Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размещение мебели в небольшой комнате


Wild Tiger

Рекомендуемые сообщения

Здрям.

Есть маленькая комнатка 3,5х3,3х2,5 м. В торце с угла межкомнатная дверь и, напротив, окно с дверью на балкон. В комнате будут шкаф-купе, письменный стол с тумбой, кровать/софа. Остальное неважно.

Так как комната совсем маленькая, то решил шкаф делать с зеркальными дверцами, чтобы визуально увеличить пространство и добавить света. Следовательно, шкаф надо разместить напротив окна, а стол - у окна, там света больше.

В прошке я набросал варианты расстановки мебели и к вам вопрос: какой вариант наиболее удачный в плане эргономики? Т.е. чтобы ходить можно было, не набиваясь об углы и не просачиваясь в щели. Цифрами указаны критичные размеры свободного пространства и объем шкафа (единственное место для хранения одежды и прочего скарба, так что объем тоже важен).

Вариант 1-2: 1-2.jpg

Вариант 1-4: 1-4.jpg

Вариант 4-2: 4-2.jpg

Вариант 4-1: 4-1.jpg

Вариант 3-2: 3-2.jpg

Вариант 2-4: 2-4.jpg

Изменено пользователем Wild Tiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сразу скажу, что я не являюсь специалистом по эргономике. Но, т.к. картинки очень понравились :sorry:, позволю себе высказать свое мнение.

1. Вариант 2-4, почему-то мне напомнил гильотину - врядли в под таким шкафом будет комфлртно спать;

2. Вариант 3-2 достаточно комфортен, я бы сказал асетично комфортен. Оставляет достаточно свободного места в комнате и мало - в шкафу;

3. Варианты 1-2 и 4-1, лично мне напоминают гостиницу, поэтому от них я бы отказался;

4. А вот варианты 1-4 и 4-2 очень хороши! Элегантны. Даже не смотря на то, что в уголок 1-4 будет не совсем удобно заглядывать. Ведь там можно разместить редко пользуемые вещи.

Правда я исхожу из собственных невеликих габаритов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за отклик и свежий взгляд "со стороны".

А в уголок заглядывать будет нетрудно, там дверь не распашная, а сдвижная, как и в остальных створках. Схему сдвижения уже продумал, вроде ничего сложного.

3-2 мне не нравится - место неэффективно используется и шкаф-пенал получается.

1-4 мне больше всего нравится, но не задолбает ли дважды в день собирать/разбирать диван?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравятся 1-2 и 4-1. Уютнее. Но если планируется в этой комнате принимать еще и гостей, кровать лучше заменить диваном.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глосую за 1-4 Больше жизненного пространства, доступ к шкафу. Шкаф более объемен и угловое зеркальное расположение позволяет смотреть на себя с разных углов.

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится 2-4, 4-2 ИМХО, не катит!

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух, сколько разных мнений!

только вы пишите причину "не нравится", чтобы косяки заранее предусмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нравится 2-4, 4-2 ИМХО, не катит!

4-2 мало расстояние между диваном и столом, между диваном и шкафом. Но это лично мое мнение.

Изменено пользователем sklipa
likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По варианту 1-2, сделал много шкафов. Это лучшее расположение в такой комнате.

Через некоторое время выложу фото и чертежи углового шкафа купе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варианты 1-4 и 4-2 очень хороши! соглашусь, только зеркальные двери по фэн-шуй не должны "смотреть" на спящего

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
варианты 1-4 и 4-2 очень хороши! соглашусь, только зеркальные двери по фэн-шуй не должны "смотреть" на спящего

Не посмотрел на кровать! согласен вариант 1-4 это то о чём и я говорил. А вот насчёт феншуя.... Включите лучше логику господа мебельщики. Ведь зеркало в спальне это не долько раздвинутое пространство, но и .... помятое лицо утром - первое, что ты видишь, трусы и носки расбросанные около кровати ещё и в отражении и т. д...... Какой тут к чертям феншуй...

Когда разговариваю с заказчиком и натыкаюсь на целый набор понятий - просто замолкаю и делаю, то что просят. Так получается, что моя работа мебель делать, а не мировозрение людей менять. Это я к тому, что здесь говорю о своём мнении :sorry:

На сегодня у меня нет ни одной фотографии углового шкафа собственной разработки, потому что они все зеркальные! - их ещё блин и сфотогрфировать проблема. Как бы я не встал - в зеркалах отражаюсь.

У меня в спальне нет зеркал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты фотоаппарат поставь на 20-секундный автоспуск, а сам быстренько смотайся :о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня в спальне другая моя разработка шкафа. Кстати подходит для этой темы.

На днях скину фото. Не угловая. В шкафу купе телевизор. :sorry:

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что последний вариант (2-4) самый лучший если его доработать, то есть шкафчик который висит над головой перевесить между кроватью и письменным столом, там можно при надобности использовать его как для вещей так и для книжек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тать, то есть шкафчик который висит над головой перевесить между кроватью и письменным столом, там можно при надобности использовать его как для вещей так и для книжек.

шкафик висит не над головой, а над ногами :)

а на боковой стене будут полки, просто они еще в голове обдумываются :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкафик висит не над головой, а над ногами :D

а на боковой стене будут полки, просто они еще в голове обдумываются :rolleyes:

не знаю кому как, но мне лично не уютно спать от центра к стене, то есть как вы предлагаете, я предпочитаю спать головой у стенки и ногами к центру комнаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Тумба коричневая слева - это что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1373-1190568825_thumb.jpg

post-1373-1190569162_thumb.jpg

Это шкаф купе в моей спальне напротив кровати. Так как нужен телевизор, цетральный пенал открыт. Двери по бокам ходят по одной направляющей и упираются в стены. Когда открываеш одну из дверей перекрываеш телевизор - вроде не комфортно. Но в тех случаях, когда необходим компакт вариант я всегда предлагаю этот.

За качество фото извините :D , над тв должны быть стеклянные полки - уже год забываю про них :rolleyes:

Месяц назад делал шкаф в такой комнате, как у автора темы на рис. 4-2, но вместо ценральной двери пенал под тв. Снизу и сверху от тв закрытые полки, как у меня снизу. Очень долго обсуждали расстановку мебели именно из-за того где будет тв. В том варианте в комнате диван и кровать и чтобы отовсюду был виден....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
шкафик висит не над головой, а над ногами ;)

а на боковой стене будут полки, просто они еще в голове обдумываются :dance:

Мне бы тоже было неуютно со шкафчиком над головой или ногами.ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну через полтора года уже неактуально :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставь вместо раскладного дивана кровать шкаф - сбережешь позвоночник человеку, который там спит и место оставишь свободным.

по феншую - да, фигово когда зеркало смотрит на кровать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
спасибо за отклик и свежий взгляд "со стороны".

А в уголок заглядывать будет нетрудно, там дверь не распашная, а сдвижная, как и в остальных створках. Схему сдвижения уже продумал, вроде ничего сложного.

3-2 мне не нравится - место неэффективно используется и шкаф-пенал получается.

1-4 мне больше всего нравится, но не задолбает ли дважды в день собирать/разбирать диван?

Всем привет! Wild Tiger, очень заинтересовала сдвижная дверь и самодельный пантограф! Не поделитесь схемой или чертежом? Желательно с размерами... Заранее спасибо!!!

Если кто не понял о чем речь, посмотрите на это чудо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

гм, а расчетов и не было, все подгонялось по месту :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гм, а расчетов и не было, все подгонялось по месту :wub:

А вы не могли бы поподробнее объяснить принцип действия этой двери и какие составляющие использовали. И если можно, фото изнутри, чтобы получить представление как ее сделать. Буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принцип действия - как современные двери автобусов, на двух поворотных подвесах (схема). Из чего составлялась дверь расписано тут, много фото тут, в т.ч. расположение направляющих. Других фото сделать не получится, т.к. шкаф у заказчицы :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...