Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Много вопросов кромлению радиусным станком Filato FL 91


Stepan-sm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Купил кромочный станок Filato FL 91 с ручной подачей. Ранее не работал на подобных, поэтому сразу несколько вопросов.

1. Какой лучше всего использовать клей. До какой температуры нагревать? Есть ли разница в нагреве клея для кромки 0,4 и 2 мм.
2. Какой компрессор необходим для такого станка? Имею ввиду объем, возможно какая-то скорость накачки... Какими характеристиками он должен обладать?
3. Фрезер для кромки 2 мм. Не могу понять чем отличаются. Например, есть куча дешевых на Яндекс.Маркете по цене 5000 рублей, есть Virutex FR256N за 35000 и есть Festool OFK 700 за почти 75000. Какой выбрать? Есть ли смысл переплачивать за вирутекс или фестул?
4. Нашел продольный подрезатель Virutex AU93. Хорошо подрезает, не царапает ли ЛДСП. Стоить покупать или есть какие-то аналоги?
5. У вирутекса опять же есть торцевые подрезатели Virutex RC21E и  Virutex RC321S Doble за 3 и 10 тыс. рублей. Есть смысл переплачивать за дорогой? Ну и опять же может существуют какие-то аналоги.

Если все эти вопросы уже обсуждались, буду благодарен за ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Клей для станков с ручной подачей. Это клейберит 788.3, Эргомелт 46, Йоват 282.40. Дорус 615 и им подобные. Какой клей выберете Вы - зависит от доступности покупки и ваших личных предпочтений. На эту тему диссертацию можно написать так что ожидать одной четкой рекомендации не стоит. 

Температура от клея в допустимом диапазоне. Для перечисленных 130-160 градусов.

Для 0,4 хочется снизить температуру из за плавления. Для 2,0 поднять. Жесткой рекомендации нет и быть не может.

2. С компрессором проще. Компрессор должен обеспечивать давление 6 атм. Расход у станка  крайне низкий, максимум пару литров сжатого воздуха в минуту. Продажи нормальных компрессоров начинаются где то от 20 литров нормального воздуха. Так что ошибиться трудно.

Но брать совсем доходяжный не стоит. Будет еще и покраска возможно. Вот под неё и рассчитывайте.  

3,4 и 5 - не ко мне. Я только изготавливаю станки но не работаю на них. Выскажу свое мнение, но не факт что я прав. Для обработки 0,4 не нужно ничего специального. Нож, шпатель, ножницы, наждачка.

Для обработки 2,0 фрезер необходим. Но так как срезаемый слой небольшой - нет смысла брать фрезер большой мощности. Я взял бы полегче чтобы в руку лег. И подешевле. Так как разницу в обработке все равно незаметно.

А фрезер для фрезерования деталей - это другой подход. И совершенно другой второй фрезер. По которому я воздержусь.

Рекомендую просмотреть тему на этом же форуме 

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Virutex RC321S Doble  очень достойная  вещь !  очень выручает в работе  2мм режет на ура ! можно использовать и для  0.4 но смысла  не , быстрее  ножом будет  , продольный подрезатель тоже есть но им не пользуюсь совсем  

по  фрезеру  Solo969 , всё верно  написал  , главное  что бы  был удобен для работы  , много значат вес фрезера , вибрации при работе  и как он ложиться в руку , я пользуюсь  Festool OFK 700 , отличный  агрегат легко  перестроить за минуту  с 2мм на 1мм кромку , в руке лежит как влитой , очень удобен в работе  , уже  как  8 лет работает  каждый день,обработано им не один десяток километров кромки  , из поломок только замена щёток и новый шнур , 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответы!

Подскажите, еще, пожалуйста. Написано, что нужно заливать масло "Турбинное 22" по ГОСТ 32-74 или аналог. Такое масло, на сколько я понял только в бочках. Каким маслом можно заменить, может какое-то компрессорное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда ты  это масло лить в Filato FL 91 собрался ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Алексей Тихонов масло для пневматики , наливается в дозатор с правой стороны кромочника. 

@Stepan-sm  по поводу всего остального.... Дабл очень удобная вещь, он только на толстой кромке. Тонкую проще и быстрее срезать ножом.

Про клей . Раньше катали на кемберлите 788.3 (если не ошибаюсь) так себе. Сейчас попробовали Робуст 130-170 - Очень порадовал. 0.4 ка отрывается только с феном. Температурный режим... 0.4 - 140 градусов(это для плотной), 120-125 для "жидкой", 1.0, 2.0 - 160 градусов. 

Фрезер... снимаю свесы ofk700. Для него дополнительно прикупил подошву 0, она идёт на кромку 2.0. Штатная подошва 1.5 град идёт на 1.0. С другими не сравнивал, так как купил этот и доволен как слон. 

Про масло не скажу, так как купили станок 6 месяцев назад, но этот вопрос можно задать в КАМИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Раньше катали на кемберлите 788.3 (если не ошибаюсь) так себе

Ошибаетесь. Судя по вашим впечатлениям Вы работали на клейберите 788.7  . Он тоже, как и 788., предлагается и для станков с ручной подачей. Температура также заявлена от 130. Но качество склейки у семерки по сравнению с тройкой никакое, ни о чем. Разница настолько существенна что понятна даже не особо разбирающемуся. Кромку 0,4 поклееную семеркой можно запросто оторвать. Когда я смотрю на клей семерку в ванне мне всегда кажется что клей недогрет. Хочется еще поднять температуру.

На тройке впечатления совершенно другие. То, что 0,4 невозможно оторвать без фена (прочность клеевого шва выше прочности кромки) - это распространенное явление. Правильный клей в сочетании с двумя валами - это гарант.

Меня удивило когда при испытаниях моего станка в Буденновске при проверке на отрыв оператор рвал миллиметровую кромку. Здоровье для этого нужно немалое, но ему хватало))). Станок был заряжен клейберитом 788.3.

Учитывая вышесказанное, уверен что Вы ошибаетесь в цифре. Или, что маловероятно,, Вам продали испортившийся клей. Слышал, что такое бывает. Типа нельзя его хранить на морозе. но реально с таким не сталкивался. Ну не бывает у нас продолжительных морозов ниже -15. 

По Робусту 130-170.   Клей - расплав Robust SH -312 не испытывал. Как то не попадался. Поэтому промолчу. Поверю на слово. Но для расширения кругозора интерес для меня лично представляет Клей-расплав Robust SH- 319 (7009). Мне кажется что его результаты будут близки к Йовату 282.40.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Solo969 угу, посмотрел старое фото, 7 , апечатался)) 

@Алексей Тихонов

Спойлер

IMG_20211203_135302.thumb.jpg.4ad30cdf3ff2eac61f20c5524cfbe0fd.jpg

@Stepan-sm  забыл ответить про компрессор .. У меня такой. За глаза...)) 

Спойлер

IMG_20211203_135256.thumb.jpg.d107886fd86ce3efe7eb1d09ba63c5f2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По смазке пневмосистем. Изготовители пневмоаппаратов  при сборке применяют густую смазку типа литола. Если цилиндр срабатывает редко (1-2 раза в минуту это редко) то гарантируется что заложенной смазки хватит на весь срок службы. 

При частых срабатываниях рекомендуется дополнительная смазка через маслораспылитель. Для пополнения применяется масло типа Индустриальное 10 по простому веретенка. Нужно жидкое масло для успешного распыления. Подача масла настраиваемая. Проверяется через прозрачный колпачок вверху маслораспылителя и должна быть 2-3 капли в минуту. Есть смысл проверить подачу масла даже если станок новый и залито масло с завода. И тем более нужно проверять если вы залили свое масло.

Важно. Если станок уже работал на смазке маслом то прекращать смазку маслом, надеясь на литол, уже нельзя. Литол уже смыло маслом.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...