Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос из вечных! Какой ценник ставить на мебель из ДСП , крупную и мелкую фурнитуру?


Рекомендуемые сообщения

Вот уже 2022 год, всех пошатнула ситуация с короной и меня так же) 
Решил начать свой этап жизни и построить "мебельное" производство (очень обнадеживающие)..

Вопрос к профессионалам ! 

Я начинаю выполнять свои заказы от проектировки до монтажа и при просчете каждого заказа у меня происходит взрыв в голове, бессонные ночи - вечно загружен! И это все происходит потому что я не могу определиться с наценкой ! Вот к примеру есть заказ с небольшой шкаф с антресолью. В подсчете себестоимость этого изделия обойдется 122 у.е.
5м2 дсп на 52 у.е.
присадка 32 у.е. (много полок )
кромки на 34 у.е. (с материалом и поклейкой)
остальное крепежная фурнитура
без какой либо фурнитуры  (только ДСП , кромка , присадка - я заказываю с присадкой меньше "головной боли" и + уменьшается % брака + увеличивается скорость сборки и установки и самое главное это  качество присадки у станка лучше чем от руки! и метизы - конфирманты, саморезы, рафиксы, минифуксы и т.д.) 

И вопросы как считать этот заказ ? Какую наценку ставить . Работаю один, собираю дома, по необходимости заказываю большую машину , а так есть своя легковушка. (Буду благодарен выслушать каждого) 

Вот еще один мой заказ делал родственникам 
204 у.е. 
8 м2 дсп на 88 у.е.
2 м2 двп на 6 у.е.
Присадка на 20 у.е.
Кромка 63 у.е.
4 петли блюм блюмошин с экцентриками в ответке 14 у.е
остальное метизы
Я посчитал заказ выше просто умножил на коэф 1.5 и получилось 306 у.е.

и еще один пример также родственикам
заказ 280 у.е.
10 м2 дсп на 107 у.е
кромка 74 у.е.
присадка 38 у.е.
2 петли блюм блюмошин с экцентриками в ответке 7 у.е
направляющие LS 4 компл. 48 у.е.
остальное крепежная фурнитура

Этот заказ я также считал по коеф 1.5 . вышло 420 у.е.

Мне кажется что для своих я посчитал дорого! Какие коэффициенты ставите вы? Для друзей , близких родственников и обычным заказчикам?
прокомментируйте мои заказы , может что я сделал не правильно или не так посчитал? буду держать любой удар (критику) 
Прошу отвечать по существу, спасибо!
 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делай эксель под себя, вводи данные по расходам, выясняй маржу по мере своих хотелок...

Это всегда индивидуально, т.к. работа стоит тоже денег...  и если ты один и тебя устроит наценка в 10тыр за заказ  то только тебе и решать..
Кто то аренду включвает + расходники (пилы\заточка\полмки)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Михаил Куримов Это я понимаю, Ну есть усредненный коэффициент я много где смотре-читал что с коэффициентом меньше 2х продавать не выгодно. Кто-то пишет что 70% от себестоимость их устраивает. Но у каждого себестоимость своя. правильно вы сказали что кто-то включает туда ЗП работников, аренду , транспортные расходы, амортизацию оборудования ну и так далее... я хотел бы увидеть здесь возможно похожий план как я описал выше ! 

Мол заказ 200 у.е.
ДСП столько то ...
Кромки ....
фурнитуры ...
ЗП ...
транспортировка...
и  т.д.
+ какой коэффициент каждый считает необходимым для своего производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот для себя вы  примерный план и накидали )  

далее наполнять\корректировать расчет по ходу работы. Нет универсального решения, вы это и сами понимаете...  Я когда делал сам, то тупо накидывал какие то денежки...  а потом узнал что многие накидывают 100% от матерала... и офигел...  я получается довольствовался малым.. зато всегда были заказы (по сарафанному радио,  тогда инета еще небыло, только объявления в газете) 
Зато я приобрел опыт в мебели, и теперь работаю конструктором ))
Бизнесмен из меня не получился, а поработал ради работы выходит ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Михаил Куримов Я вас правильно понял? то есть для начало желательно накидывать так без излишеств , что бы на жизнь хватало, потом с появление клиентов уже можно ценник поднимать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это каждый решает сам )    стратегия с накоплением базы клиентов вроде неплоха,

но как это работает щаз, когда везде инет, тут уже маркетологи больше понимают наверно...
Нужно решить в какой нише находится твое производство, если будут салоны с образцами изделий,

то это повысит продаваемость, но будут расходы по аренде, рекламе и зарплаты мененджерам-дизайнерам...

Как то попытались мы с одним челом (был у него нач капитал, и он хотел поробовать)
Сняли мы цех и попытались.... но мы не учли зиму.. пришлось построить помещение для работы с проектами, утеплить цех...  ну вопчем я был и как конструктор и как изготовитель... он попытался поискать заказчиков...

После двух или трех месяцев мы сдались....  Исполнили взятый заказ для Москвы (тут была лишь моя разработка и чертежи + расписывал ход монтажа,  т .к. планировали найти монтажников в Москве)

По моим чертежам уже другой цех напилил\закромил и присадил детали..  Мы это все упаковали и отправили в Мск транспортной компанией...  А монтажников так и не удалось найти, поехал устанавливать я сам...

благо помощник один в Мск был... за два дня замонтажили (т.к. уже был обратный билет)  ну и все норм.

Вот только в итоге он вышел почти в ноль, выдал мне ЗП и решил больше не связываться, т.к. мы зависили от многих факторов чужой фабрики....  И очень повезло, что проект сошелся и не вылезли ошибки...

Многа букв написал...  а по сути так и не ответил   )) сорри 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Михаил Куримов На самом деле таких ответов я и хочу видеть, так скажем не хочу учиться на своих ошибках, хочу на чужих. поэтому такие ситуации очень интересны. у меня сейчас мониторинго-собирательно-аналитическая цель)

А что скажете на счет тех образцов заказов что я описал в 1-ом сообщении, мне интересно как вы их посчитали бы с какой наценкой, какая была моржа ? (если это не конфиденциально) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, я щаз слава богу не считаю ценники, я же щаз конструктором - считаю милимметры... так что  на этот вопрос мне не ответить...

А щаз не в курсе что по ценам на материалы... знаю лишь что дорого все ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Михаил Куримов Тут согласен денег сумасшедших стоит. по поэтому я и задался этим вопросом так как себестоимость велика , нужно же еще и заработать и тут уже начинает совесть грызть мол ценник и так велик куда еще набрасывать( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я вот набрасывал немного, и в итоге денег не скопил, но зато набрался опыта, накупил инструмента всякого ))

не бизнесмен нифига ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...