Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Облицовка печки


zerok

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня на даче печка сложена не очень ровно, но в целом своими качествами устраивает. Я ее хотела обложить керамогранитной плиткой (на глину) - типа под кирпичики или под камушки . Приценилась - цены кусаются. начиная от 1800 на кв м и заканчивая 3000 руб за кв м Может кто подскажет какие нибудь еще решения подешевле - просто обмазать скучно, да и не люблю я поверхности, которые не моются и сыпятся.

В москве у нас есть изумительная стенка из плитки под камень на месте батареи в стене. Очень нам нравилось, когда плитка нагревалась при влючении отопления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облицовывают печку не на глину. Можно на обычный раствор, только когда замешивать будешь - соли добавь по столовой ложке на литр воды - и ничего не отпадёт и не треснет (проверенно). Можешь обложить любой керамической плиткой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebeljer оно же расширяется и сужается. и как оно будет держаться на печке сложенной на глине ? я наверное не понимаю .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При топке печи , единственное что расширяется принагревании, это колосник,дверцы и другие железные(чугунные) элементы. Коэффициент линейного расширения керамического кирпича и глины невелик: 3...5 х 10 -6 1/C .Тем более печка состоит из большого количества кирпичей и все швы между ними выполняют ещё и функцию температурных швов, что дополнительно понижает коэффициент расширения. Можешь быть уверенна, что не отпадёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebeljer

почитала статьи пишут что надо использовать раствор

гипс, известь, песок, асбест — 1:2:1:0,2;

глина, известь, песок, асбест — 1:1:2:0,1;

глина, песок, асбест — 1:2:0,1;

глина, песок, цемент, асбест — 1:2:1:0,1.

Предпочтение следует отдать одному из двух последних растворов, так как они состоят из наиболее доступных материалов (асбест применять в виде перетертой крошки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я статьи не пишу. Но по одному из изобразований я - каменщик-печник. Лет семь назад обкладывал печь у себя в саду таким способом - до сих пор ни одной трещинки. В свою очередь нас этому учил препод с 40-летним стажем печника. Так что думай сама, как лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальный раствор для плитки на камины и печи. Стоит практически как обычный клей для плитки. Я покупал такой и просто подмазывал печь в бане, пока не поставил железную.

Не надо ничего придумывать, всё уже придумано! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Облицовывают печку не на глину. Можно на обычный раствор, только когда замешивать будешь - соли добавь по столовой ложке на литр воды - и ничего не отпадёт и не треснет (проверенно). Можешь обложить любой керамической плиткой .

Мы печки каждый год подмазываем, особенно около топки. Надо бы попробывать таким раствором с солью замазать.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда другой вопрос - толщина обмазывания будет сильно разная ибо печь не ровная. С этим как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если перепад небольшой, то можно облицевать керамической плиткой с добавлением глины и соли. Если большой, то сначала нужно выровнять с использованием метал. сетки, что бы не пошли трещины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
mebeljer

почитала статьи пишут что надо использовать раствор

Если не хотите приобрести раковые болезни,то забудьте про асбест.Из-за этой причины асбест перестали использовать за границей для тормозных колодок автомобиля.Вы только подумайте,как асбест себя будет вести при нагревании...

В баню идут за здоровьем, а не за болезнью.

Кстати, у меня в бане доски тоже потемнели, но мне это нравится.

Во- первых очарование натурального дерева, а во-вторых экология.

Впрочем каждый может выбрать то,что ему нравится.http://forum.sdelaimebel.ru/style_images/1/folder_post_icons/icon10.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если перепад небольшой, то можно облицевать керамической плиткой с добавлением глины и соли. Если большой, то сначала нужно выровнять с использованием метал. сетки, что бы не пошли трещины.

Выравнивают также при помощи мешковины, шлифуют потом покрывают клеем ПВА и делают рисунки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Не знаю, я статьи не пишу. Но по одному из изобразований я - каменщик-печник. Лет семь назад обкладывал печь у себя в саду таким способом - до сих пор ни одной трещинки. В свою очередь нас этому учил препод с 40-летним стажем печника. Так что думай сама, как лучше.

А вот кирпич на раствор глины кладете? Дело в том что у меня подобным образом выложен колодец печной в три колодца если точнее. Облицевали его раствором глины с добавлением песка и последующей затиркой, в раствор еще заложили мелкую металическую сетку. Вроде держится, но вот у выхода из топки и входа в колодец стенка все равно трескается и трескается. Замучались каждый год замазывать. Что можете порекомендовать как специалист?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Есть у меня на даче печка сложена не очень ровно, но в целом своими качествами устраивает.

Может кто подскажет какие нибудь еще решения подешевле - просто обмазать скучно, да и не люблю я поверхности, которые не моются и сыпятся.

Мы в этом году обкладывали аналогичную печку плиткой, брали обычную, кухонную (польскую, 10х10, около 300р кв.м, с беспатной доставкой в Москве, из Подольска). Технологичнее брать 15х15, бОльшая может треснуть. Клали, после долгого изучения огроменной темы на http: //dacha. wcb.ru Дачный Форум > Стройся! > Строительство и благоустройство > Есть вопросы к печнику? - пишите на:

"Термостойкие клеи для плитки - топить можно через 2 недели, но легко счищается лишнее:

1. Плитонит Вт (торговая марка Суперкамин)

2. Scanterm Scanfix super (финский, фасуют под Питером)

Клеящие термостойкие пасты - топить можно сразу, но и лишнее счищать сразу, пока не засохло, потом не оттереть:

1. Гарант +

2. Универсал

3. Печникъ

4. Специалист

и др., почти все производства Екатеринбург.

Печь надо полностью очистить до чистого кирпича. Остальное по инструкции на упаковке клея.

Сообщение отредактировал Печник из Питера - 29.9.2009, 8:19"

По хорошему, надо выравнивать так, как Вам тут выше предлагали, мы - плиточник,который нам клал - потихоньку штукатурили прямо плтионитом. Пока держится. Правда, идеальной ровности я требовать не стала - плитка мелкая, пестренькая, не сильно блестящая, и так не плохо.

Да, в качестве затирки Печник из Питера рекомендовал силиконовый герметик какой-то (красный, пока не застыл - припудрить глиной), но мы и затирали тем же плитонитом.

Тем же Плитонитом можно просто оштукатурить, он не сыпется и не мажется. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть краска Силакра термо белая для печей, написано "Устойчива к нагреванию до 400 градусов"

post-124-1263440444_thumb.jpg

Вот ей покрашено

post-124-1263440430_thumb.jpg

А это уже обложено плиткой

post-124-1263440439_thumb.jpg

Обе печки топились. Пока ничего не отвалилось, не треснуло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за консультацию, попробую применить ваш опыт летом, будем надеяться что это лето не выдастся таким что без печки не прожить. Камушки присмотрела в Кастораме порядка 400 руб кв м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый метод приклеивания плитки к печи - это смесь глины, песка и воды. Держится не плохо. Наверняка, современные смеси куда лучше.

Самая большоя проблема (где плитки чаще отпадают) - около топки. Радикальное решение - закрыть низ печи (где-то 500-800мм в высоту от пола) листовым металлом и покрасить термостойкой краской, а верх облицевать плиткой. Слышал, что давны-давно продавались специальные плитки для облицовки печей, у этих плиток с задней стороны был заделан кусок проволоки, которая каким-то образом замуровывалась при укладке, вот такие плитки стояли очень долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256

эта штука называется изразцы. У меня ими старая печка была выложена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

У нас кераимогранит, недешево, конечно, но не так и много его надо, зато долговечно и рчень красиво. не пожалеете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...