Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать с подъемным механизмом


mebeljer

Рекомендуемые сообщения

может кто нить мне дать совет по поводу вот таких кроватей

Добрый день! а у кого нибудь есть проект такой кровати и шкафа???

Изменено пользователем danok79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кровати с механизмами подъёма делаем уже 6 лет. Правда от "московского" механизма пришлось отказаться (ломаються, скрипят, до производителя не достучаться...), пришлось изобрести свою конструкцию и найти людей (местных) кто бы мог воплотить в жизнь. результат - всё работает на газпатронах без проблем и нариканий.

post-111753-0-27260100-1355906941_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

кровати с механизмами подъёма делаем уже 6 лет. Правда от "московского" механизма пришлось отказаться (ломаються, скрипят, до производителя не достучаться...), пришлось изобрести свою конструкцию и найти людей (местных) кто бы мог воплотить в жизнь. результат - всё работает на газпатронах без проблем и нариканий.

Здравствуйте, понравилась Ваша кровать. Не поделитесь ли чертёжиками? Хочу себе такую сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, понравилась Ваша кровать. Не поделитесь ли чертёжиками? Хочу себе такую сделать.

добрый день. Такой пожалуй не смогу, очень много лекальных деталий как на царгах, так и на изголовье..., если хотите поделюсь другой..Здесь пожалуй все детали каркаса можно сделать на форматнике.

post-111753-0-01594200-1358498329_thumb.

Изменено пользователем Evgen72
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про подъёмные механизмы для кроватей можно почитать тут ibeds.ru/krovati-s-podemnym-mexanizmom.html, там достаточно исчерпывающая информация, но если мало то ещё вот

omelchuck.ru/podemnye-i-otkidnye-krovati/

imperiyamebeli.uaprom.net/p2524394-krovati-dvuspalnye-podemnym.html

Изменено пользователем Boromirchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, где в СПб можно купить отдельно подъёмные механизмы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. Такой пожалуй не смогу, очень много лекальных деталий как на царгах, так и на изголовье..., если хотите поделюсь другой..Здесь пожалуй все детали каркаса можно сделать на форматнике.

Шикарная кровать!

С выдвижными ящиками?

Присоединяюсь к просьбе о чертежах :rolleyes:

Механизмы, как я понял, самодельные? Или дорабатываете чужие?

Изменено пользователем pankrat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

подскажите, где в СПб можно купить отдельно подъёмные механизмы?

 

Подскажите и мне, плж, где в Москве можно купить отдельно подъемные механизмы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете очень много информации об одном сайте, который я здесь указывать не буду. Причина банальна - за комплект подъемного механизма с газлифтами они просят 2800 рублей.

 

Зато сегодня я нашел производителя этих механизмов - Окуловский завод мебельной фурнитуры (ссылка). Та модель, которая нас интересует под номером 559. В рознице набор стоит 700 - 1000 рублей.

 

Так как я нигде не могу найти такую кровать (которая обсуждается) на 120 см в ширину, то приходится изучать информацию и делать самому.

 

Вопросы знатокам:

  • Из чего лучше сделать короб - из 26 мм ЛДСП или искать что-нибудь другое (ошибки нет - двадцать шесть миллиметров)?
  • Какие крепежи нужны будут для короба и для крепления механизма (уголки, эксцентрики, стяжки и прочее)? Спрашиваю потому что опыта нет вообще, а узнать не у кого )=
  • Помимо короба нужно ли делать отделку по периметру или достаточно короба?
  • Как и из чего сделать изголовье, чтобы оно было под наклоном (а еще лучше с небольшим изгибом) - вроде как на фото.
  • Что за материал из которого сделана кровать на фотографии - это МДФ отделанная шпоном/пленкой? Как сделать такое изголовье, фасад короба? Насколько дорого заказывать подобные детали?

Заранее спасибо за помощь.

 

Фото кровати:

24153f5b5423.jpg

Изменено пользователем zuzukrukov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, где в СПб можно купить отдельно подъёмные механизмы?

я покупал здесь: смартмебель.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как нигде не могу найти такую кровать на 120 см в ширину, то приходится изучать информацию и делать самому. Спрашиваю потому что опыта нет вообще, а узнать не у кого )

Такую кровать и с опытом не многие сделают (там даже царги гнутые, а не 26 мм ЛДСП).

Вам нужно к корпусникам обратиться, кто занимается гнутыми фасадами (или модель попроще, если самому).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет гнутых царг я понял, спасибо (сразу не обратил внимания). Но ведь подобную форму можно сделать из МДФ (фрезернуть), а затем обклеить пленкой. Разве что не будет углубления с торца. Или сделать из массива, а затем обклеить шпоном. Или маленький радиус закругления для шпона неприемлем?

 

Насчет более простой модели - скорее всего так и будет.

 

На данный момент задумка следующая.

  • Из 26мм сделать короб. Так как кровать небольшая, то внутри будет одна перегородка посередине (поперек). Всего получается шесть прямоугольных деталей.
  • Прикрепить основание и подъемный механизм к коробу и начать пользоваться кроватью.
  • Затем искать где можно сделать изголовье и фасад по периметру (а самое главное из чего и как он должен выглядеть).

Подниматься основание будет по длинной стороне (а не как у всех по короткой). Стоит ли делать короб отдельно, а потом изголовье или сразу подходить комплексно?

 

И еще вопрос - нужно ли поднимать относительно уровня пола короб в той зоне, где потенциально будут ноги, когда подходишь к кровати? Чтобы не биться пальцами.

Изменено пользователем zuzukrukov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет царг подобную форму можно сделать из МДФ (фрезернуть), а затем обклеить пленкой, или сделать из массива, а затем обклеить шпоном.

Можно

На данный момент задумка следующая. Из 26мм сделать короб. Так как кровать небольшая, то внутри будет одна перегородка посередине (поперек).

Короб можно и из 16 мм.
К стати, на фотографии перегородка сделана не айс – углы не срезаны и снизу её видно.

Стоит ли делать короб отдельно, а потом изголовье или сразу подходить комплексно?

Изголовье, в большинстве, идёт отдельным элементом и крепится к царгам (коробу).
Можно заказать в размер «одёжку» (изголовьё соединённое с царгами) с соответствующими допусками и одеть потом на короб.

нужно ли поднимать относительно уровня пола короб в той зоне, где потенциально будут ноги, когда подходишь к кровати? Чтобы не биться пальцами.

Тут – кому как нравится. По мне – так удобнее, но некоторые почти не оставляют зазора из соображений «чтоб пыль не скапливалась». Хотя, чтоб обеспечить доступ к полу для уборки под кроватью, достаточно сделать съёмные панели днища (4 сегмента с отверстиями под хват, оно-же - вентиляция короба).

 

И ещё - можно предусмотреть шумоизолятор в местах соприкосновения железной рамки ортопедического основания с опорными поверхностями (часто используют самоклеющийся уплотнитель для дверей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли поднимать относительно уровня пола короб в той зоне, где потенциально будут ноги, когда подходишь к кровати?

Я имел ввиду следующее - короб будет находится непосредственно на полу, а возле края кровати будет ниша (в сечении короба будет выглядеть как г-образное углубление) глубиной сантиметров семь (на рисунке видно)

То есть вы советуете не заморачиваться с толстым ЛДСП и короб сделать из стандартной ширины в 16 мм, а потом по периметру сделать цангу? Еще читал, что для подъемного механизма 16 мм не рекомендуется по причине того, что может вырвать болты, которые держат механизм.

Вот рисунок набросал на скорую руку - есть какие-нибудь комментарии? Красным указано крепление механизма и куда будет подниматься основание.

BedBo01.png

Изменено пользователем zuzukrukov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вы советуете не заморачиваться с толстым ЛДСП и короб сделать из стандартной 16 мм, а потом по периметру сделать цангу?

Да, но только в том случае, если потом заказывать цанги и изголовье на стороне (такие, как представлены на вашем фото). Т.е. самому сделать короб, установить основание, кинуть матрас и спать спокойно, дожидаясь исполнения заказа.

 

Еще читал, что для подъемного механизма 16 мм не рекомендуется по причине того, что может вырвать болты, которые держат механизм.

Вырвет, если не укрепить. В этом случае можно применить металлические пластины 150 х 150 х 1 мм. с отверстием в центре под болт крепления механизма, а по углам – 4 отверстия для саморезов крепления пластины к ЛДСП (конструкция будет дешевле и легче).

 

Вот рисунок - есть какие комментарии? Красным указано крепление механизма и куда будет подниматься основание.

Если не заказывать и делать всё самому, то пойдёт.

Смущают:

- уступы внутри короба, не очень удобно для поклажи

- вид кровати с торца (внешний вид периметра лучше делать одинаковым, т.е. «ниша возле края»)

Если делать самому, то мне кажется что лучше сделать обычный короб и по периметру навеску, принцип - как на этом фото:

post-90178-0-35964500-1361119436_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уступы внутри короба, не очень удобно для поклажи

 

Насчет уступов поясню:

Дело в том, что когда подходишь к кровати, то стопы ног становятся за уровень короба. И я опытным путем проверил, что для того, чтобы не биться пальцами ног об кровать мне нужно 8-10 см углубления. Может быть это дело привычки, но у друзей я постоянно упираюсь пальцами ног в кровать.

 

А добавить углубления с короткой стороны - соглашусь. Так действительно будет выглядеть аккуратнее. Спасибо.

 

  • Расположение внутренней перегородки поперек норм или все-таки лучше сделать вдоль?
  • Если переделать конструкцию как на вашем фото, то у меня сразу возникают вопросы - как в моем случае крепить подъемный механизм со стороны ног, если короб будет на 10 см короче с каждой стороны? Или к внешней царге прикрепить и не париться?

Завтра обновлю эскиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расположение внутренней перегородки поперек норм или все-таки лучше сделать вдоль?

Лучше продольное расположение (по доступу к поклаже короба и по распределению нагрузки основания), но у вас кровать не широкая, так что можно и поперёк (мы так делали).

Если переделать конструкцию как на вашем фото, крепить подъемный механизм со стороны ног, если короб будет на 10 см короче с каждой стороны? Или к внешней царге прикрепить и не париться?

Можно к внешним царгам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но только в том случае, если потом заказывать цанги и изголовье на стороне (такие, как представлены на вашем фото). Т.е. самому сделать короб, установить основание, кинуть матрас и спать спокойно, дожидаясь исполнения заказа.

Тогда другой вопрос - из чего могут сделать царги и изголовье (нахожусь в Ростове)? Это может быть МДФ (тогда как его ламинировать после обработки), или что-то еще? Хочу узнать возможные варианты исполнения, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий.

 

Вырвет, если не укрепить. В этом случае можно применить металлические пластины 150 х 150 х 1 мм. с отверстием в центре под болт крепления механизма, а по углам – 4 отверстия для саморезов крепления пластины к ЛДСП (конструкция будет дешевле и легче).

Очень хочется сделать по-правильному, а не через одно место. Какие есть еще варианты крепления, которые применяются мебельщиками (чтобы было красиво, аккуратно, надежно)?

 

1. Из чего лучше делать выступ с внутренней части короба, на который будет опираться основание со стороны, противоположной механизму? Кусок ДСП/МДФ или есть специальные металлические штуки (как они тогда правильно называются)? А может быть на перегородки (хотя мне кажется не сильно разумно)?

 

2. Дно короба делать цельным (получается 1928 х 1048 мм) или из двух частей?

 

3. На рисунке цифрами указал варианты исполнения (торец ДСП торчит или сверху [2] или сбоку [1])? Как лучше? Тот же самый вопрос и с днищем короба (чтобы торчал торец днища или чтобы он был спрятан стенкой)?

 

4. Нужно ли делать вторую перегородку для увеличения жесткости (второе фото справа)?

 

Обновил фото (оставил только короб):

BedBo02.pngBedBo03.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос - из чего могут сделать царги и изголовье (нахожусь в Ростове)? Это может быть МДФ (тогда как его ламинировать после обработки), или что-то еще? Хочу узнать возможные варианты исполнения, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий.

Варианта тут 2 – либо из массива, либо МДФ по технологии гнутых фасадов. Ростов - город не маленький, наверняка кто то гнутыми фасадами занимается, у них и надо узнать ассортимент предлагаемых покрытий (что смогут, а что нет).

Если фасад (изголовье + царги) хотите всё же заказывать, то зачем делать такой короб? Проще сделать простой, с перегородкой и всё. Ниши для ног (чтоб пальцы не отбивать) вам обеспечат довольно толстые заказные царги, которые расположены на довольно высоких опорах:

post-90178-0-51558600-1361259738_thumb.j

По чертежу короба:

1. Выступ с внутренней части короба, на который будет опираться основание со стороны, противоположной механизму делают по разному:

- а) СК-1 кронштейн угловой стяжки кроватной, цинк (65 руб/шт.) по углам + ЛДСП 32 мм.-бруски (по краям центральной ЛДСП-перегородки).

- б) на ЛДСП 32 мм. опорную планку по периметру.

- в) на опорную планку из массива (сечение 30 х 60).

- г) на профиль-квадрат.

2. Дно лучше цельным (если из 2-х половин, то центральная перегородка 16 мм. для стыка будет тонкая, придётся либо ставить 32 мм., либо бруски по бокам крепить).

К стати – дно-то из чего, ЛДСП?

3. Вообще, правильным считается 1.

4. Не понял, какую вторую перегородку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Не понял, какую вторую перегородку.

На второй картинке перегородка рядом с правым краем (раньше была одна перегородка по центру). Нужна ли она?

 

Весь короб буду делать из ЛДСП одной толщины. Судя по небольшому разбросу цен на ЛДСП скорее всего буду делать из 26 мм (а 32 в продаже что-то не нашел).

 

Спасибо за терпеливое объяснение :)

Изменено пользователем zuzukrukov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта перегородка нужна, если незатейливый фасад изготавливать самому и навешивать на короб (чтоб  нижних уступов с торца не было видно и периметр смотрелся бы одинаково со всех сторон), если фасад заказной – то не нужна.
Если разброс цен приемлем, то конечно, лучше ЛДСП 26 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрал наконец-то ортопедическое основание, которое ждало меня две недели, а также купил подъемный механизм с газлифтами. Если успею заказать на неделе распиловку ДСП, то на выходных соберу кровать (=

 

Про подъемный механизм хотел бы поподробнее:

Изначально очень хотел номер 559 Окуловского завода (лояльность к ним откуда-то взялась). И цена устраивала - 750 рублей за комплект без газлифтов. Но при получении механизм меня мягко говоря разочаровал - покрашен глянцевой серой краской, на которой видны всякие мелкие косяки и царапины, а учитывая то, что фурнитура приходит на склад в коробках и даже без индивидуальной упаковки полиэтиленом, вид у нее мягко говоря не идеальный.

И тут я попросил показать механизм 503 производства Комкор. Мало того, что он дешевле на 150 рублей (не критично, но приятно), так и еще он выглядит более прилично - покрашен идеально и краситель ввиду своей неоднородности скрывает мелкие огрехи. И вдобавок в коробках каждая железка упакована в свой полиэтилен, что снижает вероятность повреждения во время транспортировки. В итоге взял Комкор 503й и не жалею о своем выборе. Пока что (=

 

Газлифты выбрал на 500Н - посмотрим насколько удачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую, что ортопедическое основание неудачное - покрашено какой-то вонючей черной краской, где-то есть пробелы и крапинка, ламели установлены в навесных креплениях (а не вырублены отверстия в металле). Надеюсь выветрится...

Теперь вот думаю - нужно ли чуть попозже заменить на деревянное основание или просто найти металлическое с порошковой окраской? А может оставить так как есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас они (основания) такие же, только краска не вонючая. Тут главное, чтоб металл нормальный был и на ламелях не сэкономили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...