Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезер ИНТЕРСКОЛ


sawyer

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Подскажите плиз у кого есть этот фрезер, как он в работе? Хочу приобрести для своей мастерской, а вот отзывов не нашёл. Покупать иностранщину в данной момент для меня наклад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, ДРУХ

вот, присмотрись

http://www.korvett.ru/shop/UID_683.html

нормальная комплектация да за такие денюжки

вот по нему отзывы

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8505.0

там же найдете и отзывы по интерсколу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Друзья! Подскажите плиз у кого есть этот фрезер, как он в работе? Хочу приобрести для своей мастерской, а вот отзывов не нашёл. Покупать иностранщину в данной момент для меня наклад.

Добрый день!

С совершенно недавних пор являюсь счастливым обладателем фрезера Интерскол. Впечатления противоречивые.

Начну с проблемы выбора:

- Выделенные из бюджета средства на покупку фрезера исключали Боши, Девольты и прочую Макиту.

- Фиолент, почему-то не хотелось. Явных китайцев тоже.

- Из предложений кемеровского рынка фрезеров в данную ценовую категорю попадали Интерскол и Stayer (1800Вт).

Stayer мне сразу понравился, но был он последний и только в одном магазине. Благо, там же был и Интерскол. Проверил оба.

У Stayer`а был очень плавный пуск и мягкий НЕГРОМКИЙ звук на холостом ходу. Но просто дикое биение фрезы. Снял фрезу - бъет и цанга. В результате выяснилсь, что бъет шпиндель - тест не пройден.

Интерскол тяжелее, "плавный пуск" реализован весьма своеобразно - при нажатии на кнопку ничего не происходит, через секунду аппарат начинает рычать/рокотать, словно произошло межвитковое замыкание обмоток, зетем ротор очень медленно поворачивается на 1/4 оборота, далее происходит резвое ускорение. Шум при этом стоит не детский. Фрезу било так же, как и на Stayer`е, цангу тоже. А вот, когда снял цангу для проверки биения шпинделя, впечатление было такое, что он вообще не вращается! Просто заревел движок и исчезла резьба крепления зажима цанги, а торец шпинделя остался стоять. В этом магазине не оказалось в продаже ни цанг, ни гаек к интерсколу, чтобы проверить их биение на данном экземпляре фрезера. В результате купил фрезер в другом магазине, как мне показалось, почти без биения фрезы.

Положительные моменты в работе:

- Ревет, но 16мм ЛДСП режет почти не снижая оборотов, только теплая пыль летит;

- Режет ровно и без сколов (пока фреза острая);

- 2мм ПВХ кромку 2мм-й радиусной фрезой обрабатывает ровно, без волн (правда пока я только проверил на куске 0,5м );

- пожалуй все :wub:

Недостатки:

- В инструкции по эксплуатации отсутствуют рекомендации не толко по режимам обработки различных материалов (хотя бы дерево/ДСП/пластик), но и по применению навесного оборудования, входящего в комплект поставки;

- отвратительное качество копировальной втулки (заусенцы по 1 мм);

- заявленное погружение фрезы 40мм, однако, для того, чтобы 19мм-й фрезой можно было полностью захватить 16мм ЛДСП, мне пришлось до упора опустить платформу, СНЯВ регулятор погружения! С установленным регулятором фреза не захватывает всю толщину листа. Возможно я слишком глубоко устанавливаю фрезу в цангу - до упора, т.е. на всю длину хвостовика фрезы (в инструкции никаких рекомендаций производителя фрезера по этому поводу нет);

- параллельный упор литой! (точь в точь, как у энкора, ссылку на который дал модератор постом выше). Руки поотрывать конструкторам за такое! Вылет этого упора съедает ПОЛОВИНУ длины штанги! В итоге вам не удастся обработать штатными средствами заготовку шириной более 170мм. А малый зазор между штангой и деталью создает проблемы с закреплением этой детали на рабочем столе (присоски не в счет) - не всякая струбцина подлезет;

- плавный пуск, кроме своей странности, не такой уж и плавный. Неощутимый руками увод при пуске отражается еле заметной ямкой на обрабатываемой поверхности. Т.о. невозможно продолжить приостановленную операцию, необходимо пройти рабочий отрезок сначала;

- Таки вибрирует! В руках не заметно, но если установить фрезер на незакрепленную, но вполне цепко лежащую деталь и включить фрезер, то создается впечатление, что произошло локальное отключение силы трения - деталь свободно плавает по столу в любом направлении. А через пару часов работы в руках странное ощущение, будто их слегка раздули и по всему объему бегают мелкие мурашки;

- Как уже было сказано выше, большой разброс в точности изготовления, если не самого фрезера, то его комплектующих (тех же цанг с гайками) - перед покупкой надо поверять конкретный экземпляр.

Итог:

Машина - зверь! Я рад, что у этого зверя нет фирменного названия и средств самодиагностики. Имей он эти средства и звучное имя (для такого тяжелого инструмента и "Булава" подойдет) - результаты могли бы быть и хуже :)

Для меня до сих пор загадка, как пользоваться роликовым копиром, входящим в комплект фрезера :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Фиолент, почему-то не хотелось. Явных китайцев тоже.

Мне Фиолент 1100 понравился больше Интерсколовского фрезера. Биение цанги нет (на глаз). Легкий. Удобный в работе. Не Makita, конечно, но свои деньги инструмент оправдывает полностью. Один небольшой минус - мощность бы побольше чуть (1600Вт - оптимально), но тут либо легкость, либо мощность. Как я уже неоднократно высказывался - в идеале нужно иметь два фрезера разных мощностей.

Недостатки:

- плавный пуск, кроме своей странности, не такой уж и плавный. Неощутимый руками увод при пуске отражается еле заметной ямкой на обрабатываемой поверхности. Т.о. невозможно продолжить приостановленную операцию, необходимо пройти рабочий отрезок сначала;

- Таки вибрирует! В руках не заметно, но если установить фрезер на незакрепленную, но вполне цепко лежащую деталь и включить фрезер, то создается впечатление, что произошло локальное отключение силы трения - деталь свободно плавает по столу в любом направлении. А через пару часов работы в руках странное ощущение, будто их слегка раздули и по всему объему бегают мелкие мурашки;

- Как уже было сказано выше, большой разброс в точности изготовления, если не самого фрезера, то его комплектующих (тех же цанг с гайками) - перед покупкой надо поверять конкретный экземпляр.

У самых первых экземпляров плавный пуск вообще отсутствовал. Я свой фрезер Интерскол сдал обратно в магазин по причине биения фрезы в цанге (сам вал вращался ровно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ruz

у меня вопрос возник

"- отвратительное качество копировальной втулки (заусенцы по 1 мм);"

вы имели ввиду заусенцы по внешнему деаметру втулки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Но просто дикое биение фрезы. Снял фрезу - бъет и цанга. В результате выяснилсь, что бъет шпиндель - тест не пройден"

поясните пожалуйста как это можно выяснить в магазине, определить все эти биения??

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Но просто дикое биение фрезы. Снял фрезу - бъет и цанга. В результате выяснилсь, что бъет шпиндель - тест не пройден"

поясните пожалуйста как это можно выяснить в магазине, определить все эти биения??

Просите у продавца сверло по диаметру цанги (на 6, 8 или 12мм), чем длиннее сверло, тем лучше. Зажимаете его в цанговый патрон фрезера и включаете фрезер на небольшие обороты (на больших оборотах сверло будет гнуться и вибрировать). Смотрите на самый кончик сверла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ruz

у меня вопрос возник

"- отвратительное качество копировальной втулки (заусенцы по 1 мм);"

вы имели ввиду заусенцы по внешнему деаметру втулки?

Именно по внешнему диаметру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Но просто дикое биение фрезы. Снял фрезу - бъет и цанга. В результате выяснилсь, что бъет шпиндель - тест не пройден"

поясните пожалуйста как это можно выяснить в магазине, определить все эти биения??

Выше уже ответили, однако биение шпинделя таким способом не проверишь, т.к. свою лепту вносит цанга.

Для проверки шпинделя (на глаз, без измерительных приборов) достаточно снять с него гайку цанги, смотреть на срез шпинделя (где уже нет резьбы) и включить фрезер. На Stayer`е биение было видно сразу, еще на малых оборотах, а на больших срез шпинделя был слегка размыт. У Интерскола такого не было. Как уже писал выше, было впечатление, что шпиндель вообще не вращается и я признал данный экземпляр годным годным :).

В защиту Stayer`а (все-таки он мне понравился :) ) скажу, что проверенный экземпляр имел следы внешнего воздействия: то ли уронили его, то ли еще что. Возможно другой экземпляр показал бы лучший результат, но другого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне Фиолент 1100 понравился больше Интерсколовского фрезера. Биение цанги нет (на глаз).

Парни!!!!!!!!!! Делюсь сегодняшними впечатлениями - был в ступоре! :) Понадобился дешевый фрезер ,легкий,недорогой ,рабочий.Рядом Симферополь -"Родина Фиолента".Заехал в магазин при заводе и был "ПРИЯТНО УДИВЛЕН" :) .Форма,мощность и все другие параметры остались без изменений.......но исполнение........ :wub:

Пластиковый параллельный упор с такими же штангами,пластиковый револьверный упор глубины с люфтом до 2мм,подвижная часть по направляющим передвигается при помощи веса тела(до 45кг не подходи - шутка).Короче шок был натуральный :) .Продавцы пояснили,что завод производит только сборку,а комплектующие поставляет Cina.Сие известие меня сразило.Стоимость правда- 375грн(1000р),но поверьте,в руках даже не хочется держать.В итоге взял Stayer 1200 - вдвое дороже,но хоть в руках приятнее держать,не пробовал правда в работе,но думаю хуже не будет. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни!!!!!!!!!! Делюсь сегодняшними впечатлениями - был в ступоре! :) Понадобился дешевый фрезер ,легкий,недорогой ,рабочий.Рядом Симферополь -"Родина Фиолента".Заехал в магазин при заводе и был "ПРИЯТНО УДИВЛЕН" :wub: .Форма,мощность и все другие параметры остались без изменений.......но исполнение........ ;)

Пластиковый параллельный упор с такими же штангами,пластиковый револьверный упор глубины с люфтом до 2мм,подвижная часть по направляющим передвигается при помощи веса тела(до 45кг не подходи - шутка).Короче шок был натуральный :D .Продавцы пояснили,что завод производит только сборку,а комплектующие поставляет Cina.Сие известие меня сразило.Стоимость правда- 375грн(1000р),но поверьте,в руках даже не хочется держать.В итоге взял Stayer 1200 - вдвое дороже,но хоть в руках приятнее держать,не пробовал правда в работе,но думаю хуже не будет. :)

Да уж.. Неужели у Фиолента снизалось качество :)

Имею такой фрезер (Фиолент 1100) 2,5-х летней давности. По направляющим ходит, конечно не как Makita 3612C (плавно и легко), но всем весом давить не приходится. Револьверный упол у меня тоже пластиковый. А где и как там может быть люфт 2мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Выбирал между интерсколом и фиолентом. у и.с комплектация богаче и мощность больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выбирал между интерсколом и фиолентом. у и.с комплектация богаче и мощность больше

Купил недавно Интерсколовский фрезер, классная машина! Биений никаких нет, при выборе долго штудировал различный форумы, сделал вывод что качество зависит от конкретного экземпляра! Поэтому в магазине выбирал из трех одинаковых Интерсколов!

Добрый день!

С совершенно недавних пор являюсь счастливым обладателем фрезера Интерскол. Впечатления противоречивые................

Я тоже недавно стал обладателем этого аппарата!!!

В инструкции практически ничего не написано по работе! Подскажите, пожалуйста, что за радиусная фреза для обработки кромки, как она выглядит? В магазине никто мне не может сказать какая нужна фреза для обработки ПВХ кромки :rolleyes: Если есть возможность, скиньте фотографию, пожалуйста :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
Купил недавно Интерсколовский фрезер, классная машина! Биений никаких нет, при выборе долго штудировал различный форумы, сделал вывод что качество зависит от конкретного экземпляра! Поэтому в магазине выбирал из трех одинаковых Интерсколов!

Я тоже недавно стал обладателем этого аппарата!!!

В инструкции практически ничего не написано по работе! Подскажите, пожалуйста, что за радиусная фреза для обработки кромки, как она выглядит? В магазине никто мне не может сказать какая нужна фреза для обработки ПВХ кромки :( Если есть возможность, скиньте фотографию, пожалуйста :rolleyes:

Вот эта фреза- http://prof-tools.ru/category/kromochnye-kalyovochnye/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Тоже стал "щисливым" обладателем фрезера интерскол. Если он считается относительно хорошим фрезером - то мне только следующим фестул брать... Взял я его гораздо раньше чем начал пробовать в работе, но когда начал - разочарование дикое.

1. Фрезер на макс. оборотах ощутимо вибрирует

2. Пластиковая подошва действительно - как подошва - использовать её в качестве базы нереально - она несоосна центру фрезы, местами выступает за пределы основания, местами "проваливается". Хотел было изготовить сам из оргстекла, но уже передумал, но ниже будет понятно почему.

3. Защитный кожух + пылеотвод - идиотизм - два из трех его креплений "разделяют" одни и те же отверстия, что и копировалная втулка.

4. Копировальная втулка. Её крепление - на двух потайных! (конусных) винтах уже как бы говорят - забудь про мое центрирование. И действительно, зачем её центрировать - втулка, внимание, ШТАМПОВАННАЯ!. Цилиндрический выступ имеет форму скорее конуса. Тоже хотел было заказать и втулку и центрирующий конус у токаря, но тоже передумал.

5. Параллельный упор вроде солидный, но не более того, пластиковые накладки кривые -косые, сам упор не параллелен штангам, только разве тонкая регулировка что-то регулирует.

6. Цанга - бился с 8-мм, но у 12 - похоже, такая же проблема - щели цанги неровные - биения не избежать, хотя пи желании наверное можно доработать или купить нормальную.

7. Последнее, что меня добило и я перестал считать свой экземпляр за ФРЕЗЕР - это люфт направляющих. Позже подобную проблему описывал karabas на форуме интерскола. Так как втайне мечтал (начитавшись Джексона-Дея) с помощью фрезера присаживать на шканты (да и на конфирматы). Зачем, думаю, мне кондуктор, с его стирающимися втулками, сделаю сверлильный шаблон из оргстекла с рисками с угловым упором, буду закреплять струбцинами и быстрым точным движением делать точное отверстие. Ну, вариант с копировальной втулкой, понятное дело отпал. В общем сделал я шаблон, наметил под 5 шкантов две сопрягаемые планки, все присадил, получилось достаточно удобно для первого раза, точность и соосность сверления пазовой фрезой - на уровне (правда она плохо справляется со сверлением - хорошим HSS-сверлом лучше, так как о спиральных фрезах пока можно только мечтать). Достаю шканты, вставляю в отверстие - ОПА - шкант болтается! Отверстие аккуратное, круглое, да не 8 мм... Да, я видел заранее, что опускаемая корзина болтается тудым-сюдым на направляющих, но что будет такой результат, не ожидал... В общем, при опускании фрезера, да и при работе с отжатым стопором (да и при нажатом неизвестно что там получается) - можно забыть о точности получаемых пазов, отверстий и т. д. Тем более стопор клинит только одну направляющую - в зафиксированном виде перпендикуляра точно не будет. Делал паз 3 мм под заднюю стенку из МДФ - вставляется плотно - было бы точно 3 - просто так не вставил бы...

Не знаю уж, имеют ли значение плюсы - ооочень плавный пуск и вроде бы пристойная регулировка глубины погружения. Стоп, а шкалу погружения так и не исправили - до сих пор она в китайских миллиметрах что ли...

В общем, сами решайте, какие проблемы надуманы, какие нет - для каких работ он подходит, для каких нет, мне - он точно не подходит. Ни для чего. Может мне попался такой экземпляр, может у меня завышенные требования, но теперь, если мне удастся его сдать, второй фрезер буду выбирать, наученный этим горьким опытом. А это - мощная, тяжелая дрель в стойке калибр с возможностью фрезерования.

ПС

А ведь крутил же, вертел перед покупкой... Эх, пока не поработаешь своими руками, да не прочувствуешь всех проблем, с первого раза можно разве только фестул какой-нить удачно купить :(

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В прошлом году купил фрезер Интерскол мощностью 1900 Вт. Истользовал для пазирования под алюминиевый т-образный профиль и с обводной фрезой при подгонке размеров деталей, а также для выборки материала под ручки-раковины. Это мой первый фрезер, так что сравнивать несчем, но в целом я им очень доволен, мощный, край ЛДСП - ровный, биения нет. Тяжеловат конечно, но это даже лучше: более устойчив. В общем, по моему скромному мнению, свою цену 3600 р. оправдывает полностью.

Еще немного о мощности: делал паз под т-профиль в составном фасаде (скрплял его на конфирмат), короче прошелся фрезой по шляпке конфирмата, сделал в ней продольный паз глубиной 9 мм, фрезер этого даже не почувствовал, и фреза живая даже не затупилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прошелся фрезой по шляпке конфирмата, сделал в ней продольный паз глубиной 9 мм, фрезер этого даже не почувствовал, и фреза живая даже не затупилась.

Считай что тебе крупно повезло, так как в таких случаях, как правило, скалывается победитовая напайка на фрезе. К сожалению насколько этот металл тверд, настолько и хрупок. В иных случаях достаточно упустиь фрезу на пол и ей приходит "кирдык".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считай что тебе крупно повезло, так как в таких случаях, как правило, скалывается победитовая напайка на фрезе. К сожалению насколько этот металл тверд, настолько и хрупок. В иных случаях достаточно упустиь фрезу на пол и ей приходит "кирдык".

Абсолютно согласен с Аборигеном, но от себя хочу добавить, что НЕЛЬЗЯ использовать инструмент не по назначению - будет увечье. Я весной фрезеровал паз под кант, а в ЛДСП видимо попалась металлическая стружка, так вот сначала из ДСП полетели искры ( что меня удивило, но не остановило, а зря ), а потом развалилась фреза ( при 26000 оборотов ) и победитовая напайка попала в щеку ( эффект был такой, будто мне Тайсон в бубен зарядил - с ног сбило в секунду - очухался сидя на полу с ручейком крови и торчайшей нанайкой из щеки. Одно радует - не в глаз попало. Теперь работаю в очках.

Модераторы извините за оффтоп, но думаю мой опыт будет полезен всем.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СЦ подтвердили большой люфт штанг, составили акт, я отказался от гарантийного ремонта и сдал фрезер назад в магазин. Теперь судорожно ищу новый фрезер - перещупал все модели в магазинах - все люфтят на штангах, заразы - борты, деккеры, скилы, спарки, энкор, другие интерсколы, мощные хитачи, даже freud 2200 попался - у всех люфт на одном уровне - интерскола, даже одна makita 3612c люфтила так же. Новые макиты, младшие девольты, синие боши люфтят меньше, но одно дело люфтящий интерскол за 3600, а другое дело машинка за 10 тыр. Думаю рискнуть и взять через интернет dewalt 621 (те, что у нас в магазах - тоже чуть люфтят), но уже так прокололся на пиле девольта 23550 - сделана, как интерскол, что уж и не знаю... Брал то интерскол под заказ, а он уже в работе - распил в конце недели, а фрезера нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В СЦ подтвердили большой люфт штанг, составили акт, я отказался от гарантийного ремонта и сдал фрезер назад в магазин. Теперь судорожно ищу новый фрезер - перещупал все модели в магазинах - все люфтят на штангах, заразы - борты, деккеры, скилы, спарки, энкор, другие интерсколы, мощные хитачи, даже freud 2200 попался - у всех люфт на одном уровне - интерскола, даже одна makita 3612c люфтила так же. Новые макиты, младшие девольты, синие боши люфтят меньше, но одно дело люфтящий интерскол за 3600, а другое дело машинка за 10 тыр. Думаю рискнуть и взять через интернет dewalt 621 (те, что у нас в магазах - тоже чуть люфтят), но уже так прокололся на пиле девольта 23550 - сделана, как интерскол, что уж и не знаю... Брал то интерскол под заказ, а он уже в работе - распил в конце недели, а фрезера нет.

Небольшой люфт в штангах при подъеме/опускании фрезера не страшен (доли мм). Зачем Вам такая высокая точность нужна? Для шкантов и тем более конфирматов никакой сверхточности не требуется. Лично мое мнение, фрезер - инструмент не для присадки шкантов предназначен, для этого нужно пользоваться кондуктором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

А Интерсколовский фрезер, о котором шла речь за 3600тыс. это не вот такой?- http://samara.kuvalda.ru/catalog/1867/17276/

Если нет, может кто этим пользовался? Что можете рассказать про него?

Изменено пользователем Женьк офф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Подскажите плиз у кого есть этот фрезер, как он в работе? Хочу приобрести для своей мастерской, а вот отзывов не нашёл. Покупать иностранщину в данной момент для меня наклад.

Привет! У меня 1900. Я в общем доволен кроме,но обзор хреновый и вертикальный ход маловат! Но всё исправляет стол! Короче стоит своих денег! До новых моделей похожих на Freud скажу,одно с Российским рационализаторством от freud в нём практически ничего нет! И не надо быть наивным freud за 9 000 - 10000 - БРЕД ПОЛНЫЙ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

"""скажу,одно с Российским рационализаторством от freud в нём практически ничего нет! И не надо быть наивным freud за 9 000 - 10000 - БРЕД ПОЛНЫЙ!"""

Это не бред!!! Ни какого Российского рационализаторства тут нет .Весь электроинструмент производится в Испании и по технологии "Freud"

Хорошее соотношение цены и качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, купил фрезер интерскол 1900, сначало работал хорошо, потом перестал держать высоту - во время работы изза вибрации направляющие стойки под силой возвратных пружин выскальзывают, если сильно не прижимать. Является ли это браком, поменяют ли по гарантии? сильной вибрации не ощущается, работал немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, купил фрезер интерскол 1900, сначало работал хорошо, потом перестал держать высоту - во время работы изза вибрации направляющие стойки под силой возвратных пружин выскальзывают, если сильно не прижимать. Является ли это браком, поменяют ли по гарантии? сильной вибрации не ощущается, работал немного.

так прижимайте сильнее, нечего страшного от этого не будет, но если вы прилагаете при этом некоторое усилие то это конечно же не нормально, нужно в сервис центр обратится,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...