Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать с подъемным механизмом


mebeljer

Рекомендуемые сообщения

на первый взгляд - "все будет хорошо"

 

если дадите указанные мною размеры - смогу построить траекторию движения МТattachicon.gifЧертеж1.JPG

А - 545

Б - 150

В - 250

Г - 430

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как-то примерно так:

исходное положениеpost-145080-0-88100500-1445891426_thumb.

раскрытое положениеpost-145080-0-50750900-1445891440_thumb.

траектории крайних точекpost-145080-0-71423500-1445891456_thumb.

размерыpost-145080-0-20554900-1445891472_thumb.

(размер "110" (в красном кружке) по ряду причин задавать бОльшим нежелательно (но все это, конечно, на скорую руку... при ближайшем и подробном рассмотрении кое-что может измениться))

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как-то примерно так:

исходное положениеattachicon.gifМеханизм трансформации_схема кинематическая_исходное.PNG

раскрытое положениеattachicon.gifМеханизм трансформации_схема кинематическая_36град.PNG

траектории крайних точекattachicon.gifМеханизм трансформации_схема кинематическая_траектории.PNG

размерыattachicon.gifМеханизм трансформации_схема кинематическая_размеры.PNG

(размер "110" (в красном кружке) по ряду причин задавать бОльшим нежелательно (но все это, конечно, на скорую руку... при ближайшем и подробном рассмотрении кое-что может измениться))

Я правильно поняла, что держатели не должны упираться в изголовье?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого механизма (с такими размерами рычагов) держатели в спинку не ткнутся

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щит вещь хорошая, будет ли меняться геометрия зависит от качества сушки дерева и подбора ламелей в склейке конечно...

Я немного запутался, может быть есть эскиз кровати ? Вы хотите просто из щита нарезать царги и из них собрать каркас ? Дна не будет ?

Извините, что сразу не ответила. Все правильно вы поняли. Материал выбрали - цельноламельный дубовый мебельный щит 40 мм. Прям из щита сделать царги и из них собрать кровать. Дна не будет) Эскиз только такой)

post-177726-0-30180500-1445941588_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По внешнему виду мне кажется, что вот такая стяжка

post-177726-0-02153400-1445941831_thumb. post-177726-0-77701700-1445941849_thumb.

лучше чем такие уголки

post-177726-0-17085300-1445941881_thumb.

Так ли это? Или нет никакой разницы? Можете подсказать, где все эти стяжки и т.п. вещи можно купить в Москве.

Изменено пользователем blackfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что первое, что второе со временем отламывается.

Нужно ставить вертикальную опору, которая упирается в пол.

 

Как здесь на фото:

krovati_43.jpg

 

дно делать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что первое, что второе со временем отламывается.

Нужно ставить вертикальную опору, которая упирается в пол.

 

Как здесь на фото:

krovati_43.jpg

 

дно делать нужно.

Мне нравится такой вариант. Я только не пойму, как эти опоры крепятся к царгам?

Дно категорически не хочу. Выше уже это обсуждалось и я не вижу весомых аргументов, доказывающих необходимость делать дно, тем более на конструкцию это никак не повлияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что первое, что второе со временем отламывается.

Как вы это представляете, если металл 2 мм. + 4 болта d.6 на стяжку.

Их применяют в основном при использовании несущих съемных царг (вертикальные бруски хороши при неразборном коробе)

ps. скорее поверю, что со временем отламывается вот такое крепление механизма

post-90178-0-23246200-1446171709_thumb.j

По внешнему виду мне кажется, что вот такая стяжка лучше чем такие уголки

дело тут не во внешнем виде, а в том, что на рынке предлагается. Стяжки мне больше нравятся, тем более - в наборе идут (там ещё много чего можно было-бы прикупить, но у нас - такие не продают).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отламывается вместе с ДСП. А в местах, где нет опоры может прогнуться каркас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дно держит диагональ. При повседневной работе механизма диагональ собъется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дно держит диагональ. При повседневной работе механизма диагональ собъется.

Неправда Ваша. Очень много версий кровати с вкладным дном (это, кстати, и технологичнее), и никто никуда не сбивается

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти стяжки

post-90178-0-40892200-1446226118_thumb.j

как раз из комплекта, предназначенного для разборных несущих царг с вкладным дном. Успешно применяют, очень удобно.

Вот пример (воспользуюсь данными dsmod):

post-90178-0-64145600-1446226911_thumb.p post-90178-0-50611800-1446226938_thumb.p

а здесь вам - с косынками + набор с распоркой (заметьте - кровать широкая, днище вкладное):

post-90178-0-94879400-1446227081_thumb.j post-90178-0-41192200-1446227099_thumb.j

 

ps. чтоб выломать ДСП с представленной на фото косынкой - это надо дрова рубить на этой кровати...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь сделать себе кровать с подъемным механизмом (размеры матраса 180*200см). Вся столярная часть вопросов не вызывает, а вот с основанием под матрас и с механизмами подъема есть вопросы:

 

1) Продает ли кто-нибудь в Москве и около готовые основания кроватей, подразумевающие постановку на газлифт-механизм (т.е. достаточно легкие), но при этом сделанные не на мягких ламелях, а из чего-то жесткого? (мне все ламельные основания кажутся слишком мягкими и неудобными)

 

2) Механизмы и газлифты каких фирм (из имеющих умеренную цену) рекомендуются к использованию (с учетом того, что кровать будет большая, 180*200)? 

 

3) В принципе, у меня есть старое ламельное основание от "не-лифтовой" кровати, но оно сделано на основе металлической трубы 25*25мм - можно ли к нему прикрутить газ-лифты? Или такое сечение трубы слишком мало, чтобы висеть консольно?

 

4) Практикуется ли прикрепление трех подъемных мехзанизмов вместо двух? Имеется в виду два по бокам где обычно, а третий можно поставить по центру (на центральное ребро жесткости, делящее подкроватный ящик вдоль надвое).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3) есть старое ламельное основание, сделано на основе металлической трубы 25*25мм - можно ли к нему прикрутить газ-лифты? Или такое сечение трубы слишком мало, чтобы висеть консольно?

тут вам никто не скажет, т.к. данных мало (толщина металла, качество металла)

4) Практикуется ли прикрепление трех подъемных механизмов вместо двух? два по бокам, а третий по центру.

Нет (смысл?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут вам никто не скажет, т.к. данных мало (толщина металла, качество металла)

Это основание я покупал готовым, а потому трудно сказать. Т.к. всё было максимально дешевым, то я подозреваю, что там толщина 1.5мм и довольно низкокачественный металл.

 

Нет (смысл?)

Смысл в том, чтобы и равномернее было приложение силы к поднятому основанию (чтобы и центральная продольная железка вовсю работала), и чтобы меньше нагрузки приходилось на каждый из подъемных шарниров/газлифтов.

 

 

Кстати, по какому принципу выбирается, газлифты с каким усилием ставить в зависимости от размеров кровати? Или это очень индивидуально (в зависимости от кинематики шарниров), а потому надо спрашивать производителя шарниров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то я подозреваю, что там толщина 1.5мм и довольно низкокачественный металл.
распилите и проверьте

1,5 мм - весьма неплохое сечение

хуже материала, чем Ст3, я не знаю (и то с оговоркой - конструкционного!)

такие профили изготавливают как минимум из стали "Сталь 08" (но, как правило  - "Сталь 10")

сломать сам профиль (не сварные швы) из этого материала - надо будет постараться

3 МТ в одну линию не ставят по одной простой причине - "через две точки можно провести только одну прямую" (школьный курс)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
распилите и проверьте 1,5 мм - весьма неплохое сечение

Пилить раму, которую я еще, может быть, буду использовать? Спасибо, нет. =)

А так вообще я нашел штатную металлическую ножку от этого основания, сделанную явно из той же трубы, и замерил - стенка точно 1.5мм.

Те ортопедические основания под газлифт (с ламелями), которые сейчас предлагаются в продаже, обычно сделаны из трубы 30*30*1.5 (марку стали не называют). А у меня - 25*25*1.5.

 

хуже материала, чем Ст3, я не знаю (и то с оговоркой - конструкционного!) такие профили изготавливают как минимум из стали "Сталь 08" (но, как правило  - "Сталь 10")

А по каким признакам можно в домашних условиях определить марку стали?

 

3 МТ в одну линию не ставят по одной простой причине - "через две точки можно провести только одну прямую" (школьный курс)

С одной стороны (с теоретической точки зрения), аргумент вполне убедительный. С другой стороны, в силу достаточной "мягкости" рассматриваемых шарниров и их креплений, легкая несоосность может быть простительной (хотя и может сказываться на разбалтывании этих креплений).

 

================

 

Тем не менее, наиболее больным для меня является вопрос №1 из моего стартового сообщения - про "стоковое" жесткое (а не ламельное) основание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, наиболее больным для меня является вопрос №1 из моего стартового сообщения - про "стоковое" жесткое (а не ламельное) основание.

Ну, так если планируете использовать старое основание, которое уже имеете, то снимите ламели с него и покройте основание фанерой 7мм, по средством саморезов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так если планируете использовать старое основание, которое уже имеете, то снимите ламели с него и покройте основание фанерой 7мм, по средством саморезов)))

1) Использовать старое основание - запасной вариант. Лучше найти новое.

 

2) Собственно, я уже так с фанерой и сделал (только с 12-миллиметровой и с болтами М5) - и она скрипит, зараза! Не хватает жесткости ни фанеры, ни труб 25*25*1.5 - всё откровенно прогибается под весом даже одного меня и, соответственно, трется одно об другое. Но это, конечно, при штатной системе опор (4 ножки по углам и одна в центре) - в новой же кровати я планирую опору на пол по всему периметру основания и по центральной траверсе. Но всё равно, если использовать старое основание, придется доваривать к нему поперечную обрешетку, что заметно его утяжелит (плюс, еще надо не забывать про вес 12мм фанеры). Как к этому отнесутся шарниры и газлифты - большой вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорее проблема не с количеством опор в пол, а с количеством и площадью опор (стелажей), на которые ложится основание на царгах. Основание, чуть прогибается и сдвигается на стелажах, от сюда скрип. Я бы боролся со скрипом не усилением конструкции, а начал бы с поиска источника скрипа.

Но каждому своё))) Не вижу смысла бесконечно утяжелять конструкцию. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

menestrell делал эконом-мастер-класс:

post-90178-0-80359800-1446344920_thumb.j  post-90178-0-50091800-1446344970_thumb.j

post-90178-0-10668300-1446345183_thumb.j  post-90178-0-28387500-1446345195_thumb.j

такое основание делал сам (можно столяру заказать)

розничная цена кровати была 15000 (без матраса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут скорее проблема не с количеством опор в пол, а с количеством и площадью опор (стелажей), на которые ложится основание на царгах. Основание, чуть прогибается и сдвигается на стелажах, от сюда скрип. Я бы боролся со скрипом не усилением конструкции, а начал бы с поиска источника скрипа. Но каждому своё))) Не вижу смысла бесконечно утяжелять конструкцию. ИМХО.

Сейчас основание, о котором идет речь, "трудится" в простой кровати без подъемного механизма, причем кровать настолько простая, что царги в ней отдельно (с преимущественно декоративной функцией), а основание - отдельно: у всех свои независимые опоры на пол. Так что никаких "стеллажей на царгах" там нет, а основание реально опирается только на 5 точек. Получающиеся пролеты по 180-200см объективно (и измеримо) прогибаются под нагрузкой и скрипят.

План же состоит в том, чтобы сделать новую кровать с подъемным механизмом, в которой царги будут не сбоку от "балок" основания, а непосредственно под ними (т.е. основание будет ложиться не на отдельные полки, а всей длиной на саму царгу). По бокам от основания при этом будут некоторые декоративно-вспомогательные "вылеты" (это также нужно по некоторым эстетическо-эксплуатационным соображениям).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

menestrell делал эконом-мастер-класс:

Вижу основание не из металла, а из брусков и, видимо, ДВП... Такая конструкция жизнеспособна? Бруски под... эмммм... вибронагрузками не трескаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
План же состоит в том, чтобы сделать кровать с подъемным механизмом, в которой царги будут не сбоку от "балок" основания, а непосредственно под ними (т.е. основание будет ложиться не на отдельные полки, а всей длиной на саму царгу)

обычно при креплении механизма к основанию делают отступ от переднего края основания, если при этом основание лежит непосредственно на царгах, то никакой подъём не состоится (царги будут мешать). Можно ставить и без отступа, но тогда немного возрастает нагрузка на механизм, немного уменьшается зазор от изголовья для матраса при подъёме основания + могут возникнуть и другие неожиданные проблемы.

Бруски под... эмммм... вибронагрузками не трескаются?

Бруски там вроде пятидесятые, эмммм...вибронагрузки им не страшны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...