Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельный (плоскодюбельный) фрезер - альтернативный крепеж


Srg

Рекомендуемые сообщения

лучше ламельник от интерскола за эти деньги купить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне приблуда обошлась меньше 100 зелёных, 

а Интерскол ФМШ-100/710 у нас 195 стиот, так я лучше переплачу и Makita 3901 возьму... 

 

а так при разнице 10 зеленых, как в Москве, то лучше Интерскол :drinks:

Изменено пользователем Makitaman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по вашей ссылке она стоит 4600, дороговато за сомнительную :ПРИБЛУДУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всем доброго дня!

давече приобрёл интересную приблуду от Wolfcraft (у знакомого 3901 не было в наличии, посоветовал взять попробывать, да и по цене в 3,5 раза дешевше)

 

называется  - Wolfcraft 2920000, 

 

это она на сайте

http://www.wolfcraft-online.ru/goods.php?id=24220

 

попробывал, понравилось, для нечастых работ вполне подходит :good:  

 

плюсы: цена

               универсальность(подходит на любую болгарку со шпинделем М14 )

 

минусы: занята болгарка,

                перенастройка требует наличия под рукой шестигранника(которого по чемуто в комплкте не оказалось :no: )

                 углы работы 45 и 90 градусов

                пластиковый корпус

 

У таких приспособ только один плюс - цена при покупке. И большой минус - выброшенные деньги. Потому что и не работает толком и все равно нормальный инструмент в итоге покупать придется. Так что по цене это цена приспособы, плюс цена ламельника. (Что там говорится про скупого который всю жизнь платит?).

Какие минусы? Первое - неудобство работы. Хорошие ламельники имеют какую-никакую ручку для удержания. 24000 оборотов фрезы в минуту без хорошего упора, ну его на фиг.

Отсутсвие порта под стружку. Почти все ламельники имеют мешок.  Через сотню-другую пропилов он будет полный. А теперь разбросайте содержимое мешкa на пару метров вокруг.

Перенастройка под разные ламели. На ламельниках это поворот ручки.

Общая хлипкость конструкции

Параллельность фрезы подошве не так важна, но все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот что народ из ламелек делает.

 

post-99420-0-52068200-1370622728_thumb.j


Инструкции на иностранном тут:

http://www.lowes.com/creative-ideas/decorate-and-entertain/biscuit-flower-medallion/project#noop

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А по размерам он больше этих спецфрезеров и риск увода обычного сверла (а не фрезы с присадочника) гораздо выше, чем фрезы у спецфрезера. Ставишь короче сверло - так сверлильный патрон в выдвигалке (не знаю как называется это место) уводит! Да и дырки не везде просверлишь обычным сверлильным, что-то в него просто не влезет. А тут взял машинку, двинул ее куда надо, сделал дело и положил обратно.

Кстати Доминошники знают, что есть в инструкции на "Домино" пунктик такой, который гласит, что поскольку дерево неоднородный материал, то фрезу может малость уводить (что на практике и бывает) и это нормально. Иногда отклонение бывает до 0,5 мм между сопрягаемыми поверхностями.

Кстати, иногда я пользуюсь в сверлильной стойке вместо точной безударной дрели фрезером для пробивки отверстий на 8, 15 и 20 именно из-за того, что отверстие профрезеруется точно не глядя ни на что.

 

Плотник привет!

Выдвигалка в сверлильном станке называется ПИНОЛЬ. Люфт пиноли лечится, но эта услуга по цене может сравняться со стоимостью самого станка (разрез дисковой фрезой, стягивающие болты).  И, если этот люфт больше 0,5 мм., то станку пора в металлолом. Или это новый, очень красивый  китайский станок, место которого то же там (в металлоломе). 

Цена сверла от присадочника больше обычного сверла в 3-5 раз, но ресурс больше в 30-50 раз. И, если занимаешься мебелью профессионально, то зачем деньги на ветер?

В сверлильный патрон влезет все - до ф45 мм. сверла, дальше коронки, балеринки и т.п.

Ты о какой  "точности" (в кавычках) сверления с помощью сверлильной  стойки говоришь?! Или у тебя самодельная стойка? Тогда фотографию покажи. (если не жалко). Та херня (извиняюсь за выражение), которая в магазинах продается уже выброшена мной на помойку дважды. Второй раз повелся на высокую цену (LUX из ОБИ) и значит, наивно думал я, хорошее качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени! Долго не мог определиться с выбором между ламельником и присадочником. После долгих размышлений и обсуждений с владельцем ламельника Романом (MasterRoma) Всё же оставил предпочтение ламельнику. Собирать на ламели целиком корпуса, пока в мои планы не входит. А вот для видимых частей корпусов, выдвижных ящиков и т.п., ламельник - это то что надо. Купил ламельник Интерскол. Надо сказать, качество этого девайса меня несколько удивило, в хорошем понимании. Сделано всё добротно, без каких либо люфтов.  Точная и плавная настройка. И что особенно порадовало, это наличие мешка для опилок. Раньше говорили что производитель не комплектует их мешками. Машинкой я очень доволен.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Мы тоже стали обладателями Интерсколовского ламельника. Муж говорит, что настройки не так уж просты - имеется некоторая неточность, необходима подгонка. Но в общем всё работает, свою функцию выплняет.

 

А сейчас прошу совета опытных мастеров!

У меня такой вопрос: насколько могут быть утоплены (смещены к центру) ножки шкафчика нижней тумбы кухни относительно передней и задней кромки?  Есть какие-то нормативы?

Имеются 2 большие тумбы (ширина 1100 и 1400), дно нижних тумб - накладное. Глубина дна 535 и 480мм

Дело в том, что размечая дно тумбы, рез ламельника я наметила на расстоянии 80мм от края (и переднего, и заднего) + ещё 1 посередине. Ножки хотела заглубить на 50мм от края, но тогда винт крепления попадает в центр ламели, а это совсем не есть гуд.

Перенести рез ламельника - так мы уже запилили. Не хочется заклеивать пазы и делать новые.

Остается двигать ножки. заглубить на 100мм? а не подкосятся они? Задние ножки вероятно можно сдвинуть совсем к краю, но не провиснет ли дно по центру (или как-то по-другому ослабится конструкция)?

 

Заранее спасибо всем за ответы!



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже стали обладателями Интерсколовского ламельника. Муж говорит, что настройки не так уж просты - имеется некоторая неточность, необходима подгонка.

 

Что значит нет точности и подгонка? Ламельник - инструмент точный. Работал с тремя ламельниками от разных производителей (не Lamello, конечно) все были точные и работали без подгонок.

 

У меня такой вопрос: насколько могут быть утоплены (смещены к центру) ножки шкафчика нижней тумбы кухни относительно передней и задней кромки? Есть какие-то нормативы? Имеются 2 большие тумбы (ширина 1100 и 1400), дно нижних тумб - накладное. Глубина дна 535 и 480мм Дело в том, что размечая дно тумбы, рез ламельника я наметила на расстоянии 80мм от края (и переднего, и заднего) + ещё 1 посередине. Ножки хотела заглубить на 50мм от края, но тогда винт крепления попадает в центр ламели, а это совсем не есть гуд. Перенести рез ламельника - так мы уже запилили. Не хочется заклеивать пазы и делать новые. Остается двигать ножки. заглубить на 100мм? а не подкосятся они? Задние ножки вероятно можно сдвинуть совсем к краю, но не провиснет ли дно по центру (или как-то по-другому ослабится конструкция)?

 

у вас глубина 530 мм минус 200мм (100+100) остается 330мм. При такой ширине об устойчивости говорить не проходится.

Вклейте ламели, отпилите лишнее и после засыхания клея отшлифуйте.  Выпилите новые пазы в "правильном" месте.  

Не бойтесь, прочность заплатки будет выше прочности окружающего ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тогда винт крепления попадает в центр ламели, а это совсем не есть гуд.

Честно говоря,непонятно,чего вы опасаетесь.Засверлите под саморез сверлом 2мм и спокойно прикручивайте,ламели это не повредит.Если уж совсем страшно, ставьте ножки на 3-х саморезах.

рез ламельника я наметила на расстоянии 80мм от края

80мм - многовато.Ламели лучше ставить поближе к краям. 50-55мм от торца детали - в самый раз. Не ошибитесь с навесными шкафами - ламель должна стоять точно над корпусом навеса. Если, конечно, вы  собираетесь использовать регулируемые навесы, а не "уши". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж говорит, что настройки не так уж просты - имеется некоторая неточность, необходима подгонка.

О каких неточностях и подгонках идёт речь? Я никаких проблем не заметил. Единственная неточность - шкала регулировки врёт где то на 0,25 мм. Но это не проблема. Угол при установке на фиксатор идеальный - 90 гр.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие смещения могут возникать от неточного позиционирования самого фрезера на детали. Привыкнуть к нему немного надо и не торопиться. И при склейке Г - образного соединения, если фрезеровать без смещения, все равно доли миллиметров уходят. ДСП ведь тоже по толщине не идеал. Но есть возможность немного поправить. Струбциной поджать, киянкой резиновой подбить, потом дотянуть. Ламели немного позволяют такие манипуляции пока клея не набрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно опыта обращения с ламельником у меня мало, но мне кажется что опорные площадки у него маловаты. Отсюда и не точное позиционирование при работе.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Честно говоря,непонятно,чего вы опасаетесь.Засверлите под саморез сверлом 2мм и спокойно прикручивайте,ламели это не повредит.Если уж совсем страшно, ставьте ножки на 3-х саморезах.

скорее всего так и сделаем

80мм - многовато.Ламели лучше ставить поближе к краям. 50-55мм от торца детали - в самый раз. Не ошибитесь с навесными шкафами - ламель должна стоять точно над корпусом навеса. Если, конечно, вы собираетесь использовать регулируемые навесы, а не "уши".

Вот такого полезного и точного совета я раньше не получила, поэтому уже сделано так как сделано ((( От идеала далеко, но теперь будем надеяться, что всё выдержит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ламельника Интерскол есть существенный недостаток. При фрезеровке в пласть трудно удержать фрезер строго по вертикали.

У Домино для этого есть опорная площадка уже в комплекте.

Ты о какой  "точности" (в кавычках) сверления с помощью сверлильной  стойки говоришь?! Или у тебя самодельная стойка? Тогда фотографию покажи. (если не жалко).

Вот она http://forum.sdelaimebel.ru/topic/13799-pomogite-vybrat-sverlilnyi-stanok-vertikalk/?p=146295 Возможная точность при отстройке - часовые детали делать можно.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Домино для этого есть опорная площадка уже в комплекте.

Это замечательно. У Ламелло тоже есть. Но ставить в одну линейку Интерскол и Фестул  как то знаете - грубовато.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не ставлю. Давно пришел к выводу, что лучше раз вложиться, чем 2-3 раза выкинуть деньги и остаться ни с чем.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не ставлю. Давно пришел к выводу, что лучше раз вложиться, чем 2-3 раза выкинуть деньги и остаться ни с чем.

Ни с чем остаются после пожара. Интерскол успеет отбить свои 5тыр., а там видно будет. А если уж Вы пришли к выводу, то почему бы сразу не купить деревообрабатывающий центр.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно, часто у вас бывает. Ладно, кто фанатеет от Интерскола - пусть кидает его в топку. Мне пожар не нужен, поэтому регулярно прибираюсь и пылесосами пользуюсь. И курящих на производство не пускаю. Проводку ставил сам, пылезащищенную.

Если так мыслить, то зачем покупать современные машины? После аварии все равно будет металлолом. Но дешевка, превращаясь в металлолом, еще и вас инвалидом сделает, а дорогая имеет подушки безопасности, специально рассчитанный кузов и т.д., в общем, вас бережет. Тут то же самое. Я некоторое время назад наблюдал профи-столяров, которым кроме чугунного советского оборудования да плотницкого дешевого инструмента не надо было ничего. Они были профи, с отстроганными пальцами. Я к тому времени намучавшись по мелочи с таким же инструментом, стал менять его на доступный типа профи, потом на нормальный профи, и не разочарован - жить стало и легче, и чище, и безопаснее.

Мне деревообрабатывающий центр не поможет. Навыки программирования не те, впрочем и объемы, и стоящие задачи.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне деревообрабатывающий центр не поможет.....   впрочем и объемы, и стоящие задачи.

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.

Уважаемый Плотник. Я очень ценю то, что Вы склоняетесь к качественному инструменту. Я с удовольствием купил бы Фестул, Мафель или Ламелло, Но Вы за меня ответили - объёмы и стоящие задачи.

Если Интерскол сделает плоскодюбельник, подобия Домино, не возьму однозначно. А ламельник Интерскол вполне достойная машинка. Из за своей простоты сделать её хуже, наверно даже у пьяного не получится. А про преимущество хорошего инструмента мне рассказывать не надо, я про это знаю больше Вас и знал намного раньше Вас. Согласитесь, чтоб обрабатывать 3-х метровую грядку каждый год, не обязательно покупать культиватор. Удачи в работе с хорошим инструментом.

Изменено пользователем mkeder

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Только на грядке разное растет, и если у меня не вырастет к определенному сроку - то я попаду на приличную сумму денег, а времени на работу все меньше и меньше. Часто только свора допоснастки и спасает. А когда не спасает - приходится выдумывать что-то новое.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тому времени намучавшись по мелочи с таким же инструментом, стал менять его на доступный типа профи, потом на нормальный профи, и не разочарован - жить стало и легче, и чище, и безопаснее.

plotnik,вот даже вы сперва меняли на "типа профи" и только потом на "нормальный профи". А других уговариваете сразу за Фестулом бежать))  Я сомневаюсь, что здесь найдётся хоть 1 человек, не желающий владеть достойным инструментом. Но не всё сразу приходит. Многим здесь даже дрель новую купить - удар по семейному бюджету. Так что частенько бывает так , как я  уже отвечал вам .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уговариваю, а просто делюсь опытом. Так уж получилось, звезды совпали что удалось нормальный инструмент закупить: после ширпопрофи стало ясно, что переделывать после него замучаешься и стыкуется он между собой плохо, точнее никак (каждый норовит свой стандарт выдумать). Далее одно удачное потянуло за собой другое.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш опыт трудно переоценить. Я с удовольствием смотрю ваши работы и читаю обзоры инструмента. Но есть ведь и другая сторона вопроса.У вас вот звёзды совпали, а у кого-то всё никак не совпадают.Да и задачи ведь довольно разные у всех. Вот вспомните, когда я ламельник Макита собрался покупать, вы меня тоже к Домино склоняли)) Но Домино я тогда никак не потянул бы. В результате работаю по сей день Макитой, работать мне стало удобнее, мои скромные изделия  - стали гораздо качественней. А так сидел бы да копил на Домино неизвестно сколько. К тому же я за год с ламельником пришёл к выводу,что для моих задач Домино не очень-то и нужен. Для ваших - совсем другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...