Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конкурсант №6.


Рекомендуемые сообщения

То, как оно было.

Работал я на небольшую (сравнительно конечно) мебельную фабрику и даже не предполагал о возможности своего бизнеса. Занимал должность инженер-конструктор. Интересная была работа, но предложили мне новую должность, на другой фабрике и вот я решился. C головой ушёл в работу. В роли управляющего я узнал рынок, получил доступ к поставщикам и ощутил всю полноту производственных проблем. Но зато как интересно! Короче оно того стоило. И я решился на новый шаг.

Первый шаг подвальщика.

Первоначально бредовой идеей решил поделиться с другом. Со стороны всегда более трезво мыслится. Он выслушал и реакция лишь одна – сомнения.

1я ошибка новичка: не ищи правды на стороне. Руководствуйся лишь только своим опытом и будь упёртым (благо первого и второго у меня в достатке).

Начал анализировать и пришёл к выводу – нужна команда. Да, да, именно команда, а не деньги! Подумал и выбрал в кандидаты двух сотрудников со своей работы. Один механик, второй торгаш от бога. Ещё того друга подтянул, у которого совета просил. Он программист и в будущем очень пригодится.

Короче, решили тайком опробовать силы в гараже и начали собирать деньги на китайский форматнораскроечный станок. Купили через инет в Уссурийске. Тут программист молодец, нашёл быстро и дёшево. Первоначально боялись деньги слать, но в итоге решились, и всё прошло на удивление гладко. Станок MJ6032 или что-то типа того. Мда, а в гараже на таком больно много не напилишь. Решили потихоньку покупать оборудование, ведь всемирный кризис только начал в двери стучать. Успели за год, по дешёвки купить фрезер Корвет_85, кромочник JN серии - в Уссурийске, в Питере - присадочник. Ещё компрессор, УВП, торцовочную пилу и ручные фрезер, лобзик и пр. инструмент. Почти всё купили через инет и очень дёшево. Вышло примерно 500 тыс. Уже какой то не подвал получается...

2я ошибка новичка: не гони лошадей! Купи всё максимально дёшево и основательно подготовься к старту. Рынок не убежит... А вот без оборудования работать, терпения хватит не у многих. И вот ещё одна мелочь. Лучше взять б/у европейца, чем нового китайца.

Выбор цеха.

Встал вопрос о выборе рабочего места. Тут спорить можно много. Но могу заверить в следующем: цех должен быть:

1. тёплым

2. с высокими потолками

3. с хорошими полами

4. с доступом к трехфазным 380

5. с большими воротами

6. и конечно с дешёвым квадратом (у нас 1м.кв. 90руб.)

Человек конечно ещё то животное, привыкает ко всему. Но во избежание трудностей, лучше пол года поискать и найти именно тот цех, который достоин ваших трудов. Мы искали цех, параллельно с покупкой оборудования. Так сказать держали руку на пульсе. Взяли 110 квадратов. Скажу честно – впритык! Чуть больше объём производимой продукции и караул!

3я ошибка новичка: Думаешь, что цех при необходимости можно просто сменить? Ошибаешься! Организовать работу цеха, это не просто поставил и включил. Нужно правильно расставить оборудование, провести электромонтажные работы, откалибровать и настроить оборудование и правильно организовать освещение. Если хочешь качество и комфорт, то делай всё с усердием.

Документооборот.

Для начала, нужно определиться с тем, какую мебель вы будете производить. От этого, зависит и качественный подход к сопроводительным документам. Иначе можно залезть в такой сегмент рынка, где попросту не сможете удержать конкуренцию. Как так? А всё достаточно просто. Чем дороже мебель, тем больше издержки и требования к точности изготавливаемой продукции. А значит учёт фурнитуры, схемы сборки и карты раскроя, с картами присадок потребуются на порядок более качественные. Можете спорить, но это так. При серийном производстве, нужно чётко организовать склад готовой продукции и наладить бесперебойную поставку материалов. И выбор материала должен быть максимально взвешенным, дабы потом не бегать по поставщикам и не выклянчивать у них редкую фурнитуру, или редкого цвета ЛДСП.

Так, например, мне пришлось изучить спрос на рынке и выделить отдельные образцы мебели, которые пользуются максимальным спросом. При этом я учёл предложения рынка в целом и начал проектировку. В SolidWorks2008 спроектировал мебель. Так сказать провёл сквозное проектирование, получил карту присадки и схему сборки, в Astra сделал карту раскроя, в Excel сделал калькуляцию и получил общую картину - цена/трудозатраты. В целом документация получилась отличная. Общая база данных находится в разработке. Пытаюсь свести весь процесс производства к электронной таблице. И опять, программист тут в точку! Положительные плоды автоматизации документооборота уже есть. Очень удобно реагировать на изменения рынка, с хорошо организованной работой.

Скачать образцы мебели и примеры расчета

4я ошибка новичка: Думаешь изготовить мебель навскидку? Такой подход очень дорого может ударить по твоему бюджету! Подсчитай возможную стоимость мебели, согласно вашим закупочным ценам на материалы и не забывай учитывать потери на производстве. Веди учёт склада и следи за ценообразованиями на рынке.

Производство.

Вот мы и пришли к первому камню преткновения. Что не так? Объясняю. Мы купили оборудование, нашли цех и завезли это оборудование на данную площадь. Далее подготовили документацию и привезли материалы. Что дальше? Начинаем раскрой листового материала и тут-то всплывает! Станок откалиброван, но каретка кривая и линейка неудобная. Есть мёртвая зона на размере от 1600 до 1750 (или около того). Как пилить размер 1670?

Начинаем придумывать и дорабатывать станок по ходу работы. Кривизну усреднили и линейку победили. Сколы бывают, но редко. Пилы «лейка», лдсп «Томский». Качество пиления пошло в пределах допустимого. Едем далее.. Бах!!! После раскроя идёт кромка. Что здесь не так? Забавно, но мы решили работать с ПВХ 0,4 и тут уткнулись: на криволинейнике с ручной подачей нужно уметь клеить, ещё снимать свесы и... короче мучилово сплошное!

Меламиновая кромка идёт "на ура", но нам нужна ПВХ. Мы упёртые ребята и смогли победить эту заразу. Выбросили половину фарша станка, поменяли ему логику и добавили подающий стол (роликовый), с переходящим принимающим столом. Фрезер для снятия свесов делали сами. По оборудованию механик оказался кстати. Он как бог ваял! Без него мы бы долго неудачно экспериментировали и кто знает, как дорого бы всё это вышло. Теперь всё хорошо...ъ

Нет! Станок требует четкой работы оператора и что ещё хуже – процесс обработки кромки долгий. Пока дёргаешь деталь туда-сюда, она вся царапается, мажется клеем и теряет товарный вид. Нам нужно делать объём, а мы застряли на кромке. Начали искать выход из сложившейся ситуации. Нам повезло. Нашли б/у кромочник Brandt KD56 за 200 тыс. Состояние хорошее. Теперь проблема позади.

Вот и пришли мы к присадке. Что здесь? Тьфу-тьфу, но тут всё превосходно! Осталась сборка, или упаковка по желанию. Мы произвели пробно и сборку, и упаковку.

Все передряги с оборудованием отобрали у нас 2 месяца работы. Процесс производства наладили, можно совершенствовать технологию изготовления мебели дальше. Сбыт – это уже другая история...

Вывод

Можно всякими методами организовывать мебельное производство, но для производства главное не деньги - главное чтоб работа была в удовольствие, и команда была хорошая. Вот и весь вывод )))

22.jpg

23.jpg

24.jpg

Голосовать здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассказ просто супер! Сразу выводы-предострежения. Мне ооченЬ понравилосЬ. Молодцы! :rolleyes:

а правда ли что самые богатые люди в мире-это изобретатели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень содержательный рассказ!

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцом! Тоже понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, получи "отлично"! Тема раскрыта полностью. Конечно, заниматься мебелью как хобби, подробатывать, или собирать начальный капитал можно и в гараже (в квартире, на балконе и т.д.), но если говорить о Бизнесе в области производства мебели, как впрочем и в любой другой области, вначале нужно поработать как Сергей Ермаков - менеджером-организатором. После такой подготовки производство просто не может не работать! Рассказ воспринимается как пошаговое Руководство - отлично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростислав, прошу прощения, перепутал номера участников, "Отлично" - это Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FRost?

Да, угадал.

Я организовал бизнес и весьма успешно ;)

советую готовиться к подобным шагам и пробивать дорогу в жизнь

ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, выбрать все тяжелее и тяжелее. Очень хороший рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, поднимать именно потоковый бизнес тяжело...

Пришел сам в такую фирму, где начинали пилить "лягушкой" и т.д.... Директор посмотрел как я работал, и махнул рукой.. (в смысле не плохо, а медленно => постоянно что-то изобретал, какие то приспособы, фантазировал..)и "выгнал" меня с цеха ;) .. посадив в салон. и стал я продавцом-консультантом, конструктор, дизайнером. "Выписал" мне учителя на Базис.. и понеслось.. осваиваем многое, постоянно меняем станки.. Дир еще взялся за торговлю станков :yes: .. .Вообще профиль занятий наш большой... и еще растет и растет...

Уходить в свой бизнес не хочу, улучашю то что есть, так как возможно повышение.. :yes:

Да и директор сам.. не чурается сам поразгуржать станки, помочб в настройке станком (мебель он сам правда ну умеет делать) его брат начинал руками делать, а он сам головой :smoke:

А конкурсанту - с меня голос!!

П. С. "лдсп «Томский». " приятно видеть ;-) (Сам Томич)

Изменено пользователем RMZ

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ понравился, держи +1

Возьмите в команду дизайнера, не пожалеете.

Где же вы хранили всё оборудование до тех пор, пока оно понадобилось? Как оформлено ваше производство? Есть ли конфликты в распределении прибыли между членами команды?

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая история... Жаль только что

Сбыт – это уже другая история...
"Ну вот... На самом интересном месте!..." (с)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомилась со всеми конкурсными работами. Эта - наиболее основательная. Мой голос за вас, Ростислав!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все класно, но не все ясно!!!

Вы втроем на всем оборудовании работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...