Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конкурсант №2.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Олейник Максим Олегович, скоро два года как я начал в плотную заниматься изготовлением корпусной мебели.

До этого было много разных видов деятельности, но они приносили либо только удовольствие от работы или только доход, что в принципе не способствует развитию. Начал поиск альтернативы в интернете и нашел то о чем думал еще давно, но не решался, это изготовление мебели на заказ.

Сподвигнул меня на этот шаг Лаппо, с его бесплатным курсом и остальными полезными файлами. Начал естественно с изготовления мебели себе домой, сварганил стол книжку, так как старый уже окончательно развалился. Понравилось, и после из остатка сваял маленькую прихожию. Освоил PRO100 и понеслось. Предыдущей деятельностью была стройка, поэтому дрели, шуруповерт, лобзик и масса другого мелкого инструмента была.

7.jpg

А самое главное это мой боевой челенджер ИЖ 2715, который постоянно ...... мозг, но при этом очень часто выручал, я считаю что без машины пытаться развить свой бизнес нереально, развитие начнется тогда, когда начнете ценить свое время дороже расходов на бензин и ремонт.

Постепенно достраивал свое помещение, арендовать не выгодно, а дома совсем не удобно. Мой цех это двойной гараж размером 7.5м х 6м, видео есть в архиве (скачать видео). В принципе достаточно места для работы. К зиме 2008-2009г cварил себе печку на отработке, очень советую! Если кому надо чертеж пишите. На видео ее видно.

Первый заказ была кухня, делал тем, кому до этого клеил плитку. Кухня была из обычного ДСП, но в современном стиле и для первого раза думаю неплохо получилось.

8.jpg

9.jpg

Кстати, первую кухню собирал практически в спортанских условиях, ранняя весна, печки пока что не было и даже смотровые ямы были не накрыты. Как никто в них не рухнул загадка, прыгали через них как дресированные коты.

После этого потянулись заказы родных и близких, с каждым разом получалось более качественно. Оставалось самое сложное - найти клиентов, у нас в городе, да и не только у нас, бешеная конкуренция. Но до наступления кризиса всем хватало, а после нового года как обрезало. Но все равно пару заказов в месяц проскакивает, жить можно. Опробовал разные типы доступной рекламы. Самая выгодная это объявления на подъездах, у нас есть контора, которая называется «Стенгазета», она навесила по всем 9-тиэтажкам планшеты и делает на них расклейку.

10.jpg

Ничего лишнего, только сама суть в объявлении. Люди у нас ленивые и читать много не будут. Кстати если у кого нет в городе подобного, советую организовать. Это доступно и эффективно!

После сварганил сам свой сайтик www.mebelka.mk.ua, выхлопа от него пока не очень, народ у нас далекий от новых технологий, кстати население города около 500 тысяч. Давал объявления в газету, это пустая трата времени и средств. Самое сложное в данный момент пережить подьем цен и падение спроса. Сейчас люди потхоньку начинают просыпаться, осень это мебельный сезон, и буду надеяться на увеличение объемов.

Станков пока нет, но хотелось бы, проблема в объемах. При малом количестве заказов станки себя не оправдывают, проще и дешевле раскрой и поклейку делать на крупной фирме, благо у нас такая есть, большие мощности и выбор фурнитуры. Фасады МДФ пленка делаются тоже.

Надеюсь и стремлюсь к дальнейшему развитию. Работаю пока сам, при установке беру помошника. С доставкой помогает друг, "Газель будка", если дело пойдет лучше обязательно обзаведусь своим грузовичком, легковушка есть. Естественно, оформлено предпринимательство, официальный договор к каждому заказу обязателен. И заказчик спокоен и мне проще, чтобы не было непоняток при приемке. В эскизе, приложенном к договору, указана вся фурнитура и материалы. Советую делать так же. Стоимость доставки и установки всегда включаю в цену. Выглядит как бесплатно! Тоже советую. Выезд с изготовлением эскиза тоже бесплатно, редко когда дело после эскиза не доходит до заказа, но бывает.

В заключение могу сказать, что мебель это интнрестно и прибыльно, но никак не легко! Все должно быть четко и красиво. Главное - это не сборка, главное работа с клиентом, крутить шурупы можно и обезьяну научить, а крутить заказчика - это главный доход. Надо понять чего он хочет, и раскрутить его на это, потом будет благодарен. Обычно клиенты жмутся тратиться на то, что им действительно хочеться, а наша задача ему указать верный путь и соответственно заработать больше.

Самое главное, никогда не делайте то, что вам не нравится, или если цена вас не устраивает! Во-первых, работа будет идти со скрипом, и качество будет плохое. Для заказчика почти всегда будет выглядеть дорого то, что вы предложили, так как он ориентируется на магазины. Ему надо обязательно объяснить что вы - эксклюзив и эталон качества, плюс гарантия и послегарантийное обслуживание. А самое главное УЛЫБАЙТЕСЬ и не говорите НЕТ! Только ДА, и если вас не устраивает клиент, говорите тоже ДА, пошел ты! :rolleyes: Не бойтесь отказаться от заказа и не беритесь за то, что не сможете осилить в срок!

Все на этом, всем желаю удачи! Главное помните «Глаза боятся, руки делают!».

Голосовать здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Меня зовут Олейник Максим Олегович, скоро два года как я начал в плотную заниматься изготовлением корпусной мебели.

До этого было много разных видов деятельности, но они приносили либо только удовольствие от работы или только доход, что в принципе не способствует развитию. Начал поиск альтернативы в интернете и нашел то о чем думал еще давно, но не решался, это изготовление мебели на заказ.

...........................................

Привет Максим! Классно получилось. Я тоже гараж строю. Так что рабочее место у нас будет одинаковое. А то в квартире делать как то не очень. Думаю насчет отопления гаража. Неужели этой печечки хватает на гараж, а то у нас морозы за 30. Если сможеш скинь чертежи на chek@inbox.ru и желательно описание, а то не пойму как она работает.

Изменено пользователем Butch
2.10. Оверквотинг - цитирование сообщения участника превышающее пределы необходимого для понимания смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркетинг заслуживает отдельного спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где голосовать? рассказ понравился. Если можно киньте мне чертеж печки. kva2010@pochta.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось! Тоже призадумался по развертыванию в гараже. Имено и холод пугал - зима у нас пол года, Урал.

Поддерживаю в работе и прошу чертеж печки. joly9696@yandex.ru.

Заранее благодарен.

С уважением

Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... К зиме 2008-2009г cварил себе печку на отработке, очень советую! Если кому надо чертеж пишите. На видео ее видно.

Спасибо, Максим, за интересный рассказ. Видео посмотрел. Очень нужен чертёж печки и описание её работы. У нас зима по 8 месяцев в году :sorry:

Мой адрес - halimsharafeev[собака]gmail[точка]com

... Для заказчика почти всегда будет выглядеть дорого то, что вы предложили, так как он ориентируется на магазины.

Очень важное замечание. Многих будущих "воротил мебельного бизнеса" :rolleyes: пугает ответ потенциального заказчика: "Дорого"... Это именно потому, что заказчик ориентируется на магазины где саморезы забиты молотком и в щели между стенками видно содержимое шкафа. Который, кстати, собран без рёбер жёсткости и через пару месяцев будет шататься так, что пройти мимо будет страшно...

... Не бойтесь отказаться от заказа и не беритесь за то, что не сможете осилить в срок!

Это тоже полезное замечание. Спасибо. Учту.

... Главное помните «Глаза боятся, руки делают!».

Опять в точку! :yes: Спасибо ещё раз за всё.

С уважением,

Халим Шарафеев

(г. Пермь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где голосовать?

Тут ==> http://forum.sdelaimebel.ru/topic4626.html

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! Четко и доходчиво! :rolleyes: Прям проникся! Голосую за тебя! :sorry:

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После сварганил сам свой сайтик www.mebelka.mk.ua, выхлопа от него пока не очень, народ у нас далекий от новых технологий, ...

Сказать честно и сам сайтик далёк от товых технологий:rolleyes:) поэтому, совет сначала сделать нормальный сайтик, а вот потом уже сетовать на народ.

Ибо сайты на фреймах есть не очень удобно читать, так например в разрешении 800*600 идёт ломанная структура сайта. Да и в более высоком разрешении верхний фрейм (там где шапка сайта) не должен прокручиваться по вертикали, а имеьть жёсткую фиксацию как и у фрейма с меню.

Вообще сделать профессиональный сайт на фреймах это сложное дело, потому совет отказаться от них вообще.

И ещё, не очень понял по переходу в меню идёт выход на более качественные сайты, и одно не вяжется с другим.

Поэтому причину малого "выхлопа" впервую очередьнужно искать в самом сайте.

P.s. Удачи в развитии бизнеса и сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сказать честно и сам сайтик далёк от товых технологий:rolleyes:) поэтому, совет сначала сделать нормальный сайтик, а вот потом уже сетовать на народ.

Ибо сайты на фреймах есть не очень удобно читать, так например в разрешении 800*600 идёт ломанная структура сайта. Да и в более высоком разрешении верхний фрейм (там где шапка сайта) не должен прокручиваться по вертикали, а имеьть жёсткую фиксацию как и у фрейма с меню.

Вообще сделать профессиональный сайт на фреймах это сложное дело, потому совет отказаться от них вообще.

И ещё, не очень понял по переходу в меню идёт выход на более качественные сайты, и одно не вяжется с другим.

Поэтому причину малого "выхлопа" впервую очередьнужно искать в самом сайте.

P.s. Удачи в развитии бизнеса и сайта.

Спасибо за совет, я этим занимаюсь. Самому не нравится, но что делать)), скоро будет красиво.

По поводу печки пишите мне bomber@mksat.net, греет супер, есть несколько неудобств но это мелочи. 40м2 без какого либо утеплителя отапливает, только отработкой запасаться надо летом))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

посмотрел видео, бетономешалку видел :yes: , сварочный аппарат видел :yes: , печку не видел. ;)

Ну это не важно, хотелось бы по ближе посмотреть ее и чертежи. если не трудно на сюда: telez_51@mail.ru/

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчет обезьяну научить мебель собирать, но сколько таких у меня перебывало: "... Да я , да...!!!". А реально ни кромку наклеить нормально, ни чертежей читать, ни элементарный брачёк исправить (например, небольшой скол) не умеет. А насчет втюхивать, впендюривать, раскручивать заказчика - это категорически не мой метод. Только на добровольных началах, заказчик по легким наводящим вопросам, как правило, сам рассказывает, где и что ему удобней расположить. Наверное, поэтому и через 5-6 лет ко мне обращаются. Да и не единожды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, как насчет обезьяну научить мебель собирать, но сколько таких у меня перебывало: "... Да я , да...!!!". А реально ни кромку наклеить нормально, ни чертежей читать, ни элементарный брачёк исправить (например, небольшой скол) не умеет. А насчет втюхивать, впендюривать, раскручивать заказчика - это категорически не мой метод. Только на добровольных началах, заказчик по легким наводящим вопросам, как правило, сам рассказывает, где и что ему удобней расположить. Наверное, поэтому и через 5-6 лет ко мне обращаются. Да и не единожды.

Я же не имел в виду втюхивать фуфло! Просто настоящему мастеру всегда виднее что лучше ,у заказчика только надо узнать основное направление стиля и функций.Заказчик не может знать всей фурнитуры и вариантов исполнения.Были по началу случаи когда не нравилось заказчику то что он хотел, а моя вина в том что не предложил варианты а просто изготовил то что ему казалось будит хорошо.Надо предлогать и советовать ,но только лучшее и ни в каком случае фигню. Когда человек просит сделать как нибудь но подешевле я не берусь ,потому что качества не будет из дешевой фурнитуры.Надеюсь я понятно изложил свою мысль)) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая история ;) . А вот печку действительно хотелось бы рассмотреть. Осень уже, холодает...

Мой адрес: Писать сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Очень понравился рассказ. Доходчиво, интересно, полезно. Забирай мой "голос"!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая история!

Хотелось бы подробнее узнать про печь, скиньте пожайлуста на radism@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво. Молодец. По поводу работы с клиентом - это очень разумное замечание. Грамотно работать с заказчиком - это наука, и это стоит понимать. Я, к сожалению, сталкивалась с недооценкой этого аспекта и видела, к чему это привело. Все правильно говоришь. Согласна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Макс! Твой рассказ понравился мне больше всех. Коротко и обо всем важном. Видно, что и с интеллектом, и с руками все у тебя в порядке! Главное, что для начинающих твой рассказ - самый дельный. Спасибо тебе и дальнейших успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим привет!

Рассказ хороший!

А чертежи печки пожалуй сюда выложи если не трудно.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечестно ,сообщений много а голосов мало ;)

Чертеж здесь Pechka.rar

Изменено пользователем bomber3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец. Поделись секретом изготовления и работы печки, будь добр. Сам собираюсь собрать наподобее, но пока мало информации. С уважением Александр. Мое мыло: alexyar71@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец. Поделись секретом изготовления и работы печки, будь добр. Сам собираюсь собрать наподобее, но пока мало информации. С уважением Александр. Мое мыло: alexyar71@rambler.ru

Все выложил ,качайте и изготавливайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...