Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите сделать Еврокнижку


Eroha

Рекомендуемые сообщения

Недавно зарегистрировался на данном сайте, жалко что раньше не увидел...

В декабре прошлого года решил сделать себе диван, чисто по бюджетному соображению, сын родился да квартира съёмная,праздники на носу... ещё и тёща должна была приехать... короче денег ноль ))

Много инфы искал в инете ,думал какой механизм поставить, искал розничную продажу из полиуретана- не нашёл всё для опта..

Съездил на рынок,посмотрел сколько стоит материалы... вообщем что касается рынка.цены реально выше на 90% - это касается паралона... ищите мебельные фабрике в регионах...

Мне случайно попалась объява в газете, я сездил и купил паралон 35жесткости 1,5*2 -2шт 1600 руб(на рынке ниже жёсткость(25) мне предлогали 1500т.р. за один лист!!!) , ткань распродажную по 100р метр, остаток у них был 10метров(я взял 5м). там же у них продаётся и фурнитура.

Выбрал механизм самый простой ЕВРОКНИЖКА(самый бюджетный), так как туды надо купить только 2-3 шарнира.

Паралон 35 2*1,5 - 2листа -1600р

Ткань мебельная коричневого цвета 6м- 600р

Купил степлер за - 300р(скобы)

2,5 листа фанеры (вроде 0,8мм) -300р (примерно)

4 бруска 0,4*0,5 -180руб

Итого 3000 руб

Дополнительно: был свой матерьял на низ дивана.

Инструмент: Степлер, лобзик,молоток,електродрель(отвёртка)

Собирал неделю... можно было бы быстрей,но по вечерам,да и менял дизайн,раз 20:)) в итоге сделал уголок еврокнижку))

Единственный косяк, не приклеил паралон, и не сделал прослойку из синтепона между ним и тканью(ткань теперь собирается) я это предвидел,но просто было некогда исать и докупать... тёща уже приблежалась))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Единственное что я нашла - вот http://www.domaste.ru/articles3a5-4.htm?PH...b92cafe6c322e8a

И еще понравится видеоинструктаж по изготовлению мягкой мебели. По крайней мере разъяснились основные принципы.

Ваше желание очень понимаю. Сама хочу диван делать, только не дельфин, а еврокнижку с одним подлокотником...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал статьи про мягкую мебель по вашей ссылке. Не согласен почти со всем там написанным - это частное и очень спорное мнение.

Я новичок в этом деле, и полностью согласен с Вами, странная инструкция. И вот почему. Сейчас заканчиваю сборку дивана с простыми механизмами. Разобрал полностью старый диван, поменял пружинные блоки, добваил паралон 4 см., и решил еще увеличить его в длину. Поэтому пришлось короб и каркасы делать самому новые. Так вот, на разобранном диване короб изготовлен из ДСП и дерева толщиной 25 мм. Я собрал короб и каркасы для сиденья и спинки полностью из доски 30 мм., т.к. уже имел в наличии, не надо было покупать. И данная часть дивана мне показалась тяжелой, а в инструкции по сборке с того сайта, предлагают использовать доски толщиной 50мм. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart!!! Повторяю, я НОВИЧОК, это первое мое изделие, и могу выразиться не правильно... А теперь у меня вопрос к Вам, как к профиссионалу. В собранной мною раме из "доски" 3х15 см. есть пару не больших сучков, и к чему может это привести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В собранной мною раме из "доски" 3х15 см. есть пару не больших сучков, и к чему может это привести?

Ну, раз сучки небольшие, да еще при таком сечении, думаю повода для волнений нет.

Наличие сучков (особенно крупных, более 1/3 сечения) ослабляет брус (даже бывает со временем сучок просто выпадает и отается дырка). Это надо учитывать на ответственных участках (длинные брусья сиденья и спинки). Если избежать подозрительного сучка не удается, попробуйте укрепить его, перекрыв накладкой 25-35см из того же бруса или фанеры, надежно укрепив её саморезами, вкрутив минимум по 2шт с каждой стороны от сучка. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Мне нужно сделать не диван, а что-то вроде тахты, размерами 1х2 м. Понятно, что она будет не развижная, наверх накидаю подушек, а вот внизу хочется чтобы был ящик для белья, соответсвенно, сиденье должно каким-то образом подниматься при необходимости (как сундук). Из вышеизложенного кое-что поняла, кое-что нет. А именно:

1. Сборка ящика: из чего делается короб? И какой толщины должен быть материал? По углам бруски, я так понимаю, чтобы снизу к ним крепить мебельные опоры? И надо ли для надежности еще одну опору поставить в центре ящика, или достаточно будет четырех по краям? В ящике дивана-еврокнижки (по ссылке) видно, что брус еще идет в центре сверху и снизу, для чего?

2. Как сделать сиденье я поняла, все очень доступно было изложено в ссылке по обивке дивана-еворкнижки. Но вот как сделать так, чтобы она поднималась, как крышка сундука? На петли? Насколько мощными они должны быть, на тахте могут спать гости, например. Надо, чтобы вся эта конструкция была надежной.

Буду очень признательна за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, пока все внимательно посмотрела и почитала, поняла, что диван-еврокнижку на самом деле не очень сложно сделать. Раб.сила у меня будет, а вот всю конструкцию придется мне самой рассчитывать. Хочется попробовать. Может кто-нибудь поделится расчетом такого дивана? Чтобы не ломать голову, и не просчитаться. Какая длина-ширина-высота ящика, царги, сиденья и спинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По углам бруски, я так понимаю, чтобы снизу к ним крепить мебельные опоры? И надо ли для надежности еще одну опору поставить в центре ящика, или достаточно будет четырех по краям?

Да, к брускам крепяться ножки, и вообще весь короб на них собран (к ним ЛДСП прикручено). В центре, как правило, опора не нужна, хотя тут нужно индивидуально.

 

В ящике дивана-еврокнижки (по ссылке) видно, что брус еще идет в центре сверху и снизу, для чего?

Снизу - чтобы укрепить дно, сверху - чтобы усилить сам короб. Дно советую укреплять обязательно, а верхний брус - нужен обязательно, если будете ставить третью петлю по центру. 

 

1. Сборка ящика: из чего делается короб? И какой толщины должен быть материал?

Короб на снимках сделан из ЛДСП, можно еще из фанеры...

 

...чтобы она поднималась, как крышка сундука? На петли? Насколько мощными они должны быть, на тахте могут спать гости, например. Надо, чтобы вся эта конструкция была надежной.

Можно сделать и на петлях, как сундук, но тогда чтобы его открыть, придется отодвигать от стены на расстояние равное толщине сиденья. Петли очень мощные не нужны, просто чтобы держали вес в момент открывания.

Чтобы сильно не отодвигать от стены, можно сделать также, как на еврокнижке закреплена спинка, но ящик тогда чуть уменьшиться.

Или ещё вместо петель применить "механизм подъёма софы" (с пружинами). Только механизм нужно покупать с большой грузоподьемностью, чтобы он удерживал массивное сиденье.

Пока писал предыдущий пост, у вас новые вопросы созрели)

Может кто-нибудь поделится расчетом такого дивана? Чтобы не ломать голову, и не просчитаться. Какая длина-ширина-высота ящика, царги, сиденья и спинки?

Размеров у меня нет, но там не сложно. Я бы предпочел сделать свои расчеты, чем копаться в чужих. Жестких стандартов нет, подгоняйте размеры под свои потребности, под дизайн в конце концов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кода диван в разложенном виде, спинка находится в горизонтальном положении и от нижнего короба остаются следы (вмятины). Как этого избежать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кода диван в разложенном виде, спинка находится в горизонтальном положении и от нижнего короба остаются следы (вмятины). Как этого избежать

Вот, кстати, я тоже об этом думала. А ведь хочется, чтобы спинка была мягкая, и конечно на ней будут вмятины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... конечно на ней будут вмятины...

Если сделать аккуратно, то вмятины будут не такие уж большие, но будут обязательно.

Вот, кстати, я тоже об этом думала. А ведь хочется, чтобы спинка была мягкая...

Поэтому-то на все еврокнижки ставятся подушки: 1)спинку смягчает, 2)вмятины закрывает, 3)сиденье укорачивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Хочу поинтересоваться у автора перетяжки, скажите, вашу конструкцию дивана надо отодвигать от стены при раскладывании ? Я все ищу правильную конструкцию, которую не надо отодвигать от стены. (т.е задняя спинка при складывании описывает радиус не больший ее собственной ширины. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... скажите, вашу конструкцию дивана надо отодвигать от стены при раскладывании ? Я все ищу правильную конструкцию, которую не надо отодвигать от стены...

Во-первых, конструкция не моя. Это просто одна из многих моделей, попавших мне под перетяжку. Достаточно типичная модель, поэтому-то я и решил поделиться ей на форуме - ведь многие интересовались.

Во-вторых, отвечая на вопрос: я сейчас не помню, но судя по снимкам нужно отодвигать...

И наконец: зачем искать "правильную" конструкцию? Сделайте собственные расчеты габаритов, как считаете нужным и за дело! Я ведь снимки выложил просто чтобы показать общие принципы конструкции, не надо её копировать - это далеко не эталон. Но на её основе можно самостоятельно сделать неплохой диван. Вот вы уже в верном направлении расуждаете :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart

если тупо исполнить условие, которое я привела, может вылезти какой-нибудь другой недостаток например спинка будет падать . Тут на форуме приводили как то правильную версию дивана еврокнижки. Только я не нашла с первого раза. (Может не на этом форуме ?)

Прикинула размеры спального места - для комфортного сна 2 человек ширина должна быть (для нас) 140 см

Чтобы на диване можно было спать не раскладывая одна из половинок должна быть шириной 90см

итого имеем раскладку 90 + 50см ну или 80 + 60

Логично было бы если бы они были равны - тогда получится спальное место 160 (в принципе тоже стандарт)

Высота обоих половинок должна быть эдентичная ЛИБО можно сыграть в такую игру - половинка, которая выдвигается - ставится на колесики не только на полу но и на каркасе Тогда спинка может быть шире на высоту колесиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если тупо исполнить условие, которое я привела, может вылезти какой-нибудь другой недостаток например спинка будет падать .

конечно нужно продумывать последствия вносимых изменений и оч. тщательно. Но спинка падать не будет - это точно (с чего бы ей падать?)

Есть ещё способ как сделать, чтобы не "отодвигать от стены". Можно заднюю стенку короба (к которой крепится спинка) сделать под наклоном, тогда и сама спинка будет иметь наклон в сторону стены. Но сдесь важно не переусердствовать, а то спинка начнет перевешивать стремясь перевернуть короб (опять же можно учесть, что на коробе в качестве противовеса лежит сидушка) *надеюсь, понятно написал :smoke:

Прикинула размеры спального места - для комфортного сна 2 человек ширина должна быть (для нас) 140 см

Чтобы на диване можно было спать не раскладывая одна из половинок должна быть шириной 90см

итого имеем раскладку 90 + 50см ну или 80 + 60

ИМХО 80+60 предпочтительнее: 80см для одного достаточно, а на 90см сидеть будет неудобно - слишком далеко спинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично было бы если бы они были равны - тогда получится спальное место 160 (в принципе тоже стандарт)

Да, удобнее, если они равны. 70+70, 75+75 или даже 80+80 (я, правда, таких больших не припомню...)

 

Высота обоих половинок должна быть эдентичная ЛИБО можно сыграть в такую игру - половинка, которая выдвигается - ставится на колесики не только на полу но и на каркасе

Не пойдет. По ящику катается на колесиках, а по полу - ножки! Иначе, стоит вам сесть на такой диван и откинуться на спинку, как он сразу же начнет раскладываться=) Посмотрите внимательнее на фото

Чтобы колесики не изменяли высоту сиденья направляющие, по которым они катаются, крепят внутри ящика утопив в глубину. К тому же это гарантирует, что сидушка не уедет в бок. Посмотрите на фото, по ссылке выше, там где написано "Обиваем ящик." Там видно как прикручены направляющие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart

если половинка будет 75 - будет ли удобно спать на ней в сложенном виде ? Я просто расчитываю, что этот диван сможет использоваться и в сложенном виде, когда ночует один человек - это фактически гостевое место, с возможностью ночевки как одного так и пары.

Сейчас человек спит на кровати, а матрас у нее порядка 90 см. При этом она может оставаться в гостях в течение месяца, поэтому лучше, чтоб было комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если половинка будет 75 - будет ли удобно спать на ней в сложенном виде ?

Как гостевой вариант, думаю вполне достаточно. Я спал на такой ширине - вполне комфортно. На двухспальном где, как вы писали 140см, вовсе по 70 см на человека получается. Но все это моё ИМХО. Опять же я не знаю, каких габаритов у вас гость, возможно стоит и прибавить для комфорта тем более если подолгу гостит. Может, стоит сделать ассиметричную (с разными половинками)? Все это решать вам - в этом вся прелесть :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Вчера делал перетяжку классической еврокнижки. Сделал фотографии процесса, посмотреть можно здесь. Фото делал специально так, чтобы хорошо была видна именно конструкция дивана. Надеюсь, это поможет начинающим "диваноделам" разобраться что к чему. Еврокнижка очень доступный для самостоятельного изготовления диван, механизм трансформации отсутствует как таковой. Спальное место получается довольно удобное, по сравнению со многими другими видами трансформации. Дальше подключайте свои конструкторские способности и фантазию. На базе этой еврокнижки можно сделать диван с одним или двумя подлокотниками и даже угловой диван.

Немного комментариев к фото:
1. Для спинки собирается такая же рама, как для сиденья, только ДВП набивается с двух сторон
2. Вместо ДВП и гвоздей лучше использовать фанеру и саморезы
3. Петли для крепления спинки к ящику должны быть мощными, можно поставить третью петлю (посередине)
4. Используйте поролон с плотностью не ниже 30кг/м2
5. Колесики с консольным креплением выглядят ненадежно, я бы поставил другие.
6. Спинку с одной стороны запоролониваем толщиной 10см, с другой стороны 2см и оставляем место для ящика.
7. Чехол спинки необязательно делать на молнии, можно просто пристрелять снизу к брусу.


А вот за этот пост огромное спасибо !!! Именно такое подробное "разжёвывание" нюансов наиболее полезно самодельщикам .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
Bratock , Евро-книжка когда будет ?

сегодня первую ночь буду на ней спать :o -фото выложу чуть позже...

post-43080-1281647200_thumb.jpg

post-43080-1281647207_thumb.jpg

post-43080-1281647213_thumb.jpg

post-43080-1281647233_thumb.jpg

post-43080-1281647306_thumb.jpg

post-43080-1281647313_thumb.jpg

post-43080-1281647318_thumb.jpg

post-43080-1281647323_thumb.jpg

post-43080-1281647331_thumb.jpg

post-43080-1281647344_thumb.jpg

post-43080-1281647348_thumb.jpg

post-43080-1281647393_thumb.jpg

post-43080-1281647398_thumb.jpg

post-43080-1281647403_thumb.jpg

post-43080-1281647408_thumb.jpg

post-43080-1281647414_thumb.jpg

Изменено пользователем Hart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом неплохо :o

Только на передней царге перепутана "свето-тень" у ткани и на сиденье слева одна деталь почему-то выкроена поперек волокон - но это, видимо, следствия экономии. И подушки я бы предпочел не из целого поролона, а набитые рыхлым наполнителем.

Bratock чуть ли не единственный участник нашего форума, котрый пытается начать делать диваны и активно делится результатами. Так держать! Кстати, какой диван следующий?) Еще бы побольше фоток процесса, думаю многим было бы интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bratock, оперативно,молодец.

Может кто пояснить по креплению передней царги к сиденью , как лучше её крепить?

Изменено пользователем сандр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...