Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отступ для центра отверстия под эксцентрик


Al-dima

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, делаю кондуктор для сверления под эксцентрики; какой лучше отступ от края детали до центра отверстия под эксцентрик заложить - как по инструкции 33,5мм или лучше 34мм? По моим ощущениям если расстояние 34мм, то затяжка лучше происходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моим ощущениям тоже.НО это только ощущения.в пользу 34 мм говорит опыт использования эксцентриков разных производителей\у нас через каждый месяц продают какие то другие .и вот тогда чувствуешь разницу.но обращать внимание думаю больше следует на глубину сверления .

что бы эксцентрик ставился точно заподлицо,а 33,5 или 34 -все равно ведь затянет.да и шток эксцентрика можно ведь закрутить + -

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо! Кстати, не уточнил - использую Hettich Rastex 15;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

тут недалеко коллективный разум решил что лучше 35мм

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут недалеко коллективный разум решил что лучше 35мм

:shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Бывает, когда затягиваю эксцентрик, то у него нижний "рог" отгибается к низу. А ещё бывает, что эксцентрик затянулся хорошо, но сидит криво относительно плоскости ЛДСП.

Что я не так делаю?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George,

не так сверлите. Если сверлите дрелью, то, скорее всего, нижняя часть отверстия не параллельна поверхности ЛДСП, плюс погрешность в глубине сверления.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Руками (на глаз) дрелью стабильно точно присаживать эксцентрики невозможно. Нужен кондуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52, ну ты еще для полноты картины забыл добавить что все эти минификсы и эксцентрики ставятся в паре со шкантом. ))))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да! :drinks:

Шканты не дают возможности щитам смещаться друг относительно друга, чем узел соединения защищается от всякого разбалтывания, а надёжность и крепость соединения возрастают. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Бывает, когда затягиваю эксцентрик, то у него нижний "рог" отгибается к низу. А ещё бывает, что эксцентрик затянулся хорошо, но сидит криво относительно плоскости ЛДСП. что я не так делаю?

Такая же фигня бывает, под экцентрики 15мм сверлю фрезером (намного точнее чем дрелью) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что я не так делаю?

Мне, например, показалось, что предыдущие посты плохо читаете - разжевывалось ведь именно для устранения таких вопросов!

Может, мало разжевывалось? :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, например, показалось, что предыдущие посты плохо читаете - разжевывалось ведь именно для устранения таких вопросов!

Может, мало разжевывалось? :russian:

:D Адрес, он George цитировал. Читайте внимательно верхние посты)))))

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нажал Адресу52 "плюсик" и появился у меня каламбур: "плюсик" ушёл по адресу 52.   :D

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват, каюс, прочитал внимательнее. Впредь обещаю читать от корки до корки :rolleyes:!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Все правильно-35мм! Из большего всегда есть возможность сделать меньшее,т.е.подогнать по месту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подогнать высоту штока (в виде исключения, это не должно быть правилом при сборке мебели) всегда можно на +/- 1 мм, чуть выкрутив или заглубив его в ЛДСП.

Повторюсь, без соответствующего оборудования или приспособлений (кондуктора) стабильно качественно выполнять присадку под эксцентрики не получится. При ручном изготовлении мебели, применения эксцентриков нужно избегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

При ручном изготовлении мебели, применения эксцентриков нужно избегать.

Все верно, надо избегать, может лучше на шкант? Так опять же, если дрелью присаживать, так полмиллиметра туда - сюда, вот и первоначально задуманный размер - фьюить! 

 

Все таки в крайнем случае предпочтительнее садить на шкант, потому что если пролетел с разметкой, то отверстия можно в другом месте просверлить, а дыру диаметром 15 мм в детали уже увы...

 

Так что не торопясь, чай попив/покурив/перекрестясь/ сначала чётко разметить и сверлить.

 

Сверлить конечно лучше на вертикальном присадочном станочке, которые стоят от 3 500 руб. в Свердловской области. Выставить на нем горизонтальную площадку по уровню, по линейке поставить упор (обычно 50 мм). Тогда уже можно и экцентрики ставить. 

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

избегать эксцентриков при ручном сверлении? людиии. вы о чем? и вы мебельщики? я сверлю вручную под эксцентрики, сделал приспособу, и точность 0.1мм. никогда не было промахов. такой конструкции не видел и инете. все не то, что мне надо было для быстрого сверления и сборки. если интересует - сфотаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сверлю вручную под эксцентрики, сделал приспособу, и точность 0.1мм

Это "приспособа" не присадочным станком называется?  :rolleyes:

Избегать нужно именно ручной присадки эксцентриков, то есть безо всяких приспособлений, кондукторов и станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а подскажите направляющая для дрели поможет в этом деле или деньги на ветер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если интересует - сфотаю

Конечно интересует. Выкладывайте. Если не сложно то и с небольшими пояснениями, если они необходимы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сверлю вручную под эксцентрики, сделал приспособу, и точность 0.1мм.

Поделитесь фоткой приспособы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...