Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форматно-раскроечная система MAFELL PSS 3100 se


anatoliy

Рекомендуемые сообщения

Друзья советую присмотреться к данной системе :yes: . Сам я приобрёл неделю назад стоимость правда кучерявая но поверьте аппарат стоит того чтобы им поработать .Главнные преимущества данной системы мобильность можно взять с ссобой и работать прямо у заказчика рабочая зона ограничивается форматом листа плюс примернно метр вокруг .У меня гараж 5 на 5 хватает за глаза.

Ну и конечно качество реза я оцениваю на 5.Недостаток я нахожу в том что пропил приходится делать два раза сначала надрезается примерно на 2 мм. а потом вторым проходом рез на всю глубину но это такая ерунда по сравнению с качеством реза.Ещё немгу не отметить отсутствие пыли, меня поймут те кому приходилось работать на самодельных станках :smoke: , вчера разрезал 3 листа пыли нет вообще а пылесос тайфун(на большой пока денег не хватило) полный.

Сам узнал об этой штуковине случайно.На фирме где обычно кроил материал было очень много работы а раскроить нужно было срочно вот и обратился к частнику , и был очень удивлён его форматником но когда посмотрел PSS 3100 в работе просто обалдел и решил что куплю себе такую штуковину обязательно иочень доволен!!!!! :yes:

чтобы посмотреть как PSS 3100 работает наберите в поиске назвние и посмотрите ролик от призводителя всё сответсвует действтельности покрайней мере относительно ламинированной деревоплиты. ;)

post-708-1254418231_thumb.jpg

post-708-1254418246_thumb.jpg

post-708-1254418255_thumb.jpg

Изменено пользователем anatoliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Тема об этой пиле уже была создана.

А Вы пилите строго прямоугольные детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главнные преимущества данной системы мобильность можно взять с ссобой и работать прямо у заказчика

Ваши заказчики в лесу живут и у них нет электричества? Если есть, то почему нельзя Фестулом отпилить? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

система для лентяев! для тех, кому лень вручную циркулярку толкать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Тема об этой пиле уже была создана.

А Вы пилите строго прямоугольные детали?

Почитайте название Mafell MT 55 cc это немнго другая пила,а что касается пиления то да система позволяет делать только прямолинейные пилы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваши заказчики в лесу живут и у них нет электричества? Если есть, то почему нельзя Фестулом отпилить? :)

Уважаемый Aleks074 я заметил вашу склонность прикалываться над другими предложениями в различных топиках этого форума. :rolleyes: Чтобы отпилить Фестулом нужно как минимум увидеть что это за машина а потом приобрести его.К сожалению мне не довелось такой инструмент видеть в работе.А вот MAFELL PSS 3100 se я увидел и мне понравилось и качество инструмента и мобильность поэтому я и купил и поделился впечатлениями на форуме возможно комуто эта информация пригодится :read: .

Кстати сегодня забарахлила электроника привода подачи созвониля с представителем фирмы повезу проверят что случилось почемуто мне не повезло но эта проблема решаема производитель даёт гарантию 3 года.Приятель у которого я впервые увидел этот аппарат за два с половиной года ниразу проблем с неимел и это настраивает на позитив :rolleyes:

Изменено пользователем anatoliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне этот вариант распила дсп нравится только за то, что аппарат компактный

в остальном плюсов не вижу , вижу минусы

-цены (у нас в нижнем можно вполне приличный Б/У форматник купить)

-скорость раскроя (хоть я не работал с этой штуковиной, внутренний голос мне подсказывает, что форматником быстрее работать)

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне этот вариант распила дсп нравится только за то, что аппарат компактный

в остальном плюсов не вижу , вижу минусы

-цены (у нас в нижнем можно вполне приличный Б/У форматник купить)

-скорость раскроя (хоть я не работал с этой штуковиной, внутренний голос мне подсказывает, что форматником быстрее работать)

Даже спорить не буду конечно форматник быстрее но если помещение маленькое то это преимущество форматника абсолютно не к чему, кстати о скорости 5 листов ЛДСП примерно за 4 с половиной часа MAFELL PSS 3100 se правда это пока не моя скорость а приятеля у которого я эту систему впервые увидел :rolleyes::yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый acher! ..... Я посмотрел ради интереса Ваш профиль и обратил внимание на то что по вопросам на форум имею дело с не самым крутым мебельщиком.....

да я, собственно, никогда и не претендовал на "мебельную крутость" :rolleyes:

Так вот Уважаемый acher! Я не знаю чем вы там пилите свои мебельные проекты но если циркуляркой то я вам сочувствую!!!

спасибо за сочуствие! но Вы знаете, особых проблем с распилом не возникает. распил с кромкой заказываю на стороне, а если что-то надо срочно допилить-перепилить, то использую вот это

про преимущества-недостатки говорить не буду - все уже на форуме давно есть.

БОЛЬШЕ НА НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ВЫПАДЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ

я так полагаю, что это Вы мой пост сочли недоброжелательным выпадом? так уверяю Вас, Вы ошиблись! когда писал этот пост, то, право слово, не хотел никого обидеть! собственно, это была шутка, но, видимо, не совсем удачная... так что, anatoliy, если все-таки Вас задел своими словами, то примите мои извинения! принимаете? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Aleks074 я заметил вашу склонность прикалываться над другими предложениями в различных топиках этого форума.

Тогда может заметили, что я сильно ругался насчет Фестуловских цен на подобную пилу. А Вы рекламируете пилу ограниченную (на мой вгляд) по возможностям по сравнению с Фестуловской системой (имею ввиду длинну шин) но в ТРИ раза дороже чем Фестул! И это на форуме НАЧИНАЮЩИХ мебельщиков. А качество пила у Фестула и Мафела - одинаковое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шины на мафеле соединяются так же как и у других производителей.

А ценник действительно конский и никакая закамуфлированная реклама в данном случае не поможет.

"Пилите Шура, пилите! Она золотая!" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый acher!Я очень рад тому что Вам не лень толкать циркулярку!!!!!!!!!!! :D

Я посмотрел ради интереса Ваш профиль и обратил внимание на то что по вопросам на форум имею дело с не самым крутым мебельщиком получавшим первую мебельную информацию из мебельного курс А Лаппо и интересовавшимся как сделать самодельный раскроечный станок.Так вот я этот этап благополучно преодалел и сделал из этого несколько выводов:

1.самодельный форматник это конечно хорошо и дешевле значительно фирменного аппарата но добиться качественного реза на длинне более двух метров мне так и не удалось сказалось неточность изготовления направляющих хотя пытался нивелировть,чтобы избежать сколов приходилось увеличивать подрез, появлялась ступенка с которой приходилось в свою очередь опять бороться..... вобщем замкнутый круг :rolleyes:

2.моя мастерская где я собираю мебель имеет размер 5на5 метров и установвить полноценный форматный станок на такой площади не представляется возможным :nono: а платить за раскрой ну очень дорго ( у нас раскрой 30 руб. метр) плюс доставь материал царапай коцай забери раскроенное опять хоть одну деталь да стукнешь сколешь обязательно а также никакой гарантии в точности раскроя нет где 1 мм а где все 2мм уход о размера и к пртензиям особо не прислушиваются не нравиться заказывай в другом месте.И ещё если поставить форматный станок то собирать уже будет негде а куда ставить собранные модули????????? вобщем вопросов море :rolleyes:

3.и ещё одна проблема это пыль при раскрое на самоделке.... ёе так много и ничего с этим не сделаешь.

Так вот Уважаемый acher! Я не знаю чем вы там пилите свои мебельные проекты но если циркуляркой то я вам сочувствую!!! Ну а я пилю MAFELL_PSS_3100_se и очень доволен потому как система лишена вышеперечисленных недостатков практична и очень экономит пространство :)

БОЛЬШЕ НА НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ВЫПАДЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ КОМУ ИНТЕРЕСНО ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ обязательно ОТВЕЧУ :read:

Парни,если вам интересно,можете посмотреть мой пост 12 в теме Распил http://forum.sdelaimebel.ru/topic3210.html...ost&p=52799

ну и далее прогуляйтесь по ссылочке,многие вопросы по поводу ДОРОГОВИЗНЫ и КАЧЕСТВА распила отпадут сами собой.Всем ДУМАЮЩИМ МАСТЕРАМ большой привет. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда может заметили, что я сильно ругался насчет Фестуловских цен на подобную пилу. А Вы рекламируете пилу ограниченную (на мой вгляд) по возможностям по сравнению с Фестуловской системой (имею ввиду длинну шин) но в ТРИ раза дороже чем Фестул! И это на форуме НАЧИНАЮЩИХ мебельщиков. А качество пила у Фестула и Мафела - одинаковое.

Уважаемый Алекс 074, и вам СОВЕТУЮ пройтись по моей ссылочке - там всё наглядно и понятно и НАСЧЁТ ЦЕН и КАЧЕСТВА,мне был немного лестен отзыв ОЛЕГА из Магнитогорска,но ведь это - объективно,глядя на фото. Мне интересна ваша реакция на мои" мытарства" , потому ,что судя по вашим постам, вы не " задурены" громкими именами,а стараетесь ОБЪЕКТИВНО оценивать те или иные технические решения,особенно с точки зрения ЦЕНА - КАЧЕСТВО , как, собственно, и я . :rolleyes:

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не стоит ругаться чел просто показал что есть для распила ,да цена приличная ну так если сравнивать интерскол и фестул тоже разница большая ,правда я неувидел противоскольной системы ,а так гаражнику вместо форматника можно и взять былиб деньги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может не стоит ругаться чел просто показал что есть для распила ,да цена приличная ну так если сравнивать интерскол и фестул тоже разница большая ,правда я неувидел противоскольной системы ,а так гаражнику вместо форматника можно и взять былиб деньги

Уважаемый servisfoks!

Я совершенно не думал рекламировать данную систему просто поделился информацией.

А противоскол в MAFELL PSS 3100 se достигается смещением пильного диска н одну десятку, чего достаточно для достижения чистого пила на всём протяжении реза.Ступеньки практически нет кромка реза чистая без сколов.

И ещё явное преимущество заключается в том что бегать с пилой нет необходимости оператор стоит на месте пила едет сама.Кому интересно наберите в поиске и посмотрите ролик производителя. :D

Цена конечно немаленькая я тоже не рокфеллер просто отложил обновление автомобиля когда увидел этот аппарат. :( :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

2anatoliy

Расскажите пожалуйста, чем и как направляющая шина этого агрегата фиксируется на листе ЛДСтП?

С уважением.

Изменено пользователем Цырлыфыгин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый servisfoks!

А противоскол в MAFELL PSS 3100 se достигается смещением пильного диска н одну десятку

Подрезной и основной диски должны находиться на одной оси симметрии.

Каким образом удается сделать подрезку шире чем зуб пилы симметрично центра зуба? Подрезка происходит за два прохода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подрезной и основной диски должны находиться на одной оси симметрии.

Каким образом удается сделать подрезку шире чем зуб пилы симметрично центра зуба? Подрезка происходит за два прохода?

Там нет подрезного диска, основа системы - обычная погружная пила Мафелл предыдушего поколения.

У пил Мафелл есть функция "подрезки", которая заключается в том, что пилу можно повернуть на несколько градусов

влево (на других ручных пилах только вправо), устанавливается глубина в несколько миллиметров и прорезается ламинат, после пила устанавливается в обычное положение, задаётся нужная глубина и вторым проходом производят рез материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2anatoliy

Расскажите пожалуйста, чем и как направляющая шина этого агрегата фиксируется на листе ЛДСтП?

С уважением.

На нижней части шины приклеены резиновые полоски и когда шина положена на материал лежит довольно надёжно главное условие чтобы раскроечный стол где происходит пиление был ровным и исключал прогиб и деформацию материала.И хотя производитель гарантирует что смещение исключено мы пилим всё равно вдвоём, так удобнее, один запускает машинку другой держит шину с противоположной стороны, это ещё удобно тем что выставлять на метки шину при длинном резе удобнее вдвоём, хотя у меня знакомый пилит один и ничего не жалуется. И ещё один нюанс я под материал укладываю листы плотного пенопласта они обеспечивают зазор между поверхностью стола и материалом и исключают повреждение стола пильным диском при пилении.... :sorry:

Изменено пользователем anatoliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У пил Мафелл есть функция "подрезки", которая заключается в том, что пилу можно повернуть на несколько градусов

влево (на других ручных пилах только вправо)

T.е. в режиме подрезки диск как бы ставится криво (под углом) к линии реза и тем самым достигается более широкая канавка пиления?

А разве есть разница влево или вправо поворачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да я, собственно, никогда и не претендовал на "мебельную крутость" :)

спасибо за сочуствие! но Вы знаете, особых проблем с распилом не возникает. распил с кромкой заказываю на стороне, а если что-то надо срочно допилить-перепилить, то использую вот это

про преимущества-недостатки говорить не буду - все уже на форуме давно есть.

я так полагаю, что это Вы мой пост сочли недоброжелательным выпадом? так уверяю Вас, Вы ошиблись! когда писал этот пост, то, право слово, не хотел никого обидеть! собственно, это была шутка, но, видимо, не совсем удачная... так что, anatoliy, если все-таки Вас задел своими словами, то примите мои извинения! принимаете? :)

Приветствую acher!!! :)

Я собственно не сержусь просто иной раз обидно бывает вроде-бы выложишь информацию поделишься впечатлениями, т.к. сам иногда испытываю информационный вакуум по интересующей теме, а в ответ начинается это фигня :sorry: , а вот фестул лучше куче дешевле, да ради бога пользуйтесь и пишите о своих впечатлениях если хотите помочь своим соратникам в мебельном ремесле... :bye:

С уважением Анатолий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На нижней части шины приклеены резиновые полоски и когда шина положена на материал лежит довольно надёжно главное условие чтобы раскроечный стол где происходит пиление был ровным и исключал прогиб и деформацию материала.И хотя производитель гарантирует что смещение исключено мы пилим всё равно вдвоём, так удобнее, один запускает машинку другой держит шину с противоположной стороны, это ещё удобно тем что выставлять на метки шину при длинном резе удобнее вдвоём, хотя у меня знакомый пилит один и ничего не жалуется. И ещё один нюанс я под материал укладываю листы плотного пенопласта они обеспечивают зазор между поверхностью стола и материалом и исключают повреждение стола пильным диском при пилении.... :sorry:

Спасибо за ответ, мне это так, для кругозора...

Система безусловно заслуживает внимания, правда не без недостатков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
T.е. в режиме подрезки диск как бы ставится криво (под углом) к линии реза и тем самым достигается более широкая канавка пиления?

А разве есть разница влево или вправо поворачивать?

Да, для подрезки пила наклоняется влево, но по поводу широкой канавки Вы пожалуй не правы, смысл в другом...

короче надо самому посмотреть). У меня есть пила Мафелл, но на моей модели KSP85 финкции подрезки нет (,

зато мощи....))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ, мне это так, для кругозора...

Система безусловно заслуживает внимания, правда не без недостатков

Попрошу уточнить какие именно недостатки имеются в виду кроме цены конечно хотя цена указанная в моём чеке в начале темы уже не соответствует действительности и составляет около 120000 р. к сожалению.... :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...