Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самый простой стеллаж. Какие сечения дерева нужны?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня никакого опыта нет, но есть небольшая мастерская на работе. Хочу сделать стеллаж для комнаты, чтобы хранить всякое борохло. Есть ощущение, что деревянный брусок 5х5 см и фанера 15-20 мм позволят сделать задуманное. Но совершенно не представляю, как лучше все это соединить вместе (в голову пришло уже три-четыре варианта), чтобы это было относительно устойчиво, а сами полки не переломились от нагруженного на них.

Больше всего мне нравится идея, когда полки не висят на брусках или уголках, а "внедрены" в стойки. Но, чтобы конструкция была более менее устройчива, нужны "стойки-обкладки" (не знаю, как это называется). Пока в голове они имеют такой же размер - 5х5 см - как и основные "подпорки". Будет ли правильно сделать длинные двухметровые стойки тоньше? Например 2х5 см, 3х4 см или что-то подобное? Правильно ли выбирать толщину полки в 15 мм (фанера, лдсп и т.п.)?

На первой схеме стойки 5х5 см, на второй они уменьшены до 5x2 см, на третьей нет перекладин, а стойки держаться только на коротких стойках 5х5 см.

Крепление на болтах, наверное М6, сквозные отверстия хочу просверлить по две штуки для каждой короткой стойки и по две штуки с каждой стороны полки.

Полки прямоугольной формы, хотелось бы без выпиливания уголков под стойки, но тут как раз возникает вопрос по уменьшению толщины длинных стоек, тогда они не будут слишком сильно торчать вперед и не будут мешать.

Верхняя и нижняя перекладины, видомо, просто будут закручены на один шуруп вдоль длинной стойки.

-------------

На полках будет немного бытовой-офисной техники типа музыкального аппарата, принтера, документы, коробки с проводами, одежда (кроме верхней), всякие бытовые мелочи, ничего типа электроинструмента или стройматериалов хранить не планируется, так как это жилая комната.

-----

P.S. Из чего в такой ситуации можно сделать диагональ, чтобы она влево-вправо не раскачивалась, или проще в четырех местах к стене уголком прикрутить?

rect4838.png

Изменено пользователем Джин Зелепупинский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю примерно так:

image.thumb.png.1bd444b645dd774c72de75ca7dc11d69.png

бруски под полкой не обязательны (необходимо будет распределять нагрузку - все тяжелое по краям), но желательны

image.thumb.png.eda4b01386620193dfe28884c19c4b0e.png

с верхней полкой проще, а остальные придется спиливать уголки...
Для устойчивости (не только по качению, но и опрокидыванию) нужно закрепить к стене - это избавит от всяких диагональных распорок\царг

55 минут назад, Джин Зелепупинский сказал:

Будет ли правильно сделать длинные двухметровые стойки тоньше? Например 2х5 см, 3х4 см или что-то подобное? Правильно ли выбирать толщину полки в 15 мм (фанера, лдсп и т.п.)

30х40 - оптимально,   толщ 15 нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как крепятся горизонтальные бруски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо уголком (снизу), либо саморезом сквозь брусок (но блин, длинный понадобится),  я думаю оптимально первое..

 

сами полки держатся за счет вырезов, верхнюю только закрепить саморезами

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой вес, примерно, может выдержать полка 100х50 см, если она на четырех саморезах будет висеть? Или сильно зависит от самореза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно рассмотреть вот такие варианты:

image.thumb.png.5b517389122819a27727de66e052e18b.png

image.thumb.png.6155bd12e5a394073075e4014fc06ecb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на последнем рис. вместо брусков могут быть косынки из той же фанеры\дсп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Про короткие бруски я думал, но показалось, что особо смысла нет и можно их делать от полки до полки на всю высоту. А вот с диагональными креплениями мысль интересная. Надо подумать.

Изменено пользователем Джин Зелепупинский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по заду с бруску полку проще на уголок, чтобы не резать брус...
ну только зазор от стены будет в толщину бруса (если не вырезать в полке квадратик) - но зато можно там протянуть провода при необходимости....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно! С уголком будет сильно проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...