Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать с подъемным механизмом


mebeljer

Рекомендуемые сообщения


обычно при креплении механизма к основанию делают отступ от переднего края основания, если при этом основание лежит непосредственно на царгах, то никакой подъём не состоится (царги будут мешать). Можно ставить и без отступа, но тогда возрастает нагрузка на механизм (а если ещё и основание усилено и матрас тяжелый то....) + уменьшается зазор от изголовья для матраса при подъёме основания + могут возникнуть и другие неожиданные проблемы.

Ну, я имел в виду лежание на царгах по длинным сторонам и по короткой стороне, которая противоположенная от механизма открывания.

Хотя, если верить анимашке от производителя (http://xn--g1ake0a.xn--p1ai/swf.phtml?swf=559), и заднюю сторону можно опирать на какую-то опору, т.к. при открытии она не делает кивка вниз.

С другой стороны, глядя на ту же "эконом кровать от menestrell", я понимаю, что можно и по-простому сделать вертикальные бруски-упоры с внутренних сторон царг. Плюс, я еще осознал, что все стандартные механизмы открытия кроватей рассчитаны на то, что царга находится сбоку от балки основания кровати - иначе этот механизм так просто не приделать.

 


Бруски там вроде пятидесятые, эмммм...вибронагрузки им не страшны.

А такое с пятидесятыми брусками не тяжеловато для подъема вместе с матрасом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А такое с пятидесятыми брусками не тяжеловато для подъема вместе с матрасом?

Нет, если лес нормальный (по массе примерно равнозначно), кроме того - эконом кровать предполагает и эконом матрас, который не тяжелый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Нужна ваша помощь! Собрался делать кровать для дома (в первый раз) с подъемным механизмом, царги с внешней стороны планирую обклеить поролоном и поверх обтянуть тканью и тут возникает вопрос: из какого лучше материала делать сами царги? Думал о фанере, но почему-то на форме про нее никто не пишет, все использую дсп или лдсп, почему именно так? У фанеры есть какие-то подводные камни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Нужна ваша помощь! Собрался делать кровать для дома (в первый раз) с подъемным механизмом, царги с внешней стороны планирую обклеить поролоном и поверх обтянуть тканью и тут возникает вопрос: из какого лучше материала делать сами царги? Думал о фанере, но почему-то на форме про нее никто не пишет, все использую дсп или лдсп, почему именно так? У фанеры есть какие-то подводные камни?

да , вроде хороший материал и прочный конструктивно. может немного выгибать на большой длинне, лечится обвязкой бруском и сортом повыше. Изменено пользователем SergeiK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У фанеры есть какие-то подводные камни?
по-моему, как минимум два:

- стоимость (при равных геометрических размерах фанера дороже ЛДСП),

- избыточная прочность (в подавляющем большинстве случаев таковая не требуется), этот пункт тесно связан с первым.

и вдогонку третий - торцы ЛДСП обрабатывать проще.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, как минимум два:

- стоимость (при равных геометрических размерах фанера дороже ЛДСП),

- избыточная прочность (в подавляющем большинстве случаев таковая не требуется), этот пункт тесно связан с первым.

и вдогонку третий - торцы ЛДСП обрабатывать проще.

 

Спасибо за ответ! Тут возник еще один вопрос- а какой материал лучше использовать для дна постельного ящика и какой толщины? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой материал лучше использовать для дна постельного ящика и какой толщины? 
зависит от габаритных размеров и степени кошерности изделия - от ЛДСП s8 (10) до МДФ

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Столкнулись с проблемой при креплении подъемного механизма. Очень нужны ваши советы. Ситуация следующая: уголки, прикрученные у изголовья, мешают подниматься ортопедическому основанию. Я так понимаю и центральное ребро жесткости будет мешать, но его хоть можно подпилить. post-177726-0-17161100-1447924469_thumb.

Посмотрела фотографии кроватей с таким механизмом подъема как у нас и увидела вот такие варианты:

1) уголков у изголовья нет вообще;

2) есть что-то типа вертикальных брусочков или стяжка в виде трубы;

3) уголки есть

Не могу понять, почему во втором и третьем варианте механизму ничего не мешает, а у нас мешает. Брусочки и уголки встречались и достаточно крупные. В чем проблема? Может мы что-то делаем не так, чего-то не знаем. Схемы крепления подъемного механизма у нас нет(( Искала в интернете, но они там разные и как определить какая подходит именно нам я не знаю.

Помогите, пожалуйста, разобраться.  :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,мешают эти уголки "косынки" подъёму основания. Как вариант- переставьте их ниже, закрепите между маленькими уголками. Они просто добавят жесткости креплению изголовья. Или вообще откажитесь от них. Жесткость можно другим способом увеличить. Если использовать вертикальные бруски 40х40 или 40х50, то они мешать ходу не будут.

 На само изголовье закрепите два "стеллажа", сантиметров по 20 (можно сделать из бруска 40х50), отступив от боковых царг .  Можете для стеллажа использовать брус во всю длину изголовья внутри ящика. На эти стеллажи будет ложиться основание . Среднюю поперечину нужно подрезать немного на угол, в том месте где опускается задняя часть основания при подъёме, освободив место для хода .

 

Немного сумбурно написал, но надеюсь поймёте)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите фото на странице 10 пост 192 и 196, почему там стоит уголок-косынка и не мешает(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. А сила патрона выбирается по таблице, в зависимости от веса основания.

А есть более дешёвый вариант подъёма основания (на обычных пружинах). Сила подъёма регулируется кол-вом самих пружин (от1 до 3). У нас комплект стоит 400 руб.

Есть такие , 4341a4951296t.jpg а есть и мощнее (для 2х спалки)

Здравствуйте. Мне нужны эти пружины, как купить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять деньги и купить (там, где продаются эти МТ, пружины к ним идут отдельно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите фото на странице 10 пост 192 и 196, почему там стоит уголок-косынка и не мешает(((

У Вас точно такой механизм?

Просто может быть отличие в нём. На тех фотках механизм при поднятии немного выходит вперёд и основание не цепляет косынки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше показывала его, вот такой post-177726-0-61367200-1448000385_thumb.post-177726-0-91092000-1448000418_thumb.

Как понять в какое отверстие на ортопедическом основании его надо начинать вкручивать, там с одной стороны отверстия ближе к краю начинаются и их больше, с другой они начинаются дальше и их всего два? И сколько надо отступать от края царги, чтобы прикрутить механизм к кровати?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там с одной стороны отверстия ближе к краю начинаются и их больше, с другой они начинаются дальше и их всего два?

забыли просверлить остальные (у нас их вообще нет, сверлим сами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне нужны эти пружины, как купить

Так я и спрашиваю ГДЕ КУПИТЬ этот набор пружин за 400р? Итальянский механизм MLA 108/4 с пружинами стоит в десятки раз дороже. Мне же нужны только пружины. Если знаете, где их можно купить- подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыли просверлить остальные (у нас их вообще нет, сверлим сами)

Так может и сверлить не надо. Там с одной стороны аж по четыре отверстия в ряд, как понять на каком расстоянии надо механизм прикручивать к ортопедическому основанию и к царгам? Где эту злополучную схему крепления отрыть?  :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может и сверлить не надо. Там с одной стороны аж по четыре отверстия в ряд, как понять на каком расстоянии надо механизм прикручивать к ортопедическому основанию и к царгам? Где эту злополучную схему крепления отрыть?  :dash:

Да, что же Вы всё мучаетесь. Не нужна Вам схема. Эта схема у каждой балалайки индивидуальна.

Прикрутите механизм, что бы он отступал от края рамки основания примерно 10 см. Какое там отверстие примерно приближено к этому размеру. (+, - пару сантиметров погоды не сделает.

Всё, механизмы на рамке.

Теперь вкладывайте основание вместе с механизмами в кровать. Так как оно будет, должно лежать в готовом виде.

Просовывайте руки между латами в ящик, выравнивайте нижнюю планку механизма ( ту планку., через которую механизм крепится к ящику) в горизонтальную плоскость. Что бы она была параллельна боковой царге ящика. Отмечайте карандашом отверстия на ящике....

Дальше не нужно рассказывать)))

 

Столько уже всего сделали и остановились на какой то ерунде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первый взгляд - "все будет хорошо"

 

если дадите указанные мною размеры - смогу построить траекторию движения МТattachicon.gifЧертеж1.JPG

добрый день, помогите пожалуйста и мне с вычислениями, размеры похожи на те, что озвучивали когда вы предложили просчитать траекторию подъема

а-550

б-143

в-250

г-430

вы там советовали "110" не делать больше, то есть эти 110 это расстояние от точки пересечения точек б*в и до стены изголовья кровати? правильно я понимаю?

верны ли такие расчеты для моих размеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые помогите разобраться в силе тяжести действующей на подъемный механизм при обычном (вертикальном) подъеме и в боковом (горизонтальном) подъеме с одинаковым весом. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане! Подскажите - а можно ли сделать царги кровати из мебельного щита? Будет ли это надежно и долговечно? Есть ли преимущества или недостатки относительно фанеры (кроме эстетических)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как крепить механизмы к царгам?

Шурупы боюсь вырвет - там 30 мм всего.

Насквозь крепить не хочу - вид будет некрасивый.

Какие еще есть варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как крепить механизмы к царгам?

Шурупы боюсь вырвет - там 30 мм всего.

Насквозь крепить не хочу - вид будет некрасивый.

Какие еще есть варианты?

У нас мебельный щит 40 мм, мы тоже крепили на футорки. Правда пришлось немного рассверливать подъемный механизм, так как футорки были под болт М8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...