время сэкономлено , качество сборки лучше. просторы применения расширяю. народ, кто , как нетрадиционно применяет ламельник, делитесь плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Мастеровом темка была интересная: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4524.0

 

ЗЫ: Ну пазы им пилить - это как-бы и традиционно, знаете, наверное :)

Кстати, очень удобно в дверной коробке выбирать паз под уплотнитель, если нет специальных фрез в дверном комплекте.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал собрать дверную коробку и добор мдф - супер . время сэкономлено , качество сборки лучше

Хорошо бы фото....

Я дверные коробки собирал так же как и все во всем мире: запил под 45гр. на хорошем "сусло" (или торцовке) и саморезы. На качество установки и эксплуатации двери  это соединение, кроме эстетичской стороны(чтобы не было щели, которая затем еще и наличником закроется) не влияет никак.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото нет. это , как г образный стык. ненавижу мдф, а тут облегчение такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мастеровой весь проштудирован и этот вариант , извините, не полезен. хочется выдавить из него максимум технологий , без изобретения велика. четверть , паз , задняя упорная панель , как у ламелло , освоена, а что еще, смотрю на фрезер и не верю, что на этом завершение. коробки мдф и дерево всегда собирал в стык , под 45 гр гемор , там еще планка вставная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bye:илья, очень приятно , что вы откликнулись, всегда приятно с вами общаться , ваш поступок не забуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваш поступок не забуду.

А...... какой поступок-то?

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое  знакомство с неадекватным модератором помните?

Изменено пользователем османов роман
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фриз быковал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...