Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

EASYSTICK для Blum Minipress: проблемы, лайфхаки, улучшения


Игорь Ботвин

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

VeryEasyStick или Очень простая палка

Итак, года не прошло, как я осуществил свой коварный план - моторизировал поперечную подачу на станке. То, что китаец выпилил, русский человек завсегда улучшить может.
На даты не смотрите. Проект был реализован ещё весной. Просто то работа, то личная жизнь, то ещё всякая дичь. Но запрягал я вправду долго. Изучил матчасть, накупил комплектуху и стал творить. Надо сказать, получилось практически сразу, и без посторонней помощи.
Нашёл контроллер, подобрал на нём подходящую программу из двух десятков встроенных. Шаговый мотор с обратной связью, ременной привод на винт поперечной подачи станка через ролики с передаточным отношением 2:3. Вместо штатных боковых опор линейки поставил готовые приводы (шаговый мотор, ходовой винт, каретка, направляющие), на каретки поставил скобы, чтоб удерживать линейку. Скобы изготовил из икейских ручек бланкетт. Боковые приводы идеально встали вместо штатных блюмских опор, которые у меня изначально были врезаны в толщину столешни.
Все три мотора параллельно нагрузил на один драйвер, который шёл в комплекте с основным мотором. Сначала боковые моторы так же повесил каждый на свой драйвер, но быстро выяснил, что они в параллель с одного работают даже лучше. Бонусом к экономии на комплектующих - при выключенном питании, когда отсутствует противодействие мотора, можно гонять поперечную подачу по-старинке, ручкой, при этом, вырабатываемой энергии хватает для параллельного движения и боковых опор тоже (там моторчики совсем слабые NEMA11). Это было так радостно узнать. На маховик, вместо штатной приделал складную ручку, чтоб меня на маховик не намотало. Параллельно кнопкам "туда-сюда" на контроллере установил джойстик, это удобнее.
Результатом доволен на 99% 
Но нет предела совершенству. Намерял, что вся система при работе потребляет меньше ампера. Отдельный блок питания поставил на контроллер, у него максимум 24 вольта. А вот драйверу можно съесть до 90 вольт. Поищу подходящий блок питания и заменю. Сейчас стоит 24 В 10 А с выкрученным до упора регулятором, выдаёт чуть больше 28 В. Всё равно, что на Белазе за пивом ездить. Просто БП напряжением выше 24 В большая редкость.
На контроллере настроил работу так, что один щелчок джог-дайла = 1мм хода. На небольших перемещениях удобно. На длинных уж очень долго его приходится вращать, поэтому и джойстик. Да и точность сбивается от инерции системы, кода вся масса перемещается скачками. Ещё на досуге поиграюсь настройками разгона-торможения и будет перфект.
Раздражает шипение моторов в статичном положении. Не то, чтобы сильное, но я слухач и работаю обычно в тишине. Когда играет музыка, то не слышно. Ещё у контроллера очень много разрядов на табло, точность получается до тысячных миллиметра. Внутреннему перфекционисту тошно. Хочется видеть значимые только десятки. Постепенно привыкаю. Стараюсь пользоваться только старым механическим указателем, а на табло забивать.
Чуть не забыл! 8-шпиндельную голову по воздуху подключил постоянно через переключатель. Теперь при переналадке не приходится перетыкать шланги в многострадальном разъёме. Фиксирующий рычаг головы в рабочем положении сам переключает поток.
В общем, выполнил на этой системе уже с десяток крупных проектов. Кроме указанных мелочей всё нравится. Я молодец.

IMG_20230818_145324_942@1613283467.jpg

DSC_4472.JPG

DSC_4473.JPG

DSC_4474.JPG

DSC_4476.JPG

DSC_4477.JPG

DSC_4480.JPG

DSC_4484.JPG

DSC_4483.JPG

IMG_20230818_145054_982@-2060820959.jpg

IMG_20230818_145125_691@879442913.jpg

IMG_20230818_145237_055@-1574840891.jpg

DSC_4464.JPG

DSC_4465.JPG

DSC_4466.JPG

DSC_4467.JPG

DSC_4468.JPG

DSC_4469.JPG

DSC_4470.JPG

DSC_4471.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...