Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

При сверлении ламината рваный край


slasher

Рекомендуемые сообщения

в общем сверлил я тут отверстия под полкодержатели взял сверло 5 мм и пошел, сделал 2, не красиво вокруг отверстия равные края остаются, хоть и не много, а не приятно. грешил на сверло, пошел купил новое, та же история, нашел где то у себя старое сверло по дереву с таким знаете острым кончиком, сверлил долго, но, о чудо, краешки ровные, ровные как на присадочнике.

в чем может быть загвоздка товарищи, подскажите???

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какая загвоздка? сверли ДСП свёрлами по дереву,если хочешь ровные края.

а загвоздка в том что это очень долго, видимо потому что сверло старое и тупое, или по другим причинам, и наточить его невозможно, на сколько я знаю. а чтобы купить новое сверло по дереву 5 мм в моей деревне нужно купить весь набор сверел по дереву, а стоит он порядка 100 рублей.

неужели нет других решений этой проблемы, может как нить по особому заточить сверло по металлу??

или ни у кого таких проблем не возникало?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под обратную сторону отверстия подложите например кусок ДСП и плотно прижмите при сверлении. Не давите на дрель при выходе сверла,как правило выламывает ламинат, нужно наоборот чуть придерживать дрель на выходе, это слышно даже по работе дрели(шуруповерта) . Правильно заточеное сверло само"затягивает", тупое требует давления и горит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а загвоздка в том что это очень долго, видимо потому что сверло старое и тупое, или по другим причинам, и наточить его невозможно, на сколько я знаю. а чтобы купить новое сверло по дереву 5 мм в моей деревне нужно купить весь набор сверел по дереву, а стоит он порядка 100 рублей.

неужели нет других решений этой проблемы, может как нить по особому заточить сверло по металлу??

или ни у кого таких проблем не возникало?

Возьми сверло по металлу и заточи его похожим на сверло по дереву. Это можно сделать на обыкновенном заточном станке, хотя я чаще использую закрепленную болгарку и отрезной круг по металлу. Правда, это нужно делать очень осторожно, дабы не пораниться.. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под обратную сторону отверстия подложите например кусок ДСП и плотно прижмите при сверлении. Не давите на дрель при выходе сверла,как правило выламывает ламинат, нужно наоборот чуть придерживать дрель на выходе, это слышно даже по работе дрели(шуруповерта) . Правильно заточеное сверло само"затягивает", тупое требует давления и горит.

Под полкодержатели отверстия сверлятся глухие - читайте внимательно тему. Ваш совет не актуален в данной теме.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возьми сверло по металлу и заточи его похожим на сверло по дереву. Это можно сделать на обыкновенном заточном станке, хотя я чаще использую закрепленную болгарку и отрезной круг по металлу. Правда, это нужно делать очень осторожно, дабы не пораниться.. :angry:

:dash:  я один раз попытался заточить сверло, так оно потом вообще перестало сверлить, больше не пробовал. может кто нить научит затачивать сверла? буду признателен.

и к тому же как можно заточить сверло так же как по дереву, если сверло по дереву практически тупоконечное, или может только у меня такое??

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей кусочек малярного скотча и сверли.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клей кусочек малярного скотча и сверли.

в общем при поклейке малярного скотча не видно разметки, поклеил скотч обычный, ситуация не изменилась, пр  заточке сверла та же ситуация, так и сверлю тупым сверлом по дереву.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем при поклейке малярного скотча не видно разметки, поклеил скотч обычный, ситуация не изменилась, пр  заточке сверла та же ситуация, так и сверлю тупым сверлом по дереву.

Найдите старое ДСП (советское) и любым сверлом, хоть тупым хоть острым попробуйте просверлить пару отверстий - 100% они будут без сколов. Это просто такое ДСП сейчас вывускают "КАЧЕСТВЕННОЕ". Кстати, острым сверлом верхний ламинат тоже может рвать.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, да взять шарошку круглую и фаску сделать! и красиво будет и времени не так много отнимает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slasheru

И что очень сильно рвёт ?

Тогда можно просверлить отверстие сверлом меньшего диаметра,затем камушком(зенковкой) раззенковать до немного большего диаметра,

по кромке ламината, то есть, а затем рассверлить саму дырДочку до нужного диаметра, края будут идеальными,и будет вам Шастье

если не считать лишних манипуляций. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slasheru

И что очень сильно рвёт ?

Тогда можно просверлить отверстие сверлом меньшего диаметра,затем камушком(зенковкой) раззенковать до немного большего диаметра,

по кромке ламината, то есть, а затем рассверлить саму дырДочку до нужного диаметра, края будут идеальными,и будет вам Шастье

если не считать лишних манипуляций. :angry:

дык а я про что говорю! :dash:

только сверлить меньшим диаметром, затем большим - ИМХО совершенно ненужная трата времени. сразу сверлишь в размер и снимаешь камнем фаску вместе со сколами. получается очень эстетично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дык а я про что говорю! :)

только сверлить меньшим диаметром, затем большим - ИМХО совершенно ненужная трата времени. сразу сверлишь в размер и снимаешь камнем фаску вместе со сколами. получается очень эстетично.

ДЫК не совсем то,так как всё зависит от размера ЭНТИХ самых сколов.При моём способе ФАСОЧКА получается ну очень аккуратная-почти незаметная,

а при вашем - всё сильно зависит от скольчиков - то. Так что ТО да не совсем ТО . :dash:

Гораздо интереснее другое - а нет ли каких нибудь стандартных пластиковых вставок в форме ШЛЯПЫ в такие отверстия ?

Тогда было бы ишшо эстетичней и проще , нигде не попадались такие ? было бы оччень :angry:

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДЫК не совсем то,так как всё зависит от размера ЭНТИХ самых сколов.При моём способе ФАСОЧКА получается ну очень аккуратная-почти незаметная,

а при вашем - всё сильно зависит от скольчиков - то. Так что ТО да не совсем ТО . :)

лана, не будем спорить. ИМХО спорить здесь - воду в ступе толочь. :lol:

человеку дали несколько вариантов решения проблемы, а он уж сам выберет на свое усмотрение.

Гораздо интереснее другое - а нет ли каких нибудь стандартных пластиковых вставок в форме ШЛЯПЫ в такие отверстия ?

Тогда было бы ишшо эстетичней и проще , нигде не попадались такие ? было бы оччень :dash:

есть такие. видел на фабричной мебели. даже где то на форуме недавно про них писали. извините, искать лень :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гораздо интереснее другое - а нет ли каких нибудь стандартных пластиковых вставок в форме ШЛЯПЫ в такие отверстия ?

Тогда было бы ишшо эстетичней и проще , нигде не попадались такие ? было бы оччень :angry:

Такие держатели могут закрыть сколы:

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...809&ID=2492

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...809&ID=2340

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гораздо интереснее другое - а нет ли каких нибудь стандартных пластиковых вставок в форме ШЛЯПЫ в такие отверстия ?

Тогда было бы ишшо эстетичней и проще , нигде не попадались такие ? было бы оччень :)

Такие вкладыши применялись еще на Советской мебели под полкодержатели,сейчас сколько ни заглядывал,нигде не встречаю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие вкладыши применялись еще на Советской мебели под полкодержатели,сейчас сколько ни заглядывал,нигде не встречаю. :)

Вот - вот, было в СССР много чего хорошего ( и качественного !), только мы этого тогда не понимали !

Ну а сейчас выход видимо такой - просто закрывать заглушками в цвет лишние дырочки,такие заглушки вроде имеются в продаже.

Кстати,специально сейчас посмотрел, как у меня в " фабричном " кухонном ящике - так там тоже скольчики небольшие имеются и

тоже не очень эстетично дырдочки смотрятся,точно надо будет поискать заглушечки то. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо заточенное сверло и высокие обороты и медленная подача -сколов не должно быть, я беру свёрла по металу из хорошей стали типа p6m5 и затачиваю более остро так чтобы угол при вершине был почти как у пёрки ,сверло лутше доводить на алмазном камне или вручную на мелком бруске или даже на пасте ГОИ и резать будет за милую душу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошо заточенное сверло и высокие обороты и медленная подача -сколов не должно быть, я беру свёрла по металу из хорошей стали типа p6m5 и затачиваю более остро так чтобы угол при вершине был почти как у пёрки ,сверло лутше доводить на алмазном камне или вручную на мелком бруске или даже на пасте ГОИ и резать будет за милую душу

Я тоже так делаю. Сколов нет. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже без особой заточки и супер какчественной стали сверла - большые обороты и практически без давления, наоборот придержывать дрель чтобы сверло не слишком быстро вошло в поверхность ЛДСП и никаких сколов! :)

Фактически лак надо стесывать, а не сверлить - тогда и сколов не будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гораздо интереснее другое - а нет ли каких нибудь стандартных пластиковых вставок в форме ШЛЯПЫ в такие отверстия ?

Тогда было бы ишшо эстетичней и проще , нигде не попадались такие ? было бы оччень :)

конечно есть такие, вот тема про них http://forum.sdelaimebel.ru/topic4216.html

а вот они сами http://mdm-complekt.ru/catalogue/index.php...amp;SHOWALL_1=1

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конечно есть такие, вот тема про них http://forum.sdelaimebel.ru/topic4216.html

а вот они сами http://mdm-complekt.ru/catalogue/index.php...amp;SHOWALL_1=1

Извиняюсь,но это совершенно не то :) .Данная заглушка просто закрывает технологическое отверстие,а речь идет о пластиковых втулках с бортиком,по виду напоминающую шляпу(цилиндр).Они вставляются в оверстие,бортиками закрывают сколы,а уже в эту втулку вставляется полкодержатель. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гораздо интереснее другое - а нет ли каких нибудь стандартных пластиковых вставок в форме ШЛЯПЫ в такие отверстия ?

Тогда было бы ишшо эстетичней и проще , нигде не попадались такие ? было бы оччень :wub:

Втулка пластиковая 12-7А для полкодержателя :) Только нужен полкодержатель калибром 7мм - http://www.veskot.ru/catalog.php?action=sh..._classifier=122 Я еще помню времена, когда других полкодержателей собственно и не было... Надо отметить, что вручную АККУРАТНО делать отвертия 12мм (или 11, не помню), тоже не очень удобно, малейший перекос - и втулка встает криво :) . Лучше на станке. Ну, или, любимая приспособа chico63 ;) :) ...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Втулка пластиковая 12-7А для полкодержателя :wub: Только нужен полкодержатель калибром 7мм - http://www.veskot.ru/catalog.php?action=sh..._classifier=122 Я еще помню времена, когда других полкодержателей собственно и не было... Надо отметить, что вручную АККУРАТНО делать отвертия 12мм (или 11, не помню), тоже не очень удобно, малейший перекос - и втулка всает криво :) . Лучше на станке. Ну, или, любимая приспособа chico63 :) ...

я думаю тут не все знают какая у chico63 приспособа любимая, просветите!!??

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...