Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нашёл шикарный стул на помойке ... Оказался заражён короедом. Думаю, браться или нет


chel47

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

На некоторое время по работе переехал в Испанию. И недавно на местной помойке увидел шикарный стул. Дубовый, резной, даже обивка в хорошем состоянии. В двух соединениях он поломан - но это не проблема почитить. А вот то, что он заражён короедом - это меня пугает. Соответственно на стуле довольно много маленьких отверстий от жуков (видны на одной из фотографий).

Теперь думаю - браться за него или нет. С одной стороны не хочу нести его в арендованную квартиру (хотя можно поставить его на балконе). Вдруг жуки поползут. С другой стороны, можно попробовать прогреть его строительным феном, залить в каждое отверстие шприцем ацетона или отравы и зашпаклевать.

Кто что может посоветовать?

 

 

WhatsApp Image 2022-02-10 at 9.46.26 PM(2).jpeg

WhatsApp Image 2022-02-10 at 9.46.26 PM(1).jpeg

WhatsApp Image 2022-02-10 at 9.46.26 PM.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, chel47 сказал:

нести его в арендованную квартиру

 

Есть специальные средства для борьбы с кароедом и шашелем. А ещё в таких стульях встречаются клопы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разобрать на составные части замотать все элементы в тряпки смоченные в 647 растворитель и замотать в стрейч на сутки, во первых про травятся все личинки во вторых легко снимется лакировка, после чего всё зачищается восстанавливаются утраченные элементы и всё собирается в кучу, лакируется и обивается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, dimbi4 сказал:

 

Есть специальные средства для борьбы с кароедом и шашелем. А ещё в таких стульях встречаются клопы

 

Я хочу снять обивку и сразу постирать. А отверстия обработать дихлофосом. После этого оставить на балконе. Думаю, это достаточно безопасно.

3 часа назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

Если разобрать на составные части замотать все элементы в тряпки смоченные в 647 растворитель и замотать в стрейч на сутки, во первых про травятся все личинки во вторых легко снимется лакировка, после чего всё зачищается восстанавливаются утраченные элементы и всё собирается в кучу, лакируется и обивается. 

Отличный совет. А как лучше разбрать мебель? Нагревом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резиновой киянкой, предварительно металлический крепёж вытащив и высверлив нагеля если такие есть, только и резиновая киянка может оставлять следы,  на место по которому будете бить подкладываете тряпку сложенную в несколько слоёв, ну и расшатывайте в процессе, только аккуратнее что бы не добавлять повреждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, chel47 сказал:

Я хочу снять обивку и сразу постирать

Я тоже за клопов боюсь. Поэтому в вашем случае может стоит ободрать стул там же на помойке, удалив все мягкие части где могут быть клопы, вплоть до ремней снизу, оставив одно дерево. Вряд ли эта обивка и то что под ней такое ценное, за что стоит бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утолил я своё любопытство в итоге... Прямо на помойке аккуратно снял бархатную обивку (в отличном состоянии, как будто никто не сидел), выкинул солому и всё остальное, где могут жить клопы. Но во время разборки дерево стула треснуло, и обнажилась его внутренность - полностью изъеденая насекомыми. Потом я его ещё разломал - почти везде было изъедено до предела. А снаружи то и не скажешь. И так и выкинул с балкона посреди ночи, за что потом было стыдно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...