Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Неровности пола, стен и встраиваемая мебель


ВладиславК

Рекомендуемые сообщения

Да, биться полюбому будет. Нереал.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

прочитал все соответствующие темы на форуме, но так и не разобрался, как функционирует распашная система Аристо

зачем там нужна направляющая?

можно ли сделать на её основе двери для антресоли, складывающиеся книжной?

сами двери полностью делать из профиля аристо для обычных дверей-купе?

Может у кого-нибудь есть схема сборки распашных дверей с фото и (или) видео?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

прочитал все соответствующие темы на форуме, но так и не разобрался, как функционирует распашная система Аристо

зачем там нужна направляющая?

можно ли сделать на её основе двери для антресоли, складывающиеся книжной?

сами двери полностью делать из профиля аристо для обычных дверей-купе?

Может у кого-нибудь есть схема сборки распашных дверей с фото и (или) видео?

Спасибо

Товарищ, а вы не пробовали посетить сайт АРИСТО?

Направляющая там нужна чтобы в неё устанавливать поворотный мехнизм, который в свою очередь устанавливается в дверь вместо роликов. Антресоли сделать можно, но складывающиеся не получится. Дверь собирается как обычная, только расчёты немного другие. Советую посетить сайт ARISTO

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stalker

посещал я сайт Аристо:)

но так и не понял, зачем нужен профиль во всю длину шкафа?

если распашной механизм работает как петля, то хватит небольшого куска направляющей в углу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята а как с этим быть?Нельзя как нибудь без стачивания боковоной панели обоитись?Пол ровный а стена от пола до потолка кривая

post-83110-0-94897200-1327328633_thumb.j

post-83110-0-84858100-1327328692_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята а как с этим быть?Нельзя как нибудь без стачивания боковоной панели обоитись?Пол ровный а стена от пола до потолка кривая

Вообще-то, лучше всего (на мой взгляд) всё-таки "сточить". Но если лень или совсем нету опыта... Пластиковые уголки, или шпатлёвка, или вообще любой гибкий профиль достаточной ширины и подходящего внешнего вида.

Но я бы подогнал панель.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, лучше всего (на мой взгляд) всё-таки "сточить". Но если лень или совсем нету опыта... Пластиковые уголки, или шпатлёвка, или вообще любой гибкий профиль достаточной ширины и подходящего внешнего вида.

Но я бы подогнал панель.

Попробую пластиковый уголок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластиковый уголок решил проблему)

Обращайтесь :blush:

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластиковый уголок решил проблему)

А что за углок и как выглядит ?

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да самый обыкновенный, в отделочных магазинах продаётся

photos0-800x600.jpeg

Бывают разной ширины и расцветок. Меня тоже пару раз выручал.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем доброй ночи. Объясните такую ситуацию. Комната 3,6 метра. Уклон пола где-то 2-3 см на длину.Надо сделать и установить 3 корпусных модуля (шкаф-тумба-шкаф сервант).Если делать три блока по отдельности, то при установке (по уровню) видно перекос. делать каждую секцию, с учетом неровности пола? долго и накладно. Как вы решаете проблему уклона пола у заказчика? Общий цоколь не подходит, т.к. глубина секций разная? помогите с данным вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулируемые ножки - самое правильное решение, на мой взгляд.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулируемые ножки - самое правильное решение, на мой взгляд.

Правильно, ножками выставили корпуса по уровню, и видим, что стойки корпуса висят в воздухе. Цоколь имеет щель между полом. Можно сделать цоколь по *месту*, но переборки шкафа будут подняты. Не раз приходилось собирать фабричную мебель у заказчика, собрана по уровню, но перекос внизу, для себя не приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб для себя было приятно, нужно тогда сначала пол выравнивать...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Подскажите порядок сборки встраиваемого шкафа купе! Интересует внутреннее наполнение, а именно, если углы ниши не прямые, то сначала подгоняются углы горизонтальных полок, а потом ставится вертикальная стойка (которая делит нишу на две части), или наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненене... :)

Сначала нужно выставить вертикали (если они от пола до потолка). А потом уже в полученные проёмы вгонять наполнение: полки, ящики, корзины, сетки... Но вертикали всё равно нужно выставлять ориентируясь на будущее наполнение. Если у вас, например, в среднем отсеке предполагаются корзины какие-нибудь, тогда и выставляйте их (вертикали) на соответствующем друг от друга расстоянии.

С другой стороны, если в шкафу предполагается антресольная (или нижняя наоборот) полка во всю ширину, тогда начинайте с неё. А уже под неё встраивайте вертикали, и дальше - см. выше.

Примерно так... :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненене... :)

Сначала нужно выставить вертикали (если они от пола до потолка). А потом уже в полученные проёмы вгонять наполнение: полки, ящики, корзины, сетки... Но вертикали всё равно нужно выставлять ориентируясь на будущее наполнение. Если у вас, например, в среднем отсеке предполагаются корзины какие-нибудь, тогда и выставляйте их (вертикали) на соответствующем друг от друга расстоянии.

С другой стороны, если в шкафу предполагается антресольная (или нижняя наоборот) полка во всю ширину, тогда начинайте с неё. А уже под неё встраивайте вертикали, и дальше - см. выше.

Примерно так... :)

Ага, понятно! Я, вообще-то, так и делал! Сначала вертикальные стойки выставляю, а затем горизонтальные полки. Вот только не могу понять, ведь горизонтальные полки приходится с одной стороны стачивать (чтобы угол выровнять). А как это сделать, чтобы получилось точно, тютелька в тютельку? Ведь вертикальную стойку уже не сдвинуть и приходится горизонтальные полки пристругивать примерно, а это не всегда качественно получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь, я так понимаю, о полках, прилегающих одной стороной к стене?

Я делаю так. Во-первых, выставляю стоевую (вертикаль) так, чтоб в месте самого большого расстояния от неё до стены это расстояние примерно равнялось ширине полки. Ну а дальше - да, подгонка.

На каждом уровне. Сначала замеряем максимальную ширину на данном уровне. Спиливаем полку по этой ширине. (Тут я обычно ещё слегка скругляю угол полки, прилегающий к углу стены). Предположим, для понятности, что стоевая у нас - справа, а стена - слева. На стену на нужном уровне крепим для удобства уголки (на них потом будет держаться полка). Наклонив полку (правый край - выше, левый - ниже), ставим её левый край на уголки, а правый - чтоб по всей длине (глубине шкафа) прилегал к стоевой.

Дальше нужно смотреть, что у нас с прилеганием полки к задней и к левой стене. Если щели по задней стене критичны - сначала подгоняем по ней, если нет - то сразу по боковой (левой в нашем случае).

Есть специальные метчики, но можно использовать карандаш с намотанной на него изолентой (скотчем), или - при должном опыте и сноровке - просто карандаш и пальцы :) Схема следующая. В месте самой большой щели кладём карандаш на стену плашмя под полкой грифелем вверх. Если острие грифеля проваливается в щель, подматываем на караднаш изоленты для увеличения его толщины до тех пор, пока острие не встанет точно на край полки. И потом, удерживая карандаш в том же положении, ведём вдоль всего края полки, копируя таким образом на полку кривизну стены.

Само собой, карандаш не требуется обматывать по всей длине, достаточно наматывать рулончик изоленты недалеко от грифеля, а основание (дальний от грифеля конец) карандаша держать прижатым к стене. Это вносит небольшую погрешность в разметку, но она, как правило (если у вас не 20-сантиметровый карандаш:)), некритична. Только будьте осторожны со светлыми обоями и разукрашенными в яркие цвета карандашами: может остаться след на обоях.

Ну и всё, дальше дело за лобзиком / шлифмашиной / рубанком - кому как нравится.

Точно так же подгоняются по стене любые детали шкафа - вертикальные стоевые, антресольные полки и т.д...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что сначала нужно подогнать горизонтальные полки, а затем к ним прикрепить вертикальную стойку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну нет. Наоборот, я ж написал.

Во-первых, выставляю стоевую (вертикаль) так, чтоб в месте самого большого расстояния от неё до стены это расстояние примерно равнялось ширине полки.

И потом уже в полученный проём подгонять полки.

Господа, а за что минусуете новичка?

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ребята, давайте обсудим ситуацию. Может найдем какое то решение или кто то уже нашел...

Допустим нужно встроить полку в нишу. Если ширина полки меньше ширины ниши - тут все понятно. Прикладываем полку к стене, отмечаем карандашом, режем - готово.

Тут же приложить и разметить не получится, ибо полка изначально шире ниши.

Я делаю так:

1. К задней и левой/правой стенке ниши прикладываю полку, уже той, которую надо встраивать;

2. Отмеряю расстояние, которое нужно срезать на этой стороне (А);

3. Аналогично проделаваю с правой/левой стенкой ниши;

4. Переношу измерения на полку, которую нужно встраивать;

5. Отрезаю;

6. Монтирую.

Действенно, но долго и муторно :(

Речь, я так понимаю, о полках, прилегающих одной стороной к стене?

Я делаю так. Во-первых, выставляю стоевую (вертикаль) так, чтоб в месте самого большого расстояния от неё до стены это расстояние примерно равнялось ширине полки. Ну а дальше - да, подгонка.

Вот я вопрос задал, как с этим бороться, а для кого то это, видимо норма :)

А не лучше выставить вертикаль, отчертить ее карандашом, потом прикрепить полки к стене (учитывая отметку где начинается вертикаль) и к ней уже вертикаль?

post-34192-0-96826500-1333336615_thumb.j

post-34192-0-62249600-1333337438_thumb.j

Изменено пользователем vit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую по памяти - "на вкус и цвет все фломастеры разные" ©

В разных регионах могут быть разные вариации :)

Для расширения моего ограниченного кругозора (я много лет лепил людям шкафы с фальшпанелями, не особо задумываясь) - какие функции они выполняют?

1. Закрывают место стыка отделок снаружи и внутри (например, разные обои по стене и в нише

под шкаф)

2. Оберегают стены от образования следов от щеток или вмятин (особенно в случае крашеных стен)

3. Если стены неровные и заваленные - сам кришна велел скручивть коробушку, которая без фальшки никак не сколачивется

4. Для особо эстетствующих - имитация корпусного шкафа, плотно вбитого в нишу.

Все перечисленные пункты не смущают, кроме одного (о нем ниже). Есть еще соображения "за"?

И об одном пункте. Вот категорически не хочу на торцы ручек клеить щетки. Они мне глаз режут много лет. Но, так как опыта самостоятельного изготовления, а главное - опыта эксплуатации шкафа с алюминиевыми дверями нет, то хочу спросит бывалых - насколько реально выставить стопор в нижжнем треке так, чтобы дверка докатывалась до крайнего закрытого состояния и останавливалась в нем, не доходя например 1 мм до стены (в минимальной точке, так как неровность и невертикальность стен хоть какая-то, но будет), но при этом не ударяюсь о стену? Или такое невозможно и как минимум за счет подкрыгивания на стопоре нижний угол все равно будет биться о стену и все равно нужно будет хотя бы силиконовые бампинги клеить?

по последнему пункту можно установить например боярдовский доводчикpost-33698-0-63929100-1333354739_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, видимо, закрывает ровные перепады (например, когда в панельном доме пол-стена-потолок не по уровню, но на одной прямой) - надевает п-16 на торец куска дсп и прижимает п-16 к полу - с одной стороны больше, с другой меньше. А вот если пол волнами - так уже не прокатит.

Прямой упор Максим, больше для симметрии нужен, с ним шкаф смотрится получше, т.к. получается единая аллюминевая рамка (снизу, сверху и по бокам алюминий) Ну и дополнительный заработок с 2х кусков алюминия :rolleyes:

Шкафов я сделал не много, но все они с упорами. :drinks:

Добрый день.

Ребята, давайте обсудим ситуацию. Может найдем какое то решение или кто то уже нашел...

Я делаю так:

1. К задней и левой/правой стенке ниши прикладываю полку, уже той, которую надо встраивать;

2. Отмеряю расстояние, которое нужно срезать на этой стороне (А);

3. Аналогично проделаваю с правой/левой стенкой ниши;

4. Переношу измерения на полку, которую нужно встраивать;

5. Отрезаю;

6. Монтирую.

Действенно, но долго и муторно :(

А что еще придумаешь тут? так и делается :rolleyes:

Вот я вопрос задал, как с этим бороться, а для кого то это, видимо норма :)

А не лучше выставить вертикаль, отчертить ее карандашом, потом прикрепить полки к стене (учитывая отметку где начинается вертикаль) и к ней уже вертикаль?

У каждого свои тараканы.....

Конечно правильней, и удобней очертить вертикаль, потом разметить полки, прикрутить уголки на разметку, прикрутить уголки на полку для стойки, а к ней стойку.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ребята, у меня вопрос.

Если падение стен не очень большое, ну порядка 0,5см на всю высоту, то эта щель все равно неприятна, а П-образный профиль боковой уже сделать невозможно, как выйти из положения? регулировки дверей не канают, т.к. стена нерованая, выпуклая, впуклая, но в пределах 5мм. Как закрыть щель? Можно сделать коробку из ЛДСП, тогда к ней дверь будет плотно прилегать, но щель останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...