Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выгибает МДФ. Как исправить?


tebald

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Столкнулся с такой проблемой, что после покраски уже на готовом изделии начало выгибать мдф, причём не один, а несколько раз подряд.

Сразу поясню, что раньше таких проблем не было, это началось недавно.

Стараемся брать у одних и тех же производителей, чтобы сюрпризов не было, но они случаются.

Храним мдф тоже по разному: какой-то стоя, какой-то лёжа - от этого не зависит, хотя многие говорили, что его выгибает именно при хранении.

После покраски тоже всё хранится горизонтально, без провисания.

Технология  покраски тоже соблюдается, и особо не менялась за последнее время.

 

Как быть? Если способы исправить уже выгнутое изделие (кроме механического выгибания его в другую сторону - пробовали, не помогает)?

У нас последнее время всё чаще заказывают прямые фасады больших габаритов. Т.е. дверь шкафа, скажем, 2500х700. Очень высок риск, что её выгнет, и потом на готовом изделии будут зазоры, но я же знаю, что такие фасады делают. И в России делают, и в Европе делают, и не все из них гнутые =)

 

В обще вопрос в том, как делать такие большие фасады (и иные конструкции) больших размеров без коробления? Есть ли какие-то конкретные технологии, секреты? Недавно смотрел одно видео от украинской фабрики, там монтажник хвастался, что у них фасады из мдф, и они дают гарантию, что их 100% не выгнет, т.к. у них своя собственная технология производства есть, но спросить у них как это делается сейчас нет возможности по известным причинам, да и может быть это была всего лишь реклама, и никакой гарантии они дать не могут.

 

Кстати, выпрямители фасада ставили - не помогает. Во-первых, если ставить видимый - это уродство в чистом виде, а если скрытый, то от него эффекта - ноль.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

@tebald

Предполагаю, тыльная сторона фасада у вас не красится. Выгибает из-за разного покрытия на лицевой и тыльной поверхности - через ламинацию тыльной стороны мдф впитывает больше атмосферной влаги. Это происходит на всех фасадах с мдф-основой с плохой ламинацией тыльной стороны. Попробуйте покрасить обе стороны, ну хотя бы для эксперимента.

Изменено пользователем ShpakUA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ShpakUA сказал:

 

@tebald

Предполагаю, тыльная сторона фасада у вас не красится. Выгибает из-за разного покрытия на лицевой и тыльной поверхности - через ламинацию тыльной стороны мдф впитывает больше атмосферной влаги. Это происходит на всех фасадах с мдф-основой с плохой ламинацией тыльной стороны. Попробуйте покрасить обе стороны, ну хотя бы для эксперимента.

Не угадали. Разумеется, мы красим с обеих сторон, причём всегда так делали, и технология последнее время не менялась, но вот загибать начало совсем недавно. Возможно, раньше у нас не было так много и таких больших фасадов, всё было в пределах кухонных габаритов, но сейчас проблема именно с мдф, крашенным с двух сторон, большого формата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хотите выпрямлять механически, то добавьте 1- 2 лишних слоя ЛКМ на внешнюю сторону гиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что пробовали. И доп. слои давали, и нагружали фасад в обратном изгибе - не работает. Ну т.е. работает, но не даёт нужного эффекта. Хочется научиться не выгибать фасады обратно, а делать так, чтобы их никогда не гнуло изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, tebald сказал:

Так в том-то и дело, что пробовали. И доп. слои давали, и нагружали фасад в обратном изгибе - не работает. Ну т.е. работает, но не даёт нужного эффекта. Хочется научиться не выгибать фасады обратно, а делать так, чтобы их никогда не гнуло изначально.

Фасады ровные или с фрезеровкой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tebald много написано... Небось шестнадцатую гнет? Немудрено. 

Я бы 2500*700 из 25, минимум бы делал. Только для того, что бы дизайнер, заказчик и директор этой мебельной богадельни, где проектируют мебель с такими фасадами, обикались, пока монтажники кантарили эти фасады по узкому под'езду, на пятый этаж)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.03.2022 в 23:07, Velaskes сказал:

Фасады ровные или с фрезеровкой? 

Всегда ровные. Я уж и забыл, когда фрезеровка была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, tebald сказал:

Всегда ровные. Я уж и забыл, когда фрезеровка была.

Вариантов может быть масса. Где-то данные листы MDF лежали, возможно одна сторона впитала влагу, другая нет. Вы  не обращали внимания, как ведут себя детали после раскроя до окраски, после пропитки, после грунта? Попробуйте отследить все этапы до финишного слоя эмали. Поменяйте маляра на некоторое время.

Изменено пользователем Velaskes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишите подробно вашу технологию покраски, тогда станет понятно, где она нарушена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

У меня схожий вопрос. Хочу поклеить американский орех под лаком 10%  на МДФ 10 мм и клеить на стену из фанеры 12 мм(фанера на металлокаркасе) . объем очень большой и поклейка компенсатора бьет по карману. Что скажете ? Можно сэкономить или есть риски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Серго901 сказал:

У меня схожий вопрос. Хочу поклеить американский орех под лаком 10%  на МДФ 10 мм и клеить на стену из фанеры 12 мм(фанера на металлокаркасе) . объем очень большой и поклейка компенсатора бьет по карману. Что скажете ? Можно сэкономить или есть риски?

В качестве компенсатора можно клеить бумагу на смолу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...