Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Утепление и обшивка балкона


slasher

Рекомендуемые сообщения

есть такое дело: балкон площадью 16 кв.м. газовый котел в квартире. вопрос в следующем: чем лучше утеплить балкон и как лучше сделать там отопление, хочу сделать там ещё одну ЖИЛУЮ комнату. из утеплителя есть пенопласт.

задам более конкретный вопрос чем проложить между пенопластом и кирпичной стеной (фольгированный изолон, рубероид, пленка). может есть кто нибудь сведующий в этих делах, так же есть вопрос по устройству теплого пола: из чего лучше сделать теплый пол? и можно ли эти трубочки на скобках вывести в ноль, то есть не укладывать на полу ( пол имеет отклонение по горизонту на 8 СМ), а на каких нить опорах сделать над полом, чтоб вывести горизонт на полу???

в общем жду квалифицированных ответов, так как уже очень хочется приступить к процессу.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть такое дело: балкон площадью 16 кв.м. газовый котел в квартире. вопрос в следующем: чем лучше утеплить балкон и как лучше сделать там отопление, хочу сделать там ещё одну ЖИЛУЮ комнату. из утеплителя есть пенопласт.

задам более конкретный вопрос чем проложить между пенопластом и кирпичной стеной (фольгированный изолон, рубероид, пленка). может есть кто нибудь сведующий в этих делах, так же есть вопрос по устройству теплого пола: из чего лучше сделать теплый пол? и можно ли эти трубочки на скобках вывести в ноль, то есть не укладывать на полу ( пол имеет отклонение по горизонту на 8 СМ), а на каких нить опорах сделать над полом, чтоб вывести горизонт на полу???

в общем жду квалифицированных ответов, так как уже очень хочется приступить к процессу.

ГЛАВНОЕ - это хороший двухкамерный стеклопакет и герметичный ПВХ-профиль , а не всякое раздвижное д...мо.Стенку можно просто оштукатурить и покрасить краской или грунтовкой.

Использовать РУБЕРОИД в жилой комнате ? В крайнем случае пергамин,только всё это не нужно,если и прокладывать то только чем нибудь безвредным для здоровья типа пенополиэтилена.

Лично у меня на балконе типа бетонная плита толщиной 5 см, изнутри оштукатурена и покрашена акриловой грунтовкой и краской, обрешётка из бруса 40, пенопласт 40 и поверху вагонка, покрытая с ОБЕИХ сторон Пинотексом.Окошко с хорошим стеклопакетом иПВХ- профилем от фашистов - ШУКО, уже несколько лет никаких проблем.

Да и последнее - обязательно таким же макаром нужно утеплить и потолок, последний очень сильно влияет на теплопотери, да и стены от соседей не помешает,если они есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть такое дело: балкон площадью 16 кв.м. газовый котел в квартире. вопрос в следующем: чем лучше утеплить балкон и как лучше сделать там отопление, хочу сделать там ещё одну ЖИЛУЮ комнату. из утеплителя есть пенопласт.

задам более конкретный вопрос чем проложить между пенопластом и кирпичной стеной (фольгированный изолон, рубероид, пленка). может есть кто нибудь сведующий в этих делах, так же есть вопрос по устройству теплого пола: из чего лучше сделать теплый пол? и можно ли эти трубочки на скобках вывести в ноль, то есть не укладывать на полу ( пол имеет отклонение по горизонту на 8 СМ), а на каких нить опорах сделать над полом, чтоб вывести горизонт на полу???

в общем жду квалифицированных ответов, так как уже очень хочется приступить к процессу.

Со стороны кирпичей лучше проложить фольгированный изолон фольгой к киричам.При просачивании теплого воздуха между стыками пенопласта (такое не исключается) конденсат остается на фольге,он для этого и употребляется.С теплым полом непонятка - как будет выполняться :электро,Газовый котел,центральное отопление.Этот вопрос лучше посмотреть ЗДЕСЬ

Да и по первому вопросу на этом сайте можно найти много полезного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГЛАВНОЕ - это хороший двухкамерный стеклопакет и герметичный ПВХ-профиль , а не всякое раздвижное д...мо.Стенку можно просто оштукатурить и покрасить краской или грунтовкой.

Использовать РУБЕРОИД в жилой комнате ? В крайнем случае пергамин,только всё это не нужно,если и прокладывать то только чем нибудь безвредным для здоровья типа пенополиэтилена.

Лично у меня на балконе типа бетонная плита толщиной 5 см, изнутри оштукатурена и покрашена акриловой грунтовкой и краской, обрешётка из бруса 40, пенопласт 40 и поверху вагонка, покрытая с ОБЕИХ сторон Пинотексом.Окошко с хорошим стеклопакетом иПВХ- профилем от фашистов - ШУКО, уже несколько лет никаких проблем.

Да и последнее - обязательно таким же макаром нужно утеплить и потолок, последний очень сильно влияет на теплопотери, да и стены от соседей не помешает,если они есть.

У меня скоро начнется нервный тик на слово пинотекс, особенно после участившегося общения с "любителями" дерева.

Пинотекс - антисептик для наружного применения, ЛЮДИ ЧИТАЙТЕ ОПИСАНИЯ НА ЛКМ :rolleyes:

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня скоро начнется нервный тик на слово пинотекс, особенно после участившегося общения с "любителями" дерева.

Пинотекс - антисептик для наружного применения, ЛЮДИ ЧИТАЙТЕ ОПИСАНИЯ НА ЛКМ :rolleyes:

ПАРДОН МАДАМ , но Ваш сарказм происходит от Вашей недоОсведомлённости . Хотя призыв абсолютно правильный.

Вот Вам ссылочка,уважаемый : http://www.all-palitra.ru/?s=49&gid=10172

так что возвращаю обратно на законных основаниях :) :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте тогда поговорим про осведомленность :rolleyes:

Пинотекс торговая марка финской фирмы Akzo Nobel. Классический пинотекс относится к пропиткам наружных работ. Позднее был проведен ребрендинг на Sadolin. У нас в России он прижился под названием пинотекс, большинство "специалистов" вообще стало называть все антисептики и пропитки словом пинотекс.

Да получается что указывая пинотекс надо указывать марку. Большинство продацов на слово пинотекс выдаст пропитку для наружных работ.

Вот сайт со всей документацией http://www.sadolin.co.uk/

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если балкон в полкирпича, а нужно , чтобы теплопотери были как при кладке в три кирпича?

Для этого надо : Первый слой - пеноплекс(техноплекс) для северных регионов 8 см, для средней полосы -5 см, для юга достаточно 2.5 см. Потом изофол 10 для севера , 8 мм для остальных. Если пенопластом вместо пеноплекса , то толщину увеличивай в 1.3 - 1.5 раза и лучше в два слоя (чтоб они швы между плитами не совпадали). Ну и главное стеклопаект хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на лоджию сделана арка на всю 3 х метровую ширину двухкамерное окно фронтальная стена в пол кирпича зашита пенопластом 5 боковые стенки в кирпич 3й на плиточный клей потолок 2й на прогрунтованый пенопласт сетка и шпаклевка,сверху обои (кроме потолка),теплые полы делать передумал просто залил керамзитобетоном сверху проолифленный дсп и ленолеум .

На фронтальную стенку от котла провел десятисекционный алюминеевый радиатор. Третья зима уже позади и все нормально ничего не тотрескалось (хотя сомневался) и морозы доходили до тридцатипяти . :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем большое спасибо за ответы, но:

to chico63 хороший трехкамерный профиль уже стоит, вопрос в том в какой именно последовательности от кирпича укладывать гидро-, паро-, изоляцию и утепление, и как менно это делать(например соседи приклеивали фольгированный изолон к кирпичной стене, а потом уже крепили пенопласт). стоит так изголяться, можно ли просто прижать его брусками между которыми котом вложится пенопласт? и тоже хочу потом всё вагонкой отделать.

to Абориген какой толщины лучше взять изолон и как его лучше крепить?( стоит ли изголяться приклеиванием?). а по поводу теплого пола было написано что имеется газовый котел и теплый пол планируется водяной. теперь дилемма в том каким материалом его делать (тем же соседям сделали весь пол в квартире полипропиленом, под цементную стяжку). если есть мнения по этому поводу, откликнитесь. за ссылки спасибо.

to Al_ спасибо за ликбез.

to mebeljer в наличии уже закуплен и лежит пенопласт пятёрка, поэтому вопрос стоит только в способе креплении и порядке укладывания паро- и гидроизоляции. и поясните что такое изофол не тоже самое что изолон??

to Пахом что за керамзитобетон? и можно ли его использовать при теплых полах? очень хочется поменьше месить:-)

и ещё вопрос ко всем всё таки можно предварительно не выравнивая пол, выложить трубочки теплого пола в уровень и таким образом залить?? и нужно ли чем либо прокладывать между полом и трубочками??

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и ещё вопрос ко всем всё таки можно предварительно не выравнивая пол, выложить трубочки теплого пола в уровень и таким образом залить?? и нужно ли чем либо прокладывать между полом и трубочками??

Я так подозреваю,что по моей ссылочке Вы не ходили :rolleyes: ,а ведь там довольно доходчиво все описано,в таблице указан перечень необходимого материала и инструмента для монтажа водяных теплых полов,расчет стоимости,Думаю более компетентно Вам ответить трудно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем большое спасибо за ответы, но:

to chico63 хороший трехкамерный профиль уже стоит, вопрос в том в какой именно последовательности от кирпича укладывать гидро-, паро-, изоляцию и утепление, и как менно это делать(например соседи приклеивали фольгированный изолон к кирпичной стене, а потом уже крепили пенопласт). стоит так изголяться, можно ли просто прижать его брусками между которыми котом вложится пенопласт? и тоже хочу потом всё вагонкой отделать.

Как у меня,я уже писал, всё РАБОТАЕТ ХОРОШО уже несколько зим и под 30 градусов морозы были, правда , я не живу на балконе .

Я думаю, никакого криминала не будет, если изолон ваш просто прижать бруском 50, только когда будете вкладывать пенопласт,советую кроить его

с припуском по краям миллиметров по 5 , чтобы он входил ПЛОТНО ,БЕЗ ЗАЗОРОВ.Для облегчения "засовывания" используйте широкий шпатель,кусок оцинковки или просто широкий нож и аккуратно "засовывайте" .Брусок тоже нужно пропитать анти-водо-септиком , как и вагонку. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное достоинство керамзита легкость и теплоизоляция .В бетонных смесях используется как наполнитель вместо щебня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только когда будете вкладывать пенопласт,советую кроить его

с припуском по краям миллиметров по 5 , чтобы он входил ПЛОТНО ,БЕЗ ЗАЗОРОВ.Для облегчения "засовывания" используйте широкий шпатель,кусок оцинковки или просто широкий нож и аккуратно "засовывайте" .Брусок тоже нужно пропитать анти-водо-септиком , как и вагонку. :rolleyes:

пенопласт подсказали лучше кроить с большими зазорами а потом на стыках пропенить его, чтобы не было зазоров и плотненько было.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пенопласт подсказали лучше кроить с большими зазорами а потом на стыках пропенить его, чтобы не было зазоров и плотненько было.

Если так рассуждать,то лучше сразу запенить по опалубке - вообще монолит получится :rolleyes:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если так рассуждать,то лучше сразу запенить по опалубке - вообще монолит получится :rolleyes: .

можно и запенить, тогда балкон золотым получится. давайте ближе к делу.

может кто знает можно ли использовать керамзит совместно с водяными теплыми полями? не будет теплопотерь из за разной теплопроводности бетона и керамзита??

Изменено пользователем slasher

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно и запенить, тогда балкон золотым получится. давайте ближе к делу.

может кто знает можно ли использовать керамзит совместно с водяными теплыми полями? не будет теплопотерь из за разной теплопроводности бетона и керамзита??

поподробней суть изложи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поподробней суть изложи

ну если про керамзит поподробнее: я думаю что, так как плотность у керамзита и бетона разная плотность, то и теплопроводность у них разная. и если керамзит будет в перемешку с бетоном, то при нагревании бетона в местах вкрапления керамзита будут образовываться "холодные дыры" и от отопления в полу не будет толку.

 

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если про керамзит поподробнее: я думаю что, так как плотность у керамзита и бетона разная плотность, то и теплопроводность у них разная. и если керамзит будет в перемешку с бетоном, то при нагревании бетона в местах вкрапления керамзита будут образовываться "холодные дыры" и от отопления в полу не будет толку.

Как я понял ты хочешь протянуть по полу трубы с горячей водой, а по ней стяжку из бетона?

Если так, то керамзит не надо добавлять, а то будешь отапливать соседей или подвал больше , чем себя. Под трубы положи изолон ,хоть 2 мм. Чтоб тепло вверх шло , тогда можешь и с керамзитом(но смысл-то какой?).

И имей ввиду, что ламинат на этот пол ложить будет нельзя-не любит он такой "тёплый пол"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я понял ты хочешь протянуть по полу трубы с горячей водой, а по ней стяжку из бетона?

Если так, то керамзит не надо добавлять, а то будешь отапливать соседей или подвал больше , чем себя. Под трубы положи изолон ,хоть 2 мм. Чтоб тепло вверх шло , тогда можешь и с керамзитом(но смысл-то какой?).

И имей ввиду, что ламинат на этот пол ложить будет нельзя-не любит он такой "тёплый пол"

да всё верно ты понял, да изолон положу, без проблем. а керамзит хотелось бы для того, чтобы объём раствора был больше, соответственно песка и цемента на четвёртый этаж меньше тащить и месить меньше. керамзит то легче поднять. только вот сомневался не будет ли хуже теплопроводность стяжки?

а про ламинат не понял, почему он не любит?

и ещё никто не высказался по поводу того, чтобы трубы с горячей водой приподнять над полом и сделать их по горизонту, а потом только заливать. можно ли так сделать??

Изменено пользователем slasher

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а про ламинат не понял, почему он не любит?

Слишком большая влажность(на уровне пола) и она регулярно будет менятся . Ламинат не выдержит долго. Разойдётся , будут щели уже через год, и он станет как бы лодочкой,вогнутый как ) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и ещё никто не высказался по поводу того, чтобы трубы с горячей водой приподнять над полом и сделать их по горизонту, а потом только заливать. можно ли так сделать??

Так и делают, но проще просто по полу положить и залить.От горизонта смысла-то нету .

PS . Трубы-то полипропилен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и делают, но проще просто по полу положить и залить.От горизонта смысла-то нету .

PS . Трубы-то полипропилен?

но перепад большой 8 сантиметров, я думаю неравномерно будет прогреваться пол, если прямо так положить. mhe,s конечно не полипропилен, кого из мастеров не спрашивал, говорят не кладут его под стяжку потому что коэффицент расширения у него очень большой при нагревании и ещё он расслаивается под стяжкой, думаю или металлопласт, или какие то трубы из ссылки в начале темы, но в нашем городе про такие никто и не слышал. воть.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня! Возникла задача утеплить балкон дабы устроить там мастерскую. Площадь позволяет. Материала по данной теме много в ин-ете, но по большей части реклама. Может кто самостоятельно делал? Какие материалы лучше использовать? С какого боку вообще подходить к балкону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем дня! Возникла задача утеплить балкон дабы устроить там мастерскую. Площадь позволяет. Материала по данной теме много в ин-ете, но по большей части реклама. Может кто самостоятельно делал? Какие материалы лучше использовать? С какого боку вообще подходить к балкону.

все упирается в финансы! и конструкцию балкона. поставили на балконе металопластик, снизу утеплили специальными панелями (в основном розовые и зеленые типа пенопласта но зернистость меньше), зашили пластиком, температура ниже 15-17 градусов не опускается (при закрытой двери на балкон). Но существует один просто огромный недостаток надо делать маленькую вытяжку (д50) хватит...иначе окна "текут" из за разности температуры скапливается много влаги с внутреней стороны.... думайте:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз об этом и думаю... Окна дерево. Если "потеть" начнёт поведёт. Финансово поскромнее хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...