Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как расчитать стоимость на сборку мебели?


ТКН

Рекомендуемые сообщения

Да простит меня админ и модератор. Не знаю где создать данный топик.

Есть небольшая проблема с расчётом стоимости за сборку корпусной мебели фабричного производства.

Обычной стоимостью считается 10%, но не всегда это оправдано. Приведу простой пример: собирал недавно журнальный стол со стеклом на столешнице, его стоимость составила 5 000 вечно деревянных. На сборку я потратил мин 15-20 и получил за это 500 рублей (10% от стоимости). А есть комод КМ-554 на 4 ящика и он тоже стоит 5 000 рублей. Собирать я его буду минимум часа 2 + если ящики сразу не станут в зенит, то моё приключение затянется. И за это я тоже получу 500 рублей. 

В обоих случаях я получаю по 500 рублей, но трудозатраты совершенно разные 20 мин и 2 часа.

Есть ещё пример гостинная флора фабрики БТС она уже сейчас стоит около 20 000 (раньше стоила 15 000) её состав: шкаф двухдверный, пенал однодверный и центральная секция. На шкаф нужно вклеивать ещё зеркала 2 шт, что занимает около часа. Собирается она примерно за 6-7 часов в одного с установкой и стяжкой секций. П, ри чём в прошлом году это делалось за 1500, теперь же за 2000. 

Можно много приводить примеров на данный счёт. Так вот назревает вопрос как адекватно составить прайс на сборку мебели? Потому что отталкиваться от стоимости это не всегда правильное решение. Есть шкаф за 10 000, а есть за 100 000 и там и там время сборки примерно одинаковое, а в дорогом может быть и быстрее и соответственно зароботок разный.

Как адекватно составить прайс на сборку мебели. В интернете пишут % от  стоимости + доп работы, но встаёт вопрос, что считать доп работами и как их оценивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ТКН Сам все написал, об'яснил, разжевал. Все данные известны в этой задаче, кроме стоимости твоего рабочего времени. Сколько стоит твой человекочас? Как станет известно,  так и все встанет на свои места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Быков Владимир Вот пример недавно я собрал 3 шкафа за 15 часов, заработал 3 000. 3 000/15 = 200 руб/час. 

Вы предлагаете брать за сборку именно по времени сборки? Если да, то это тоже не самая лучшая идея. 1) Я не смогу сказать заказчику цену за работу, так как я не могу знать сколько я потрачу на сборку. 2) можно продешевить. 3) сложность работ не учитывается в этом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, ТКН сказал:

так как я не могу знать сколько я потрачу на сборку

1. Со временем у тебя наберется некоторая статистика по времени сборки того или иного изделия...
и тогда можно ценник работы завязывать на расчетное время..
2. Придумай несколько коэффициентов на сложность изделия (допустим 5 пунктов)  и виртуально посчитай стоимость работы в итоге...(например коэф 1 для столика, а для комода коэф 3 или 4)  и если тебя устроит цена за работу, то вот и пользуйся  такой схемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ТКН сказал:

Вы предлагаете брать за сборку именно по времени сборки?

Это не я предлагаю, Это во всем мире так оплата построена. И в России тоже. Учителя, пожарные, строители на стройке, ИТР на предприятиях. Оклад слово слышали? Посчитайте стоимость часа у Вашей супруги.

 

9 часов назад, ТКН сказал:

Я не смогу сказать заказчику цену за работу, так как я не могу знать сколько я потрачу на сборку.

Вот сколько потратите, столько и заплатят. Десять часов, значит за 10 часов. Плюс расходы.

 

9 часов назад, ТКН сказал:

2) можно продешевить.

 

9 часов назад, ТКН сказал:

3) сложность работ не учитывается в этом случае.

Можно подумать, какая то супер интеллектуальная работа. В чем сложность, для профессионального сборщика? Саморезы, конфирматы или шканты каждый день разные?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2022 в 11:34, ТКН сказал:

можно продешевить.

Не дописал вчера. Не знаю, как у вас в Брянске. А у нас грузчики берут 350 руб час.

 

В 21.02.2022 в 11:34, ТКН сказал:

Вот пример недавно я собрал 3 шкафа за 15 часов, заработал 3 000. 3 000/15 = 200 руб/час. 

Так что ты с коэффициентами продешевил, почти в два раза. Уот так уот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 рабочих дня, по 8 часов. 176 рабочих часов в месяц. Умножим на 200руб. Итого зарплата за месяц 35 200 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Мужик, не слушай ты этих специалистов, квалифицированный сборщик со своим инструментом, транспортом и опытом работы должен зарабатывать минимум 1000 р./час. Пускай откинем дорогу, что бывает тоже очень актуально, собираешь стенку с подгонками и т.д. за рабочий день, зарабатываешь 7-8 т.р., комод  - пол дня  3-4 т.р.. Все эти проценты придуманы  хитрыми барыгами которые на тебя скидывают всю работу по добавленной стоимости при том, что 90% стоимости этих работ кладут себе в карман. Сам посчитай, производство и материал в стандартных изделиях составляют от силы 20-30%, остальное это маркетинг, транспортные расходы, склад это еще в сумме 10-15 %, 10 % за сборку и того 50% получает барыга, который живет по принципу, нет лохов нет прибыли и никак иначе. Никаких сверх интеллектуальных движений в этой 2х ходовке купи-продай - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кто-ж против то...  да пусть хоть 2тыр/час зарабатывает )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...