Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Посоветуйте форматник


Fabbro

Рекомендуемые сообщения

Специфика города, где я живу такова, что произвести распиловку ЛДСП «на стороне» нет возможности. Хочу приобрести форматно-раскроечный станок. Посоветуйте на какие характеристики стоит прежде всего обратить внимания. А может кто посоветует и конкретную модель. Станок собираюсь установить в гараже (48 кв. м) с целью небольшого производства корпусной мебели. Стоимость – в пределах 180 тыс. рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете про этот?

post-425-1191267533_thumb.jpg

Модель: JTSS-1500

Рабочий стол: 840 х 550 мм

Подвижная каретка: 1500 х 350 мм

Ход каретки: 1750 мм

Макс. длина распила: 1450 мм

Макс. диаметр пильного диска: 315 мм

Макс. высота распила 90° / 45°: 102 / 81 мм

Скорость вращения пильного диска: 4000 об/мин

Диапазон пильного диска: 90° / 45°

Макс. ширина распила: 850 (1270) мм

Диаметр подрезного диска: 80 / 20 мм

Скорость вращения подрезного диска: 8000 об/мин

Диаметр вытяжного патрубка: 100 мм

Выходная мощность двигателя 230 В: 2,3 кВт / S1 100%

Потребляемая мощность двигателя 230 В: 3,8 кВт / S6 40%

Выходная мощность двигателя 400 В: 3,0 кВт / S1 100%

Потребляемая мощность двигателя 400 В: 5,0 кВт / S6 40%

Вес: 403 кг

-Подвижной стол (каретка) из дюралюминиевого цельного профиля, способный выдерживать большие нагрузки

-Тяжелый рабочий стол из серого чугуна, удлинение и расширение стола входят в комплектацию

-Массивный пильный блок из цельного чугуна, и простота регулирования с помощью больших маховиков

-Упор для пиления под углом, с фиксируемыми пазами на -45°/ 90°/ +45°

-Параллельный упор с рукояткой для точной установки и эксцентриковым прижимом

Стандартное исполнение:

-Твердосплавный пильный диск Ø 315/30мм

-Твердосплавный подрезной диск Ø 80/20 мм

-Удлинение стола 800x550 мм

-Расширение стола справа 830x400 мм

-Съемный стол каретки 500x500 мм

-Регулируемый упор для пиления под углом

-Прижим и упор заготовки

Соответствие нормам СЕ

Доп. принадлежности:

-Твердосплавный пильный диск Ø 315 / 30 мм, 48 зубьев

-Подрезной пильный диск Ø 80 / 20 мм

-Цифровая индикация для параллельного упора

-Расширение стола справа 830 х 950 мм

-Разгрузочный стол 850x650 мм с телескопическим кронштейном

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете про этот?

post-425-1191267533_thumb.jpg

Модель: JTSS-1500

Выглядит прилично, а есть ссылки на производителя?

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел его большим экраном.

Станочек очень приличный.

Литая станина с использованием чугуна - хорошая жесткость. Для металлобработки - точно нужна, для раскроя ламината - не знаю. Пильный диск - вполне унифицирован, если не будет оригинального, легко подобрать у других.

Рамы на аллюминиевом профиле - тоже очень грамотно, немного неудобна смена подрезного диска (я инструкцию закачал), надеюсь, эта операция выполняется не часто. Оба диска на самостоятельных шпинделях, вращение - через ремни, автоматический натяг - стандартное правильное решение. Плохо, когда по другому.

Жесткость должна быть в целом хорошей. Как и впечатление в целом от станка.

Как всегда не пишут про режим непрерывной работы. И еще. Напрашивается к нему пневмоцилинд прямой подачи. Можно приделать будет - получитса полуавтомат. Он пилит, руки - свободны.

Считали примерный объем по распилу? В Нижнем у нас пилят за 5-7 руб/метр. Считайте сами, сколько он отработает денег хотя бы за гарантийных 2 года.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что пилить-то собираетесь? Макс. длина распила: 1450 мм. Лист ЛДСП, даже по ширине 1750 мм, а есть и больше. Теряюсь в догадках :rolleyes: ...

Изменено пользователем VERSAL

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что пилить-то собираетесь? Макс. длина распила: 1450 мм. Лист ЛДСП, даже по ширине 1750 мм, а есть и больше. Теряюсь в догадках :rolleyes: ...

Можно, как у А.Лаппо. Сначала циркуляркой - пополам, а затем на форматнике. можно и раскрой под эту операцию подбирать.

Видимо, у длинных столов другая цена. А может Fabbro важна компактность. Если, к примеру, это гараж, там не развернешься.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, разве что места мало... А так, было б у меня 180 тыс. руб., я бы трехтысячный взял http://temp-bp.ru/index.php?main_page=prod...products_id=265 хотя, конечно, я в них не большой спец.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считали примерный объем по распилу? В Нижнем у нас пилят за 5-7 руб/метр. Считайте сами, сколько он отработает денег хотя бы за гарантийных 2 года.

«Замарочка» с форматником не от хорошей жизни. Ближайшее место, где теоретически можно сделать распил – областной центр (170 км.). А у нас в городе ниша пустая.

Можно, как у А.Лаппо. Сначала циркуляркой - пополам, а затем на форматнике. можно и раскрой под эту операцию подбирать.

Видимо, у длинных столов другая цена. А может Fabbro важна компактность. Если, к примеру, это гараж, там не развернешься.

Первоначальный распил циркуляркой - вариант. Впрочем, приведённый пример со-станком, не панацея, можно выбрать и другой. Хотя компактные размеры – солидный плюс. Да и ценник в 110 тысяч выглядит вполне привлекательным.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поработал на форматниках несколько лет, начинал в 94м на полусамодельной циркулярке с прижимной планкой,

последний мой станок- Altendorf F-45 (Супер!), и хочу посоветовать: - покупайте полноформатные станки. Тут говорили о предварительном раскрое ручной циркуляркой, а если придется кроить шкафы-купе и т.п. каждую боковину вдоль ручной кроить, а потом обгонять на форматнике? Запаритесь. «Дешевых» (в пределах 200тыс.) полноформатников в продаже не мало, можно повыбирать, для начала посмотри http://www.stankoff.ru/index.php?categoryID=54, таких сайтов немеряно. Площади, конечно займет побольше,но оно того стоит.

Изменено пользователем Boris M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ипользую rema оч доволен http://www.rema-sa.pl

..............и вот такое дерьмо я имею вместо жизни.

И.Уэлш(Кошмары аиста Марабу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевые форматники по отзывам служат пару лет, потом разбалтываются.

Подрезка перестает совпадать с основным диском.

На торце может быть небольшая ступенька. Кромить можно,

но с гемором.

В гараже 48м2 даже с таким станком не развернешься.

А еще куда-то ставить листы ДСП и готовые распиленные детали, и собранные изделия.

А еще кромить и собирать где-то надо.

Пилим таким станком в гараже с площадью чуть поболее. Тесно!

На большие шкафы все равно распил заказываем.

ИМХО, лучше фестул. Или самодельный станок, но близкий полноформатному.

И то и другое дешевле примерно в 5 раз обойдется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, лучше фестул. Или самодельный станок, но близкий полноформатному.

И то и другое дешевле примерно в 5 раз обойдется.

Вы имели ввиду фестовский дисковый фрезер PF 1200 E-Plus? Что это за машинка? Вы ее видели, пользовались?

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имелась ввиду ручная дисковая пила TS 55

Там заморочек много. Под каждую замену фрезы новый вкладыш ставить. Не известно, будет ли работать этот вкладыш после перезаточки фрезы, скорее всего нет. А прокладка под направляющую тоже изнашивается, сменная-то она сменная, но опять же стоит денег и неудобств. ИМХО, TS 55 - один из самых дорогих видов распила. Вот фрезер, о котором я черкнул - тот действительно у них для ручного форматного раскроя, но что за животное, понять не могу. И стоит под 2 тыс. евро.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там заморочек много. Под каждую замену фрезы новый вкладыш ставить. Не известно, будет ли работать этот вкладыш после перезаточки фрезы, скорее всего нет. А прокладка под направляющую тоже изнашивается, сменная-то она сменная, но опять же стоит денег и неудобств. ИМХО, TS 55 - один из самых дорогих видов распила. Вот фрезер, о котором я черкнул - тот действительно у них для ручного форматного раскроя, но что за животное, понять не могу. И стоит под 2 тыс. евро.

Насчет TS 55 внесу свои 5 копеек.

До недавнего времени мы весь распил именно пятьдесят пятой и делали, про вкладыш могу сказать, что от сколов он не помогает никак, бесполезная пластмасска за 70 рублев :lol: . Резинка же под шиной-направляющей служит исправно, сколов под ней почти не бывает. После распила левая от диска деталь хорошая (она под шиной была), а правая со сколами :lol: В итоге стали делать по методу Довженко - первый проход глубиной 3-4 мм делается на себя, т.е. пила идет назад (держать пилу крепко!), второй - на всю глубину и вперед, вести плавно! И самое интересное, что колоть все равно будет ;), хоть и поменьше. Можно так же перед вторым проходом сдвигать шину влево буквально на 3-5 десяток. Тогда правая деталь получается с махонькой ступенькой, но без сколов.

Вы можете себе представить сколько времени у нас занимал распил :D :rolleyes:! То что мы фестой делали за день (и это в лучшем случае) на форматнике занимает час, ну два.

Теперь мы почти весь распил заказываем соседям, благо те под боком, пешком метров 150.

Так что, господа, делайте выводы. ИМХО самый простенький форматник пилит лучше и быстрее ОЧЕНЬ хорошей ручной пилы FESTOOL TS 55. Вообще, считаю (думаю многие со мной согласятся) всякая вещь хороша на своем месте. Феста просто чудо как хороша на установках встроенных купешек! Пилит быстро, качественно, РОВНО(по шине направляющей) и самое главное - мобильна, форматник вы ведь с собой не потащите ;) А если вы делаете мебель на заказ, тут лучше заказывать распил на форматнике.

PS Все вышесказанное лишь мое скромное мнение.

PPS To Fabbro а может вам купить полноразмерный форматник, да открыть свой бизнес :) , т.е пилить на заказ, раз в вашей местности так с этим туго?

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО самый простенький форматник пилит лучше и быстрее ОЧЕНЬ хорошей ручной пилы FESTOOL TS 55.

Это пожалуй так, но цена...

Кажется бросали уже, но еще раз ссылка на дешевый вариант. И вот

Никто не сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дешевые форматники по отзывам служат пару лет, потом разбалтываются.

Подрезка перестает совпадать с основным диском.

Конечно же дешёвые модели вряд ли могут по надёжности соперничать с дорогими. Тем не менее, думаю, что если использовать станок с соблюдением всех норм по эксплуатации, то он прослужит достаточно долго.

В гараже 48м2 даже с таким станком не развернешься.

А еще куда-то ставить листы ДСП и готовые распиленные детали, и собранные изделия.

А еще кромить и собирать где-то надо.

Пилим таким станком в гараже с площадью чуть поболее. Тесно!

По нашему расчёту 48 квадратов, это только на работу с форматником. «Склад» и т.п. будет находиться в другом гараже. Конечно же всё не так комфортно как в цехах IKEA, но ведь какая экономия на аренде получается?!

PPS To Fabbro а может вам купить полноразмерный форматник, да открыть свой бизнес ;) , т.е пилить на заказ, раз в вашей местности так с этим туго?

Да, пожалуй…..

Это пожалуй так, но цена...

Кажется бросали уже, но еще раз ссылка на дешевый вариант. И вот

Никто не сталкивался?

Посмотрел. Страничка украинского ЧПшника ведать давно не обновлялась. Ценник указан на 2005 г. Так что не известно, фунцеклирует ли ещё эта контора. Да и как житель России, не вижу особого смысла вести станок, пусть хоть и из ближнего, но зарубежья, когда можно что-нибудь подыскать гораздо ближе.

Что касается другой ссылки, то «самоделкины» предлагают станки собственного производства по вполне приемлемым ценам. Было бы интересно узнать «отзывы потребителей».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Стартовая, так сказать, ознакомительно-прикидочная информация для тех, кто уже вплотную приблизился к вопросу приобретения форматно-раскроечного станка: Общие рекомендации по выбору

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что, господа, делайте выводы. ИМХО самый простенький форматник пилит лучше и быстрее ОЧЕНЬ хорошей ручной пилы FESTOOL TS 55. Вообще, считаю (думаю многие со мной согласятся) всякая вещь хороша на своем месте. Феста просто чудо как хороша на установках встроенных купешек!

Соглашусь.... сравнивать FESTOOL с форматником нельзя....Эта пила годится для мелкого распила....а использовать ее вместо форматников это всеравно, что в лодке вместо весел ложками грести... :drinks:

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При развитии дела эта пила может заменить форматник (сам начинаю распиливать фестулом, да, долго, а что делать). У нас в городе две крупные фирмы начинали с этой пилы, одна пилила 3 года, другая 2. Сейчас очень серьезные конторы. Хотя раньше с распилом было сложнее, возможно. Но и разные заказы бывают, если мелкие детали я буду заказывать на стороне, а бывает "четыре пропила на листе", почему бы и не сэкономить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Каждый инструмент должен использоваться по назначению. Попробуй обратиться http://www.1012278.ru. Я недавно взял у них http://www.1012278.ru/item/italmac_omnia_3200_r_super.htm за 189 750 хоть и китаец, но сделан по лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый инструмент должен использоваться по назначению. Попробуй обратиться http://www.1012278.ru. Я недавно взял у них http://www.1012278.ru/item/italmac_omnia_3200_r_super.htm за 189 750 хоть и китаец, но сделан по лицензии.

По инфе с ссылки-весьма приличный станок.Один момент не нашел:регулировка подрезного на столе или сбоку?Для меня это принципиально.А вообще склоняюсь к замене всего станочного парка на Китай.Если не затруднит-ответьте на несколько вопросов.

Диски затягиваются шестигранником?

Ширина каретки ?

Как *попасть* в сам стол?Может неккоректно спросил,но на итальянцах-там дверь сбоку.Открыл и заходи.А встречал станки-приходиться обшивку снимать.Не оперативно.Сколько времени тратите на выставление угла левого стола?

Система стружкоотсоса не оставляет опилки не каретке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулеровка угла наклона и подрезного сбоку, весь меанизм закрыт дверцой. Диск замена шестигранник и ключ.Для углов в комплекте доп. линейка с транспортиром. Кожух пильного узла на магнитах, а не на защолках. Аспирация от пильного узла - гипкая, сннаружи можно веси по жоскому. Верхний кожух на роликах плавающий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну еще *попытаю*.Если была надобность выставления каретки,при покупки или регламентная-долго мучились?Я пилю Темой.Так пока не *усовершенствовал* регулировочные винты-была целая эпопея.До пол-смены уходило.Ну а в двух словах:что-бы хотели изменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...