Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ошибки при изготовлении мебели.


Рекомендуемые сообщения

Как название ????

СМОТРИ ЗДЕСЬ

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я взял штангель и замерил лдсп оказалось 15мм. теперь при покупке лдсп буду брать с собой штангель.

Бестолку. На такие случаи существует ГОСТ, им продавцы о оперируют. Увы, не Вы первый, не Вы последний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шкаф-купе на заказ, обычная история 10мм ЛДСП нужного цвета не оказалось, пришлось колдовать с 16 мм,

Так можно же еще использовать МДФ 8мм (мы обычно АГТ пользуемся, но есть Руспрофиль - только там 10мм толщина) с использованием уплотнителя под 8мм (чуть толще чем под вставку 4мм) и никаких проблем. Правда, размер у нее не очень удобен - ширина 730мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я уже описывал аналогичный вариант. При высоте заполнения из ЛДСП более 2000мм. необходимо делать само наполнение на 5-6мм меньше расчетного, однако при слишком плотной посадке его в профиль даже это не помогает, приходиться ставить разделители, так надежней.

Делал домой 3 двери из профиля "Версаль", пилил ножовкой по металлу алюминий и лобзиком заполнитель ЛДСП 10 мм. Забивал молотком через деревяшку. Высота под 2,5м - хоть бы что! Дитё бьет дверями в стены. Либо у Лещенко ЛДСП было супербрак, либо профиль не очень попался. Вообще у Аристо мне показалось стенки тоньше, чем у Версаля.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Делал шкаф-купе на заказ, обычная история 10мм ЛДСП нужного цвета не оказалось, пришлось колдовать с 16 мм, после установки дверей (алюминивая система Версаль С - профиль) оказалось, что переднее наполнение двери цепляет ручку задней. От дефекта избавился только когда заменил ручку Версаль на другую похожую алюминивую ручку другой системы. (Какая система не спрашивайте, потому что мне её называли и "НАЙДИ", и "РАМТАК", но это не они я по каталогу смотрел. Та система очень на Версаль похожа, только размеры поменьше и у неё профилей много.)

Есть простой выход когда не подобрать цвет ЛДСП! Можно сделать из МДФ 10мм и закатать пленкой ПВХ нужного цвета, ассортимент огромный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вообще в мировой практике для станочного поизводства принят размер кратный 32мм - т.н.система 32.Подробнее здесь Согласно этой системе и кратности сделаны отверстия на всей фурнитуре, согласно данной системе расчитываются и корпуса мебели. В индивидуальном производстве, особенно при сборке корпусов, многие используют то, что у них есть или к чему привыкли - я имею в виду самодельные кондукторы и шаблоны.

Вопрос к тем кто шарит в системе 32?

При её использовании, какие евровинты, (комплектующие к корпусу) применяются.

Интересует, под шариковые направляющие, метабоксы, тандембоксы, ответные планки петель.

И реально ли под все это все вышеперечисленное хозяйство использовать один крепеж. под отверстие 5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно крепить вертикальные перегородки - конфирмат, уголок или стяжка?:sorry:

И вообще подскажите какие крепления вы бы расставили для этого подвесного шкафа. Спасибо. :bye:

post-57464-0-28117300-1305492226_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitron, сделайте верх и дно вкладными. Во-первых, это надёжнее; во-вторых, -- красивее.

Лучший вариант крепления -- шканты и эксцентриковые стяжки.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто шарит в системе 32?

При её использовании, какие евровинты, (комплектующие к корпусу) применяются.

Интересует, под шариковые направляющие, метабоксы, тандембоксы, ответные планки петель.

И реально ли под все это все вышеперечисленное хозяйство использовать один крепеж. под отверстие 5мм.

nach, система 32 подразумевает не диаматр крепежа, а расстояния между присаживаемыми отверстиями и их расположение относительно передней/задней кромки детали. Крепеж для направляющих и его параметры можно посмотреть здесь. Как видим присадка идет сверлом и 3мм, т.е. 5 не везде прокатывает. Но при желании и подборе определенного вида крепежа возможно практически все присадки на корпусе сделать 5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nach, система 32 подразумевает не диаматр крепежа, а расстояния между присаживаемыми отверстиями и их расположение относительно передней/задней кромки детали. Крепеж для направляющих и его параметры можно посмотреть здесь. Как видим присадка идет сверлом и 3мм, т.е. 5 не везде прокатывает. Но при желании и подборе определенного вида крепежа возможно практически все присадки на корпусе сделать 5мм.

Я про это и спрашиваю :) Про применении одного крепежа, на ф5.

Что такое система 32 я знаю. Каталоги тоже все есть.

Меня интересует кто реально пользуется и нюансы.

ПС А расположение в 32 идет не относительно передней/задней, а относительно только передней.

От лица 37 и дальше (в глубину) тоже по 32, только с другим шагом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню шариковые направляющие не имеют отверстий диаметром 5мм.

К тому же кроме евровинтов есть еще и минификсы и эксцентрики где диаметры 20 и 15 мм, кстати под евровинт в пласть сверлится дыра 8мм. Под петли 35 мм. При применении тандем-боксов от блюма нужны отверстия 10 мм.

вобщем тока 5-кой не обойдешся да и не понятно какая в этом заморока.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню шариковые направляющие не имеют отверстий диаметром 5мм.

К тому же кроме евровинтов есть еще и минификсы и эксцентрики где диаметры 20 и 15 мм, кстати под евровинт в пласть сверлится дыра 8мм. Под петли 35 мм. При применении тандем-боксов от блюма нужны отверстия 10 мм.

вобщем тока 5-кой не обойдешся да и не понятно какая в этом заморока.

Что то все в кучу.

32 идет по плати, на нее все сажается, петли, направляющие, полки...

Писать долго, сверху есть хорошие ссылки, где это разложено.

Если реально интересно, советую заглянуть по ссылкам, и в путевые фабричные шкафы, наши или импортные.

Или хотя бы в икеевские. Масса вопросов отпадет.

Евровинт в пласть не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масса вопросов отпадет.

у меня-то вопросов как раз нет )

32 идет по плати

во-первых не плать, а плаСть.

Во вторых система 32 она и в африке система 32 и отверстия по этой системе сверлятся как в пласть так и в торец.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня-то вопросов как раз нет )

во-первых не плать, а плаСть.

Во вторых система 32 она и в африке система 32 и отверстия по этой системе сверлятся как в пласть так и в торец.

Freeze, у тебя ответов нет, а не вопросов.

Что куда сверлиться я и так знаю.

Вопрос был весьма конкретным.

Как всегда по делу ответов ноль.

Евровинты (конфирматы) в плать и пласть и пасть,

сто лет уже в хорошей мебели не ставят, ибо мовитон.

Вопрос был под другие евровинты.

Прежде чем, что то писать прочитай внимательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем, что то писать прочитай внимательно.

вот и я об том же, прочти внимательно мой пост за номером 111, там есть все ответы на твои вопросы.

Там, кстати, не только про евровинт упомянуто.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто шарит в системе 32?

При её использовании, какие евровинты, (комплектующие к корпусу) применяются.

Интересует, под шариковые направляющие, метабоксы, тандембоксы, ответные планки петель.

И реально ли под все это все вышеперечисленное хозяйство использовать один крепеж. под отверстие 5мм.

Реально. Но только если Вы занимаетесь производством только серийной мебели под упаковку, имеете строго фиксированный ассортимент фурнитуры под евровинт и уверены что он постоянно имеется в наличие у поставщиков.

В остальном же Freeze Вам правильно пишет, система 32 и диаметр не причем.

А вообще не вижу смысла в такой строгой привязке в диаметру 5 мм, иметь разные наборы сверл и цанги под обычное сверло часто бывает выгодней, если конечно у Вас не строго серийное и поточное производство.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nach,

и кстати про

путевые фабричные шкафы, наши или импортные. Или хотя бы в икеевские.

и про

мовитон.

моветон - это не знать то, что использовалось сто лет назад и используется до сих пор.

Евровинт (конфирмат) может и редко уже где пользуется, а вот шкант диаметром 8мм используется до сих как самостоятельно так и в паре с эксцентриками. Даже больше скажу, ставить эксцентрики без шканта - вот это моветон.

Отсюда следует простой логический вывод: используете вы систему 32 или систему собственной разроботки, сверлить в деревяшках все равно придется весь спектр отверстий различных диаметров. Одной дыркой можно обойтись только если прибиваете все на гвозди, но в этом случае и сверлить то ничего не нужно. )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, не нервничай. Вопрос изначально был задан не о всем применяемом крепеже, а применяемом для крепления конкретной фурнитуры

Вопрос к тем кто шарит в системе 32?

При её использовании, какие евровинты, (комплектующие к корпусу) применяются.

Интересует, под шариковые направляющие, метабоксы, тандембоксы, ответные планки петель.

И реально ли под все это все вышеперечисленное хозяйство использовать один крепеж. под отверстие 5мм.

Для выполнения присадок под это хазяйство вполне можно обойтись одним сверлом - еврики 16мм есть с различным диаметром головок, которые идут и на направляйки и на петли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, не нервничай

да даже и не думал )

Я просто не понял во первых самого вопроса. Какое отношение система имеет к диаметру крепежа.

Во вторых если чел переходит на 32 то наверное взял присадочник - то же тогда не понятна канитель подстраивать все под 5 мм, если в реальности полюбому нужны и другие диаметры (те же фасадные крепления тандем-боксов к примеру 10 мм)

Если сверлит руками то вообще нафига система 32 и опять какой смысл подстраивать под 5-ку. Жалко 30 рублей на сверло другого диаметра?

и вообще какой смысл спрашивать про вот это

Интересует, под шариковые направляющие, метабоксы, тандембоксы, ответные планки петель. И реально ли под все это все вышеперечисленное хозяйство использовать один крепеж. под отверстие 5мм.

не уж-то нет под рукой что бы самому промерить? надо из-за такого тупой консилиум устраивать?

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze вопрос был для тех кто шарит, а не думает, что шарит.

Все, что ниже вопроса, устроил сам, без внятного ответа на вопрос, которого сам не понял.

Вопрос был про крепление к КОРПУСУ, ответных планок петель и направляющих (шариковых, метабоксов и тандем боксов)

И в первую очередь эта фурнитура делается под этот крепеж, а потом под саморез.

Ответ простой: евровинт 6,3(или 6) х11

Нюансы, не все шариковые направляющие, имеют отверстия под евровинт, но они есть, надо смотреть.

Все!

Про полки, дюбеля, эксцентрики, плати, пласти, систему 32, кто что взял,

чем занимается - я не спрашивал.

И собственные логические выводы, все это - можно оставить себе.

Изменено пользователем nach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ простой: евровинт 6,3(или 6) х11

Нюансы, не все шариковые направляющие, имеют отверстия под евровинт, но они есть, надо смотреть.

Еще ни разу не встречал телескопических направляек без отверстий под евровинт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще ни разу не встречал телескопических направляек без отверстий под евровинт.

Всё верно, и роликовые и шариковые направляющие имеют отверстия под евровинт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще ни разу не встречал телескопических направляек без отверстий под евровинт.

Китайцы лепят как попало, не на всех направляющих

отверстие от края на 37 идет под евровинт, речь об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Хоть еще и не собрал ничего стоящего на данный момент, но один недостаток заметил когда знакомый кулибин собирал нам шкаф купе в спальню. По проекту было задумано 4 выдвижных ящичка и вместо ручек высверлить типа под сквозные ручки, а ля дырка, только окультуренная, видел в каком то магазине, думал и себе заказать, ну расчеты соответствующие выполнили. Ккогда же пришли в салон заказывать раскрой у закуптиь ручки нужные, как узнали стоимость !!! отказалить , думали купим ручки обычные дугообразные и все. Оказывается что минимальный выступ у тех ручек что хотел поставить впритык подтирают дверь шкафа купе, цепляются за профиль в момент открывания, расстояние там было всего ничего около 20мм. как бы не оч приятный нюанс. Для себя решил на будущее учитывать глубину утопления тумбочек в шкафу купе, ну или отступ направляющих для дверей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть еще и не собрал ничего стоящего на данный момент, но один недостаток заметил когда знакомый кулибин собирал нам шкаф купе в спальню. По проекту было задумано 4 выдвижных ящичка и вместо ручек высверлить типа под сквозные ручки, а ля дырка, только окультуренная, видел в каком то магазине, думал и себе заказать, ну расчеты соответствующие выполнили. Ккогда же пришли в салон заказывать раскрой у закуптиь ручки нужные, как узнали стоимость !!! отказалить , думали купим ручки обычные дугообразные и все. Оказывается что минимальный выступ у тех ручек что хотел поставить впритык подтирают дверь шкафа купе, цепляются за профиль в момент открывания, расстояние там было всего ничего около 20мм. как бы не оч приятный нюанс. Для себя решил на будущее учитывать глубину утопления тумбочек в шкафу купе, ну или отступ направляющих для дверей.

В таком варианте ставят врезные ручки, обычные там не к месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...