Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дубовая филенчатая столешница - реставрация. Как правильно склеить?


re8wq

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!
Имею дубовый раскладной стол. Довольно старый (конец 19-го/самое начало 20-го века). Был склеен столярным (костным) клеем, который уже давно рассыпался конечно.
Столешница (из трех секций) - филенчатая. Разобрал на детали, почистил, скомпенсировал щели.
Сомнения по поводу технологии (последовательности) склейки. Деталей много (особенно в большой секции - 25 штук), опасаюсь, что пока буду все соединять и стягивать струбцинами, клей (а предполагается "синий" тайтбонд) - начнет застывать.
Если у кого есть опыт аналогичных работ/осмысленное мнение по вопросу - пожалуйста поделитесь, подскажите, как правильно, в какой последовательности клеить/собирать.
Заранее благодарен.

изображение_viber_2022-01-12_19-45-47-163.jpg

изображение_viber_2022-01-12_19-46-03-692.jpg

изображение_viber_2022-01-12_19-46-03-861.jpg

изображение_viber_2022-01-12_19-46-05-600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала клеите филенки , погоняете в размер  собираете на сухую. филёнка должна иметь небольшой зазор от рамки. После детали рамки между собой , филёнка не клеится к рамке ,а просто вставляется на шипы. Что такое "синий" тайтбонд не знаю. Клей пва по классу D3 монтажный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, dimbi4 сказал:

"филёнка не клеится к рамке ,а просто вставляется на шипы" - это для меня конечно большая новость. Спасибо за информацию. Но не могли бы Вы объяснить подробнее - почему именно так? Собирается ведь монолитный щит, потом будет лаком все покрыто основательно - так почему не бы не приклеить филенку к рамке?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При перепадах температуры и влажности древесина меняет размеры в основном поперёк волокон (вдоль незначительно). Филёнка расширяясь может порвать рамку.Поэтому делают зазоры и расшивку (термошов ) по таким стыкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы определиться - реставрируете, значит используете те материалы и технологии, которые были использованы при изготовлении стола,                                                                                                                                                                                                                                                                     - ремонтируете, значит делаете так, как считаете нужным.

Вот ещё, такие столешницы предназначены к использованию только со скатертями.

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы - слово реставрация тут наверное... не совсем уместно. Для музея - да, костный клей и шеллак (опыт некоторый есть), и конечно стол с шеллачным покрытием должен быть накрыт скатертью. Но я хотел бы не для музея, а для повседневного пользования. Если все склеить в монолит современным качественным клеем, отшлифовать и покрыть износостойким лаком (акриловым, алкидно-уретановым) - что, разве не будет возможности пользоваться без скатерти? Конструкция действительно может "развалиться" из-за перепадов влажности?  А костный клей - он ведь действительно медленно схватывается... Времени на сборку сколько угодно... Может это -  ответ на мой вопрос? Но по прочности конечно он с тайтбондом не конкурирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, dimbi4 сказал:

При перепадах температуры и влажности древесина меняет размеры в основном поперёк волокон (вдоль незначительно). Филёнка расширяясь может порвать рамку.Поэтому делают зазоры и расшивку (термошов ) по таким стыкам.

Спасибо большое за информацию, я понял про филенку. Мне на другом ресурсе указали, что "филенка" - и да, без приклеивания к рамке - это только двери и стеновые панели, а моя столешница - это как будто бы не "филенка" ни какая, а "сборная конструкция из многих деталей". И я действительно вычищал остатки оригинального клея с шипов вставок и из соответствующих пазов. Мне кажется изначально изготовители стола все-таки хотели сделать монолит. Вот и мне сейчас хочется того же. Если шипы "ламелей" приклеены к рамке -  к продольной детали - смогут ли ламели расшириться и что-то "порвать"? Если все покрыто лаком - откуда возьмется влага, чтобы что-то "разбухло"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, re8wq сказал:

Мне кажется изначально изготовители стола все-таки хотели сделать монолит. Вот и мне сейчас хочется того же. Если шипы "ламелей" приклеены к рамке -  к продольной детали - смогут ли ламели расшириться и что-то "порвать"? Если все покрыто лаком - откуда возьмется влага, чтобы что-то "разбухло"?

 

23 часа назад, re8wq сказал:

который уже давно рассыпался конечно.

Повторение - мать учения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...