Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Работа в AutoCad


wowan29

Рекомендуемые сообщения

Начал делать рисунки в AutoCad для роботы на станке с ЧПУ.Но нашлась проблемка.Сохраненный рисунок в формате dxf открываеться неполностью

Сначала выскакивает ошыбка

Безымянный.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жму ОК,файл открываеться в таком виде

post-23089-1251183284_thumb.jpg

Исходный же файл такой

post-23089-1251183351_thumb.jpg

Изменено пользователем wowan29
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема заключается в программе, которая читает DXF из под AutoCAD, она не обрабатывает сплайны. Используйте вместо сплайна дуги, или апроксимируйте сплайн прямыми отрезками малой длины.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема заключается в программе, которая читает DXF из под AutoCAD, она не обрабатывает сплайны. Используйте вместо сплайна дуги, или апроксимируйте сплайн прямыми отрезками малой длины.

И какое самое быстроё решение?Как преобразовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И какое самое быстроё решение?Как преобразовать?

Средствами самого AutoCAD можно нарисовать поверх сплайна полилинию, состоящюю из прямых и дуг. При этом, для рисование дуги лучше брать опцию Second pt, таким образом дуга будет строиться по трём точкам. Третью точку надо брать с привязкой Nearest, визуально отслеживая правильность построения. После окончания построения удалить сплайн и разбить полилинию командой Explode.

post-11713-1251190244_thumb.png

post-11713-1251190007_thumb.png

Апроксимировать сплайн прямыми можно в CorelDraw, он умеет читать автокадовские файлы и сохранять в DXF.

Изменено пользователем Скулачёв А.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Средствами самого AutoCAD можно нарисовать поверх сплайна полилинию, состоящюю из прямых и дуг. При этом, для рисование дуги лучше брать опцию Second pt, таким образом дуга будет строиться по трём точкам. Третью точку надо брать с привязкой Nearest, визуально отслеживая правильность построения. После окончания построения удалить сплайн и разбить полилинию командой Explode.

post-11713-1251190244_thumb.png

post-11713-1251190007_thumb.png

Апроксимировать сплайн прямыми можно в CorelDraw, он умеет читать автокадовские файлы и сохранять в DXF.

Пожалуйста поподробней,как ето в Корале делаеться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит так.

вобще-то с автором мы уже это обсудили, но может быть кому-то будет интересно

вся проблема в сплайнах

программа от станка не воспринимает сплайны, ей нужна линии или полилинии

именно поэтому на первом рисунке, который автор показывает она и предлагает эти сплайны подорвать

то, что мы видим на втором рисунке является следствием того что при экспорте из корела в dxf единицы измерения были указаны по умполчанию т.е. сантиметры, а надо было указать миллиметры

собственно это всё.

вобще считаю что рисовать для станков чпу в кореле не следует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста поподробней,как ето в Корале делаеться?

Прошу прощения, в CorelDraw ничего не получилось, точнее не получилось избавиться от сплайна.

Могу сделать утилиту для AutoCad преобразующую сплайн в кучу отрезков малой длины или полилинию.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

ну вы А.загнули. я просто ничего не поняла.хорошо такой ошибки у меня не было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Мир всем.

Подскажите кто нибудь, когда я создаю линии, потом на определенных расстояниях расставляю например 17мм. Но после измерения получается 16.9999мм. Меня такие погрешности просто выводят из себя. Ладно когда разметку наносишь в принципе, там я знаю можно настроить, будит ровно 17мм. Но как настроить что бы таких погрешностей не было? Подскажите кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Мир всем.

Подскажите кто нибудь, когда я создаю линии, потом на определенных расстояниях расставляю например 17мм. Но после измерения получается 16.9999мм. Меня такие погрешности просто выводят из себя. Ладно когда разметку наносишь в принципе, там я знаю можно настроить, будит ровно 17мм. Но как настроить что бы таких погрешностей не было? Подскажите кто знает.

В любой версии автокада есть округление величин! Это надо щайти в настройки, и в единицы измерения, визуально помню как, сказать не могу) Если найду, пришлю вам скриншот! Но поищите просто единицы измерения, и там уберите нули после запятой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

здраствуте! я здесь новенький . можете помочь с освоением чпу (арт мастер) и c avto cad 2007 . спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня!

В Автокаде работаю недавно) я новичок)

чертеж открываю в Layout для того чтобы сохранить и распечатать,но не могу вставить туда рамку

она то очень большая то маленькая.Где меняется масштаб?

помогите как быть?

AutoCAD 2010

Изменено пользователем Пантера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

В Автокаде работаю недавно) я новичок)

чертеж открываю в Layout для того чтобы сохранить и распечатать,но не могу вставить туда рамку

она то очень большая то маленькая.Где меняется масштаб?

помогите как быть?

AutoCAD 2010

не можешь вставить - нарисуй ее сам

прямо на Layout'е

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не можешь вставить - нарисуй ее сам

прямо на Layout'е

хороший ответ))надо попробовать :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Не самый правильный способ, но другой "на пальцах" объяснять сложнее. )

--------

Заходите на вкладку "Лист";

Вставляете свою рамку;

ПКМ (правая кнопка мыши) по листу;

из контекстного меню выбираете "диспетчер параметров листов" и в открывшемся окне жмёте "Редактировать";

выбираете свой принтер из списка (если нет подкл. принтера, то можно выбрать DWG to PDF.pc3);

ниже выбираете формат листа;

ещё ниже "Область печати" - из списка надо выбрать "Рамка", если этот параметр выбран первый раз для данного листа, то автоматом будет предложено определить эту самую "Рамку", если уже был выбран этот параметр и надо переопределить "Рамку", то сбоку будет кнопка для переопределения;

после предложения указать "Рамку", надо указать первую точку на Вашей форматке, к примеру, левую-нижнюю, и потом противоположную точку по диагонали, соотв. правую-верхнюю;

после этого поставить галочки на "Центрировать" и на "Вписать";

нажать "ОК" и "Закрыть".

Усё

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Еще не научный способ:

Вставляете рамку в модель, создаете новый лист и через видовой экран она центрируется сама. Рамку морозите в слое, рамку видового экрана на Defpoints. Создаете чертеж, и располагаете его на листе в рамке новыми видовыми экранами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

А как это же сделать при помощи макросов? надо много параллельных линий нарисовать - и вручную неточно получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это же сделать при помощи макросов? надо много параллельных линий нарисовать - и вручную неточно получается...

признаться я в шоке... как можно в автокаде неточно нарисовать параллельные линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Хочу научиться работать в acad. С чего начать? Спасибо.

Изменено пользователем Олег Левонюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинать изучение любой программы стоит начинать с установки данной программы на свой компьютер.

почитайте хелп, найдите в магазине книжку по программе, запишитесь на курсы, поищите в интернете уроки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

начинать изучение любой программы стоит начинать с установки данной программы на свой компьютер.

почитайте хелп, найдите в магазине книжку по программе, запишитесь на курсы, поищите в интернете уроки

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

1

 

Изменено пользователем Seryj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...