Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пример работы в SolidWorks


FRost

Рекомендуемые сообщения

то есть, я так понимаю, Вы поработали в Базис Конструктор Мебельщик (или как его там правильно), в К3 мебель, в bCad, в Woody и в результате пришли ко мнению, что Solid - наилучшая программа для проектирования мебели. так?

да, забыл, наверняка ведь еще попробовали и AutoCad, ProEngineer и CATIA. верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть, я так понимаю, Вы поработали в Базис Конструктор Мебельщик (или как его там правильно), в К3 мебель, в bCad, в Woody и в результате пришли ко мнению, что Solid - наилучшая программа для проектирования мебели. так?

да, забыл, наверняка ведь еще попробовали и AutoCad, ProEngineer и CATIA. верно?

Верно. В большинстве мебельных программ работал. Solid нужно уметь правильно использовать. У меня даже менеджеры на торговых точках принимают заказы с использованием этой программы. Правда, для этого мне пришлось проработать некоторые моменты и облегчить тем самым работу. Использование данного продукта позволяет гибко подходить к решению любых поставленных задач. Готов помочь тем, кому нужно знать тонкости работы в Solid

AutoCad и компас лично знаю поверхностно (в рамках изучения на студенческой скамье). Но могу сказать следующее - год назад обучал преподавателей в университете и они признались, AutoCad и компас достаточно сильно уступают солиду. Но не нужно считать, что данные программы плохие. Нет, это достаточно мощные программные пакеты и работа в них очень интересна. А вот мебельные программы - примитив. Да, они простые, достаточно удобные и не ресурсоёмкие. Но они ограниченны и лишены свободы, а значит, по ряду причин попросту неспособны удовлетворить потребности (лично мои требования очень высоки и здесь Solid верный друг)

(ProEngineer и CATIA не видел. У нас пиратских копий нет :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фурнитура делась куда-то :) Для пробы разбиваю на части

Смотреть всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать чем солид лучше программы К3 Мебель? что есть в Солиде такого для проектированя мебели, чего нету в К3? или что в Солиде реализовано удобней, чем в К3?

З.Ы. скачал архивы, глянул... - это, если я правильно понял, файлы для солида? а Вы не могли бы лучше скриншоты выложить? для тех, у кого солида нету и кому лень (пока лень :) ) искать в инете и скачивать "народные версии" этой проги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам удалось наладить работу солида и внедрить её в производство, то у меня наберется много вопросов.

Начиная от структтуры сборки, как её лучше сделать, и до изготовления чертежей.

У вас, кстати, ещё есть отрисованная фурнитура?

Можете ли выложить весть проект целиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кому интересен SolidWorks обязательно установят его.

Я предоставил всю необходимую фурнитуру для начинающих.

Доказывать какая программа лучше, смысла нет.

Если Вас устраивает базис или пр., то можете не напрягаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вам удалось наладить работу солида и внедрить её в производство, то у меня наберется много вопросов.

Начиная от структтуры сборки, как её лучше сделать, и до изготовления чертежей.

У вас, кстати, ещё есть отрисованная фурнитура?

Можете ли выложить весть проект целиком?

Пытался выложить ещё, но сбои идут

_01.09_001__ШМЦ_1.2дв__600х450_h2100_.rar

Изменено пользователем FRost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FRost фурнитура супер.

А от четырехшарнирных петель я просто с шоке :)

Мы много делаем мебели, все конечно в солиде, но фурнитуру считаем "вручную", показываем её на чертежах условно, или просто пишем заметку-название со стрелкой.

Для производства пока хватает, но конечно, регулярно, из-за этого возникают какие-то проблемы.

И есть у меня мечта, освоить вставку фурнитуры, так чтобы это было не геморойно, не по одной, и чтобы это все автоматически выскакивало в спецификации.

Я с товарищем пробовал "автокомпоненты", несколько раз садился за это делео, вроде принцип понятен, но что-то мы недопонимаем, геморно это пока для нас.

Хелп в солиде, конечно супер-пупер, но только с его помощью мы пока далеко не ушли.

Раскоройте секрет, на простом и доступном языке, как запросто использовать "автокомпонеты", вы ведь при помощи её вставляете фурнитуру?

Не знаю готорвы ли Вы, быть замученным глупыми вопросами? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FRost фурнитура супер.

А от четырехшарнирных петель я просто с шоке :)

Мы много делаем мебели, все конечно в солиде, но фурнитуру считаем "вручную", показываем её на чертежах условно, или просто пишем заметку-название со стрелкой.

Для производства пока хватает, но конечно, регулярно, из-за этого возникают какие-то проблемы.

И есть у меня мечта, освоить вставку фурнитуры, так чтобы это было не геморойно, не по одной, и чтобы это все автоматически выскакивало в спецификации.

Я с товарищем пробовал "автокомпоненты", несколько раз садился за это делео, вроде принцип понятен, но что-то мы недопонимаем, геморно это пока для нас.

Хелп в солиде, конечно супер-пупер, но только с его помощью мы пока далеко не ушли.

Раскоройте секрет, на простом и доступном языке, как запросто использовать "автокомпонеты", вы ведь при помощи её вставляете фурнитуру?

Не знаю готорвы ли Вы, быть замученным глупыми вопросами? :)

Спасибо

Всё очень просто. В свойствах конфигурации необходимо прописать характеристики изделия и при вставке таблицы спецификации создать шаблон. При помощи данного шаблона будет автоматически сконфигурирована спецификация, где учитывается всё вплоть до количества

post-8450-1252159369_thumb.jpg

post-8450-1252159378_thumb.jpg

post-8450-1252159384_thumb.jpg

post-8450-1252159393_thumb.jpg

post-8450-1252159399_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создать проект можно разными путями. Всё зависит от Ваших потребностей. Можно создавать шаблоны, можно использовать авто-крепёж, можно просто делать присадку и в неё при помощи управляющих массивов устанавливать фурнитуру. Могу подсказать путь по созданию базы лишь тогда, когда увижу ваши проекты и пойму Ваш принцип работы на предприятии. Пример получившейся документации я выложил в PDF 01.09_001__ШМЦ_1.2дв__600х450_h2100_.rar (кстати, можно испробовать её на деле, и вы убедитесь в правдивости данного продукта). Всё что создано в солиде собирается на 100% :)

Изменено пользователем FRost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как заполнять свойства я в курсе, единстенное непонятно как вводить свои переменные в третий столбец (значение/текстовое выражение), чтобы не делать одно и тоже, многократно и вручную, а просто выбрать, например ДСП, МДФ и т.д.

Создать проект можно разными путями. Всё зависит от Ваших потребностей. Можно создавать шаблоны, можно использовать авто-крепёж, можно просто делать присадку и в неё при помощи управляющих массивов устанавливать фурнитуру. Могу подсказать путь по созданию базы лишь тогда, когда увижу ваши проекты и пойму Ваш принцип работы на предприятии. Пример получившейся документации я выложил в PDF 01.09_001__ШМЦ_1.2дв__600х450_h2100_.rar (кстати, можно испробовать её на деле, и вы убедитесь в правдивости данного продукта). Всё что создано в солиде собирается на 100% :unsure:

В представленном Вами примере меня особо заинтересовала, вставка фурнитуры.

Для четырехшарнирной петли необходимо сделать отверстия в дверце под чашку и саморезы, и в боковине под саморезы.

Если прорисовывать вырезы для каждой петли отдельно и вручную, то занятие это довольно трудоемкое. Тоже самое для стяжек и полкодержателей.

В том же примере видно, в заднем полике и деталях шкафа для 58-ми вставленных в сборку гвоздей, нет отверстий.

А если они понадобятся, при помощи вырезов и массива специально их прорисовывать? А если при этом ещё попросят изменить размеры шкафа, тогда все привязки, все может поехать.

Как я понял со всем этим может справиться инструмент "Автокомпоненты", может быть я ошибаюсь и этот вопрос возможно решить более эффективно. Предложите, подсткажите ваши варианты.

К сообщению прикрепляю файл pdf с примером черетежей, которые приемлемы в нашей конторе. Посмотрите.

Обащаю внимание, что там вставлено совсем немоного фурнитуры, и то лишь для визуального комфорта, для сдачи чертежей на подпись заказчику. И я уже не говорю о вставке туда стяжек, саморезов, подвесов и т.д и т.п.

Все это, с чуть ли не с мозговыми разрывами, посчитано "вручную".

В черетежах, лист со списком находится на последней станице.

Никакие изделия у нас не повторяются, поэтому изготовить шаблон-сборку не пойдет.

Предполагаю, как примемлемый вариант, накапливать базу фурнитуры, предметов и деталей и вставлять в сборку по необходимости.

FRost, можете ли вы выложить проект шкафа с чертежами и моделями солида, так хоть рассмотрю его в подробностях от и до.

Kitchen___78_4.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет РАЮ

Теперь картина вашего производства ясна. Я восхищён Вашим терпением по созданию документации. Задача автоматизации по созданию проектов эксклюзивной мебели и вправду достаточно сложна. Решать эту задачу предстоит комплексно. Шаблоны необходимо создавать блоками.

Вопрос по гвоздям в задней стенке: гвозди привязываются по углам и создаётся линейный массив, а для того чтобы при изменении размера шкафа массив подстраивался под эти изменения, необходимо прописать уравнение. Скину один из примеров такого подхода, но не забывай, что солид требует хорошего воображения. Достигнуть результата можно разными подходами, главное личный опыт и эксперимент.

Изменено пользователем FRost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживай Вас. Коллеги. :unsure: Солид супер. Единственно не могу в полной мере освоить фотовёркс - вот такие картинки у меня пока не получаются - http://www.javelin-tech.com/main/images/sc...toworks2_lg.jpg.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поддерживай Вас. Коллеги. :unsure: Солид супер. Единственно не могу в полной мере освоить фотовёркс - вот такие картинки у меня пока не получаются - http://www.javelin-tech.com/main/images/sc...toworks2_lg.jpg.

Привет. Для этого возьми видюху GeForsFX с поддержкой RealView и будешь удивлён. Результат супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те, кому интересен SolidWorks обязательно установят его.

Я предоставил всю необходимую фурнитуру для начинающих.

Доказывать какая программа лучше, смысла нет.

я, собственно, и не просил Вас нечего доказывать, а просто поинтересовался у Вас, как у человека, имеющего опыт работы в обеих программах, чем конкретно одна из них лучше другой.

видимо, я как то неправильно сформулировал вопрос, или Вы меня неправильно поняли...

Если Вас устраивает базис или пр., то можете не напрягаться :unsure:

в любом случае спасибо за заботу. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шаблоны необходимо создавать блоками.

Здесь поподробней.

Скину один из примеров такого подхода, но не забывай, что солид требует хорошего воображения. Достигнуть результата можно разными подходами, главное личный опыт и эксперимент.

Насчет этого, уже проникся пониманием, программа гибкая и одно и тоже можно достигнуть разными путями.

Я вроде как, "дикий конструктор", сам по книжкам научился и пошел работать. :unsure: Постоянно на стрёме и старюсь ухватить доп. знаний. Правда из окружения уже никто ничего нового не выдаёт.

С примерами буду разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но могу сказать следующее - год назад обучал преподавателей в университете и они признались, AutoCad и компас достаточно сильно уступают солиду.

Надо было попросить преподавателей обучить вас в замен принципам построения чертёжно-конструкторской документации. Чертежи такого, даже лучшего, класса легко выдаёт на автомате 3D Constructor. Изучайте ЕСКД, эта система написана специально для выпуска документации и проверена десятилетиями. Основной минус в ваших чертежах, нет шифра детали с уникальным номером.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот ещё

Громадное спасиба за базу фурнитуры.

Завтра сяду более подробнее разбираться с ней.

По поводу Солида - я работал в нем как в машиностроении так и сейчас в мебели - программа универсальна, требует небольшого количества настроек "под себя".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По отношению к Компасу солид уступает только в чертежах - тем кому необходимо жестко придерживаться правил ЕСКД при оформлении документации Компас подойдет.

Отличное совмещение СОЛИД/КОМПАС - Модель/Документация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отлично - это когда PRO/E WF5

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те, кому интересен SolidWorks обязательно установят его.

Я предоставил всю необходимую фурнитуру для начинающих.

Доказывать какая программа лучше, смысла нет.

Если Вас устраивает базис или пр., то можете не напрягаться :unsure:

Мужики, не в тему, прекращайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо было попросить преподавателей обучить вас в замен принципам построения чертёжно-конструкторской документации. Чертежи такого, даже лучшего, класса легко выдаёт на автомате 3D Constructor. Изучайте ЕСКД, эта система написана специально для выпуска документации и проверена десятилетиями. Основной минус в ваших чертежах, нет шифра детали с уникальным номером.

Замечание уместно, но отчасти. Да, я пытался работать по ЕСКД, но понимание со стороны рабочих и руководства не встретил. ЕСКД можем оставить для машиностроения и приборостроения. Если вы работаете на частника, то он выдвигает свои требования и ему порой глубоко наплевать, как должно быть правильно. Те, кто имеет опыт работы в таких организациях, меня поймут. Для себя я разрабатываю свои стандарты и работаю с учётом тех требований, которые мне позволяют вести нужный мне документооборот. Хотя может я и неправ.. время покажет.

Лучше приведи пример правильной работы и продемонстрируй свои достижения в мебельном мире :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стчитаю просто, если делать чертежи по ЕСКД, то их объём можно смело умножить на 5.

В примере с кухней, 43*5=215 = книга. Не пойдет.

Или, когда все готово, поступает предложение, о внесении незначительных изменений. И че, это незначительное касаеться, к примеру, 130 листов. :unsure:

Можно конечно поругаться и послать всех, но тогда нужно быть готовым, что пошлют и тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...