Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите сделать Еврокнижку


Eroha

Рекомендуемые сообщения

Так ведь ножки и ткань могут быть любыми, какие выберет заказчик. По мне например так синий диван мрачен. Если это всё к чему можно придраться, то это хорошо. С моей точки зрения-"скромненько, но чистенько". Да, формы простые, без изысков переходящих в извращения, зато потом без проблем можно будет сменить ткань,когда износится или запачкается.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь ножки и ткань могут быть любыми, какие выберет заказчик. По мне например так синий диван мрачен. Если это всё к чему можно придраться, то это хорошо. С моей точки зрения-"скромненько, но чистенько". Да, формы простые, без изысков переходящих в извращения, зато потом без проблем можно будет сменить ткань,когда износится или запачкается.

Совершенно правильно- выбирает заказчик и материал и всё остальное, моё дело маленькое :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет нет,тема интересна.По каркасу можно поподробнее(бельевой ящик)Фанера,толщина?

Каркас собирал из ЛДСП, дно из ДВП, сидение 10мм (фанера или ДСП шлифовка) - короче,- делаю толщиной( и сидение и спинку) 50мм ( брусок (5х4)+ 100мм (ППУ)+10мм (ППУ)+ Синтепон (1 слой)+ткань= (примерно :secret: )16,6-17 см ...Общую высоту (ножки + царга + сидение) вывожу в пределах 41-44 см. Вот такие дела :dntknw: Снимки делаю мобилой и качество не очень-нет всеё гаммы цветов :russian: Себе буду делать угловой с механизмом "Дельфин"-только бы в двери пролез или собирать уже дома придется... всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно- выбирает заказчик и материал и всё остальное, моё дело маленькое :blush:

Я бы такие цвета не заказал. Впрочем, лично для меня кроме цветов есть еще пропорции. Ножки явно великоваты.

Я профессиональный программист с более чем 25 летним стажем, чем и кормлю свою семью, мебель - всего лишь моё хобби,

так что моё мнение скорее мнение одного из потенциальных клиентов. Но на своей работе, я Заказчика

при обсуждении ТЗ заставляю продумать всё, от А до Я, чтобы потом ко мне не было никаких претензий.

Учитывая то, что бывают ситуации, когда напишешь программу как хочет Заказчик, а он вдруг вспоминает,

что забыл самое главное. В результате переделка, пусть и за деньги Заказчика. Но кому от этого лучше?

Вот и приходится думать за Заказчика заранее. Предполагаю, что в мебельном бизнесе, как и в любом другом,

точно такие же законы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно- выбирает заказчик и материал и всё остальное, моё дело маленькое :blush:

Клиентке "синий " диван понравился (особенно качество швов :blush: ) и заказала для ребенка тахту "еврокнижку"

Одним словом- народ не избалован сервисом (живем далековато от города) и нужные размеры тех же диванов где взять -вот и делаем по заказу... могу честно сказать,- заказы идут- очередь :rolleyes: , но пока работаю один-приходится трудновато :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножки явно великоваты.

я предлагаю несколько видов ножек- ифигурные и прямые и длинные-короткие, выбирает клиент, а клиент всегда прафф :bye:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я бы хотела, чтоб основание для сна было реечным... а уже сверху матрац. Я так сказать давно не верю в нормальный сон на диване.

вот какое то такое:

0110684_PE261104_S4.JPG

Не хотите разработать улучшение конструкции ? Ламели вроде можно купить отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Bratock, молодец! Освоил изготовление диванов и развиваешься! Так держать!

Сам задумался о изготовлении дивана-еврокнижки. Вроде как и не сложно, но так как никогда ничем подобным не занимался, то... А хочется такой вот диван, только не в кожеpost-59573-093422800 1297617982_thumb.jp. Может кто что подскажет? У него сидушка из двух частей состоит, а здесь везде из одной. Как её делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Птеродактиль - чехол сшит с перемычкой. поролоновых подушек 2, вставляются в свою половинку.

2всем - не делайте книжек, на которых спят постоянно на жестком основании (фанера, двп). Используйте пружинные матрацы или пружины змейки.

;)

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bratock, молодец! Освоил изготовление диванов и развиваешься! Так держать!

Сам задумался о изготовлении дивана-еврокнижки. Вроде как и не сложно, но так как никогда ничем подобным не занимался, то... А хочется такой вот диван, только не в кожеpost-59573-093422800 1297617982_thumb.jp. Может кто что подскажет? У него сидушка из двух частей состоит, а здесь везде из одной. Как её делать?

Тебя что конкретно интересует? Можно сделать сиденье из 2х частей. Т.е. будет 2 независимых блока сиденья, 2 спинки т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя что конкретно интересует? Можно сделать сиденье из 2х частей. Т.е. будет 2 независимых блока сиденья, 2 спинки т.д.

Да, я именно хочу сиденье из двух частей. Спинка можно одна.

Получается поролон вставляется в чехол, и крепится к основанию... Так? Но вопрос- как он крепится? Если только чехол крепится к основанию - ткань со временем может оторваться... А если поролон крепится, то как? Или чехол снизу не полностью закрывает поролон и поролон приклеивается, но тогда мне кажется чехол будет ненатянут...

2Птеродактиль - чехол сшит с перемычкой. поролоновых подушек 2, вставляются в свою половинку.

Что значит вставляются в свою половинку? Для каждой подушки свой чехол? А как крепятся к основанию? или вообще не крепятся, но тогда сьезжать будут.... И насчёт перемычки я сомневаюсь..

Если сиденье из одной части- то поролон просто приклеивается,а сверху чехол, а вот если из двух.... никак понять не могу как он крепится.

yong master, если знаешь расскажи, пожалуйста! Никак не могу найти информацию про это.

Изменено пользователем птеродактиль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блииииин, вроде дошло как это делается) Поролон каждой сидушки крепится на свой лист фанеры, надевается чехол, а потом прибивается (или саморезами или клеем) к самой раме, основе дивана. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем КУ! Хочу тоже диван себе сварганить,вот с таким механизмом , кто сталкивался с механизмами такого плана , вроде "шаговые" называются , отпишите плиз про ньюансы расчета под них, про фирмы что их делают...

Есть еще вапросы:

1) какой зазор давать между каркасами спальных мест на обивку ?..учитывать только ППУ ?(чтоб плотнеько прилягали в разложенном виде)

2) зазор между подлокотником и каркасом (я так понял для ентой цели крепится "накладка" из ДСП на подлок. ,интересуют ее размеры )

3) планирую ставить ламели (или ненада?...) , интересует материал какой ставить между ППУ и ламелями

4) какое крепление использовать для подлокотников лучше ? (болты , винты, шпильки) , чтоб кагда собирал желательго винт непрокручивался (крепеж при сборке вставлять видь нада?) :rolleyes:

...фух...вроде пака все

...точно также спрашивал кагда первый раз шкаф-купе делал (сделал 4шт..себе и друзьям :good: )

зарание благодарю Всех отписавших ! :bye:

Изменено пользователем San4es
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже диван себе сварганить,вот с таким механизмом , кто сталкивался с механизмами такого плана , вроде "шаговые" называются ,\

И вам "КУ", брат пацак.

Общеупотребимым названием для данного механизма стало "ТИК-ТАК", основное достоинство, кроме понтов по красивому раскладыванию, не портит покрытие пола; ни в том случае если это дорогой ламинат из пробкового дуба или линолеум,ни в том когда на полу наличиствует толстый ворсистый ковер мешающий раскладыванию механизма на обычных колесиках. Других достоинств не имеет.

Производителей и продавцов масса, можно поискать любым поисковиком кто из них к вам ближе.

Основная характеристика механизма- длина шага и мощность компенсационной пружины (вес у разных по конструкции сидений разный, поэтому производитель обычно предлагает 2-3 пружины на выбор с различной степенью, как бы сказать, жесткости что-ли. Наличие соединительной рейки между левым и правым подъемником которая называется "синхронизатором" приветствуется- она уменьшает риск "сворачивания" механизма и заставляет его работать предсказуемо.

Величина шага важна для расчета высоты поворотной спинки от оси поворота, потому, что она равна длине шага. См. эскизы.

Остальные вопросы не понял, извините.

А вообще-то неплохо было бы создать другую тему "диван на механизме "тик-так"

post-38422-035461700 1297863177_thumb.jp

post-38422-098422000 1297863183_thumb.jp

post-38422-026873300 1297863190_thumb.jp

post-38422-076560400 1297863200_thumb.jp

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , 3 картинка весьма палезна,соотношение шага и оси спинки !!!.... новую темку тик-так создал...

Изменено пользователем San4es
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ребята мебельщики!

Вот тоже появилось желание склепать еврокнижку,но только не из паралона а из готовых ортопедических матрасов ;) может кто подскажет как скреплять сам матрас с жестким основанием которое под ним,чтобы в перспективе была возможность без труда его оттуда вытаскивать,например для того чтоб перевернуть--зима/лето???? :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прив кулибин! Я не мебельщик...но вот тебе идея: есть широкая лента "липучка" , как на одежде , она самоклейка , состоит из двух лент. Ту ленту там где зацепы "крючечки", клей на основание спального места , а вторая типа "мех" - ее клей на матрац.Но наверное лучше на матрац не ленту (жосткая будет, или ленту но небольшими квадратиками)...просто полоски ткани ворсиистой. Надо отлепил , и перевернул.

Такую ленту ипользуют (в частности я) для съемного крепежа сабвуфера в багажнике авто...(корпуса сабвуферов обтянуты ворсистой тканью или флоком)...на счет надежности- держит будь здоров. Ширину ленты встречал 3-10 см. Чехлы на молнии сделай или на шнуровке! ;)

Изменено пользователем San4es
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,интересная идейка,возьму себе на заметку :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Sanyaa

:D колхоз к хорошему не приводит.

Если устроит внешний вид - вперёд! ))))

2 Претродактиль - нет не верно. Лист фанеры должен быть цельным, иначе сломается. + надо делать раму из брусков, т.к. фанерный лист прогнется в середине под твоим весом.

Шить замкнутый чехол в 2-мя отделениями. Каждая Поролоновая подушка вставляется в свое отделение. Глубину утяжки регулирует перемычка (тканевая) между подушками

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Sanyaa

:D колхоз к хорошему не приводит.

Если устроит внешний вид - вперёд! ))))

2 Претродактиль - нет не верно. Лист фанеры должен быть цельным, иначе сломается. + надо делать раму из брусков, т.к. фанерный лист прогнется в середине под твоим весом.

Шить замкнутый чехол в 2-мя отделениями. Каждая Поролоновая подушка вставляется в свое отделение. Глубину утяжки регулирует перемычка (тканевая) между подушками

Спасибо за разъяснения, но я уже решил делать сидушку цельную из одной части. Сейчас ищу где материалы дешевле купить. А пошив чехлов скорее всего заказывать буду... не уверен что смогу сам аккуратно сшить. С деревом работать умею, а вот с тканью.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

,единственный вопрос как собирать каркас,

Для начала определитесь из каких материалов делать будете.

Почти одни и те же типы каркаса можно собрать из бруса и ДВП или из многослойной фанеры.

Определитесь какие материалы вам доступней или выгодней, будет ли поставлен пружинный блок, каких марок и толщин поролон вам доступен.

Определившись с материалами можно нарисовать эскизик с размерами окончательного вида изделия, потом отнять толщину поролона (мягкого наклада) вот и приблизительные размеры каркаса, дальше отработка каркаса из выбранных материалов, подсчет расхода, подсчет цены и вперед, за закупками.

В домашних условиях сочетания толстого листового материала (многослойная фанера, ОСП, ДСП, ЛДСП) и тонкого (ДВП, МДФ) + брус (строганный и не строганный) кажется мне оптимальным соотношением. Не забудте про саморезы, термоклей (наиболее удобен в домашних условиях) и ручной степлер ( не пригодится для каркаса, пригодится для обтяжки тканью).

Место соединения двух деревянных деталей проклеенное термоклеем и тут же завинченное саморезом, очень прочное ( с моей точки зрения) соединение для домашних условий.

Вот где-то из такого сочетания вполне получится каркас для "еврокнижки".

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если добавить пару шкантов нормально будет?Не лишним?

И в поисках материала столкнулся с тем что достать фанеру толще 8 мм. проблематично,возник вопрос такой толщины будет достаточно для сидушки?

Хотелось бы добавить от себя - что по роду работ часто приходилось сталкиваться с мягкой мебелью. Проблемы со шкантами решались просто ,Их не делали. Использовался брус 42х42 в качестве клея ПВА , а крепеж был мебельными конфирматами нестандартной длины - то есть 7 см (с последующем их утапливанием в брус на 1.5 см) . После чего вся рама зашивалась с одной стороны двумя слоями ДВП( не забываем про клей-ДВП между собой проклеивали только на ребрах жесткости).

Затем укладывался поролон( клеем промазывались пятаки по углам периметру и в середине чтобы предостеречь от сползания -для пущей важности можно было еще пробить степлером , делалось это так -сильно прижимали и стреляли, затем поролон аккуратно тянули вверх в этом месте ) сверху натягивали ватин, его разглаживали жесткой щеткой такой какой пользуются при чистке ковров, края промазывались все тем же ПВА и через минут 20 можно было затягивать тканью.

Ткань не сшивали а аккуратно подворачивали по углам и в невидимых местах крепили степлером. Ткань точно также натягивали при помощи щетки, стараясь дать как можно больше натяжку - иначе при эксплуатации возможно проседание поролона и провис ткани.

Таким образом получался матрас толщиной около 15 см достаточно жесткий , потому что поперечин в каркасе было 5 штук - то есть размер ячейки был 70х45 см в среднем. При отторцованном в размер брусе на один такой матрас с нуля уходило примерно часа 2-3 чистого времени с небольшими перекурами между склейками .

Так что если условия не позволяют делать пазы и шканты то можно обойтись и без них, главное как писали раньше чтоб брус не был сучковатым и желательно был сухим и неповеденным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил когда-то на этом сайте видеодиск по призводству некоторых моделей в том числе и еврокнижку. Вот уже три года занимаюсь изготовлением. Еврокнижку лучше делать если прямой вариант на пружине с использованием войлока синтепона и паролона. подкладывать под пружину какой-нибудь толстый материал например иглопробивное полотно ,чтобы не хлопала. В качестве каркаса используем ДСП и бруски ну и естесственно клей. Всё состреливается пистолетом каркасником. Можно саморезами. Паролон на сидения использовать не советую -жёстко и со временем просядет.Падушки набивать холофайбером-шариками, паролоном всё собьётся. Ну а для себя используйте ткань более высокой категориии всё будет хорошо. Хотел как-то выложить производственный процесс но всё это так геморойно да и некогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

а если попробовать раму склеить, например, из 5 слоёв 10мм фанеры. СтОит ли заморачиваться?

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если попробовать раму склеить, например, из 5 слоёв 10мм фанеры. СтОит ли заморачиваться?

50 мм фанеры - это чересчур, хотя бы по весу. достаточно сделать из 10 мм фанеры или даже оргалита плюс ребра жесткости из той же 10мм фанеры,

а вообще плясать надо из особенносте конструкции- видел и брус 30х30 сверху снизу по ДВП, видел и 15 мм фанеру с усилением ребрами жесткости еще из 15 мм фанеры. Так что, каждый создает конструктив из того что ему доступно, удобно, выгодно.

post-38422-0-05301000-1302167529_thumb.j

post-38422-0-89792300-1302167543_thumb.j

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...