ВладиславК

Неровности пола, стен и встраиваемая мебель

589 сообщений в этой теме

Привет всем!!! Первый раз делаю шкаф домой, все ок вроде получается, только вот одно но...., у меня фасад левый в шкафу перекосился вправо и трется о крышку шкафа :(, подозреваю что прогнулась нижняя полка и стойка правая опутилась вниз. Посоветуйте :dash: как убрать косяк, разбирать так неохота, а какие то брусочки вбивать как то не серьезно, а дополнительные ножки прикрутить в собранном состоянии помоему нереално.

post-35280-025901900 1289464551_thumb.jp

0

регион 46

Поделиться этим сообщением

Без размеров тяжело судить. А петлями вывести не пробовали?

0

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Опоры какой высоты? Есть опоры регулируемые, которые можно монтировать снизу и регулировать. Опоры обязательно надо монтировать и под правую дверь, и под купе. В будущем, нагруженный шкаф обязательно просядет.

0

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Опоры какой высоты? Есть опоры регулируемые, которые можно монтировать снизу и регулировать. Опоры обязательно надо монтировать и под правую дверь, и под купе. В будущем, нагруженный шкаф обязательно просядет.

Опоры то регулируемые, но прогиб получился между опорами :dash: ну вот в этом все и дело что под правой стойкой я опору проигнорировал и теперь полка нижняя прогнулась по весом стойки, посоветуйте как мне приподнять стойку правую а самое главное как ее зафиксировать в таком положение если ножку нижнюю уже не прикрутить

поднять как на рисунке

поднять как на рисунке

Без размеров тяжело судить. А петлями вывести не пробовали?

петлями не вывести так как вверхняя и нижняя полки выступают и фасад получается вкладной при регулировке он просто упирается в верхнюю полку

поднять как на рисунке

post-35280-021072700 1289474982_thumb.jp

Изменено пользователем И.И.
2.10. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом. Вы можете отредактировать свое сообщение, нажав кнопку "Изменить".
0

регион 46

Если опоры регулируемые как, например, такие, то сверлите сверху днище насквозь. Затем берёте опору, скручиваете её на минимум и вставляете в отверстие снизу днища. Выкручиваете опору на нужную высоту, помогая себе каким-нибудь рычагом приподнять днище. Отверстие закрываете заглушкой.

2

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Я вчера тоже пришел к такому мнению, но пока вставил два бруска, на выходных куплю ножки поставлю, на будуещее буду знать. Спасибо за помощь George!!!

0

регион 46

полностью согласен с Srg пока вы карандоши изолентой сматываете я делаю номальную мебель как она и должна быть

1

полностью согласен с Srg пока вы карандоши изолентой сматываете я делаю номальную мебель как она и должна быть

Чё за наезд?   :)

Раскажи нам убогим, какая она, нормальная мебель?   :)

Иначе забаню я тебя, за неумение общаться (лично моя формулировка).

кпримеру - кровати для общежития металокаркас спинки лдсп матрац толщиной 10см

Вроде даже сам нашёл!  :lol:

0

Слово Я с большой буквы забыл написать :rolleyes:

1

регион 46

интересно какая же она эта нормальная мебель? Или ты выводишь заодно все стены с полом и потолком в ноль? Если человек хочет шкаф от стены до стены, то тут придется все равно считаться с косорукостью строителей...

0

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ручным рубанком никто не пробовал строгать ЛДСП? Я не в плане массового, а только разового использования.

Понятно, что ни фрезера, ни электрорубанка, ни шлифмашины нет и, возможно, никогда не понадобятся.

Вопрос только в одном, кто пробовал и как получается?

В моём случае требуется отпилить стоевые (электролобзик или вручную, минусы знаю, читал) по высоте прихожей и выровнять

после распила. Делаю для себя, временем не ограничен.

Спасибо за любой ответ.

0

Ручным рубанком никто не пробовал строгать ЛДСП?

Уважаемый, а вы с самого начала тему читали?

0

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Уважаемый, а вы с самого начала тему читали?

Безусловно, на всякий случай перечитал еще раз (наверное уже в третий), но ответа не нашёл.

Электрорубанок и обычный ручной рубанок всё таки - разный инструмент.

Понятно, буду пробовать сам, сначала на обрезках.

0

Электрорубанок и обычный ручной рубанок всё таки - разный инструмент.

Понятно, буду пробовать сам, сначала на обрезках.

Прошу прощения не заметил слово ручной :blush:

0

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ручной рубанок - плохо получается. Короче, ушел искать электрорубанок :secret:

0

...

Мебельный рубанок не тяжёлый. На фото - соотношение с рукой. Очень оборотистый (19 000 оборотов в мин.). Если стараться почаще менять лезвие(одно на заказ) - строгает лдсп почти без сколов.

post-1373-1190533031_thumb.jpg

Добрый день! Интересует , что за рубанок на фото? т.к. собрался покупать эл.рубанок для дома , не проффесиональный.

0

Добрый день! Интересует , что за рубанок на фото? т.к. собрался покупать эл.рубанок для дома , не проффесиональный.

Bosch с одним ножом.

0

Из положения "лежа" кривизна очень заметна post-7699-1249226312_thumb.jpg .

А замер высоты двери при перепаде по какой точке идет, по средней, наибольшей? Какой ход у нижнего ролика по вертикали?

0

Bosch с одним ножом.

Интересно, а я и не знал, что бывают с одним ножом.  :dntknw: Наверное, это экономичнее -- меньше ножей менять. Потому как у меня с двумя ножами, а меняю их всё равно часто.

0

А замер высоты двери при перепаде по какой точке идет, по средней, наибольшей? Какой ход у нижнего ролика по вертикали?

Замер высоты по меньшему размеру.

Ход ролика макс. 15 мм (примерно)

0

Всё прочитал, много интересного подчерпнул.

Есть ли какие нибудь хитрости пристрагивания/строгания полок, стоевых?

Например, если я правильно понял, то пристрагивать надо от углов в центр

детали, чтобы не откалывались углы. Или с ЛДСП такого не бывает?

Не хочется на грабли наступать, а то рубанок будет завтра, а в субботу

себе встроенный шкаф собирать буду.

0

У меня не было случаев откалывания углов. Да и более чем 2мм. за раз вы не снимете. Так что, какой уж там угол?

2

У меня не было случаев откалывания углов. Да и более чем 2мм. за раз вы не снимете. Так что, какой уж там угол?

У меня приблизительно получается по глубине 550, от фронта в тыл уменьшение ширины полки примерно 1 см.

Думаю за раз 2 мм - это много, хотя до половины, наверное, можно и грубее снять.

Ок, спасибо. А то смотрел видео, правда, по дереву, там как раз от края в центр строгали (выравнивание торца),

чтобы избежать сколов на выходе.

0

Ну правильно, от края, где 1см. снимать, надо начинать и сводить "на нет". Хотя 1см. снимать рубанком долго, я бы до половины глубины снял половину толщины лобзиком, а потом начисто рубанком.

2мм. это не много. Я начинаю с двух, потом довожу начисто, выставив ножи на 1мм. Но это -- кто как привык -- дело личных предпочтений. Ваш личный опыт и подскажет, как вам удобнее.

Изменено пользователем George
0

Я так и хочу, с угла и на нет. Благо маленький опыт работы с ручным рубанком есть.

На счёт опыта, который наберётся - согласен, буду завтра пробовать, рубанок уже дома, при мне.

Очевидно, особых хитростей нет, хотя где то читал, что запороть заготовку не сложно.

Буду аккуратно. А еще я думал, что при 16500 оборотах он громче будет жужжать, ан нет,

вполне нормально, перфоратор заметно громче.

Как выяснилось, хитрости есть, а именно (для тех, кто впервые использует электрорубанок):

1. Помните, что это электрорубанок, а не простой рубанок и чтобы скруглить угол, нужно постараться, чтобы не срезать его внутрь (это происходит мгновенно, не обольщайтесь, что высота среза при этом установлена на 0,5 мм). Это только в ручном рубанке всё неподвижно, а здесь - фреза, она ждать не будет. Однако это можно сделать нормально, если приноровиться.

2. Торцы (длиной 70-100 мм) электрорубанком нужно срезать очень аккуратно, а лучше воспользоваться другим инструментом. Между передней и задней платформой 30-40 мм, потому опереться на коротких деталях не на что.

3. Если рубанок держите впервые, рекомендую предварительно потренироваться. Мне повезло, что я ничего не испортил.

4. При строгании ЛДСП мелкая пыль летит вперёд, но бОльшая часть попадает в мешок.

5. Ширина ножей 82 мм (у меня), потому можно строгать не только центральной частью, но и сдвигать рубанок, тогда ножа хватит надольше, раза в 3-4.

6. Ножи тупятся достаточно быстро. Думаю, что и от производителя ЛДСП это тоже зависит.

ПС Bosch GHO 26-82 меня вполне порадовал, было достаточно удобно всё делать.

Изменено пользователем kisoft
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.