Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите сделать Еврокнижку


Eroha

Рекомендуемые сообщения

поторопился немного, поэтому вы не совсем правильно меня поняли. Я имел ввиду раму из бруса 40х50 заменить на раму из фанеры, ее же по идее можно будет склеить даже из небольших кусков

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

склеить из фанеры можно. внутренние слои можно куски короткие. наружные слои - строго цельные. Клей + скоба (шурупы долго)

Минусы - значительно увеличится масса рамы.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минусы - значительно увеличится масса рамы.

сейчас прикинул, объем рамы выходит 0,01м3, из сосны получится около 5кг, из фанеры около 7кг.

Проблема в том что у нас продают фанеру только в листах 1,5х1,5 м, а брус весь недосушеный. Вот и ищу выход из ситуации.

У меня такая идея. Берем для рамы 10мм фанеру на 5 слоев:

1 слой: 1,5м фанеры + 0,5м фанеры

2 слой: обрезки

3 слой: 1м фанеры + 1м фанеры

4 слой: обрезки

5 слой: 0,5м фанеры + 1,5м фанеры

+обшивка 6мм фанеры на сидухи и спинку

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Берем для рамы 10мм фанеру на 5 слоев:

1 слой: 1,5м фанеры + 0,5м фанеры

2 слой: обрезки

3 слой: 1м фанеры + 1м фанеры

4 слой: обрезки

5 слой: 0,5м фанеры + 1,5м фанеры

+обшивка 6мм фанеры на сидухи и спинку

"Нам бы схемку иль чертеж, мы б затеяли вертеж."(С) (Про Федота-стрельца, удалого молодца)

Право слово, проиллюстрируйте, а то сложновато понять вашу задумку.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чет много слоев, а просто в два слоя Ф15 не хватит? ну или с прослойкой Ф10 или Ф15, на сколько жесткую вам конструкцию нужно, если учесть что обычно(в евротахте, еврософе, еврокнижке) рамка имеет как минимум три точки опоры по длинне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нее, всё понятно. слишком сложно. в массе не учтен клей, скоба или шурупы.

у нас толщина всех блоков - 40 мм (больше - перерасход, меньше - прочность). Если приходится склеивать, то 12+15+12. Собираем с клеем, скрепляем на несколько мебельных скобок, затем состреливаем всю конструкцию 35-й скобой с обоих сторон в шахматном порядке с шагом 150 мм

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Нам бы схемку иль чертеж, мы б затеяли вертеж."(С) (Про Федота-стрельца, удалого молодца)

Право слово, проиллюстрируйте, а то сложновато понять вашу задумку.

сделаю на выходных, выложу

в массе не учтен клей, скоба или шурупы.

будет только клей

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то сделал такую рамку нормально получилосьpost-64673-0-34407800-1303365073_thumb.j

потом сделал ее из бруса 40х20 тоже ничо хотя конечно брус надо сухой и строганый (клей прилипает)

и желательно березовый

на рамку 1400х600 пойдет если не прыгать от радости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы сейчас на работе делаем так под пружинный блокpost-64673-0-96554000-1303365796_thumb.j

претензий не было ни разу

фанера 15х40х длина

спереди сосна 40х20

сидушка крепится в каркас болтами м8

максимальный размер 1400х700

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 16.06.2011 в 19:34, maks777 сказал:

перезалейте пожалуйста фото


Проверил. Все фото на своем месте. :dntknw:
Вот текст ссылки. Как я делал перетяжку дивана еврокнижка в Челябинске http://novamebel74.ru/peretyjka-divana-evroknijka.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.06.2011 в 14:45, Hart сказал:

Проверил. Все фото на своем месте. :dntknw:

Вот текст ссылки, на всякий случай http://novamebel74.narod.ru/evrokniga.html

действительно, сейчас открывает. спасибо за фото, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

сегодня продан очередной диван! Мобилой снимал-цвет не много не тот..

Bratock, можешь выложить размеры сиденья и спинки? И при раскладывании от стены нужно отодвигать???

Продолжай выкладывать свои работы, они многим людям помогают. По больше бы фото в момент работы.

Изменено пользователем sasha123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, подскажите!

Сделал себе первую еврокнижку, неожиданно возник затык с подлокотниками.

Их хочу делать съёмными примерно такого вида как на фотке:

1263219635_blyuz-kvadro-malenkij.jpg

В связи с этим вопрос - как их делать?

Судя по фотке, внутри есть жёсткий каркас, поэтому геометрия выглядит ровно.

Ходил в магазин, щупал на готовых диванах - были лёгкие и мягкие, как будто полностью из поролона.

Непонятно как ровно делается закруглённая сторона. Если напихать туда холлофайбера или поролона, середину по идее разопрёт.

Есть ряд мыслей:

1. Сделать из ДСП и ДВП жёсткий каркас, обклеить его поролономи оббить тканью. Получится ровно, но тяжело и, наверно, травмоопасно. Вдруг на ногу упадёт )

2. Сшить чехол по форме и закатать в него листовой поролон, свёрнутый рулоном. Тут тоже есть сомнения, потому что рулон круглый, а тут форма не круглая. Зато лёгким получится.

3. Туго набить холлофайбером. Будет в меру жёстко и однородно, но середину разопрёт как у подушки.

В общем, чую, что здесь как-то намного проще всё делается, но не пойму как. Всё, что придумал, в чём-то да не нравится. ))

Расскажите как правильно это делается. Вещь-то пустяковая ))

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказать контурную резку поролона, либо по каталогу производителя либо по вашим размерам, если объёмом их обрадуете. Как пример позиция 20 (плотность на ваш выбор) ООО "Панта"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или самый извращенный вариант, нарисовать по шаблону и вырезать кучу профилей. Иногда так балуемся на опытных образцах. Пол дня мученья обеспечены =)

post-62173-0-36646900-1310139072_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Hart, была такая мысль.

Думаю такую штуку можно и с 20 мм поролона сделать, а то его много осталось, а на 40 только ради подлокотников брать не хочется.

Скорей всего так и сделаю.

OXOTHuK.SKY, взять готовый, конечно, было бы самым оптимальным вариантом, но найти фирму, занимающуюся этим, не получилось. Поролон-то нужный еле нашёл, а подобные фирмы в городе даже не упоминаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Из поролона толщиной 40 мм склеиваешь примерно такую штуку:

post-17828-0-04792200-1310137596_thumb.j

вообще то такой формованный поролон продается готовый уже

причем не только такой формы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то согласен с Hart тоже так делаю, а что бы выровнять края оборачиваю в синтепон. Если позволяют остатки то из 100мм формую, но это геморойнее)

Кстати вот моя работа

post-70551-0-82130800-1312652313_thumb.j post-70551-0-32490400-1312652398_thumb.j post-70551-0-37521900-1312652406_thumb.j

за качество фото простите, в мастерской темновато)

Изменено пользователем shurik_crym
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то согласен с Hart тоже так делаю, а что бы выровнять края оборачиваю в синтепон. Если позволяют остатки то из 100мм формую, но это геморойнее)

Кстати вот моя работа

post-70551-0-82130800-1312652313_thumb.j post-70551-0-32490400-1312652398_thumb.j post-70551-0-37521900-1312652406_thumb.j

за качество фото простите, в мастерской темновато)

А у вас нет фотографий в процессе работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Вот впервые в жизни от нечего делать сделал еврокнижицу ))

post-68406-0-80718500-1318619263_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший диван получился , я вот только не пойму, какая выгода делать вот такие простые диваны как на фото, по моим примерным подсчетом одни затраты на материалы составят 10 000 рублей - лдсп два листа ( 2600р) плюс распил (500р) плюс доставка (600р ) плюс, паралон ( 1500р ) механизм ( 1000р ), ножки саморезы и др фурнитура (1000р) лист хдф (500р) брус (1000р) еще доставка всего этого (600р) еще ткани по (200 р) за метр 10 метров ( 2000р), и это только материал, а еще надо затратить свое время и не факт что получится хорошо. Выгодней поехать на рынок и купить такую еврокнижку за 10 000 р или что то по преличней как на фото за 12 000 рублей. Лично моемнение что выгодно делать (копировать) самому дорогие диваны из кож зама или кожи с замудреными подушками и подлокотниками которые стоят по 30 000р - 50 000р и выше тогда можно прилично сэкономить .

post-73895-0-57605600-1318645743_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший диван получился , я вот только не пойму, какая выгода делать вот такие простые диваны как на фото

Выгода в осознании, что сделал своими руками.

Ну и вдобавок как ни крути, а вышло дешевле, чем в магазине ))

Лично моемнение что выгодно делать (копировать) самому дорогие диваны из кож зама или кожи с замудреными подушками и подлокотниками которые стоят по 30 000р - 50 000р и выше тогда можно прилично сэкономить .

Так-то оно так, только это надо быть редким оптимистом, чтобы в первый раз делать дорогой диван, да тем более из кожзама.

Изменено пользователем yadser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане.

Давно не занимался мягкой мебелью, но несколько советов могу предоставить.

Для натяжения материала на больших полотнах можно воспользоваться мебельными пуговицами.

Для визуального рассечения ( деления) используют натяжные полосы материала , пришиваемые снизу чехла.

Эти полосы пристреливаются к основе , потом укладка ППУ(поролона) и затяжка основным чехлом . Получается цельный чехол с визуальным эффектом нескольких подушек.

Это наиболее частая технология диванов-книжек - при раскладывании чехол натягивается и становится целым.

Дальнейшее усложнение чехлов приведет к сложной системе чехла скроенного из нескольких кусков с лентами натяжения, но это уже не для новичков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какая выгода делать вот такие простые диваны
Я так думаю, что не ради выгоды. Ради того, что для себя любимого можно сделать получше, чем низкооплачиваемый рабочий на дешёвом производстве. Наивно думать, что он будет озабочен, как бы так получше сделать диван, чтоб подольше прослужил. Не знаю как в ваших краях, а в Питере вся дешёвая мебель-сырые дрова или рыхлое ДСП с поролоном 22-25 плотности, предназначенная для того, чтобы её продавать, а не сидеть-спать на ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...