Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Наклонная средняя балка


ArtTM

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовала возможность изготовления дверей со смешанным наполнением, при котором средняя балка распологается не горизонтально, а под различными углами. Как расчитать размер средней балки, угол отреза? Как затем расчитать наполнение? Поделитесь опытом, кто такое делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть кое что может пригодится :rolleyes:

11_163.pdf

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная инструкция! А ссылочку можно? Откуда качали...

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно не помню но вроде была в "Мои любимые ссылки" если надо я еще выложу файлы которые скачал от туда ,в этой ветке если можно конечо :rolleyes:

А ссылку я поищу

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот здесь есть кое что может пригодится :rolleyes:

11_163.pdf

Спасибо за информацию! Все подробно и предельно ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Вот получил-таки заказ шкафа-купе с наклонными средними ригелями. Весь вечер сидел разбирался с инструкцией указанной выше. Так и не вывел для нормального расчета функцию арккотангенс. Да еще и систему заказали "Электра" (пр-во России, может кто сталкивался?) профиль другой в отличии от Версаля, поэтому данную инструкцию еще придется адаптировать. У меня вопрос такого плана: 1.может кто изготавливает эти наклонные ригели и использует более простые расчеты? 2.как выразить арккотангенс через функции имеющиеся в Excel: cos, sin, tan?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А свести к триугольникам нельзя? считать проще, теорема пифагора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А свести к триугольникам нельзя? считать проще, теорема пифагора.

Так в теореме Пифагора, возможно найти катеты и гипотенузу, а как быть с углом наклона балки? Что бы его не подбирать, а высчитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в теореме Пифагора, возможно найти катеты и гипотенузу, а как быть с углом наклона балки? Что бы его не подбирать, а высчитать?
Тригонометрические функции. Прямоугольный треугольник

Рассмотрим прямоугольный треугольник, показанный на рисунке.

post-140-1207712796_thumb.jpg

Буквами A, B, C обозначены углы, буквами a, b, c — стороны, противолежащие углам A, B, C соответственно. Угол B = 90° (прямой). Тогда тригонометрические функции определяются следующим образом:

Синус:sin(A) = a/b.

Косинус:cos(A) = c/b.

Тангенс:tg(A) = a/c.

Котангенс:ctg(A) = c/a.

Тригонометрические функции

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с этими основными функциями все понятно. А вот с арккотангенсом - вопрос остался открытым: "Как его вычислить?" И кто-нить делает эти самые наклонные балки? Как вы их расчитываете? мне предложили начертить в реальную величину, и все будет видно. Но ведь это утопия - для каждого заказа делать чертеж в натуральную величину! Ведь можно создать форму расчета, например в Excel внести формулы (я так сделал для расчета дверей разных систем с однородным наполнением). Вот только не могу разобраться, что от чего считать: все упирается в угол наклона (а он будет разным в разных дверях, в зависимости от ширины и высоты) - не подбирать же его методом тыка? Так кто как делает? Давайте обменяемся опытом. А что у меня получится тоже выложу (как только получится :rolleyes: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с этими основными функциями все понятно. А вот с арккотангенсом - вопрос остался открытым: "Как его вычислить?"

Вычислить можно элементарно через другие функции, имеющиеся в excel'е... К примеру, через арктангенс. Если хорошенько поднапрячься и вспомнить давно забытое, то: arcctg(x)=arctg(1/x) при x>0 и arcctg(x)=pi+arctg(1/x) при x<0.

Надеюсь, поможет... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вычислить можно элементарно через другие функции, имеющиеся в excel'е... К примеру, через арктангенс. Если хорошенько поднапрячься и вспомнить давно забытое, то: arcctg(x)=arctg(1/x) при x>0 и arcctg(x)=pi+arctg(1/x) при x<0.

Надеюсь, поможет... :)

Сегодня попробую. В Excel. Проверю что получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня попробую. В Excel. Проверю что получится...

Должно получиться обязательно. Сам когда-то подобным образом "извращался", правда, на сугубо "умозрительных" вещах, будучи студентом... В данном конкретном случае, очевидно, нужен только первый вариант, поскольку, видимо, углов более 180 градусов в данных расчетах получиться не должно. Да, и не забудьте, что результаты расчета в Excel будут в радианах, а не в градусах. Надеюсь, как перевести одно в другое не надо объяснять...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...