Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ошибки при изготовлении мебели.


Рекомендуемые сообщения

В таком варианте ставят врезные ручки, обычные там не к месту.

Но не стоит забывать о том, как непросто поставить новичку врезную ручку. Да и выбор их ограничен. Я, к примеру, клиентам всегда предлагаю просто "подтопить" на 35-40 мм ящик вглубь. Т.е зазор на систему 90 мм+40 подтопка фасада+16 фасад = 146 мм, а делаем шкафы 600 глубиной вот и выходит 600-146=454 мм. Как раз для 450 направляющей.

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхх :( Взял на заказ встроенный шкаф купе, просчитал его стоимость, через несколько дней назвал цену клиенту, чуть упростили проект, но тут оказалось забыл посчитать верх низ направляющие, и клиент ожидая получить мебель подешевле, получил подороже. Но фиг с ним клиент понял согласился, внес предоплату, сейчас сходил купил ЛДСп а этот цвет который выбрал клиент новый и выходит куда дороже и кромка к нему дороже намного, в общем прибыли менее 1/4 от планируемой осталась. Такие дела ;) Считайте внимательнее.

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб такое не получалось беру клиента с собой ,выбрали материал , форнитуру , сам клиент в кассу  уплатил , перед тем говорю клиенту скоко платить процентов за работу от стоимости материалов. .Клиент видит , что его не дурят потому , что сам плотит в кассу и на этом формируется доверие , хотя он никогда не разберётся скоко нужно плиты и т . для его изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей это как то не солидно :russian: , хотя надо признатся удобно. Но люди у нас часто спрашивают, вы сами делаете? То сами пилите, кромите? и тд.

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто шарит в системе 32?

При её использовании, какие евровинты, (комплектующие к корпусу) применяются.

Интересует, под шариковые направляющие, метабоксы, тандембоксы, ответные планки петель.

И реально ли под все это все вышеперечисленное хозяйство использовать один крепеж. под отверстие 5мм.

Практически запросто. Хеттих для своих иннотеков советую использовать евровинт 5х13! На боковины когда крепить. Полки в пласть тоже можно диаметром в 5мм обойтись - использовать VB35 - Держат отлично! Есть еще VB36, это днища и крышу крепить например! Если большой шкаф, то все равно надо царгу (ребро жесткости) побольше.

Ответки петель приспокойной крепятся на евровинт 5х13. Только одно небольшое НО - ДСП должно быть хорошего качества, не крошится!

А вот по поводу 37мм от края до отверстия. На простых шкафах-купе это не обязательно, проще сделать (600(боковина)-480 (480/32=15(кратно 32))/2=60 мм от каждой боковины до отверстия. Это чтобы не запутаться с какой стороны 37, не перестраиваться на право/лево.

Для ручной сверловки тоже очень полезны шаблоны под систему 32. Во-первых - вся фурнитура под нее заточена, во-вторых - удобнее. По крайней мере, я до сих пор индивидуал для ручной сборки делаю по системе32

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да согласен , может и не солидно , клиентам говорю что сам делаю от замера . расчёт установка , а некоторые операции на стороне , распил кромление заказчик не имеет ничего против . Тем более когда увидит качество распила , а оно для него всегда хорошо. Вид форматника внушает доверие , кромление на кромочнике и он знает , что его мебель сделана на станках , а не електролобзиком в подвале.Клиент видит , что нет наколки в деньгах , ручку , напрвляющую и т. д.какую захотел такую и имеет .Вот иполучается себестоимость изделия и он может сам её регулировать . Например клиент хотел не дорогую кухню , а увидел фасады дорогие посоветовался с женой и взяли дорогие фасады и мне процент больше от стоимости материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

На заре трудовой деятельности произошел "несчастный случай". С напарником устанавливали изготовленную нами стенку. Тогда все по-простому было, фасады из ЛДСП. Конечно по неопытности с заказом немного затянули и отверстия под ручки сверлили на месте. Напарник просверлил отверстие под винт сверлом 4мм, винт то четверка! Естественно, что винт входил в отверстие туго. Тогда он взял молоток и стал заколачивать. Удар,удар,еще удар! На лицевой части фасада вырвало здоровенный кусок. Денег нам в это день не заплатили, пришлось докупать материал и работать, работать, работать!

Что-то еще вспомню яркое, напишу. А так, с 96 года столько всего было, да и по сей день случаются "чудеса". А кто не без греха?

Изменено пользователем Макаров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил клиенту кухню. Шкаф-витрина оказался в акурат около газплиты. Стекла клеил на двухстронний скотч, 2 мм толщиной. После 30 мин работы плиты стекла упали на столешницу. Теперь все стекла креплю с помощью пластиковых держателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Ух, ребята, был у меня весьма печальный опыт с волнистыми полами.

Шкаф шириной почти 4 метра. Когда замеры делал, всё было завалено коробками и мешками (после переезда). У хозяйки спросил: что на полу будет? Ответ был - тупо ДСП застелим.

Ну вот и понадеялся на этих... гм... застельщиков. Снял замеры слева и справа. По высоте разбег был меньше сантиметра. Так и проектировал, исходя из замеров. А когда на установку приехал, оказалось, что посередине провал почти 5см! Ну не заморачивались они ровностью пола! Какой был - к такому и притянули... (Убил бы...)

Короб снизу под рельсу уже не было возможности выставлять: дело было за 150км. от города, а двери были уже собраны и доставлены.

Короче, в итоге под нижнюю рельсу, которую так-то обычно на пол прям кладу, положил планку ЛДСП (хватило запаса по высоте дверей). Купил штук пятьдесят регулируемых ножек. Накрутил их в планку в два ряда (под задним и передним рядом дверей) с шагом около 10см. Кое-где под них ещё и кусочки ДВП или даже ДСП подложить пришлось. Потом, после регулировки ножек, планку длинными (50-70мм.) саморезми зафиксировал к полу. И потом спереди зазор между планкой и полом тупо закрыл пластиковым уголком (на суперклей приклеил). Правда, долго этот уголок под цвет ЛДСП искать пришлось, но заказчик в итоге остался доволен.

Такое вот бывает...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре года на зад делали мебель для нового отделения одного уральского банка. Старое и новое отделение находились в одном здании, но с разных концов. Мы свою работу сделали, после нас были всякие компьютерщики, электронщики, безопасники и кто-то-там-еще. Не хватило им отверстий под кабеля между столами, поехал я сверлить. Залажу под стол, там системный блок на колесиках. Я его так лих отталкиваю с линии сверления, он катится, катится и влетает в обльшую красную коробочку закрепленную под столом. Коробочка оказывается уже подключенной сигнализацией. Маски-шоу приехали через 40 минут. То есть они приехали-то сразу, но 40 минут с другого конца здания, не слыша сигналку пытались выяснить у управляющего и местной охраны, почему же у них тревожная кнопка сработала и не отключается. А все это время балдел от орущей сигнализации в гордом одиночестве и с пустым мобильником.

Последний мой косяк произошел совсем недавно. Дали мне ученика и я на практике показывал ему как ставится купе. Адрес попался жутко косячный (в смысле кривизны потолка пола и стен) из той серии, что "выравнять это без ГКЛ ни один отделочник не возьмется, значит надо купе поставить", а проект сложный, подгонок много. Я ученику объясняю где, что надо подгонять, на что забить, из каких ситуаций можно найти выход, из каких нельзя и.т.п. На следующий день клиент пришел в отдел расплачиваться и высказал все что он про таких мастеров как мы думает. Ну а как человека учить ничего ему не объясняя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маски-шоу приехали через 40 минут.

:lol:

Ребят, не трогайтете на установках мебели потолок крашеный водоэмульсионкой руками, а если потрогали не трите его!! А то там такие глянцевые пятна остаются :blink:

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главная ошибка при изготовлении мебели - алкоголь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главная ошибка при изготовлении мебели - алкоголь.

хе хе. Это ты верно подметил ))))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главная ошибка при изготовлении мебели - алкоголь.

Ну не всегда - бывает и наоборот. Ходишь, думаешь как бы так сделать, чтобы и стены стали ровные и мебель после "выравнивания" не испортилась. Возьмешь лобзик в руки, покрутишь, положишь и опять думаешь. А как только накатишь пол-литры :drinks: то и дело сразу ладится, и стены ровняются и мебель не портится. Это ни в коем случае не призыв к алкоголизму, скорее "пинок" для нерешительных.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Уж извини.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как только накатишь пол-литры :drinks: то и дело сразу ладится, и стены ровняются и мебель не портится.

А на следующий день посмотрел на свою "работу", заплакал и накатил ещё пол-литра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Добрый день. Унас проблемы с поклейкой шпона H 0,7 мм.

Шпонируем детали используя клей D4,D3 и соединяем полосы шпона узким скотчем .Шлифуем , визуально все хорошо,но когда покрываешь бейцом выскакивают дефекты как - то: выдавлен местами клей из древесины и соответственно он блестит на этом месте , полосы от скотча . Вообщем нужно перешлифовывать все заново. Кто научит как с этим бороться ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сегодня обставляли довольно крупную госконтору кучей в той или иной степени однотипных изделий. Серийка, в общем. Не люблю такое, но очень попросили поучаствовать в установке-сборке: сильно-сильно сроки горят, т.к. в морозы не доставляли мебель. Завтра процесс установки продолжим :)

Так вот. Одно из изделий - тупой шкаф для документов. Снизу - дверцы из ЛДСП и полочка, сверху - дверцы из стекла (4мм. толщина, хотя это неважно) и две полочки за ними. В общем, даже фотать незачем.

В чём косяк.

Стеклянные фасады висят на "сквозных" петлях. Вот на таких примерно. Есть у петли самый крайний штырёк, удерживающий весь механизм в пластиковой чаше, примерно вот так (красная черта) расположен:

post-83349-0-83144000-1356198156_thumb.j

Так вот, он сдвинулся (или не был изначально поставлен на место) вдоль своей оси и "выглядывал" за пределы положенного диаметра отверстия в стекле. Буквально на миллиметр-полтора. А он, штырёк этот, - вполне себе металлический. В итоге, когда начали прикручивать петлю к стеклу, он проломал выступающей частью само стекло. Фасад выбросили в ближайшую мусорку.

...На этот заказ (таких шкафов в нём - 127 штук) изначально 5 стёкол "про запас" купили. Но при штучном изготовлении такая гадкая подстава со стороны дешёвенькой петли может доставить некоторое количество вполне ощутимых финансовых неприятностей. Проверяйте петли перед использованием.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Нестандартное расстояние между отверстиями для крепления ручек вместо 128 мм – 132мм.

Это где ж такие ручки добыл?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где ж такие ручки добыл?

 

Магазин "Эпицентр". Сначала разметил все фасады, а потом чисто случайно приложил линейку и    :shok: , после этого всегда перемеряю ручки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы оживить тему, больно дорого учиться на собственных ошибках. Предлагаю свою небольшую подборку "косяков"

 

Вы, уважаемый, не обижайтесь, у Вас одна, правда очень большая, проблема - низкий уровень конструкторской разработки изделий. В частности отсутствие 3-х мерного проектирования, которое "убивает" практически все Ваши ошибки, если выполнено на должном уровне. Когда есть виртуальная модель помещения со всеми подробностями(в разумных пределах), а мебель прочерчена с фурнитурой и комплектующими, то и результаты соответствующие. Я предрочитаю "портить" бумагу и пространство модели в AutoCAD, а не материал.

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, уважаемый, не обижайтесь, у Вас одна, правда очень большая, проблема - низкий уровень конструкторской разработки изделий. В частности отсутствие 3-х мерного проектирования, которое "убивает" практически все Ваши ошибки, если выполнено на должном уровне. Когда есть виртуальная модель помещения со всеми подробностями(в разумных пределах), а мебель прочерчена с фурнитурой и комплектующими, то и результаты соответствующие. Я предрочитаю "портить" бумагу и пространство модели в AutoCAD, а не материал.

Я вас умо(А)ляю... Вы реально предполагаете, что при более или менее постоянном потоке заказов всё реально (именно - реально, а не - возможно, в смысле "может быть") прорисовать в, например, автокаде с точностью до миллиметра?

Никто и никогда не заморачивается вопросами толщины накладных задних стенок из ДВП. Я - а, пардон "у меня ж опыта больше", - был реально очень удивлён вопросом про внутренний радиусный фасад, который при открытии цепляет ручку соседнего фасада. Да и ещё много можно сказать и про свои, и про озвученные выше, и про чужие прочие ошибки.

Честь и хвала человеку, который, мало того, что не стесняется показать свои ошибки (и, возможно, предостеречь тем самым других), так ещё и молчаливо выслушивает ничем не обоснованные претензии постороннего. Была бы возможность - плюсанул бы ещё раз.

Уж извините.

---

А, нет, нашёл возможность. Плюсанул. :)

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честь и хвала человеку, который, мало того, что не стесняется показать свои ошибки

 

Не стесняться мало, надо делать выводы. Ибо глупость, не повторённая дважды, не глупость.

И я очень надеюсь, что vlad2007 не из тех, кого устраивают танцы на граблях. А претензий у меня к нему никаких нет, да и быть не может. И извинять мне Вас не за что - никоим образом не считаю себя оскорблённым.

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо глупость, не повторённая дважды, не глупость.

Для того чтобы не попадать в неприятные ситуации, я предлагаю не хоронить данную тему  и не стесняться выкладывать свои "косяки".

 

Вот вспомнил еще один, при замере у заказчика не обратил внимание, что полы под ногами прогибаются (частный дом), когда собирал кухню ох и намучился с выставлением нижних шкафов.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...