Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельный (плоскодюбельный) фрезер - альтернативный крепеж


Srg

Рекомендуемые сообщения

Фрезы разные бывают. Я тут резал пазы под 5 мм фанеру,

 

post-99420-0-66744100-1403531792_thumb.j

 

а тут под 12мм (это правда циркулярка).  обычной фрезой не эффективно

 

post-99420-0-29552700-1403531794_thumb.j

 

У фрезера и ламельника разные режимы работы.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в фане обычная фреза пазовая идет тяжко. Хотел было купить дадо, но как представлю канитель эту, снимать-ставить его :nea:




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ставил на циркулярку насадную фрезу- порядок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Образовалось некоторое количество остатков твёрдых пород, дуб, бук, карагач. Решил наделать из них ламелей. Нарезал реечек на циркулярке, поскольку мой ламельник делает паз шириной 4.2мм., то путем нескольких пробных запилов добился именно такой толщины рейки. Далее по шаблону очертил и опилил на лобзиковом станке (можно использовать ручной, закреплённый стационарно, к верху пилкой)post-141691-0-17709500-1405414992_thumb.post-141691-0-80403400-1405415035_thumb.post-141691-0-33064000-1405415092_thumb.                     По ходу дела выяснилось, что удобней на циркулярке делать вот такие заготовки, опиленые по длинне и ширине ламели. Потом остается только обрезать уголки на лобзике. Причем в спешке можно не беспокоится о размерах ламели, ибо мы их задали за ранее.post-141691-0-43868600-1405415135_thumb.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mirniy,А как ведут себя? Например без клея если, просто намочить? Это трудоемкий, но хороший вариант. Саму ламель на срез я сшибал молотком. Она конечно прочнее шканта, поскольку переклей, но все равно сшибаестя, хотя и не целиком. А как эта себя на срез ведет? Заранее благодарен за проверку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав, извини не понял, Ты имееш в виду мои самодельные или фабричные? Фабричных у меня нет, а самодельные яж говорю, подогнал чтоб плотненько садились и без клея. Конечно если их еще и клеем намазать можно без киянки и не собрать, но я маньяк насчет этого, люблю чтоб надежно было. А просто мочить водой дело безполезное, высохнут и опять примут прежние размеры. Не ну если клиент скупой и занудный, можно такую падлянку ему сделать конечно.  :secret:

Изменено пользователем mirniy




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сразу на самодельные начал ставить , фабричные сильно люфтят. надо попробовать нарезать на торцовке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mirniy, Да я про самодельные. Фабричные я уже испытывал. Вклей ее в паз, после высыхания долбани молотком на срез. Отпишись о результатах. Заранее благодарен.

Про воду - это так. просто интересно.
Благодарен. Заранее. Это что я уже думаю матом? Форум подменяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вклеить с одной стороны или деталь соединить? Ты наверно переживаеш что получается соединение и на детали и на ламели вдоль волокон. Заранее могу предположить, что бук будет легко ломатся, а вот дуб и карагач очень крепкие, что вдоль волокон, что поперек трудно сломать. Но я корпуса на ламели не собираю, так что мне по барабану.

Изменено пользователем Админ




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуб и карагач крепкие. :bye: 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно провести тест и сопряжения и отдельной ламели. Я так делал. Жалко видео не снял, хотя собирался.

Кувалдометр в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так к сведению,недавно кухню пришлось разбирать очень большую,там были и ламели и шканты,так вот шкантовое соединение безболезненно не разобрать,только ломать ,а ламели легко разбирались,мож клей  говно ,но клеилось все на один клей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legion280, как разбирали? Я струбцинами на разжим. Бока выгибаются, соединение фиг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кулаком ударил и разлетелось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламели Porter Cable стоят от $18 за тысячу, а если брать от 10000, то от $15 за тысячу. Хотя пересылка из Штатов будет не дешевой.
Основная идея ламелей состоит в том, что от воды в клее они разбухают и плотно сидят в пазу после склейки. Клей не дает "схлопнуться". За счет большой клеевой поверхности держит мертво. Чтобы хорошо проклеить надо кисточкой  намазывать клей в паз и на ламель. Lamello продает специальный аппликатор для увеличения скорости нанесения клея (наносится в паз).

О самодельных ламелях.  У "нормальных"  ламелей волокна идут по диагонали. При такой конфигурации ламель не треснет.  Если волокна идут вдоль ламели, то велика вероятность того, что соединение треснет по всем ламелям. Т.е. ламели здесь больше играют декоративно-позиционную роль. Если пилить ламели поперек волокон, то они будут ломкие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как я и предпологал, у буковой отлетел кусок едва коснулся молотком, дубовая покрепче, и самая крепкая из карагача. Виктор, это всё понятно и известно что Вы говорите, заводские ламели нам с Романом не пойдут. :drinks: Можно легко и самому нарезать по диагонали, просто тогда рейки нужно делать широкие, а у меня были отходы 25ки. Ну табуретки делать на них я не собираюсь, а чисто для позиционирования пойдет. Я кстати делал табуреты на ламелях из фанеры (когда небыло домино) фанеру можно найти больше 4мм. Паз делал на макс. глубину, думаю долго прослужат.post-141691-0-54310600-1405518143_thumb.post-141691-0-18897600-1405518177_thumb.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламели Porter Cable стоят от $18 за тысячу, а если брать от 10000, то от $15 за тысячу. Хотя пересылка из Штатов будет не дешевой.

Основная идея ламелей состоит в том, что от воды в клее они разбухают и плотно сидят в пазу после склейки. Клей не дает "схлопнуться". За счет большой клеевой поверхности держит мертво. Чтобы хорошо проклеить надо кисточкой  намазывать клей в паз и на ламель. Lamello продает специальный аппликатор для увеличения скорости нанесения клея (наносится в паз).

О самодельных ламелях.  У "нормальных"  ламелей волокна идут по диагонали. При такой конфигурации ламель не треснет.  Если волокна идут вдоль ламели, то велика вероятность того, что соединение треснет по всем ламелям. Т.е. ламели здесь больше играют декоративно-позиционную роль. Если пилить ламели поперек волокон, то они будут ломкие....

И что? к чему такой длинющий и позновательный пост? я клеил ламели из мдм и при желании разламать я их легко разломал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я клеил ламели из мдм и при желании разламать я их легко разломал

Саша, а подробнее? Т.е. ламели сломались, а детали остались целыми? Или ламели вышли из пазов целыми? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так к сведению,недавно кухню пришлось разбирать очень большую,там были и ламели и шканты,так вот шкантовое соединение безболезненно не разобрать,только ломать ,а ламели легко разбирались,мож клей  говно ,но клеилось все на один клей

Саш, ребят, я вам уже страниц пять пытаюсь обьяснить, все дело в неплотной посадке. В том изделии видать шкант плотненько сидел а ламель нет. На клеевой шов ненадо уповать, и дело тут даже не в механической нагрузке. Честно говоря незнаю насколько стабильно ведет себя дсп, а дерево имеет свойство расширятся и уменьшатся в размерах. Дышит одним словом, вот в это время и происходит постепенное разрушение клеевого слоя. Эталоном давайте считать старинные изделия. У меня есть два табурета от бабушки моей любимой, так им больше 50ти лет и не развалились до сих пор. Художественной ценности они конечно не представляют  :) но это для меня как память, памятник надежности и долговечности.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, а подробнее? Т.е. ламели сломались, а детали остались целыми? Или ламели вышли из пазов целыми? 

Ламель целая и корпус целый,из торца она легко кулаком выбивалась,а в пласти плотно сидит,может у меня  клей не тот ,кто знает,но со шкантами так разбирать не получалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей сменить и все дела.момент д3 очень классный , сейчас использую мультибонд д3 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Можно ли ламельным фрезером соединить детали в центре изделия? Ну, например бок и среднее дно. 

Как позиционировать фрезер?!! Не уводит ли его при фрезеровке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня слегка уводит . так и не приспособился делать четко и без огрех. про позиционирование здесь написано.

Изменено пользователем османов роман
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ответ нашел на 16 странице (пост 309). Тему смотрел в ускоренном темпе и сразу не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

После полученной информации а так же просмотра видео, решил уйти от стандартной присадки по кондуктору, и приобрести ламельный фрезер, по скольку занимаюсь только кухнями ( не серийное производство) были не которые сомнения по качеству и надёжности да и вообще удобства, но они прошли после прочтения отзыва да и общего ощущения от работы с данным фрезером форумчанина МастерРома.

Сегодня приехал мой заказ, евро конечно подкачал, цена с июня по сентябрь изменилась почти на 8000 рубл.

1. Ламельный Фрейзер lamello Clasic X

2. Ламели Lamello 20 номер.

3. Опликотор клеивой Dosicol

post-170123-0-71653600-1417452728_thumb.

Изменено пользователем Rewinski
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...