Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Неровности пола, стен и встраиваемая мебель


ВладиславК

Рекомендуемые сообщения

Кстати RIZEN, а что это за стопор, я такой ниразу не ставил? :rolleyes:

Мы пластмассовые стопора используем, которые с выемкой для верхних роликов.

обычный версалевский стопор. ставится в нижнюю направляющую. колесо нижнего ролика проскакивает один ус стопора, прогибая его вниз весом двери, и останавливается посередине.

с выемкой стопорА - это, видимо, для системы SKM 80. по крайней мере у версаля таких стопоров ни разу не видал.

З.Ы. Влад, ничего что я за RIZEN'а ответил? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати RIZEN, а что это за стопор, я такой ниразу не ставил? :rolleyes:

Мы пластмассовые стопора используем, которые с выемкой для верхних роликов.

обычный версалевский стопор. ставится в нижнюю направляющую. колесо нижнего ролика проскакивает один ус стопора, прогибая его вниз весом двери, и останавливается посередине.

с выемкой стопорА - это, видимо, для системы SKM 80. по крайней мере у версаля таких стопоров ни разу не видал.

З.Ы. Влад, ничего что я за RIZEN'а ответил? :D

Влад наверное Такой имел ввиду, с системой Рамир продаеться у нас... Мы его не используем воосновном такой как RIZEN показал

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обычный версалевский стопор. ставится в нижнюю направляющую...

Ну да, обычный стопор. Не обязательно версалевский - такие же у Раумплюс, Идеал и прочих аналогов. Вот они в направляющейpost-7699-1249226284_thumb.jpg . Пользуясь случаем :rolleyes:, демонстрирую как шкаф стоит на кривом полу у меня дома, ширина 1400. Перепад - 12мм, причем пол начинает подниматься от середины шкафа. Выглядит так:post-7699-1249226294_thumb.jpg post-7699-1249226305_thumb.jpg . Комната узкая, 2,5 шириной, так что не очень в глаза бросается. Из положения "лежа" кривизна очень заметна post-7699-1249226312_thumb.jpg . Так что пусть заказчик решает... П.С. Не забываем о стопоре для второй двери. Несмотря на то, что закрываться она будет "самотеком", стопор нужен,чтоб фиксировать дверь в открытом положении.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такими пользуюсь.

967fdfebd795.jpgda7502735d4b.jpg

Пластмассовые на двустороннем скотче. Приклеиваются в верхней направляющей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СТОПОР не забудь поставить. Возможно потребуется две шт, на оба колеса.

На оба колеса одной двери? А что же, один не справится или это для того, чтобы один стопор держал дверь в закрытом положении, а другой в открытом?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На оба колеса одной двери? А что же, один не справится ...

При таком перепаде высоты может и не справится :) . Вобще такие стопора очень чувствительны к весу двери - слишком легкая - пружина не прижимается до конца и дверь перекашивает (но это редко, если двери совсем маленькие), слишком тяжелая - не держат :rolleyes: . Так что подбирать опытным путем под конкретную ситуацию :) . Или попробовать фиксаторы, какие ВладиславК использует, возможно они работают лучше, не пробовал. Лучше на установку "кривого шкафа" :) взять и те и другие , и решить на месте, что лучше будет. :) П.С. Из личного опыта,как поребителя ;) : пользоваться шкафом с направляющей под наклоном неудобно :D , надо бы переделать, да все руки не доходят до собственной мебели :)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня делал шкаф купе. И забыл стопора дома, а они как назло оказались просто очень необходимы(это редкость). Вышел из положения, сделав их самостоятельно.

Отломил от пластмассового уголка закрывашку и приклеил вместо стопора! :rolleyes: Двусторонний скотч как раз был под рукой - зеркала клеили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голь на выдумки хитра.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так понимаю язычёк(закрывашку) от уголка приклеил на верхний рельс, чтоб дверь не откатывалась? А под нижний рельс подкадываю, в таких случаях. Стопорами вообще не пользуюсь, нет необходимостии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

а ещё можно по нижней рельсе в необходимом месте приложить отвёртку и "тюкнуть" по ней молоточком. Образуется небольшая ямка, в которой будет задерживаться колесо, но это так - крайний случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Влад! Получается, ты, когда расчитываешь шкаф, заранее планируешь порог и всякие п-образки большего размера на случай пристрагивания... Или как у тебя проходит эта процедура, от замера до установки?..

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На замеры хожу теперь с уровнем! :D

Проверяю падение пола, стен, потолка. Примерно можно всегда прикинуть на сколько см. падение. Тогда и делаются пороги и ответки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вчера рассказали страшилку, о тм как в одной из фирм подгоняют детали к неровностям.... Лобзиком припиливают(это я описывал в инструкции на стр.20), А ПОТОМ шлифмашинкой до полного отсутствия сколов! :D

Лобзиком я пользуюсь для пристрагивания только в том случае если нужно сострогать более 3 см. Потом прохожу электрорубанком или сразу сострагиваю им. В инструкции не упомянул о рубанке, потому что расчитана она на домашнего мастера. А вот если приходится работать на заказах то без этого инструмента сложно работать.

При ширине шкафа в 2.5 метра обычно перепад бетонного пола на 2-3 см. Очень редко пол ровный и мне не приходится застрагивать нижний порог. Стены тем более.

Мебельный рубанок не тяжёлый. На фото - соотношение с рукой. Очень оборотистый (19 000 оборотов в мин.). Если стараться почаще менять лезвие(одно на заказ) - строгает лдсп почти без сколов.

post-1373-1190533031_thumb.jpg

И ещё, сколько читаю темы и ответы форумчан, складывается впечатление, что все делают только цельнокорпусные шкафы купе?....

Я больше встройку делаю и как раз лобзиком и шлифмашинкой подгоняю (если не экономить на пилках и использовать хорошое лдсп=сколов минимум к тому же можно перед распилом чиркануть ножичком заготовку), если на большой длинне то можно и циркулярочку расчехлить) Электрорубанок ИМХО :лишний вес , я знаю сборщиков которые шлифмашинку то не таскают) А ты и полки рубанком подгоняешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножичком, - это чтобы прорезать ламинат и избежать таким образом сколов? Правильно?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно. Владиславк к тебе ещё вопрос возник у тебя там на фото по полкам узкой секции не многовато уголков к стене. Устал пади сверлить да и пыльное это дело. ИМХО в данном случае или один по центру или вообще ненужно.

Изменено пользователем ToZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На замеры хожу теперь с уровнем! :not_i:

Проверяю падение пола, стен, потолка. Примерно можно всегда прикинуть на сколько см. падение. Тогда и делаются пороги и ответки.

Влад,вопрос такого плана,Я делаю ,в оновном, корпусные шкафы,очень редко встроенные и все из-за подгонки к стенам,полу и потолку :D .Так вот как ты просчитываешь размер системы купе не зная точного размера проема? Ведь на пристрагивание может уйти и 5 и 50мм и причем сразу с двух сторон :not_i: .Или вначале устанавливаешь все П-образки,а затем производишь замер и вторым этапом изготовление и установку дерей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует два способа.

Одна из крупных фирм, для того чтобы не надеяться на дизайнеров, делала двери по фактическому проёму. Т.е. сборщики собирали почти в первую очередь проём, отзванивались, им в течении 2х часов привозили готовые двери.

Но в основном приходится полагаться на профессионализм. Если на дешёвых системах я мог себе позволить ходить на замеры даже без уровня, лишнее на деталях(и дверях) просто отпиливал. То, собирая двери в алюминий, уже приходится все перепады при замерах промерять.

Метровым уровнем нахожу самую высокую точку на линии пола и по мере сдвигания уровня к другой стене, примерно смотрю на сколько мм перепад. Тоже самое по стенам. П-образный порог пристрагиваю уже по перепаду. Верхняя направляющая, благодаря своей ширине, позволяет спрятать мне ошибку в 1 см. при расчёте двери. При высчитывании ширины дверей не пытаюсь добиваться точного расположения ручки за ручкой. Т.е. ширину дверей также пускаю на 1-2 см. шире.

Можно конечно покритиковать такие допуски, но они незаметны. И всё это в итоге лучше, чем щели между стеной и боковой невстраиваемого шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владиславк извини конечно но это полный бред. Во первых крупные фирмы (в Москве уж точно) так не заморачиваются, не одну сменил =знаю. Во вторых на дворе 21 век ,купи лазерный уровень и рулетку. И напоследок вопрос : как быть когда необходимо установить ДВА "п"образных короба по стенам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Метровым уровнем нахожу самую высокую точку на линии пола и по мере сдвигания уровня к другой стене, примерно смотрю на сколько мм перепад. Тоже самое по стенам.

Товарищ вон советует лазерные приборы,это отлично,но дешевые сильно грешат,а хорошие больно кусают ценой,так что приходится пока дедушкиными средствами обходиться.

Я вот думал по этому поводу,а не лучше - ли водяным уровнем давать горизонт по стенам,отвесом точки пол - потолок,и уже по этим меткам производить замеры и расчет,как ты считаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Никакой лазерный уровень из дизайнера не сделает гения.

Это(двери по фактическому проёму) опыт моего напарника, он работал в одной из самых крупных фирм города Омска. Сейчас ему приходится рассчитывать только на опыт.

Про два г-образных короба по стенам, совершенно не обязательно писать отдельный трактат. Принцип замера перепада тот же. Принцип пристрагивания тот же. Двери я уже сказал что добавляю ширину с запасом и уже учитывая пристрагивания.

Сейчас буду на заказе, который уже выполнил и сфотографирую/выложу с комментариями

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2abdc6f3fdf7t.jpg 10e0c61a4d3et.jpg a2658821f6e0t.jpg

Вот пример.

Стены падают в разные стороны на 2-3 см. каждая. Это не оказалось проблемой.

Гораздо большие проблемы приносят ошибки. При расчёте высоты я не отнял верхнюю планку 16 мм. и на заказе пришлось упиливать нижний цоколь на эту 16шку.

Ошибок избежать невозможно, такое чувство что чёрт под руку дёргает, когда пишешь деталировку! :rolleyes:

Проверяем чертежи иногда вдвоём... как буд-то у обоих затмение! :wacko: И такое бывает на половине заказов. Человеческий фактор так сказать.

Заказчики иногда этого даже не замечают, а мы себе работы добавляем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверяем чертежи иногда вдвоём... как буд-то у обоих затмение! И такое бывает на половине заказов.

Отдохнуть надо.

Один плотник говорил: "Если ты забиваешь гвоздь, и он согнулся - возьми другой гвоздь. Если согнулся второй - сядь отдохни."

Владислав, а вы сами откручиваете плинтус, упиливаете его и прибиваете назад; или просите заказчика подготовить вам место монтажа?

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плинтус снимаем, отрезаем и на место ставим сами. :rolleyes:

На данном заказе старый шифонер разобрал, чтобы место освободить.

Это не особо влияет на производительность, шкаф поставили за 8 часов.

Из них 2 исправление своих ошибок. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Метровым уровнем нахожу самую высокую точку на линии пола и по мере сдвигания уровня к другой стене, примерно смотрю на сколько мм перепад. Тоже самое по стенам. П-образный порог пристрагиваю уже по перепаду. Верхняя направляющая, благодаря своей ширине, позволяет спрятать мне ошибку в 1 см. при расчёте двери. При высчитывании ширины дверей не пытаюсь добиваться точного расположения ручки за ручкой. Т.е. ширину дверей также пускаю на 1-2 см. шире.

Можно конечно покритиковать такие допуски, но они незаметны. И всё это в итоге лучше, чем щели между стеной и боковой невстраиваемого шкафа.

Делаем абсолютно аналогично. Но это для полностью встроенного шкафа без козырька - верхняя направляйка крепится к потолку. Или с козырьком, но козырёк тоже крепится к потолку.

Но хочу узнать вот чего: бывали случаи, когда заказчик хотел в нишу встроить полноценный шкаф (т.е. с боковинами, задней стенкой и крышкой). Щель на фасадной части шкафа между боковиной и стеной убирается декоративной планкой, пристрагиваемой по месту (та же г-образная конструкция).

Но с крышкой не так всё просто получается. Варианты мы использовали разные, в последнее время пришёл вот к чему - шкаф проектирую на 50-70мм ниже чем высота проёма, а на крышку залаживаю планку необходимой высоты для закрытия получившейся ниши. Причём планка эта устанавливается после пристрагивания рубанком по месту.

Хотелось бы узнать - кто какие другие варианты использует в подобных случаях.

Изменено пользователем Витамин

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Неровный пол с перепадами до ~5 мм.

Решил не возиться с П-образным порогом - выровнял с помощью "холодной сварки" - наделал тоненьких "колбасок" уложил поперёк рельсы через пару см в углублениях, затем выровнял и разгладил ( пока не схватилось ) . Когда всё затвердело промежутки заполнил ещё и шпаклёвкой и положил рельсу.

Как Вам такое "решение вопроса"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...