Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Bcad как создать габаритную рамку?


Иван Зайцев 4441

Рекомендуемые сообщения

Добрый день , осваиваю программу Bcad по бесплатным урокам в интернете (чуть-чуть там, чуть чуть тут).
Дело в том что уроки в основном по версии 2020-го года, а у меня демка 2021 и интерфейс сильно отличается. В процессе возник вопрос: как создать габаритную рамку?
P/s если кто знает где есть качественные уроки по версии 2021-го прошу поделиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два раза я пытался подружиться с bCad, и постоянно меня убивал "деревянный" интерфейс

(может конечно в 2020\21 что то улучшилось)  но я все пытался соскочить с про100...
В итоге подружился со Скетчап, и с тех пор не могу уже норм работать с про100..  т.к. интерфейс на скетче намного лучше,

как и гибкость самой проги...   Затем я немного поковырял FreeCad,   но юзаю его реденько... все же привык к скетчу..

Хвалят FreeCad, что он во- первых бесплатен, во-вторых там построение с параметризацией, ну и вроде как отчет норм с чертежами...
сам я пока его не особо поковырял... 
В Скетче мне как то удобнее, но там нет параметризации (ну точнее там она много неудобно через динамические сделана)
Так что если поковыряете фрикад, может на нем и останетесь?  И нам сюда отзывы накидайте в итоге )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Михаил Куримов сказал:

два раза я пытался подружиться с bCad, и постоянно меня убивал "деревянный" интерфейс

(может конечно в 2020\21 что то улучшилось)  но я все пытался соскочить с про100...
В итоге подружился со Скетчап, и с тех пор не могу уже норм работать с про100..  т.к. интерфейс на скетче намного лучше,

как и гибкость самой проги...   Затем я немного поковырял FreeCad,   но юзаю его реденько... все же привык к скетчу..

Хвалят FreeCad, что он во- первых бесплатен, во-вторых там построение с параметризацией, ну и вроде как отчет норм с чертежами...
сам я пока его не особо поковырял... 
В Скетче мне как то удобнее, но там нет параметризации (ну точнее там она много неудобно через динамические сделана)
Так что если поковыряете фрикад, может на нем и останетесь?  И нам сюда отзывы накидайте в итоге )) 

Да я сам работаю в базисе восьмой версии. Но сейчас начальство решило перейти на что-то более современное, директор съездил на выставку в екб и больше всего ему понравился Bcad. Вот сейчас предстоит разобраться и выбрать либо Базис нормальной версии либо Bcad/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аа, ну я то  сам по-себе, поэтому работаю в чем хочу ))
Приходилось мне работать в базисе 5,  ну и вот такой же "деревянный" интерфейс, совершенно неудобно работать...

И по моим ощущениям что бикад что базис - довольно похожие...

Но если в процессе изучения у вас появятся какие либо комментарии, будем хотеть почитать ))

Изменено пользователем Михаил Куримов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2020м году уже не первый год как в ходу версия bCAD4. За один год интерфейс изменился не сильно. Возможно имеется ввиду разница между интерфейсом версии 3.10 и 4. Но 3.10 уже не поддерживается за долго до 2020г.
На счёт "габаритной рамки" - зачем она нужна что мешает воспользоваться обычным параллелепипедом? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Михаил Куримов сказал:

два раза я пытался подружиться с bCad, и постоянно меня убивал "деревянный" интерфейс

Вообще-то освоение любой программы зависит от способностей самого пользователя.  К примеру, есть те кто пишут "интерфейс деревянный" и есть другие которые пишут "в интерфейсе мне не понятно почему ...." Соответственно и программа кому-то ложится на понимание, кому-то нет.   Сравнивать мебельные программы с не мебельными смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами )  я выбирал в общем удобство )
Может у вас есть сказать что про  кардинальные какие  нить отличия базиса и бикада? 

(сорри за интернетовский слог)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Михаил Куримов сказал:

Согласен с вами )  я выбирал в общем удобство )
Может у вас есть сказать что про  кардинальные какие  нить отличия базиса и бикада? 

(сорри за интернетовский слог)

 С чего бы начать...) На мой субъективный взгляд bCAD даёт пользователю больше возможностей в реализации задуманного. В bCAD больше сущностей которыми описываются мебельные детали. Лучше визуальная составляющая, удобнее сделана работа с банками материалов и фурнитуры, лучше чертёжный инструментарий и 3D-моделирования. На порядок круче работа с профилями. И что нельзя не заметить - существенно больше библиотек материалов и фурнитуры в комплекте с программой.
По части проектирования... Если брать только прямоугольную корпусную мебель, то базис слегка выигрывает в скорости, но проигрывает в количестве выводимых данных из проекта. Но если подняться выше чем корпусняк, то преимущество явно за bCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм,  заинтересовали... 
а есть там горячие клавиши (желательно настраиваемые) ?

Удобно ли накидываются стены и коммуникации после замера?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Михаил Куримов сказал:

хмм,  заинтересовали... 
а есть там горячие клавиши (желательно настраиваемые) ?

Удобно ли накидываются стены и коммуникации после замера?

 

Настраиваемые горячие клавиши есть. И есть кое-в чём удобство настройки доступа к самым часто используемым инструментам.
На счёт стен, то тут либо примитивный "мастер комнаты" который предназначен по большей части для салона, либо полный инструментарий 3D-моделирования.
Мне как дизайнеру интерьеров (в прошлом) было важно не только проектировать мебель, но и помещение. Именно по этой причине я когда-то остановил выбор на bCAD, а не на Базисе.  Любые стены, потолки, полы, любой "кривизны", коммуникации и прочее - всё это можно сделать и расставить с высокой точностью и реалистичностью.
На сколько это "удобно"...  Как настроишь. Есть два варианта. Как для салона - быстро, но не так "свободно" и как для всего остального. Чуть дольше, но точнее и с большей "свободой".  (любая параметризация даёт ограничения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Иван Зайцев 4441 сказал:

сли кто знает где есть качественные уроки по версии 2021-го прошу поделиться.

Для начала посмотрите тут: https://drive.google.com/drive/folders/1xt9c9Pa6-8II_uGP-GjOiS03nPWAPJL_

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Алексей Казанский сказал:

Для начала посмотрите тут: https://drive.google.com/drive/folders/1xt9c9Pa6-8II_uGP-GjOiS03nPWAPJL_

Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...