Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельный (плоскодюбельный) фрезер - альтернативный крепеж


Srg

Рекомендуемые сообщения

Как раз сегодня узнавал. Классик в систейнере - 42500. Топ21 даже уточнять не захотелось)) Но точно больше 60000.

Решил поменять  рабочую лошадку ?

 Если порассуждать для чего может понадобится топ 21 нам мебельщикам пусть раз в сто лет, но какие специфические задачи он поможет нам решить . Выставить точно по центру торца но толщина плиты иногда плавает и тут уж лучше делать со смещением и следить за внутренней внешней стороной сопрягаемых деталей, Какие у кого мысли по этому поводу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 мож скооперируемся и купим " оптом". Цену мож подвинем мало-мало))))

если б сдвинулись до 400евро взял бы сразу а так в планах ( в мечтах :) ) взять присадочный фрезер Макфел с упорными линейками  а он так же не кисло стоит под 1000евро  а скоро лето и дети смотря в карман будут спрашивать когда там море за плещет :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поменять  рабочую лошадку ?

 

Да куда там)) Так, облизываюсь пока...

 

 

Какие у кого мысли по этому поводу? 

 

Попробую описАть, как я решил для себя этот вопрос. Жаль, фоток нет, но думаю - всем понятно будет. Многим приходится присаживать уже кромлённые детали. Я считаю (хотя это для кого-то спорный вопрос), что в соединении кромка должна быть "выпущена", т.е. г-образное соединение должно выглядеть так, будто сперва детали соединили "заподлицо", а после уже наклеили кромку на голый торец. Причём это относится как к кромке 2мм, так и к 0,4. С обычными настройками ламельника детали соединяются "заподлицо". Чтобы этого избежать, я слегка сместил фрезу от центра. Для этого сделал шаблон - калибр толщиной около 6мм, зажимаемый между фрезой и упором. Наклеивая на него слои плёнки-самоклейки, добился нужного смещения - примерно на 0,2мм больше 8мм от упора до центра фрезы. Единственный нюанс - при фрезеровании торцов фрезер нужно базировать на внутренней стороне детали.Тогда суммарное смещение получается как раз 0,4мм и никаких дополнительных регулировок не нужно. Единожды выставив упор, можно присадить всю кухню. 

Тем, кто часто использует кромку 2мм, можно сделать ещё 1 шаблон с соответствующим смещением - 1мм. Тогда перенастройка будет быстрой и удобной. Не Топ21, конечно, но вполне рабочий вариант))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boris1970, Вопрос к Вам- у Ламелло подвижный упор тот , что уголок ( теперь с одной дыркой) ходит по направляющим без перекоса? На сколько быстро, а самое главное точно ( относительно разметки) можно выставлять размеры. Перекосы есть?

Уголок ходит без перекоса, достаточно точно можно выставить с помощью ролика (я пока этим не пользовался). Опять же - что подразумевается под словом точность? Равноудаление паза от соприкосаемой площади? Идеально (или почти - руки!). Размер высоты фрезы я не выставляю, главное, чтоб совпадали две плоскости и не важно, на каком расстоянии они находятся. Быстро - зависит от ловкости рук. Вообще аппарат собран качественно и понятие люфт отсутствует (не реклама)! Единственно, огорчило, что в комплекте не шел мешок для стружки, пришлось варганить из подручных средств, но думаю прикупить со времннем! А еще понравился дозатор для клея (кроме цены). Хотя вроде наловчился с обычной бутылочкой, но по примеру мастерРома (спасибо) размазываю ушной палочкой!!!

Изменено пользователем boris1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить смещение на толщину кромки, я на горизонтах под ламельник эту самую кромку и подкладываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boris1970, под точностью как раз имел в виду наличие паразитных люфтов на переставляемом упоре и вообще на фрезере. Мешок вроде есть в доп аксессуарах, но так понимаю производитель настаивает на пылеотводе пылесосом. Это нужно не только для чистой работы, фреза меньше подгорает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boris1970, под точностью как раз имел в виду наличие паразитных люфтов на переставляемом упоре и вообще на фрезере. Мешок вроде есть в доп аксессуарах, но так понимаю производитель настаивает на пылеотводе пылесосом. Это нужно не только для чистой работы, фреза меньше подгорает.

Повторюсь: люфтов не замечено нигде, все соединения сделанны четко, даже при не зажатых винтах нету болтанки, в пределах нормы. Как будет дальше покажет время. Если вопрос только в качестве исполнения, то советую.

Вопрос к пльзователям: каким шлангом подключали к пылесосу? Те, что у меня под рукой были все жесткие, а так как ламельник постоянно ворочать надо, это ужасно мешает, даже бесит! Может какие хитрости кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в пласть фрезерую когда ещё деталь не закромлена.

 

Если отпустить флажок зажима ( типа эксцентрик) то упор ходит свободно , даже проваливается по направляющим , хотя перемещаться должен зубчатой передачей по рейке но в свободном состоянии люфт такой что съезжает под собственным весом ,если зажим отпускать не полностью то перемещение только по рейке но при зажимании из за люфта в системе встает под наклоном если не держать упор параллельно фризе что напрягает .

Хочу повертеть в руках Ламмело если все как ожидаю то точно буду менять при наличии денег , сколько сейчас интересно цена на классик и топ21  

У интерскола не заметил таких проблем, значит интерскол лучше макиты. :yahoo:


Чтобы получить смещение на толщину кромки, я на горизонтах под ламельник эту самую кромку и подкладываю.

А я в пласть фрезерую, а потом клею кромку.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скатался сегодня в представительство Ламелло. Покрутил в руках, готов был купить , но........ не срослось. Казалось бы живем в век развитого капитализма, за ваши деньги любой каприз, нет, есть дефецит. Хотел купить фрезер и в обязательном порядке 2мм пластину ( в противном случае без остнастки фрезер менее интересен, вернее не интересен за 37-39 тысячь). Ее нет, конечно можем привезти на заказ, но сроков мы конечно не знаем. Вы можите использовать угольник, им выставить дистанцию. Вопрос менеджеру- Вы понимаете, что в этом случае быстросъемный угольник нельзя будет использовать на самой подошве в качестве доп опоры? Да понимаю )))))). Реально в голове не укладывается как можно торговать не самым дешовым инструментом и не привозить доп аксессуары. При чем стоимость этой пластины всего 10 евро. Зачем вынуждать что либо придумывать-колхозить, когда производитель уже все придумал. Короче огорчили.

ЗЫ конечно от моих эмоций сам фрезер не стал хуже. Сделан добротно, внушает вид точного инструмента. В картонной коробке есть пластиковый вкладыш для систейнера , что тоже является плюсом. Можно при покупке съэкономить , потом прикупить систейнер от фестула ( ламелло в систейнере стоит дороже чем в картоне + фестуловский систейнер).

Изменено пользователем Al-dr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же я без этой пластины работаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в обязательном порядке 2мм пластину

 

Ее нет, конечно можем привезти на заказ, но сроков мы конечно не знаем

 

СлавянСлавяныч эту пластину года 2 назад заказывал, если не больше. Так и не привезли))

 

 

В картонной коробке есть пластиковый вкладыш для систейнера

 

А вот это приятная новость. Раньше вроде не было вкладыша. А разноцветные систейнеры не очень хочется. В таком случае фестуловский купить - самое правильное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,могу предположить , что с меньшим удовольствием)))) да и цена вопроса в 700р думаю стоит удовольствия

ЗЫ если расскажите как быстро и без танцев с калибровочными брусками бить в центр 16 мм плиты буду признателен. Главное чтоб результат был предсказуемо точно повторяемым.

MasterRoma,я догадываюсь , что пластину не привезут. Отношение такое. Купил и вали. Не хочешь покупать , купи другой, вон макита.... тебе же не на производстве стоять поток гнать, ламелло то для производства сделан. Правда я не задал вопроса - на каком потоке делают присадку не самым дешовым инструментом, а главное ручным. Спросил также про насадку закрывающую фрезер для реза ламината или вагонки для зазоров. Сказали , что за все время продали только одну такую. Даже и не удивило, потому как наверняка ее спрашивали под работу, а надо было ждать ( как видимо больше 2 лет)

Изменено пользователем Al-dr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скатался сегодня в представительство Ламелло.

С какой конторой общался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой конторой общался?

 

Так выбор-то невелик... "ITA" в Москве да " Фурнитура Германии" в Питере. Других мест, где можно купить Ламелло, я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из Московской области, замкадыш я. Соответственно ИТА. В Питер звонил, там ламельники дешевле, но с классиком не работают. Так мне сказали. Они ориентируются на Зету в основном, продвигают крепления , которые она делает. Только под заказ могут привезти.

ЗЫ хорошая новость если можно сказать так- в ИТА ламельки #20 стоят за 1000 штук 2200р . В МДМ вроде цена на сто рублей дороже даже, а тут с логотипом ламело. Хотя по прочности и качеству я не могу ничего сказать. Я теоретег

Изменено пользователем Al-dr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если расскажите как быстро и без танцев с калибровочными брусками бить в центр 16 мм плиты буду признателен.

При Г-образном соединении, если вы фрезеруете сопрягаемые детали по одной настройке упора ни так и важно насколько точно вы выставили центр если следить за внешней и внутренней стороной деталей в принципе и следить не надо если работа фрезером по разметке на центр паза, она все время с внешней стороны остается( на деталях  с пазами  в торце , ну а пласть вы по другому не поставите) при правильной сборке.

Другое дело с Т-образным соединением здесь фрезеровать торец можно развернув поворотный упор параллельно фрезе получим стабильный размер а на пласти размечать компенсируя на размер смещение от центра торца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Фурнитура Германии"

Заказывал у них пару раз фурнитуру Hafele привезли как обещали в срок , конторка правда не большая офис и складик, многие позиции на заказ , из Германии доставка месяц была сейчас не в курсе давно не заходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей78, что танцевать надо от базовой поверхности я понимаю. Просто если при 16 мм ДСП присаживаемся без пластин то получаем с одной стороны 8 мм ДСП, с другой стороны 4мм. Относительно тонкий материал, к тому же опилки. Это от выборки фрезой. И как бы мы не крутили базовую поверхность при угловом соединении, мы получим 4мм на "отрыв". Либо на нижней полке, либо на стойке. Просто думаю 6мм лучше , чем 4 мм на 33%. На форуме полно инфы, да и люди отвечают по делу когда спрашиваю, хочется просто осознанного выбора, с учетом полученных знаний)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю так, на лист лдс, кладу другой лист лдсп 16 мм, и на второй лист кусок кромки 2мм, кладу фрезер пластью на первый лист, и спокойно опускаю упор до второго листа с кромкой. при т-образнмс соединении, делаю паза так что наибольший отступ сверху ламеля, а меньший снизу ламеля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто если при 16 мм ДСП присаживаемся без пластин то получаем с одной стороны 8 мм ДСП, с другой стороны 4мм.

какие пластины? там по высоте регулировка есть, и без всяких пластин садить можно. пластины ему подавай! все без пластин работают и не жужжат,а этот ни одной дырки не сделал, а уже целую книгу написал о ламельнике. сколько можно уже "разговаривать - не мешки ворочать"?

Изменено пользователем Артист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, что танцевать надо от базовой поверхности я понимаю. Просто если при 16 мм ДСП присаживаемся без пластин то получаем с одной стороны 8 мм ДСП, с другой стороны 4мм. Относительно тонкий материал, к тому же опилки. Это от выборки фрезой. И как бы мы не крутили базовую поверхность при угловом соединении, мы получим 4мм на "отрыв". Либо на нижней полке, либо на стойке. Просто думаю 6мм лучше , чем 4 мм на 33%. На форуме полно инфы, да и люди отвечают по делу когда спрашиваю, хочется просто осознанного выбора, с учетом полученных знаний)))))

Вы забываете самое главное что соединение клееное то есть после застывания это место крепче чем соседние опилки , плюс 8мм это при Т-образном соединении и ставится 8мм вверх 4 под полкой так что еще крепче , при центральной(средней) стойке это не так критично  при Г-образном смещение от центра выставленное  без пластин просто по линейке достаточно( смещение от центра на 0,2-5мм) , главное что бы упор был параллелен фрезе , вот самый КОСЯК Макиты это люфт в этом элементе , плюс отсутствие второго упора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие пластины? там по высоте регулировка есть, и без всяких пластин садить можно. пластины ему подавай! все без пластин работают и не жужжат,а этот ни одной дырки не сделал, а уже целую книгу написал о ламельнике. сколько можно уже "разговаривать - не мешки ворочать"?

Степан , ведь если бы в наборе за 40тр они были ,согласись что было бы не плохо ,а за удобство отдать рубь не жалко а там еще и мешка нет , все до заказывать, ждать, а так  оплатил сразу и пользуйся. Вот щеле-рез это уже по желанию действительно на заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот самый КОСЯК Макиты это люфт в этом элементе , плюс отсутствие второго упора.

Самый косяк  макиты (да любого другого инструмента) это руки из Ж.....ы

Любой ламельник тем и хорош ,что сложно сделать кривую присадку (это о Г образном)

А макитой можно работать (моей уже лет 8 +\-) ,сопряжения идеальные ,правда нужна тонкая настройка ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, мож и ни одной дырки и не сделал, мож и не истерю поэтому )))))) . Только вот чем ( я говорю о быстрой перестройке и доп упором-одним из самых удобных отличий ламелло от других) он превосходит макиту или интерскол? Если покупаем инструмент , то как по мне , сервис и остнастка это определяет выбор. Цена за голую тушку ( сейчас легко рассуждать о качестве ламелло, купив его в два раза дешевле) и не возможность по факту докупить остнастку меня огорчает. И все. Можно выставить зазор по линейке, только вот использовать его в качестве доп упора при этом не получится. Конечно если не докупить второй, только вот сомнение есть , что захочется купить его.

ЗЫ и еще пожужу.... 10евро за пластину это дорого? Она не стоит этого или кто-то отказался бы от нее, если вдруг просто о ней не знал и работал по линейке? Платим деньги и в праве требовать, а не попрошайничать у представителей , человеческого сервиса и плюшек. Пока из стойла не выдем, так и будем мычать.

Изменено пользователем Al-dr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........

при Г-образном смещение от центра выставленное без пластин просто по линейке достаточно( смещение от центра на 0,2-5мм) , главное что бы упор был параллелен фрезе , вот самый КОСЯК Макиты это люфт в этом элементе , плюс отсутствие второго упора.

Про клей понимаю, а вот выставление упора параллельно фрезе это время. Пластина решит этот вопрос координально. Все равно есть предпочтения в материале, я про толщину, можем иметь нужные пластины

ЗЫ к стати на макиту пластина стоит вообще огромные деньги..... Целых 27 рублей))))

Изменено пользователем Al-dr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...