Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Инструмент brand–name vs. no–name.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!

Вопрос, который хочется обсудить. Что брать? За что платить деньги? Насколько успешно противостоят друг другу инструменты brand – name и no – name? Какие факторы важны при выборе инструмента? Кажется, по этому поводу ведется много споров. Куча рекламщиков с болью в горле предлагают нам «единственно правильные» решения. Этот форум закрыт от подобной аудитории, а значит, мы можем спокойно поговорить о качестве и эффективности того или иного решения. Тем более что для многих форумчан путь в мебельный бизнес только начинается. Определиться с выбором, в том числе, инструмента, многим еще предстоит.

Чего бы не хотелось здесь видеть, слышать. Мне лично не нравится, когда простой выбор средств производства, люди превращают в религию. Фразы – «Покупайте Бош, вы ведь этого достойны», или «В Вашем мастерстве Вам еще предстоит дорасти до Фестула» - меня лично настораживают. Хотя задним умом понимаешь, что производители того же фестула – одни люди, его маркетологи и манагеры – совсем другие. Не стоит работу одних и других оценивать в «общей» куче. Не хотелось бы пустых постов, типа «Беру этого китайца, потому что нравится. Сгорит – возьму следующего.»

С экономической точки зрения, приобретение инструмента – суть перераспределение Ваших активов. Был актив – денежная наличность, появился инструмент – основное средство. Начинается процесс «отдачи», называемый «фондоотдачей», а также возникают дополнительные затраты на его эксплуатацию – электричество, смена щеток, смазка подшипниковых узлов, ремонт редуктора и т.д. Это как весы – на левую чашу положили и кладем затратную часть, на правую – экономический эффект от эксплуатации. Дальше смотрим, перевесит ли когда-нибудь правая чаша и насколько? Экономисты рассчитывают не только конечный баланс «на весах», но и промежуточные – за первый год эксплуатации, за второй, третий, за все время эксплуатации инструмента. Я никого не удивлю, если скажу, что на ГАЗ-е до сих пор работает кузнечно-прессовое оборудование, датированное 13-м годом! Представляете, какая там фондоотдача! Как считать этот пресловутый экономический эффект от эксплуатации – вопрос не из легких. В бух. учете стоимость приобретенного просто списывают линейно за несколько лет – и дело с концом. По нормативам. В учете управленческом и финансовом критериев много. Сколько экономистов, столько будет предложено и различных схем. Но для нас с вами здесь это совсем не важно. Мы можем содержимое правой чаши мерить натуральным показателем! Так часто и делают. Получается баланс, как одна единица показателя – за столько-то рублей вложенных денег.

К примеру, дрель до полного износа просверлила вам 10000 отверстий. Допустим, брали вы ее за 1000 р., пару раз меняли щетки – еще 200 р., перетачивали якорь – токарю отдали еще 300. Обмотка сгорела – отнесли на свалку. Получается, что каждый вложенный в этот инструмент рубль позволил вам просверлить шесть с лишним отверстий.

Здесь важно внести поправку, именно позволил, потому что реальная стоимость отверстия будет складываться еще из затрат на износ сверла, а главное – рабочего времени, как вы его рассчитываете на своем производстве. Заметим, здесь, возможно, кроется один из ответов, почему дорогой инструмент приобретают именно в крупных мегаполисах, где цена часа работы квалифицированного мастера существенно выше, чем на периферии. Инструмент способен экономить время, а последнее, как известно, есть деньги!

Но сейчас это обсуждать не буду. Итак, простой показатель, сколько просверленных отверстий я приобретаю, уплачивая за дрель 300р? 1000 р? 3000 р? Сколько потайных швов, либо пазов под шпонки позволит мне сделать ламельник за 7 тыр? За 12 тыр? Второй показатель, насколько быстрее пойдет работа с 2 –х kWt фрезером относительно 1.2 kWt. Разницу можно записать на эффект от сэкономленного времени по расценкам вашего региона, либо по тому, как вы сами оцениваете свое время. Думаю, достаточно.

Настало время выразить собственную позицию по вопросу, заданному в заголовке форума. Для меня – однозначно brand! Почему? Прежде всего, потому, что не верю в хорошие конструкторские решения без должного финансирования этих решений. Труд инженера весьма дорог, это стали осознавать и у нас. Сделать ту же дрель, чтобы там просто что-то «крутилось» и можно было вставлять сверла – по плечу любому троечнику из политеха. Спроектировать инструмент, который не откажет вам в тяжелых условиях, проработает долго (а умрет тихо) – по плечу лишь сильным конструкторским коллективам, со специалистами различных профилей.

Пример непродуманного конструктива. Примерно в 15-летнем возрасте у меня появилась первая дисковая пила, у родителей выклянчил, очень хотелось. Советская пила, тогда выбирать было не из чего. Взялся я ей летом на даче сороковку на рейки распускать. Месяц, может, полтора – хлоп, редуктор сломался. А редуктор был жестко связан с якорем. Там торец якоря заканчивался редукторной шестерней! Во делали! Сейчас бы за такой курсовик нормальный препод студенту пару влепил. А тогда … все это серийно производилось, у всех ломалось, как выяснилось позже. Якорь, конечно, к ней продавался, я его тогда купил, переставил, позже снова сломал. Ну так расстраивался, ребенок же. Щас бы мне того конструктора под легкую руку, я б спросил с него компенсацию за детские нервы и переживания. А вот рубанок с тех пор купленный – жив до сих пор! Может не так криво сделали. Тарахтит, но работает, и на даче не жалко оставить, сопрут – не велика потеря.

Второй момент, после конструктива, определяющий мое доверие к брендам – сопровождение своего инструмента. Очень важно, чтобы когда у Вас истерлись щетки – через 250 часов у болгарок девольта, к примеру – у вас была бы возможность их быстро и легко заменить на оригинальные. То же про более серьезные поломки. Замена двигателя, ремонт узла подшипников. К услугам клиентов сейчас и схемы сборок и линии консультаций и сервисные центры. Ломается, к сожалению, рано или поздно все. Немецкое или американское железо – тоже не волшебное. Однако, возможность восстанавливать инструмент, пусть за деньги, существенно увеличивает срок его эксплуатации. Дешевый инструмент, а у меня в арсенале он, конечно, был, больше похож на одноразовую зажигалку. Или работаешь им до первой поломки, или превращаешься в такого левшу-умельца, который замысловатыми танцами у костра с бубном и шаманскими заклинаньями воскрешает – таки, пусть не надолго, перегоревший девайс. Трудно представить себе покупателя автомобиля, на котором ему предстоит проездить до первой аварии, например.

Хотя здесь предпочтения профессионалов как раз иные. Автомобилей продается много, но таксисты – а это и есть профи – чаще всего катаются на отечественном железе. Ну, сейчас вроде стали появляться бюджетные иномарки с шашечками. А почему? Да потому что не переживет новый Мерседес 5 - 8 новых Волг, например. Но сравнивать бюджетную машину и бюджетный инструмент сложно, и вряд ли правильно. Бюджетная машина сопровождается такими же недорогими запчастями, а обслуживаться приходится всем, да и в ДТП попадают те и другие. А чем сопровождается китайская дрель? При всем уважении к этому великому народу.

Другой личный пример. Очень давно, лет 12-15 назад появился у меня на столе принтер HP LaserJet 2100. Одна из первых непрофессиональных моделей, печатающих 1200dpi. Мне он был тогда нужен для чертежей. Помню, вез его тогда из столицы, на собственном горбу, наши спекулянты такие возили лишь под заказ и за неслабую маржу. Почему? Неоправданно дорогой была эта игрушка, как тогда многие считали. Обошелся он мне в 850 баксов, кажется. Принтер пережил не одно поколение компов, со всеми исправно работал. Работал у меня дома, затем в нашем магазинчике несколько лет все накладные и договора печатал, сейчас в мастерской – помирать не собирается. Пережил уже два своих картриджа (original), там картридж большой, одна заправка – 5000 листов, а перезаправок было – не сосчитать. В один «прекрасный» день мне привезли бумагу для термопереноса , специально для лазерников – Лексмарк, мать их. Испытал на нем, бедалаге. Первый же лист накрутился на термобарабан и приклеился к нему намертво. Ну, думаю, конец! Представьте мое удивление, когда выяснилось, что HP до сих пор «сопровождают» модели, снятые с производства в прошлом веке, можно сказать. Барабан, причем original долго искать не пришлось, а принтер снова на боевом посту, в прекрасном самочувствии, чего и нам всем желает. Сейчас я пользуюсь сетевым принтером, управляется напрямую с Интернет - центра через Wi-Fi и печатает как с домашних компов, так из коммандировки из другого города. Как думаете, какой производитель?

Инструмент, который приобретаю в последнее время – в основном, строительный, почти весь от Bosch – а. Выбрал его, поскольку в нашем городе они одни из первых организовали сервис. А это важно. Все ломается, и с ним были проблемы. У перфоратора, у меня GBH 2-26 DFR, кнопка быстро вышла из строя – не было плавности при включении. Отремонтировали, точнее поменяли, практически у меня «на глазах», пока кофе пил в соседней кофейне. Еще для меня важно, что все по обслуживанию и по расходникам берется у одного продавца, где у меня уже небольшой дисконт есть. Рекламировать продавца здесь не буду, но брендовый инструмент, ИМХО, проще брать в Москве. Расходы на пересылку сейчас – фигня в сравнении с аппетитами региональных дилеров.

Конечно, стараюсь оценить конструктив, а это можно посмотреть только на схемах и более-менее профессиональным взглядом. На вскидку, например, GSB 14,4 VE-2 привлек мое внимание двумя факторами. Первое, вся новая линейка данных шуруповертов собрана на одинаковых движках – дольше просуществует в сервисах всякая комплектация к ним, второе – удобно продумана смена щеток, в остальном по характеристикам похож на конкурентов. Еще о конструктиве. Торцевая пила, как http://bosch-pt.ru/catalog/tools/professio...tmlProfessional отличается от своей «подруги по крови» GCM 10 S Professional не только дополнительной эргономикой, но и ременной передачей. Это значит двигатель будет более защищен (и дольше прослужит), а все неравномерные нагрузки, удары, рывки лягут на плечи шпинделя. А последний при ремонтах и заменах обходится дешевле движка. Про конструктив можно говорить долго, опять же no – name скрывают в большинстве случаев детали своих конструкторских изысков. Покупайте, типа, кота в мешке. Хорошая железяка, за небольшие деньги. Специалисты brand – name, напротив, стремятся максимально информировать покупателя о конструкторских новинках, включая качество стали в шестерне, либо особенности преднатяга подшипникового узла. Показательной мне кажется такая консультация специалиста по поводу кромочного фрезера от Festool

В конструкцию подшипникового узла заложен некоторый "натяг"(посадка без зазора), дабы при первоначальной приработке выйти на минимальный зазор. Период приработки от недели до месяца, в зависимости от нагрузок. Это решение оправдано с практической точки зрения - на протяжении всего срока службы подшипников зазор минимальный.

Особенно это заметно на OF 2000 E/1, там два подшипника наружным диаметром около 60 мм.

Принципиальных совета два:

1. Первые две недели эксплуатации не подвергать максимальным нагрузкам.

2. Инструмент с буквой "Е" в конце названия имеет полный набор защитных функций(по перегрузке и по температуре). Поэтому можно просто работать, до поломки. (для этого и предоставляется три года гарантии)

Как вам? Дальше грузить пока не буду. Мне очень хочется услышать мнения форумчан. Пожалуйста, делитесь опытом и взглядами на предложенную тему. Если будет к этой ветке интерес, буду рад выложить еще несколько своих мыслей.

Важно обсудить здесь ценовую политику фирм, занимающихся инструментом, как и на чем можно экономить? Хороши будут любые советы, кроме «Хочешь сэкономить на инструменте – не покупай его».

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветку смотрят, но все молчат…

Упустил кое-что из вида. Несправедливо обошел достоинства дешевых «рабочих лошадок». Безусловное достоинство – абсолютная цена! Она привлекала и будет привлекать очень многих. Процитирую Влада, он мне об отом сказал в другой ветке.

У меня, как у любого мастерого ПОСТсоветского пространства - свободного времени больше, чем свободных денег. А подсчитывать КПД инструмента в пользо-отверстиях, это от лукавого или от Боша.

На самом деле я об этом и говорил, экономическая эффективность сильно зависит от уровня бизнеса и региона, где вы ведете деятельность. Есть обстоятельства, когда нужно просто стянуть пару досок струбциной, я также просто иду в ближайший маг. и беру первую попавшуюся (она же окажется китайской). Отлично понимая, что Bessey, к примеру, намного лучше, эргономичней, проживет дольше. Но для одной стяжки дешевая струбцина сгодится!

Второй плюс приобретения бюджетного инструмента я вижу в том, что при любых раскладах он может прослужить вам верой и правдой весьма долго. В особенности, если это уникальный инструмент и пользоваться вы им собираетесь не часто. В этом случае, естественно, пользо-отверстия могут растянуться на десять и более лет. А в этом случае бюджетник – абсолютно лучшее решение, ИМХО! А срок службы бюджетника – возможно, большой, возможно – нет, это как лотерея. Повезет или нет, чем рискую? Можно сравнить покупку brand – name с дополнительно оплаченной страховкой, а страховаться у нас мало кто хочет. Мы, русские, в большей массе своей вообще предпочитаем жить на авось. Надеюсь, никого не обидел.

З.Ы.: Хочется все же кого-то услышать, разговариваю как со стеной.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветку смотрят, но все молчат… Хочется все же кого-то услышать, разговариваю как со стеной.

Сергей, наберитесь терпения.. Времени всего два дня прошло :rolleyes:

по теме. В принципе я ЗА бренды. но с одной существенной оговоркой. а за РАЦИОНАЛЬНЫЕ бренды. Те, которые все же оптимальны по соотношению "цена-качество". Потому что, если бренд СУПЕР раскручен и в его рекламу вбуханы нехилые деньги. которые ессно заложены в стоимости, а также какая то часть денег берется исключительно за сам БРЕНД (я не про инструмменты говорю. а вообще), то такое я брать не буду.. Могу привести два примера, но они не совсем корректны.

Поэтому БРЕНД БРЕНДУ рознь тоже.. :D Извините, если коряво мысль выразила, как то сегодня у меня тяжело с излаганием мыслей ;) но думаю нить Вы уловили.

Единственное что точно могу сказать - noname стараюсь в принципе не покупать, особенно если это ПРИБОР. Причина та же что и у Вас: отсутствие тех поддержки, сомнительное качество сборки и деталей, отсутствие гарантии и невозможность выразить свои претензии в случае поломки. Однако все относительно. Когда брендов нет в принципе или деньги последние, берем то что есть.. ;) Все вышесказанное ИМХО.

З.Ы. еще мне кажется, что тема не на месте находится. Возможно перемещу ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж появилась такая тема позвольте задать вопрос. Сейчас планирую купить торцевую пилу. В продаже есть Макита за 9500, есть Хитачи за 8500 и есть Корвет - от 4500 и ниже. Как быть? Хочется конечно же Макиту, все там продумано, удобно, понимаю что работать будет одно удовольствие, но дороже в два раза. Кто скажет что такое Корвет?

Из остального инструмента имею лобзик, шуруповерт, болгарку - все интерскол. Шуруповерт нравится, а вот лобзик какой-то корявенький. Есть фрезер "Калибр" 1800 ватт. Мощный, но тоже неудобный. Дрель - Спарки, с ударным эффектом. Купил ее лет 5 назад, сколько дыр просверлил, не упомнить, даже другим людям давал (чего конечно делать никогда нельзя, инструмент - он только для себя, а к чужому добру и отношение известно какое) - и ничего - работает как миленькая.

Хочу добавить, что нельзя сводить все только к экономическому преимуществу - мол этот инструмент экономит время или деньги. Хороший инструмент экономит нервы, а это главное.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз уж появилась такая тема позвольте задать вопрос. Сейчас планирую купить торцевую пилу. В продаже есть Макита за 9500, есть Хитачи за 8500 и есть Корвет - от 4500 и ниже. Как быть? Хочется конечно же Макиту, все там продумано, удобно, понимаю что работать будет одно удовольствие, но дороже в два раза. Кто скажет что такое Корвет?

Не могу посоветовать, ни одного из перечисленных не видел, ни живьем ни мануалов. Вопрос серьезный, попробуй создать ветку отдельную, народ накидает резюме всяких.

Из остального инструмента имею лобзик, шуруповерт, болгарку - все интерскол. Шуруповерт нравится, а вот лобзик какой-то корявенький. Есть фрезер "Калибр" 1800 ватт. Мощный, но тоже неудобный.

А вот это в тему ветки.

А есть ссылка на шуруповерт, ну может фотка? Чем нравится? Что именно нравится? Мощные фрезеры все неудобны, наверное своей громоздкостью. Весят неслабо - кг 5, наверное? Оптимально иметь в наличии хотя бы пару, ИМХО, маленький и большой.

Дрель - Спарки, с ударным эффектом. Купил ее лет 5 назад, сколько дыр просверлил, не упомнить, даже другим людям давал (чего конечно делать никогда нельзя, инструмент - он только для себя, а к чужому добру и отношение известно какое) - и ничего - работает как миленькая.

Согласен, дрели-животные неприхотливые. У многих живы еще с советских времен. только вот ударную функцию у дрели, ИМХО, лучше часто не эксплуатировать. Бетон сверлить ей - зат...ся, а по кирпичу быстро выходят из строя патроны. У меня так было. Перфоратор - более грамотное решение.

Хочу добавить, что нельзя сводить все только к экономическому преимуществу - мол этот инструмент экономит время или деньги. Хороший инструмент экономит нервы, а это главное.

Я планирую ветку именно по мебельному бизнесу. Если получится, конечно. Эту затеял чтоб на нее большей частью ссылаться. Поэтому экономическая составляющая здесь - прежде всего. Себя любимых мы можем побаловать хорошей железякой, но вот когда встает вопрос об оборудовании цеха, да с наемными людьми, подход становится другим. А насчет удовольствия - полностью согласен!

To Изящная Бабочка

Спасибо за поддержку, по брендингу тема обширная, чуть позже выложу свои соображения.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть ссылка на шуруповерт, ну может фотка? Чем нравится? Что именно нравится?

Шуруповерт Интерскол ДА-14,4ЭР http://www.interskol.ru/catalog/index8.php...p;ELEMENT_ID=86

Нравится тем, что имеет чемодан, два аккумулятора. аккумулятор заряжается быстро - за один час. Правда, те кто работал с более дорогим инструментом говорят, что этот тяжеловат. Мол, за день мебели насобираешь - рука отвалится. Я пока работаю нормально.

Мощные фрезеры все неудобны, наверное своей громоздкостью. Весят неслабо - кг 5, наверное? Оптимально иметь в наличии хотя бы пару, ИМХО, маленький и большой.

Да, тяжелый зараза. Сейчас думаю сделать под него станину - вкрутить его туда вверх тормашками и спокойно фрезеровать большие детали (под кант, например, или багетик)

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя решил так. Стремиться к брендам нужно однозначно, но чтобы заработать на их приобретение, вполне можно купить для начала и что-нибудь попроще (откровенный Китай типа Hander, Bort, Shturm!, Klauss и иже с ними я не куплю никогда!). Со временем инструмент себя окупит и даст возможность сделать шаг вперед и вверх, подняться на следующую ступень мастерства. Т.е., набравшись опыта и накопив денежков купить наконец заветный Festool, Mafell, DeWalt (нужное вставить). А насчет того чтобы наемным рабочим такой инструмент доверять... медицине такие случаи известны. Все дело в кадровом вопросе, ну да это уже другая тема. Рядом с нами есть еще соседи мебельщики, мы к их директору часто бегаем распил, там, заказать или за консультациями (душевный парень :rolleyes: ), так у него сборщики весьма успешно брендами работают - тот же Festool, Bosh, Makita. Кстати не гнушается он и практичных самоделок, есть у них несколько прикольных станочков. В общем, работают люди.

2 Babel Давно у вас шурик интерсколовский? Я себе подобный присматриваю, только 12-вольтовый. Уже имеется лобзик этой фирмы, в принципе я доволен. Не фонтан, конечно, но и не барахло! Для начинающего вполне сгодится.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шуруповерт Интерскол ДА-14,4ЭР

Нравится тем, что имеет чемодан, два аккумулятора. аккумулятор заряжается быстро - за один час. Правда, те кто работал с более дорогим инструментом говорят, что этот тяжеловат. Мол, за день мебели насобираешь - рука отвалится. Я пока работаю нормально.

Да, посмотрел. Внешне ничего машинка, но для мебели - слишком громоздок. Я уже писал, что пользуюсь Бошевским GSB 14,4 VE-2. Сори, ошибку заметил. У меня GSR 14,4 VE-2.

Два аккумулятора и чемодан с зарядником - само сабой плюс. И не малый. Если считать в "папугаях", GSR 14,4 VE-2 дает максимальный крутящий момент - 72 нМ, ДА-14,4ЭР - 12.5 нМ. Цена ДА-14,4ЭР - 1820 р., то есть 145.6 руб на один нМ крутящего момента. Цена GSR 14,4 VE-2 - 7900 р. То есть 109.7 руб. на один нМ. Вроде, ньютонометры у Боша даже дешевле. Но даже если бы были дороже, здесь GSR 14,4 VE-2 "выигрывает" по абсолютному значению мощности, как и проигрывает по другому абсолютному значению - по цене. Включая, разумеется, цену обслуживания. В другом показателе, как соотношение мощности инструмента к его собственному весу - также предпочтение за GSR.

В этом есть своя "фишка". Не буду вдаваться в тонкости, но сегодня есть не одно направление электроники, посвященное управлению двигателями. Это и бесколлекторники, так наз. BLDC, и асинхронные - для них выпускаются спец. инверторы, и синхронники, словом все все. Я говорю о направлениях, поскольку это уже давно вышло за рамки обычных любительских схем. Солидные фирмы, такие как IR, Интерсил наперебой конкурируют своими линейками силовых ключей и решениями в области силовой электроники. А разработчики микроконтроллеров, например Atmel (я с ним работаю), Texas Instruments, тот же Intel имеют в арсенале спец. микроконтроллеры "для управления двигателями". Многие законченные решения в этой области по-прежднему дорого стоят (для потребителя). Инструмент, снабженный электронной начинкой - дополнительно "весит" в деньгах. Но именно подобный подход позволяет выжать максимум мощности из нбольшого движка. Так что никакого волшебства.

Да, для мебели - тяжеловат и тот и другой. Я пробовал свой, неудобен и слишком громоздок. Для мебели подумайте о таком как GSR 10,8 V-LI, или его аналогах. У этой машинки, кроме всего Li-Ion аккумулятор, 18 Нм момента при весе в 800 гр.!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рядом с нами есть еще соседи мебельщики, мы к их директору часто бегаем распил, там, заказать или за консультациями (душевный парень :rolleyes: ), так у него сборщики весьма успешно брендами работают - тот же Festool, Bosh, Makita. Кстати не гнушается он и практичных самоделок, есть у них несколько прикольных станочков. В общем, работают люди.

Слушай, поделись опытом, можешь прямо в этой ветке. Думаю, интересно многим будет. Как он выстроил с ними условия, при которых можно в цех Festool отдать, например? Многим будет интересно!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, поспрошаю завтре...

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе я ЗА бренды. но с одной существенной оговоркой. а за РАЦИОНАЛЬНЫЕ бренды. Те, которые все же оптимальны по соотношению "цена-качество". Потому что, если бренд СУПЕР раскручен и в его рекламу вбуханы нехилые деньги. которые ессно заложены в стоимости, а также какая то часть денег берется исключительно за сам БРЕНД (я не про инструмменты говорю. а вообще), то такое я брать не буду..

Эта тема настолько обширна, что разумно разделить ее на два поста. Брендинг глазами продавцов, и он же глазами покупателей. Если хотите, дальше обобщаейте, ищите связи и т.д. Итак.

Брендинг глазами хозяев бренда.

Кто такие хозяева брендов, что есть раскрученная торговая марка с их точки зрения? В 90-х годах в балансах российских предприятий появилась странный актив – деловая репутация. Баланс – документ финансовый, все цифры там – деньги, а как быть с репутацией? Как ее оценить? Вопрос, похожий на тот, сколько стоит преданность Вашего друга, или верность вашей жены? Похоже тупик! К счастью, с оценкой деловой репутацией вопрос решается проще.

Вот пример. Недалеко от Вашего дома функционирует магазинчик. Чистые прилавки, вежливые продавцы, свежие продукты (налажены контакты с поставщиками). Много постоянной клиентуры, как следствие. Предположим, его хозяин в один прекрасный день выставляет весь свой маленький бизнес на торги. К примеру, сам он уезжает из этого города навсегда. Но бизнес налажен, есть директор, контракт с аудиторами, хороший коллектив. И вдруг оказывается, что на торгах этот бизнес уходит … за цену, существенно превышающую стоимость всех накопленных активов. То есть, если сложить стоимость помещения, прилавков, собственного товара и всего остального – денег заплатили ему все - равно больше. Кто-то кого-то надул, а кто-то лопухнулся, предположите? А вот нет! Та самая разница между стоимостью всего, что можно потрогать и ценой, уплаченной за бизнес – есть тот самый актив, который мы не учли. Деловая репутация, с точностью до копейки, можно сказать.

И если мелкий бизнес не часто меняет своих владельцев, то любой крупный продается и покупается каждый день – о биржевых котировках слышали? Управленцы любой крупной кампании на каждый день могут спокойно вычислить стоимость этого актива. Цена котировки умножается на колич. акций выпущенных – равно капитализация. А теперь только сосчитать другие активы и долги – пассивы. Получается цифра с высокой точностью. Зачем она нужна?

Как и у любого актива задача этого – приносить прибыль. Можно рассчитать, сколько у Вас за год сгорело инструмента, фрез, сверл, на каждую тысячу оборота в продажах. И эти деньги Вы возьмете с клиента Точно также стоимость актива «деловая репутация» распределяется по всему товару, продаваемому владельцем бренда. Именно этот актив мы частично оплачиваем, приходя в бутик за модной тряпкой, либо в автосалон за блестящей тачкой. А не рекламу, как многие думают.

В чем разница. Стоимость деловой репутации не зависит напрямую от вложенных денег в рекламу. Если Ваш сосед, внезапно разбогатев (наследство из Америки), откроет сеть мастерских, по пошиву одежды, допустим. А при этом увешает весь город рекламой, истратив колоссальные деньги. Для Вас, как и для многих других он по-прежнему останется «никем» и «звать - никак»! Я бы сравнил этот актив с огромным колесом, которое крутится само по себе, которое нельзя крутонуть «вручную», но можно влиять на его вращение косвенно. Рекламой – да, но еще вниманием к клиенту, надежностью с поставщиками, грамотной работой с собственным персоналом, ну и много чем еще. И чем быстрее крутится колесо, тем стабильнее бизнес, тем большую маржу можно заложить в цену – как премию за то, что все так хорошо. Покупая Бренд, мы платим за то, что это колесо вращается!

Я постарался изложить на пальцах. Без ссылок на экономические модели, да простят меня поборники строгости. Следующий раз отпишусь о том, что есть брендинг с точки зрения покупателя, зло это или благо?

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Babel Давно у вас шурик интерсколовский? Я себе подобный присматриваю, только 12-вольтовый. Уже имеется лобзик этой фирмы, в принципе я доволен. Не фонтан, конечно, но и не барахло! Для начинающего вполне сгодится.

Месяца два. У 12-вольтового вроде слабже крутящий момент, может и не стоит. Я на своем конфирмат закручиваю на последнем делении, где знак сверла стоит, иначе недокручивает, так что ....

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брендинг глазами покупателей.

Итак, если владельцы товарных знаков упорно включают в цену стоимость своего актива, о котором шла речь выше, то почему мы так стремимся за этот актив им заплатить? Получается, мы платим как-бы за воздух. Но это на первый взгляд. У брендов масса полезных потребительских свойств. Вот пара примеров о том, как бывает иногда рискованно не заплатить за этот воздух.

Пример. Около 15 лет посещаю спортзал. По молодости, как и многие, занимался активно, хотел «вырасти», требовалось доп. питание. Никогда не был приверженцем всяких гормональных препаратов и прочей химии, мозгов хватало. Но белковые смеси, аминокислоты и все такое жрал одно время в «нормальных» объемах. На рынке всегда был, и сейчас есть выбор такого товара. Есть свои бренды, Твин-Лаб, Мультипауэр, Вейдер, к примеру. Ну и множество производителей на более низких ценовых ступенях. Моя приверженность к брендам, хоть шла она тогда на интуитивном уровне, как потом оказалось, спасла мне здоровье! А прецеденты с дешевыми продуктами были. В лучшем случае недобросовестный производитель мог наложить туда пищевого протеина, что используется на производстве колбас. В больших количествах – вещь вредная, может привести к отравлению. Были ситуации хуже, когда в белковые смеси добавлялась химия, о чем никто не писал. Ребят раздувало как на дрожжах – они хвалили продукт, а продукт-то сажал им печень. Все возможные иски, если они в природе и были к no-name производителю, кончаются ничем. Контора просто растворяется в воздухе, а максимум, что после нее находят – подвал, где они все фасовали. Если Вы думаете, что это картина далеких 90-х, сильно ошибаетесь! Фирмы – однодневки существуют и сегодня, работают весьма успешно, чтобы потом сделать «хлоп». Чем отличается производитель Бренда, думаю всем понятно. Он дорожит своей репутацией, иск по недобросовестному ведению дел – для него – страшный сон! Его репутация оценивается им самим намного дороже, чем покупатель может оценить свой ущерб от некачественной продукции. Другими словами, владелец Бренда сам боится, очень боится продать Вам некачественный товар! А его страх – это наше доверие к Бренду.

Пример другого проходимца – мой собственный. Да, как раз я и оказался этим проходимцем, сам того не желая. Некоторое время назад я занимался постановкой учета на платформах 1С. Занимался частным образом, никаких партнерских соглашений с самой 1С у меня никогда не было. Для собственных нужд было написано новое ядро, с «нууля», прошу заметить, которое затем «обрастало» дополнительными примочками. Чтобы компенсировать затраченное время, я решил эти решения попродавать. Продавалось весьма успешно. Почему обращались ко мне? Тема не для этой ветки. Скажу только, что это был оригинальный подход, сочетающий в себе простоту и мощь – черный и белый учет спокойно размещались в одной базе, плюс механизмы синхронизации. Да много всего, речь не об этом. Пишу об этом сейчас с оговоркой, постановкой учета я сейчас не занимаюсь, себя не рекламирую, просьба не обращаться в личку с подобными предложениями! Все было ничего, но когда клиентуры стало много, я понял, что жизнь уходит не на то. Передо мной встал выбор – набирать штат, регистрировать фирму-франчайзера 1С, сертифицироваться у них, заключать партнерские отношения и работать дальше, либо бросить все нафиг! Что я и сделал. Оставив клиентов без сопровождения. Решение для меня было не простым, но я не на исповеди, что сделано, то сделано! Тщетными были также попытки передать свои наработки другим программистам, по просьбам клиентов. Код, положим я «открывал», но никто в чужом коде копаться особенно не хотел. К тому же система защиты и часть интерфейса была построена на технологии внешних компонент, а это для многих – просто темный лес. Но давайте посмотрим на это все глазами моих клиентов. Допустим, стандартных разработок подобных нет, есть фирмы, готовые за деньги, хоть «с нуля» написать что угодно. Чаще всего не «с нуля», поскольку у фирм есть свои наработки, остающиеся внутри фирм, какой бы текучки кадров там не было. В любом случае, обошлась бы подобная разработка любому из моих клиентов раз в несколько дороже, чем связываться со мной. Плюс, многие экономили на самой платформе, пользовались пиратскими копиями. Лично у меня обе версии 7-я и 8-я стоят лицензионные, просто с пиратскими не везло, но что себе ставил клиент – меня не касалось, я ведь не партнер 1С, ну и «стучать» никому не побегу. В результате люди получали рабочие решения примерно за четверть или треть их рыночной стоимости. А в итоге… Сегодня я сам рекомендую обращаться только к официальным партнерам 1С, имеющим договор о франчайзенге. Проходимцев там нет – отбор партнеров ведется 1С весьма тщательно. Принцип личной ответственности, сертификационные экзамены – все это избавляет этот рынок от лишней пыли.

Говоря о брендинге, нельзя не заметить еще одно свойство. Покупатель швейцарски часов, Вашерон Константин, к примеру, не озабочен проблемой технического сопровождения. Часы этой марки носил Наполеон, вот что в этом случае важно. Покупая такие часы, он покупает ощущение своей принадлежности к… Но поскольку эта ветка про инструмент, а инструмент мы покупаем не для показа на семинарах с коктейлями, предлагаю этот потребительский аспект брендинга здесь упустить.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... И так же нельзя забывать о повышенной дуракоупорности брендовского инструмента.

Тот же самый шуруповёрт Хитачи имеет дополнительные резиновые накладки, следовательно его можно использовать и в цеху, где его хоть раз в неделю, но обязательно уронят на пол.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... И так же нельзя забывать о повышенной дуракоупорности брендовского инструмента.

Тот же самый шуруповёрт Хитачи имеет дополнительные резиновые накладки, следовательно его можно использовать и в цеху, где его хоть раз в неделю, но обязательно уронят на пол.

Хорошая "поправка на ветер"!

Владельцы торговых марок действительно выпускают много дуроустойчивого, эргономичного и безопасного инструмента. Я далек от мысли, что немецкому манагеру не наплевать на то, что в далекой России кто-то травмировался его инструментом. Даже усом не шелохнет! Просто "заботится о людях" - сейчас модно. Это как некий рекламный изыск - мы не только делаем хороший инструмент, но еще и помогаем сохранить Вам здоровье! Как-то так это, должно быть, звучит. Появились ударопрочные корпуса с повышенной защитой от поражения током. Применяются оригинальные разработки ручек, гасящих вибрации. Ну и электроника. Следящая электроника, распознающая заклинивание инструмента. Вы считаете это ерундой? А у кого-нибудь летал когда-нибудь диск, сорвавшийся с работающей балгарки в нескольких сантиметров от головы? Если нет - все эти рассуждения не для Вас. А если летал, то 5-7 тыр за болгарку, где этого не произойдет - будет для вас не цена.

Ждем ответа от VERSAL по цеху. Можно ли и нужно ли в цех передавать брендовый инструмент. Старый Прапор, как я понял, это приветствует. Я поддержу по той же причине - охрана труда! Неэргономичный, неудобный, непродуманный инструмент - дополнительный риск травм на производстве! Сами вы свою голову и руки можете подставлять подо что угодно, но вот травма нанятого вами работника может привести вас на судмордаю скамью, что бывало не раз! А уж там доказывайте, сертифицирован был инструмент, станок и т.д.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Хороший инструмент сам знает что ему делать. Только держите его правильно.....

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сегодня с соседом директором встретиться не удалось :rolleyes: тот весь день был в разъездах по своим директорским делам. Не знаю как завтра - мы на установку едем, если рано вернемся зайду к ним в цех, может чего на фотик наснимаю.

Кстати с другой стороны от нас есть мастерская дверной фабрики "Краснодеревщик". Та же история - инструмент у них вполне на уровне, Virutex, Kress, Metabo, ну и "Феста", конечно, куда бе нее, родимой :D . Я тут глянул - одна и та же модель Феста, есть у нас, у дверников, и у соседей-мебельщиков, к этим мы даже диски носим на заточку. Популярная моделька...

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, сегодня с соседом директором встретиться не удалось :rolleyes: тот весь день был в разъездах по своим директорским делам. Не знаю как завтра - мы на установку едем, если рано вернемся зайду к ним в цех, может чего на фотик наснимаю.

Жаль, материал ждем, хоть в наметках. Поделюсь небольшим собственным опытом. Правда, с мебелью он не связан. Мы стараемся стимулировать ребят к приобретению фирменного ручного и слесарного инструмента. Мы закупаем, в основном, швейцарский и немецкий ручной инструмент. А машинки, движки - Германия, Штаты. На балансе ручного инструмента у фирмы фактически, нет. Кто с ним работает - выкупают со склада сами, или привозим под заказ. Никто никого не насилует, хочешь напильник с близжайшей барахолки - бери там, нет - мы тебе его еще и с рассрочкой продадим, если нужно много всего. Минус - наш дисконт у поставщиков, где это берем. По более крупному ручному инструменту ребятам "резали" цену на НДС, когда его платили. Сейчас слезли, но хорошими машинками помогли обзавестись многим. НДС все-равно "оптимизировали".

И еще, когда "разводили" пневматику и вытяжки, ставили дорогие, малошумящие компрессора и вентиляторы. Плюс "развели" выпрямленную низковольтовку от единого мощного импульсного источника с ШИМом. Тем самым, кто работает с низковольтной техникой, сэкономили на блоках питания. Ну и обстановка, где боремся с лишним рабочим шумом стимулирует к приобретению брендов. Зачем? Работа становится более высокого уровня и качества.

Один парень приобрел в собственность токарный станочек от Проксона - работает на нем уже пару лет, кредитовали его на 3 с лишним. Но долги гасит усиленно быстро, хочет "вписаться" еще и в фрезерную головку к этому станку. Общая цена вопроса - 3 с лишнем тыс. евро, сразу потянуть подобную покупку любому мастеровому тяжело, а так получается как беспроцентный лизинг. Нет, благотворительностью никто не занимается! Весь инструмент работает и приносит свою "копейку" в общий расклад. Ну и инструмент в надлежащем состоянии.

Возможно ли такое в мебельном бизнсе?

З.Ы. Прошу прощения, продолжу эту ветку, 2-3 дня на отчет по коммандировке нужно сделать. А с брендингом, видимо, был перебор :D .

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил сегодня с соседом... Его мнение насчет выбора инструмента - бренд однозначно! Причем, бренд бренду - рознь. Для сравнения - шурик Skil за 1400 р. при эксплуатации в хвост и в гриву издыхает за 3 месяца, HITACHI стоимостью 4 с небольшим работает 1 год в тех же условиях. Вроде не очень большая выгода, но удобство и производительность несравнимы. Я не говорю о Фестах, на них не зря гарантия 3 года, совсем не зря. Весьма не плохо зарекомендовал себя Фиолент, их лобзики видел у четырех разных профессионалов (двое мебельщиков, установщик окон, строитель). Нареканий - НОЛЬ.

К вопрсу о том, чтобы доверять дорогой инструмент наемным рабочим... Это уже немножко из другой темы наверно. Но тот же мой сосед, просто тщательно подходит к кадровому вопросу. Левых людей у него не работает. Кто в основном тащит инструмент? Точнее для чего? Чтобы пропить. А с выпивкой у них строго, первый раз - штраф ползарплаты, второй - за ворота. Кстати зарплата у них около 15 тыс. , люди держатся за место. Спрашивал его, мол если украдут инструмент или пропадет, что тогда? Ответ - вычту из зарплаты. У всех.

Вот такие дела.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиолент хороший лобзик. У меня сейчас в работе. В том режиме в котором я его эксплуатирую.... Ещё удивительно, что у него разлетается дюралевый корпус маятника раз в год.... 150 руб. - заменяю в течении дня и дальше... К движку не могу придумать ни одной притензии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фортуна! лотерея! :rolleyes:

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шуруповёрт "Интерскол" мне посоветовали спецы из разных фирм. Не жалею. Блин.... единственно забыл сколько вольт.... 14 или 18.... Который день забываю глянуть... Шуруповёрт на заказе оставляю... а комп то дома! :rolleyes:

Был у меня и Девольт и "китай" - этим (интерсколом) доволен на 100%

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С моим блэком - то же самое :D

f5da7f586c7et.jpg

падаить, бедняга :rolleyes:

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не понял сначала про что вы... :rolleyes:

Мне ни разу не попадался "падающий" шурик. Думал так и должно быть! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорил сегодня с соседом... Его мнение насчет выбора инструмента - бренд однозначно! Причем, бренд бренду - рознь. Для сравнения - шурик Skil за 1400 р. при эксплуатации в хвост и в гриву издыхает за 3 месяца, HITACHI стоимостью 4 с небольшим работает 1 год в тех же условиях. Вроде не очень большая выгода, но удобство и производительность несравнимы. Я не говорю о Фестах, на них не зря гарантия 3 года, совсем не зря. Весьма не плохо зарекомендовал себя Фиолент, их лобзики видел у четырех разных профессионалов (двое мебельщиков, установщик окон, строитель). Нареканий - НОЛЬ.

Насчет гарантий - 3 года на проф серию у Бошей, при регистрации покупки, у Деволтов также 3 года. Так что не одна феста такая "гарантированная". Мне лично у Фесты очень нравятся продуманность и конструктивы. Вот по кромочникам, например, смотрел, смотрел на разные, Фестуловский - самый граммотный, ИМХО. Почему - разговор не в этой ветке, но молодцы инженеГры, работают!

Еще не совсем ясно, все предпочитают работать до полного износа инструмента и на свалку? Или "хозяйский" подход все-таки в том, чтобы его обслуживать изредка?

К вопрсу о том, чтобы доверять дорогой инструмент наемным рабочим... Это уже немножко из другой темы наверно. Но тот же мой сосед, просто тщательно подходит к кадровому вопросу. Левых людей у него не работает. Кто в основном тащит инструмент? Точнее для чего? Чтобы пропить. А с выпивкой у них строго, первый раз - штраф ползарплаты, второй - за ворота. Кстати зарплата у них около 15 тыс. , люди держатся за место. Спрашивал его, мол если украдут инструмент или пропадет, что тогда? Ответ - вычту из зарплаты. У всех.

Вот такие дела.

Украдут - не украдут, ИМХО, от зарплаты не зависит. Вору хоть сколько плати, или "сколько волка не корми..." А работать с кадрами надо. Конечно, если на фирме мощная текучка, какой там инструмент, стол директора вынесут, когда тот отвернется. Когда в коллективе костяк, можно строить отношения. Еще раз скажу, мы (не банки, не продавцы) кредитуем своих ребят на приобретение инструмента. Рискуем? Еще ни разу никто не кинул! Вот так!

Фиолент хороший лобзик. У меня сейчас в работе. В том режиме в котором я его эксплуатирую.... Ещё удивительно, что у него разлетается дюралевый корпус маятника раз в год.... 150 руб. - заменяю в течении дня и дальше... К движку не могу придумать ни одной притензии!

Влад, как я рад, что и ты "засветился" на этой ветке. Насчет маятника, вот это по-хозяйски. Можно или нет бюджетным инструментом работать достаточно долго - однозначно да. Если повезет, если режим эксплуатации будет не жестким, если одно, если другое... То бишь ты им дорожишь и в твоих руках он "живет и радуется".

В условиях цеха, поточной работы может быть все не так. У самих немцев были какие-то нормативы, при которых пара часов непрерывной работы - обязательный отдых (для инструмента). У нас я не припомню и нигде не встречал. Бренды про свои железяки упорно пишут об условиях длительной и жесткой эксплуатации на протяжении хотя бы гарантийных 3-х лет. Но что это значит, понять сложно. Типа болгарку можо как включить, так 250 часов - до износа щеток ей и работать? Когда цифр нет слова воспринимаются как "лапша", которую тебе упорно вешают.

Внесу свои 5 копеек... Года 3-4 назад украли инструмент из машины. Поскольку инструмент пришлось обновлять внезапно , да ещё и весь сразу , на чём то пришлось сэкономить. Шуруповёрт взял Einhell , что то около 1000р. Из всех дешёвых выбор пал на него только из-за мощьности в 18В. Брал с расчётом на первое время , планируя вскором времени его заменить. Вобщем , работаю им и по сей день. Эксплуатирую ,надо сказать ,практически каждый день. бывает и по 12-14 часов.

Знакомая ситуация. У меня воровали не только инструмент, в такой стране живем. Если не можете себя застраховать от подобного, лучше к дорогим машинкам не присматриваться. А мощность шуруповерта - это не вольты. Там есть создаваемый крутящий момент на валу - в ньютонометрах выражен. Вот эта цифра важна, я выше об этом говорил. Еще характеристика аккумулятора. То есть, его способность "отдавать" ток. Полезная мощность эл. машины - это ток умножить на напряжение, с коррекцией на КПД, естесственно. Сделать ак-тор на 18 вольт - сегодня любой китаец сделает, а что толку?

Впрочем, для мебели мощь особая и не нужна, а вот легкость, миниатюрность машинки, всякие удобные примочки - все "в плюс" идет. Я бы для мебельного шурика рассматривал даже не соотношение мощности к цене, а соотношение мощности к весу машинки.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...