Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебель из Африки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Мне всегда было любопытно, как мебель делают где-то в другом месте........

Заполучив интернет, залез туда, куда..... Ну в общем для начала в Африку.....

0f2d0cc1ffcct.jpg

Этакий местный калорит!... Может быть это сродни нашим матрёшкам, но..... Скажите, что не стильно!

836136b06e4bt.jpg

А почему в Африку?... Говорят от туда мы все и произошли......

b1bc27b15362t.jpg

продолжение следует....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тв случайно увидел программу о том, как русский художник поселился в Африке и делает из рогов антилопы куду шикарные кресла.....

f476c51047eb.jpg

После этого!!!!!!! Я загорелся желанием облазить весь мир.....

У меня возник закономерный вопрос, - откуда подмосковный художник знал про африку и в частности про рога этой антилопы...... Зависть однако.... :rolleyes:

Кстати художник погиб, столкнувшись с одной из таких же антилоп.... Они размером с нашего лося....

Перерыл весь инет, НО фото кресел так и не нашёл. А они на меня произвели неизгладимое впечатление....

ce59bc01b046.jpg

Это всё, что я нашёл..... Но это работа местных!

Неужели только наши знают что можно делать с рогами!.....

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё... Камод - мечта многих домохозяек!!!!

019bf13d2329.jpg

45135496587c.jpg

продолжение следует...

Если уважаемые форумчане подключатся к обсуждению о том, как можно сделать подобное.....

Буду признателен и поучавствую с удовольствием!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен способ декорирования. Мне показалось что это выжигание + тиснение. (Так ставили клеймо на животных.) Заготовленные узоры нагревают и вдавливают в дерево.

d09532fbb4f3t.jpg

Косынки для жёсткости ножек! :rolleyes: Если у нас так сделать, потом долго будеш оправдываться, что это в Африке придумали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сожалею, что когда делал интерьер, использовал славянские мотивы в декоре.... Вот если б в этом применить африканскую тему! Можно даже утрированно с элементами из наскальной живописи. Было бы совершенно другое ощущение от интерьера. И возможности декорирования пустых стен просто неограниченные.....

Эта столешка выиграла бы 100%, если бы......

998c5e4cf6f3t.jpg

На стены пришлось придумывать - что повесить... С Африканской темой такого вопроса бы не возникло...

407407b333f3t.jpg

Резьба - это имитация. Делается несложно. Из тонкой дощечки вырезал узоры, приклеил, и обработал ершом вместе с основанием. После покраски создавалось однозначное впечатление, что это резьба....

Таким способом узоры мржно сделать любые, хоть славянские, хоть африканские...

4bb96d8e16det.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ты, конечно, загнул: "Повесить нечего" :rolleyes: (славянского). Пробежаться по сайтам мастеров резчиков и чеканщиков, и прочувствовать славянскую культуру, то навешать придется не только внутри, но и снаружи места маловато будет. Просто другие культуры притягивают своей нетрадиционностью. Но если бы у вас везде на каждом столбе, в каждом доме, на каждой остановке висела африка , то ты бы окунулся бы в другую культуру. Вот такая вот психология человека - хорошо там, где нас нет. Любая диковинка - это ВАУ! Так и купцы на Руси всё, что ввозили из разных стран, было что-то того же ВАУ! :D)

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканка к славянской культуре не имеет никакого отношения.

А вот то что я имел ввиду......

b68f8661afe2.jpg

Ихний интерьер - по нашему бардак! Но смотрится стилизовано. А вот такой же огород из матрёшек и т.д. был бы полным абсурдом....

А вот такому элементу декорации, вообще помоему нельзя найти аналогичную замену из других культур.

9a47d2fc3261.gif

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, привет!

Вот куда ты переехал со своей африкой! Стол - стулья, по-моему, резьба. Вряд-ли кто и что будет там наклеивать. Резьба грубым инструментом, но стиль выдержан безупречно.

Интересно, чем обработан. И как найти на такой изыск клиента? ИМХО, чтоб такими вещами заниматься, лучше всего сотрудничать с разными дизайнерскими студиями.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про наклеивать :D сказал о своём простом варианте. Сам резьбой никогда в жизни не занимался и небуду - время жалко! Без этого много времени руками приходится работать...

А дизайнерские фирмы... да бог с ними, я же сам по себе. Я как "житель крайнего севера" - что вижу о том и пою! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам резьбой никогда в жизни не занимался и небуду - время жалко! Без этого много времени руками приходится работать...

Я резал металл (гравировка), непрофессионально, увлечение чисто хоббийное, правда за шрапкугелем уже лет 5-6 не сидел. Когда рука "чувствует" линю, работа идет быстро. Мне кажется, резьба по дереву - где-то близко.

А делать такую работу за деньги - занятие точно неблагодарное, разве что за большие деньги, как кто для себя это понимает.

А дизайнерские фирмы - партнеры при поиске таких клиентов. Зря ты ими брезгуешь. Глубина рынка, ИМХО.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вот это шкафчик! Ато купе... купе :)

638f4762ec4dt.jpg

Украшение любой библиотеки!

f8f30c6226fft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это шкафчик! Ато купе... купе :D

Влад, в библиотеках такими полы ломать. Весит, наверное, тонну! А книг уберется - не больше 20-30. Не шкаф, а сейф какой-то. Режет там народ, видимо, все вручную, без шаблонов и даж е без линеек.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Режет там народ, видимо, все вручную, без шаблонов и даж е без линеек.

ЭТО ТОЧНО! Потому что заняться больше не чем... Зато как песню поют( я про резьбу) :D

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кое что из ихней раскоши. Мне напоминает итальянские образцы... - спальня. А зеркало неплохо стилизовано!

72ce8750095et.jpg c813700c69d6t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С первого раза это скачать не удалось! пришлось заново искать. Мне очень понравился!!!!

Трон из племени Бамилеке Камерун

48259443da3bt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С первого раза это скачать не удалось! пришлось заново искать. Мне очень понравился!!!!

Трон из племени Бамилеке Камерун

Удобный трон, сидеть можно, не слезая с пальмы ... ;)

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж прикольно.

А у нас недавно один русскоязычный врач из Африки диск купил. Значит там и из ЛДСП тоже делают!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж прикольно.

А у нас недавно один русскоязычный врач из Африки диск купил. Значит там и из ЛДСП тоже делают!

Он , наверное, удивить Африку захотел. они ж там ДСП то и в глаза не видели ;) Помните как они стеклянным бусам радовались? :rolleyes:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

УРА!!!!! Я сегодня разговаривал с новой заказчицей и мы аж обалдели друг от друга! :rolleyes: :) :D

Она хочет дооформить зал в африканском стиле.... Стены уже есть, даже раскрашены в два цвета.... ;) , а с мебелью она не знала что делать.... и тут я нарисовался!!

А ведь шёл по рекомендации от "бабушки" - шкаф купе эконом класса! Шкаф я ей в спальню конечно сделаю, правда не эконом класса.... Но вот зал! надо же такая удача!

В такие моменты я прям обожаю свою работу!!!! мысли в голове хороводом крутятся.... нужно сделать два три мебельных изделия... ну плюс два три декоративных штриха и интерьер будет выдержан и выполнен!

За основу беру вот эту фотку из моих африканских "экспидиций"... Вот Вы что бы выжали из этого? :D

81b67fe835a4t.jpg

нарисовать(заказчице) обещал к выходным.... ну а когда сделаю, ЕСТЕСТВЕННО выложу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не дизайнер :rolleyes: Но резные решетки как нибудь бы использовал. И если сделать комод пониже - получиться отличная тумбочка под ТВ.

Не знаю, как насчет эргономики, если стол пониже и вместо кресел и стульев набросать подушек....Это у меня дочь мечтает так обустроить комнату :) Да, и конечно высокие статуэтки! Жирафов можно кованных сделать. Влад, вот еще статья по материалу:

Венге. Модные тенденции

В последние годы интерес многих дизайнеров интерьера, т. е. людей, задающих новые тенденции в мире мебельной моды, прикован к безграничной области экзотических пород дерева. Он проявляется и в выборе самих древесных структур, их выразительных средств — узора, оттенков, контраста; и в выборе материала для воплощения задуманного — будь то массив этих пород, различные виды шпона или искусственные имитации (ламинированные или облицованные прочими пленками поверхности).

Этот интерес огромен, причем настолько, что название «венге» само по себе сформировало некое подобие моды. Сейчас некоторые люди готовы любую темную — и чем темнее, тем лучше— древесную структуру считать венге или хотя бы называть «под венге» или «цвет венге». И это характерно не только для неискушенных покупателей, но и для производителей мебели. Значит, пришло время разобраться, что же такое это венге.

Немного ботаники

Ве`нге (ударение на первый слог, не путать с иностранным написанием wengе`, где е` — символ, не говорящий об ударении) — дерево семейства бобовых из западных областей африканского континента. Венге принадлежит к виду Millettia, открытому еще в 1883 году. В настоящее время известно 25 сортов этого вида. Произрастает на территории таких современных государств, как Экваториальная Гвинея, Габон, Заир, Камерун и Конго, в провинциях Экватор и в районе Кисанту. Данная порода распространена в тропических нижних дождевых лесах, преимущественно в бассейне реки Конго, где почвы отличаются высокой влажностью. Чаще удается наблюдать отдельно растущие деревья, нежели их группы. Иногда их специально высаживают для украшения парков и аллей.

Название «венге» придумали европейские колонисты из Германии, Бельгии, Франции, Великобритании и Нидерландов, которые в прошлом в разное время владели этими территориями. Неафриканским термином пользуются только в Конго, прочие страны дали этому дереву собственные имена: нсонсо — в Габоне, авунг — в Камеруне, дикела — в Заире. Названия «африканский палисандр» или «конголезский палисандр» неверны по сути, и их стоит избегать. Игнорируя всевозможные технические подходы к определению свойств древесины венге, вкратце опишем особенности этого вида. Венге — дерево относительно небольшое, его высота обычно колеблется в пределах 10–20 м, из них длина ствола, диаметр которого не превышает 1 м, составляет от 8 до 15 м. Редко можно встретить стволы правильной цилиндрической формы: обычно они загнуты в одну сторону, с небольшим количеством корневых отростков. Практически гладкая кора венге, толщиной от 10 до 12 мм, ядовита, при надрезе выделяется млечный сок, цвет ее может быть серым или розовато-серым.

Древесина

Древесина венге известна своими темными тонами. Несмотря на белый или беловато-серый цвет неширокой заболони (до 6 см), основную часть палитры составляют разнообразные темные оттенки ядровой древесины: кофейные, коричневые, постепенно переходящие в чернофиолетовые. На свету древесина дополнительно темнеет. На фоне основной части волокон через каждые полмиллиметра заметны светло-коричневые прожилки, что по общему древесному рисунку сильно напоминает палисандр. Древесина у венге очень твердая и тяжелая: в абсолютно сухом состоянии ее плотность составляет около 800 кг/м3, в свежем — до 1200 кг/м3, т. е. венге не обладает плавучестью. Древесина венге характеризуется высоким сопротивлением изгибающим и ударным нагрузкам. Текстура древесного рисунка грубая, косослойная или свилеватая, одинаковые участки образуют полосчатую структуру, трахеи (шпилеобразные микротрещины) расположены хаотично. Даже свежая древесина, не имеющая уловимого запаха, обладает матовым блеском и сама по себе очень декоративна.

Древесина венге удовлетворительно поддается обработке, в том числе механической на токарных и фрезеровочных станках; правда, пиление требует высоких затрат энергии, т. к. идет довольно сильное затупление режущих кромок. Специалисты советуют перед вбиванием гвоздей или вворачиванием шурупов предварительное рассверливание. Риск раскалывания от гвоздей или шурупов при сборке остается.

Склеивание затруднено и может вызывать пятна на древесине. Высушивается венге медленно, во избежание растрескивания требуются меры предосторожности, т. к. незначительный наклон при сушке может привести к короблению и даже трещинам. Шпон проще получать строганый, чем лущеный. Поверхность древесины венге плохо полируется. Эта порода, как и другие деревья, подвержена биологическому старению, поэтому требует защиты. Покрытие лаком может вызывать различные повреждения, вплоть до изменения цвета. Наиболее благоприятна обработка алкидными или полиуретановыми лаками, а также восками.

Среди пороков древесины венге встречаются искривления или закругления формы ствола и веток, овальность ствола, смещение ядровой части, сучковатость, червоточины в молодой древесине, гниль в ядре. Безусловно, материал с такими дефектами отбраковывается и не подлежит переработке. Древесина хорошо сопротивляется грибкам и насекомым, особенно ее ядровая часть. Заболонь, между прочим, всегда должна рассматриваться как нестойкая к разрушающим факторам часть древесины (это верно не только для венге). Очевидно, что дерево, обладающее такими необычными свойствами, вызывает соответствующий интерес у специалистов, от которых о его декоративных качествах узнают посетители наших торговых центров или выставочных салонов.

От ботаники к практическому интересу

Вышеперечисленные ботанические особенности венге как древесной породы делают его действительно уникальным для переработчиков и дизайнеров, выбирающих его в качестве материала или идеи для своих будущих проектов. С тех пор как экзотика плотно вошла в нашу жизнь и африканская этническая продукция или ее имитации стали пользоваться спросом у потребителя, любой оригинальный продукт под маркой «made in Africa» имеет шанс на успех. Многие дизайнеры научились удачно смешивать пуристические или крайне аскетические формы с этническими мотивами, что на выходе позволяет получать законченный и по форме, и по содержанию проект, соединивший в себе простые линии и подчеркивающие их полосатые структуры.

Венге стало в этом смысле определенной находкой. Его структура оказалась очень актуальной, а составляющие древесный рисунок темные, элегантно выглядящие, подчеркнуто элитные тона усиливают впечатление от изделия. Изготовленные из венге или его имитаций мебель и паркет, и даже цвет венге находятся в наши дни на пике популярности.

Области применения

Пришло время упомянуть об областях применения венге. Их много, но стоит заметить, что натуральное венге (массив) или шпон дерева — конечно, удовольствие довольно дорогое. Однако на родине в Западной Африке его используют даже в строительстве за великолепную стойкость и прочность, выборочно применяют для столярных и токарных работ, для изготовления инкрустаций и скульптур. Облицованная шпоном фанера имеет отличный внешний вид благодаря узкой полосчатой структуре.

В целом, венге — хороший декор для изготовления дорогих или элитных изделий, и неважно, идет ли речь о натуральном дереве или мебели из ламинированного имитациями венге ДСП. Универсальный полосатый декор годится и для больших изделий, и для малых форм; для дизайнерской или серийной мебели; для облицовывания дверей и производства паркета.

Желание использовать венге в своей продукции в сочетании с его дороговизной заставило производителей искать альтернативные варианты. Так появились понятия «под венге» и «цвет венге». Первоначально для массового потребления часто использовали более доступный дубовый шпон, предварительно доведя его методом морения до подходящего цвета.

Законодатели мебельной моды — итальянские дизайнеры — считают, что венге лучше всего подходит для помещений, где уже нашли применение коричневые тона от кремового и бежевого до темно-кофейных, ведь такая древесина как раз с ними очень хорошо гармонирует. Но следует иметь в виду, что злоупотреблять этим цветом нельзя: стены помещения обязательно должны быть светлыми, чтобы комната не выглядела чересчур темной.

Подводя итог обзору характеристик такой изумительной древесной породы, как венге, хотелось бы еще раз подчеркнуть именно его декоративные свойства. Главная особенность — его структура. Контрастная в своей глубине, она все же не выделяется на фоне других элементов интерьера, позволяя изделию легко становиться его частью. Однако эта же структура великолепно проявляется при рассматривании предмета на близком расстоянии, однозначно говоря о его «деревянном» происхождении. Благодаря своей одновременно простой и элегантной структуре, вне зависимости от представленных оттенков, примененный декор подходит практически для любой формы и поверхности изделий. Гибкость и известный баланс — вот верные слова для описания свойств венге, именно они принесли ему заслуженный интерес и известность в кругах обывателей. Хотелось бы надеяться, что данная статья окажется полезной для производителей мебели при выборе новых структур и для покупателей этой мебели.

Станислав Серов

Журнал "Фабрика Мебели" №1 2007

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...