Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебель из натурального дерева


maining

Рекомендуемые сообщения

Жена хочет комод (ну и вообще остальную мебель) только из натурального дерева. Выбор небольшой — сосна (бюджетно) и дуб (есть на даче).

Меня обуревают сомнения, ведь не просто так мебель делают из ДСП/МДФ. Понятно что в этом случае нет проблем с влажностью и вытекающими отсюда. Но какие еще есть нюансы при создании мебели из натурального дерева?

Если есть ресурсы, буду очень благодарен.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверху справа в меню есть кнопка, тискай и иди в файловый архив и скачивай книжки. Вопрпос просто глобальный, на него ответить можно токмо книгами.

Типа http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?autom...um=10&st=10

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать Мебель из дерева без станков:

фуганок, рейсмус, циркуклярка будешь оч долго, очень очень долго

также нужна мощная шлифмашинка лучше вибрационная

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maining

из мебельного щита можно, но я например некоторые элементы имеющие различные ребра нагрузки (столешницы) предпочла бы делать из толстой фанеры.

У меня дома вся мебель из натурального дерева. Остальное, что случайно затесалось постепенно выживается. Да впрочем деревянная живет существенно дольше чем ДСП, так что у нас естественный обмен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Теперь надо набить 5 сообщений и будем качать :rolleyes:

zerok а есть ли фото вашей мебели? просто я смотрел мебельные щиты в магазине, они в основном клееные и теперь думаю как это все будет выглядеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maining

сейчас покажу.

http://pravda.zerok.ru/index.php?fold=remont&fil=663

тут выложен отчет о постройки кухни для дачи

http://pravda.zerok.ru/index.php?fold=remont&fil=671

это шкаф кровать для дочки

IMG_6251.jpg

это полки пристроенные к стелажу тоже из натурального дерева но сделанного профессиональными людьми.

IMG_6246.jpg

это стелажик для мультиков пристроенный к кровати дочери.

когда требуется сделать что-то из узких досок я предпочитаю покупать в оби шлифованную доску 120 мм 20 мм толщиной там они 3 метровые - изумительный материал. На этот стелажик ушла одна доска. Мебельный щит небольших размеров (например как боковины у пуфиков они 300х300 ) может сломаться вдоль линии склейки.

IMG_6196-wb.jpg

IMG_6186-wb.jpg

а вот шкаф купе я делала из мебельного щита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

f62a4aea0978t.jpg

Делал неделю назад вот такую лошадку для дочери. Щит для нее клеил сам из купленных реек сечением 30х40. Получилось раза в 2 дешевле чем покупать готовый щит и такой толщины у нас щиты не продают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно работаю с деревом, и много чего повидал про него.

Но. Перестало оно мне нравитсья. Заходил сегодня в "Мебельный континент" и почему-то воротит от всех этих деревяшек.

Стоят одни навороченные и крутые мебели, восновном это уродливые конструкции, на них просто страшо смотреть, а стоят ещё, огого.

Зато очень порадовали издели из современных , новых материалов. Стекло, крашеный мдф, хай тек и минимализм. В них какая-то легкость и изящность есть.

zerok ну и что, что стеллажи из массива, смортятся неочень. Хороший ламинат и полки из стекла 6-8, плюс бы ещё подсветка, это да , круто было бы.

andrei.aa прикольная. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
f62a4aea0978t.jpg

Делал неделю назад вот такую лошадку для дочери. Щит для нее клеил сам из купленных реек сечением 30х40. Получилось раза в 2 дешевле чем покупать готовый щит и такой толщины у нас щиты не продают.

Супер! Я бы наверное, поленился бы сам творить клееный щит.

Вы его только по ширине наращивали или ещё приходилось сращивать по длине? Имею ввиду, длины реек было достаточно?

Сколько времени ушло на всю эту работу?

Не ругайся на жизнь, думаешь ей с тобой нравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАЮ

мне надо не круто. мне надо уютно и тепло, мне нравится кантри. напротив этих стелажей стоит шкаф купе на 3 секции + угловая + полукруглые уголки. И весь он тоже из массива. Кроме дверей которые на системе версаль и с зеркалом. И сколько не рассказывайте про ДСП из него полукруглые полочки выглядят КАНДОВО.

Никто не заставляет делать из дерева то, что стоит в магазине, на это реально страшно смотреть вы правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Супер! Я бы наверное, поленился бы сам творить клееный щит.

Вы его только по ширине наращивали или ещё приходилось сращивать по длине? Имею ввиду, длины реек было достаточно?

Сколько времени ушло на всю эту работу?

Щит клеится на самом деле просто. Из за того что у меня были короткие струбцины, я клеил в несколько подходов. Сначала склеил 1-2-3 (если считать снизу), затем пару часов просушка, затем 4-5-6, затем 7-8-9, просушка и затем поочереди эти части. По длине рейки в домашних условиях склеить проблематично, да и не нужно этого. Рейки продаются длиной 3 метра. По моему достаточно для поделок. В общем на щит ушел день вместе с просушкой, второй день шлифанул слегка ЛШМ, вырезал формы лошади эл. лобзиком и окончательная шлифовка ЛШМ. Получилось все гладенько и ровно. Ну и выходные закончились и сборка и покраска продолжалась по вечера всю рабочую неделю. Зато дочь в восторге.

42874bca9fa1.jpg

Идея лошади не моя. Не помню откуда скачал чертежи. Если надо кому могу скинуть.

Изменено пользователем andrei.aa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты!

Если можно, скиньте мне чертежи — у меня как раз подрастающая дочь, скоро надо будет не только лошадку :rolleyes:

А можно где-нибудь прочитать про технику склеивания деревянного щита? Какой клей, как подготовить, какая влажность древесины ну и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу чертежи получить. Может их лучше в ветке выложить или в файловый архив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ух ты!

Если можно, скиньте мне чертежи — у меня как раз подрастающая дочь, скоро надо будет не только лошадку :rolleyes:

А можно где-нибудь прочитать про технику склеивания деревянного щита? Какой клей, как подготовить, какая влажность древесины ну и т.п.?

В склейке нет ничего сложного. Покупаем рейки стороганные, сухие, нужного сечения. Нарезаем по нужному размеру. Если опыта нет то за раз склеивать лучше не более 3-4 штук. Берем клей ПВА столярный (не бумажный), намазываем тонким слоем обе склеиваемые стороны, на ровной площадке совмещаем и стягиваем аккуратно струбцинами. Под давлением нужно выдержать примерно пол часа и можно расскручивать. Затем так же и следующие 3-4 шт. Важно: нужно, чтобы кольца на срезе не были парралельны, иначе если дерево недосушено как следует его может согнуть.

4b83d396934e.jpg

Ну а затем небольшие неровности и перепады снимаем ЛШМ. Щит получается очень крепким, пробовал, на отходе, сломать. Сломался не в месте склейки, а парралельно по дереву. :rolleyes:

Чертеж в формате pdf. Просто распечатываем на принтере, склеиваем листы бумаги, вырезаем, переводим на склееный щит, вырезаем.

Буду очень рад если кому нибудь помог т. к. сам являюсь новичком в работе с деревом.

Удачи!!!

RockingHorse_FINAL.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Да. хорошая лошадка. Вопрос о склейке. Склейку производить структурой накрест, или можно под другими углами, главное, что бы она не была паралельной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!Собираю шкафы из соснового щита(для себя)собирал как из ДСП,кровать сделал-ножки:брус,изголовье-ноги из меб. щита.

Не вижу никаких проблем со сборкой и эксплуатацией.Только пока фасады не освоил,предполагаю делать рамочные,вот только не знаю чем наполнять рамки что-б экологично 1000% было ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...