Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конкурсант №4.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги мебельщики и организаторы этого сайта, а так же особый «респект» Андрею! Меня зовут Олег Саньков, я постоянный пользователь сайта SdelaiMebel.RU и зарегистрированный участник "Форума Мебельщиков". Всегда хотелось принять участие во всех конкурсах, но по стечению обстоятельств ни в одном не участвовал!

Сразу скажу, что в этом конкурсе я так понимаю не очень важны фотографии, а главное так сказать рассказ о себе! А потому я и решил участвовать! Я выписал для себя этакие вопросы, предложенные администратором сайта и буду по возможности по этому плану действовать!

Лет много тому назад (не вспомню сколько именно, 7-8, наверное), мой друг начал заниматься изготовлением мебели. А в то время мы были студентами (правда, в разных ВУЗах). Каждый пытался заработать по-своему. Мне казалось, что мебель можно сделать только на (пресловутых) фабриках, а когда он мне предложил подработку - оклейка кромкой, за метр которой он мне давал помойку 1 рубль, я сразу согласился! Казалось, на этом можно сделать много денег!

Однажды мои родители купили на кухню кухонный уголок, и у меня возникла идея - а что если я сделаю точно такой же уголок! Тем более я видел, что мой друг получает неплохие деньги, а я в тоже время не копирую его идеи, а занимаюсь чем то своим! В общем на тот момент у меня не было денег на все это, но был гараж отца, кстати в котором я обнаружил, что некоторые стеллажи и небольшие элементы пола из ДСП смогли бы послужить элементами моего первого уголка! Кстати, там же я обнаружил радиатор отопления практически новый, который я сдал по объявлению (за что в последствие получил звездюлей) и на эти деньги купил дерматин. А где же взять паралон? Вспомнил, что есть на даче старый диван, ну и немного его «испортил» - просто взял покрывало, которое было в паралоне, обшитое тканью! Вот и все! (если бы было все так просто...).

Распил был ручной пилой! Прибивал ткань – степлером, шпульки конечно же сгинались, я их потом молоточком забивал, в общем сейчас вспоминаю со скрежетом в сердце (неужели я так делал?). Ну а рояльные петли снял со старого шкафа на даче, они правда были ржавые и я их наждаком зачистил! В общем пару недель потрудился и получился неплохой уголок! Кстати вот фото (первый уголок, к сожалению, не фотографировал, а это где-то третий или четвертый!

11.jpg

Отдельно хотелось сказать о ножках! На оригинале были выточенные на станке, а я взял обыкновенные черенки для лопат, а для красоты на точиле сделал риски и покрыл лаком! А пуговицы заказал в магазине «ТКАНИ», там обшивали пуговицы любой своей тканью, а потом продевал обыкновенные гвозди! В общем дал объявление в газету и о чудо - у меня купили его, помоему, за 1500 руб. Вот так я начал заниматься мебелью, объемы были очень маленькими! Потом пошел в армию, а там оказалось, что некоторым офицерам хотелось домой уголок, а мне хотелось немножечко денег и иногда увала (кстати, привет всей части 7527)!

Впоследствие меня просили сделать столы к этим уголкам, табуретки. Пришлось искать где купить ЛДСП, в это время начали у нас в городе появляться продавцы. О распиле на заказ даже небыло речи. Тогда я купил электрическую пилу, это было круто - я пилил уже не руками, выходило быстро! ЛДСП вообще было с огромными сколами, но я их как мог обрабатывал наждаком и морилкой, в общем что и как я делал, это страшно рассказывать, но что-то получалось - ведь покупали (тем более это было очень дешево)!

Хотелось бы отдельно сказать, что все то время это была некая подработка, мне казалось, что этим особо не заработаешь и всерьез о изготовлении мебели я никогда не думал! Изготовление уголков и все, о расширении своей деятельности я не думал! Но постепенно я начал покупать хороший инструмент, у меня неплохо получалось то, чего я раньше не делал, все приходило с опытом! О том, как я испортил много материала, крепил гвоздями, где этого нельзя было в принципе делать и сделал таких дурностей о которых (о всех) сейчас даже и не вспомню – я не хочу писать! Хотелось бы сказать, всё, что я не делал - все это было с любовью! (Да-да, именно так, каждый табурет я делал и продолжаю делать с любовью к этому делу!)

Клиентов я приобретал с помощью газеты объявлений. Делал, например, тот же уголок и давал частное объявление. Продажа не всегда шла гладко, но со временем начал понимать, что осень и зима – самое подходящее время для продаж, а весна-лето – очень нехорошее.

Особо хотелось бы отметить (не ради красивого словца), что диски Андрея перевернули мою деятельность! Дело в том, что такого материала нигде действительно не найдешь! Я покупал разные там книжечки «как собрать шкаф купе» и т.д. и скажу вам точно, что без этой книжки легче собрать и сделать, руководствуясь здравым смыслом, чем по этой книженции!

Раньше для меня казалось, что заказ распила - это трата огромных денег, да и вообще, я и сам смогу! А после прочтения диска все пошло по другому! Оказалось, что с качественно выпиленным материалом и работать приятнее и время экономиться, да и перед клиентом не стыдно!!!

Сейчас я делаю мебель на заказ всю, что попросят клиент. С начала прочтения диска, я напечатал для себя очень немного фотографий – из «портфолио», который предоставил Андрей, только те, которые я мог бы сделать. Сейчас же у меня целый альбом с его и с моими произведениями!

Всем, кто начинает свой бизнес или просто работу для себя, хотелось бы посоветовать лишь одно - если вам это нравиться - занимайтесь! Делайте ошибки и их исправляйте! И если еще раздумываете купить или нет пособие Андрея, я хочу сказать - «надо брать»! Хотя бы для того, чтобы сделать себе шкаф или еще чего-нибудь, и вообще, я так понимаю технология изготовления будет еще долго, такая же как сейчас, только изменяться всякие элементы фасада.

Дамы и господа, хотелось бы сказать, что пишу ночью 30 августа, не знаю попаду ли в конкурс или нет... Но самое главное хотелось бы сказать, что если вы чувствуете, что это ваше - занимайтесь и не бойтесь нечего!!!

Недавно я встретил своего одноклассника, который кстати трудился у моего другана (о котором я в начале писал), и он мне рассказал историю.

Он делал мебель, получал какие-то деньги, но однажды он с коллегами делал кровать одной пожилой семейной паре. Они, по его словам, встретили мебельщиков очень тепло - накрыли стол и т.д. Но когда все было завершено, и мой одноклассник присел на эту кровать, чтобы проверить прочность, О, УЖАС, вся кровать разлетелась в пух и прах! И после этого он устроился работать на маршрутке, и говорит, что действительно теперь нашел работу своей жизни, а мебель никогда и никакую сам делать не будет!

Вот поэтому еще раз хочу сказать: «хотите делать – делайте, не умеете – учитесь!». Всего всем хорошего и УСПЕХОВ!!!

12.jpg

Кстати прикрепляю свое фото, со своей Газелью и моим строящимся Домом!

Голосовать здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет человеку - занимается любимым делом  :rolleyes: .

По любому у тебя всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за душевный рассказ. Пока я только зритель в 10-м ряду - собираю инфо и вдохновляюсь рассказами бывалых. Особая благодарность за советы начинающим и откровенное описание своих косяков и ошибок - с примерами - т.к., как не надо делать ТОЖЕ очень важная информация. Андрею Лаппо гран респект и низкий поклон. Еще раз большое спасибо и удачи. Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ. ;) И главное из него понятно, что вы счастливый человек. Глядя, на такого как Вы становится радостно. Спасибо болЬшое.

а правда ли что самые богатые люди в мире-это изобретатели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто прочитал мой рассказ! Хотелось бы рассказать очень много и полезного, но когда писал(а это было за несколько часов до закрытия конкурса) незнал, - что продлят до 27 сентября! И фоток надо было побольше разместить, ну нечего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...