Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Инструмент для обивки мебели


Hart

Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю делиться информацией о инструменте дли обивки мебели, то есть непосредственно для крепления ткани к каркасу. Проще говоря, о мебельных степлерах.

Для начала предлагаю такую классификацию инструмента для обивки:

1. Гвозди и молоток.

Старая школа. Если возникла необходимость перетянуть сиденье табурета или стула, то вполне можно обойтись и гвоздями с молотком. Можно и на старый советский диван-книжку замахнуться.

2. Механический (пружинный) степлер.

J_09XX.gifhttp--,,--//www.novus-russia.ru/upload/iblock/87e/J_09XX.gif ]

Приемущества: дешев (от 200руб), легок, можно работать хоть где, независимо от наличия электричества. Недостатки видны из названия - механический, для работы нужно прикладывать значительные усилия.

3. Электрические степлеры.

J_105EADHG.gifhttp--,,--//www.novus-russia.ru/upload/iblock/816/J_105EADHG.gif]

Цена от 700руб.(китай) вполне неплохой элктростеплер можно купить за 1500-2000руб. При покупке надо проверить силу удара (особенно для твердого материала, типа ДСП) и обратить внимание на тип скоб, которые подходят для данного степлера (цена скоб, доступность в продаже). Отлично подходит для дома и перетяжки мебели на дому. Недостатки: низкая скорострельность (по инструкции - 20уд. в мин., в реале можно стрелять быстрее, но износ инструмента повышается)

4. Пневматические степлеры.

Профессиональный инструмент для цехов. Быстрый, сильный, надежный. Требуется наличие компрессора.

подробнее [url="

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя, мех.степлер лучше брать с выступающим носиком (~10мм)

Приличный мех.степлер стоит около 1000р

Кстати на фотке если я не ошибаюсь степлер французской фирмы(марку не помню) , оч удобный и рука не сильно устает, но проблемма со скобами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю от себя, мех.степлер лучше брать с выступающим носиком (~10мм)

Да! С носиком намного удобнее! Правда, я механических с носиком не видел, наверное, плохо смотрел.

Кстати на фотке если я не ошибаюсь степлер французской фирмы(марку не помню) , оч удобный и рука не сильно устает, но проблемма со скобами

На фотках степлеры Novus. У них большой (по-моему самый большой) ассортимент степлеров и механических и электрических. Я в последний раз купил электрический, как на фотке. У него есть небольшой носик. Бьёт двумя типами скоб и гвоздями 16мм. Со скобой проблем нет. Думал взять BOSH, для пробы, но у BOSH только один вид электростеплера (и тот зеленый) при этом стоит дороже и в продаже не найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
"Антистеплер" - очень полезный, на мой взгляд, девайс при снятии старой обивки!

+1

У меня точно такой как на фото! До его покупки, бывало, отверткой мозоли на лодонях натирал. С ним реально удобнее :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А мои ребятки до сих пор мазоли на руках трут от отвертки.Слышал про эту приспособу но вот в живую видеть не приходилось.Сколько на фирмах не спрашивал по случаю -смотрят ОГРОМНЫМИ глазами и не понимают о чем это я

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько на фирмах не спрашивал по случаю -смотрят ОГРОМНЫМИ глазами и не понимают о чем это я

А меня еще за этим скобоудалителем в канцелярские товары посылают :smoke:

У себя в Челябинске тоже его найти не могу, покупаю в соседнем городке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А пистолеты для забивания скоб имеют различие, для оббивки ткани, или крепления фанеры, или это зависит от размера скоб? Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пистолеты для забивания скоб имеют различие, для оббивки ткани, или крепления фанеры, или это зависит от размера скоб?

Я так понимаю, речь о пневмо-пистолетах.

Если надо прибить ДВП или фанеру 3мм, то можно и обычным пистолетом (скобой 16мм). А если посерьёзнее, то используют каркасную скобу и соответствующие пистолеты (они раза в три больше и дороже обычных)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Привет друзья! Подскажите где и какой профессиональный степлер можно купить в Екатеринбурге? В данный момент я пользуюсь степлером NOVUS J-165 EDA (электрический), но он не совсем меня устраивает, скобы использую тоже NOVUS. Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... я пользуюсь степлером NOVUS J-165 EDA (электрический), но он не совсем меня устраивает...

Интересно, а чем именно не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а чем именно не устраивает?

После получаса работы начинает глючить,то по две скобы выстреливает,то не достреливает,то кромсает и гнёт скобы!Пробывал скобы другого производителя,та-же история.После 3-4 прострелов приходится разбирать носик и выкавыривать застрявшие скобы,мелкие осколки впиваются в пальцы,масса неудобств и убитого времени!Да и скорость 20-ударов в минуту маловата!До этого работал тоже с таким-же степлером,но менее мощным,думал причина в мощности но и этот себя не оправдывает!Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Grinya72: Все описанное очень неприятно. Я сам в настоящее время пользуюсь такой моделью (это у меня уже кажется, пятый по счету пистолет от Новус и третья их модель). Тоже иногда "кудрявит" скобу, но редко, раз  в 5-10 мин.  - это не критично - я не видел электростеплеров, которые не загибают скобу.

Мои впечатления от NOVUS J-165 EAD:

плюсы - ИМХО для обивки мебели у Новус это лучшая модель. Удобный носик. Он реально мощный - в ЛДСП загоняет 10мм скобу при регуляторе мощности ~60%. Я не могу представить себе задачу, при которой мне придется выкрутить регулятор на полную.

Может у вас недобиват скобу, потому что недостаточно сильно прижимаете к поверхности или мощность не ту ставите? (я так, на всякий случай спросил)

минусы - у меня не достреливает до конца 1см обоймы - кудрявит скобу - открываю, чищу, выбрасываю остаток обоймы и вставляю новую. Это неудобно, но если вставить следующую обойму заранее, когда в пистолете есть ещё 1,5-2см то проблем не возникает. Это мелкая проблема, есть серьезнее - через три месяца использования потребовался гарантийный ремонт - заменили ударный механизм со стаканом. Перед ремонтом я втихаря вскрыл и увидел, что отломилась пластиковая проушина с крепления стакана. ВАЖНО - пистолет со сломанной проушиной продолжал прекрасно стрелять, просто время от времени этот обломок попадал в пусковую кнопку и её клинило. Это я к чему - ваш пистолет так работать не должен, может стоит его в гарантийку?

После ремонта сделал три заказа, все в порядке (не считая недобивания обоймы) Если дальше проблем не будет, наверное второй такой же брать буду (я не один работаю) лучшего мне пока, к сожалению, не известно.

У меня к вам несколько вопросов:

1. Сколько эксплуатируете пистолет? Как часто? Для каких работ?

2. Вы его смазываете?

P.S. 

Да и скорость 20-ударов в минуту маловата!

Согласен. Опять же, более быстрых я не встречал. Я стреляю быстрее, ориентируюсь на нагрев. Но конечно, не так быстро, как пневматикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Grinya72: Все описанное очень неприятно. Я сам в настоящее время пользуюсь такой моделью (это у меня уже кажется, пятый по счету пистолет от Новус и третья их модель). Тоже иногда "кудрявит" скобу, но редко, раз  в 5-10 мин.  - это не критично - я не видел электростеплеров, которые не загибают скобу.

Мои впечатления от NOVUS J-165 EAD:

плюсы - ИМХО для обивки мебели у Новус это лучшая модель. Удобный носик. Он реально мощный - в ЛДСП загоняет 10мм скобу при регуляторе мощности ~60%. Я не могу представить себе задачу, при которой мне придется выкрутить регулятор на полную.

Может у вас недобиват скобу, потому что недостаточно сильно прижимаете к поверхности или мощность не ту ставите? (я так, на всякий случай спросил)

минусы - у меня не достреливает до конца 1см обоймы - кудрявит скобу - открываю, чищу, выбрасываю остаток обоймы и вставляю новую. Это неудобно, но если вставить следующую обойму заранее, когда в пистолете есть ещё 1,5-2см то проблем не возникает. Это мелкая проблема, есть серьезнее - через три месяца использования потребовался гарантийный ремонт - заменили ударный механизм со стаканом. Перед ремонтом я втихаря вскрыл и увидел, что отломилась пластиковая проушина с крепления стакана. ВАЖНО - пистолет со сломанной проушиной продолжал прекрасно стрелять, просто время от времени этот обломок попадал в пусковую кнопку и её клинило. Это я к чему - ваш пистолет так работать не должен, может стоит его в гарантийку?

После ремонта сделал три заказа, все в порядке (не считая недобивания обоймы) Если дальше проблем не будет, наверное второй такой же брать буду (я не один работаю) лучшего мне пока, к сожалению, не известно

У меня к вам несколько вопросов:

1. Сколько эксплуатируете пистолет? Как часто? Для каких работ?

2. Вы его смазываете?

P.S. 

Согласен. Опять же, более быстрых я не встречал. Я стреляю быстрее, ориентируюсь на нагрев. Но конечно, не так быстро, как пневматикой.

Спасибо за совет! Я его купил два месяца назад,до этого пользовался тоже такой модэлью но по слабее и с коротким носиком.Пользуюсь минимум раз в неделю,приходится стрелять и фанеру и ЛДСП,по разному.В начале работы регулирую роликом силу удара в зависимости от твёрдости матерьяла.Чищу и смазываю регулярно по окончанию работы,так советуют многие,смазывать именно после работы а не до!Во время работы даю остыть при нагреве!Я сам разобрал его и осмотрел внимательно,вроде никаких дефектов не обнаружил!При пристреле прижимаю(как-бы не впервой).И не знаю уже на что думать?Я тоже слежу за скобами в обойме,до канца не отстреливаю,заряжаю заранее!Я думаю что может быть дифект с носиком,потомучто зачастую ударная пластина застревает в носике вместе со скобой и не возвращается назад в поршень,приходится отстёгивать носик и как только он ослабляется,пластина возвращается.Попробую его поменять по гарантии.С предыдущим степплером была другая проблема и гарантийный сервис причины не нашли,менять не хотели,пока я им не доказал что они степплер даже не вскрываль для дефектовки,лишь тогда они мне его поменяли...Ещё раз спасибо за совет!Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

После ремонта сделал три заказа, все в порядке (не считая недобивания обоймы) Если дальше проблем не будет, наверное второй такой же брать буду (я не один работаю) лучшего мне пока, к сожалению, не известно.

Абсолютно согласен,модель хорошая,могу подсказать более надежный и эргономичный э/степлер Rapid-553(Швеция).

Работаю ооочень давно степлерами,начинал с механики навус,рапид.Использовал ВОШ э/степ.19-рт не выдержал и 2 мес. итог "втопку".За 6 лет было приобретено 3 рапида-553,нагрузка приличная,на сегодняшний день два работают,ремонтирую сам,ничего нереального в ремонте не вижу,кроме электросхемки в которой я несилен.Гораздо легче новуса+++++

Изменено пользователем binit33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен,модель хорошая,могу подсказать более надежный и эргономичный э/степлер Rapid-53(Швеция).

Ссылочку на него не дадите? А то я только такой нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время, когда занимался обивкой, у нас были пистолеты пневматические Prebena (ПрибилНа называли их :D)

Нареканий небыло. С пневматикой конечно ничто не сравнится. Электрический пару раз пользовал.. :russian: не очень конечно.

Сейчас на установки таскаем механический, как на картинке на первой - конфетка конечно

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылочку на него не дадите? А то я только такой нашел.

немного ошибся-Rapid-553 )))))))

http://www.isaberg-rapid.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного ошибся-Rapid-553 )))))))

http://www.isaberg-rapid.ru/

Ага. Спасибо. У нас в городе я таких не встречал, надо будет при случае поискать... посмотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Подскажите где в Москве можно купить вот такой степлер Rocama 80/16 и клей для поролона, а клей обязательно специальный использовать. Если здесь есть кто из Оренбурга подскажите эти вещи можно там купить. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три года назад купил компрессор PRAKTIKA и очень доволен им. Главное уход к инструменту.

А степлеры использую итальянские уже 6 лет трудяться названия стерлись давно. Правда пружина которая скобы талкает давно сломалась но нашел выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

812e44994e46t.jpg.

"Антистеплер" - очень полезный, на мой взгляд, девайс при снятии старой обивки! Работа идет в разы быстрей и веселей :unsure:

Давно такой использую...класс...

А раньше блин отверткой и пассатижами :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было не отвёрткой и пассатижами, а стамеской на 6 мм и кусачками-удобнее. Хотя конечно антистеплер лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было не отвёрткой и пассатижами, а стамеской на 6 мм и кусачками-удобнее. Хотя конечно антистеплер лучше.

"Антистеплер" менее универсален- не везде им удобно подлезть. Самодельная "ковырялка" во многом гораздо удобней- потому и распространенна на всех мебельных фабриках мягкой мебели.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антистеплером далеко не во все места можно подлезть. Заостренная и загнутая (только не так сильно) в виде гвоздодера отвертка в разы удобнее.

По степлерам.... Сейчас в основном пользуем Sumake. Очень удобная игрушка.

71-16ln.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...