Роман

Ошибки при изготовлении мебели.

192 сообщения в этой теме

В таком варианте ставят врезные ручки, обычные там не к месту.

Но не стоит забывать о том, как непросто поставить новичку врезную ручку. Да и выбор их ограничен. Я, к примеру, клиентам всегда предлагаю просто "подтопить" на 35-40 мм ящик вглубь. Т.е зазор на систему 90 мм+40 подтопка фасада+16 фасад = 146 мм, а делаем шкафы 600 глубиной вот и выходит 600-146=454 мм. Как раз для 450 направляющей.

0

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Поделиться этим сообщением

Эхх :( Взял на заказ встроенный шкаф купе, просчитал его стоимость, через несколько дней назвал цену клиенту, чуть упростили проект, но тут оказалось забыл посчитать верх низ направляющие, и клиент ожидая получить мебель подешевле, получил подороже. Но фиг с ним клиент понял согласился, внес предоплату, сейчас сходил купил ЛДСп а этот цвет который выбрал клиент новый и выходит куда дороже и кромка к нему дороже намного, в общем прибыли менее 1/4 от планируемой осталась. Такие дела ;) Считайте внимательнее.

1

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Чтоб такое не получалось беру клиента с собой ,выбрали материал , форнитуру , сам клиент в кассу  уплатил , перед тем говорю клиенту скоко платить процентов за работу от стоимости материалов. .Клиент видит , что его не дурят потому , что сам плотит в кассу и на этом формируется доверие , хотя он никогда не разберётся скоко нужно плиты и т . для его изделия.

0

Сергей это как то не солидно :russian: , хотя надо признатся удобно. Но люди у нас часто спрашивают, вы сами делаете? То сами пилите, кромите? и тд.

0

Вопрос к тем кто шарит в системе 32?

При её использовании, какие евровинты, (комплектующие к корпусу) применяются.

Интересует, под шариковые направляющие, метабоксы, тандембоксы, ответные планки петель.

И реально ли под все это все вышеперечисленное хозяйство использовать один крепеж. под отверстие 5мм.

Практически запросто. Хеттих для своих иннотеков советую использовать евровинт 5х13! На боковины когда крепить. Полки в пласть тоже можно диаметром в 5мм обойтись - использовать VB35 - Держат отлично! Есть еще VB36, это днища и крышу крепить например! Если большой шкаф, то все равно надо царгу (ребро жесткости) побольше.

Ответки петель приспокойной крепятся на евровинт 5х13. Только одно небольшое НО - ДСП должно быть хорошего качества, не крошится!

А вот по поводу 37мм от края до отверстия. На простых шкафах-купе это не обязательно, проще сделать (600(боковина)-480 (480/32=15(кратно 32))/2=60 мм от каждой боковины до отверстия. Это чтобы не запутаться с какой стороны 37, не перестраиваться на право/лево.

Для ручной сверловки тоже очень полезны шаблоны под систему 32. Во-первых - вся фурнитура под нее заточена, во-вторых - удобнее. По крайней мере, я до сих пор индивидуал для ручной сборки делаю по системе32

3

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Да согласен , может и не солидно , клиентам говорю что сам делаю от замера . расчёт установка , а некоторые операции на стороне , распил кромление заказчик не имеет ничего против . Тем более когда увидит качество распила , а оно для него всегда хорошо. Вид форматника внушает доверие , кромление на кромочнике и он знает , что его мебель сделана на станках , а не електролобзиком в подвале.Клиент видит , что нет наколки в деньгах , ручку , напрвляющую и т. д.какую захотел такую и имеет .Вот иполучается себестоимость изделия и он может сам её регулировать . Например клиент хотел не дорогую кухню , а увидел фасады дорогие посоветовался с женой и взяли дорогие фасады и мне процент больше от стоимости материалов.

0

На заре трудовой деятельности произошел "несчастный случай". С напарником устанавливали изготовленную нами стенку. Тогда все по-простому было, фасады из ЛДСП. Конечно по неопытности с заказом немного затянули и отверстия под ручки сверлили на месте. Напарник просверлил отверстие под винт сверлом 4мм, винт то четверка! Естественно, что винт входил в отверстие туго. Тогда он взял молоток и стал заколачивать. Удар,удар,еще удар! На лицевой части фасада вырвало здоровенный кусок. Денег нам в это день не заплатили, пришлось докупать материал и работать, работать, работать!

Что-то еще вспомню яркое, напишу. А так, с 96 года столько всего было, да и по сей день случаются "чудеса". А кто не без греха?

Изменено пользователем Макаров
0

Установил клиенту кухню. Шкаф-витрина оказался в акурат около газплиты. Стекла клеил на двухстронний скотч, 2 мм толщиной. После 30 мин работы плиты стекла упали на столешницу. Теперь все стекла креплю с помощью пластиковых держателей.

1

Ух, ребята, был у меня весьма печальный опыт с волнистыми полами.

Шкаф шириной почти 4 метра. Когда замеры делал, всё было завалено коробками и мешками (после переезда). У хозяйки спросил: что на полу будет? Ответ был - тупо ДСП застелим.

Ну вот и понадеялся на этих... гм... застельщиков. Снял замеры слева и справа. По высоте разбег был меньше сантиметра. Так и проектировал, исходя из замеров. А когда на установку приехал, оказалось, что посередине провал почти 5см! Ну не заморачивались они ровностью пола! Какой был - к такому и притянули... (Убил бы...)

Короб снизу под рельсу уже не было возможности выставлять: дело было за 150км. от города, а двери были уже собраны и доставлены.

Короче, в итоге под нижнюю рельсу, которую так-то обычно на пол прям кладу, положил планку ЛДСП (хватило запаса по высоте дверей). Купил штук пятьдесят регулируемых ножек. Накрутил их в планку в два ряда (под задним и передним рядом дверей) с шагом около 10см. Кое-где под них ещё и кусочки ДВП или даже ДСП подложить пришлось. Потом, после регулировки ножек, планку длинными (50-70мм.) саморезми зафиксировал к полу. И потом спереди зазор между планкой и полом тупо закрыл пластиковым уголком (на суперклей приклеил). Правда, долго этот уголок под цвет ЛДСП искать пришлось, но заказчик в итоге остался доволен.

Такое вот бывает...

1

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Четыре года на зад делали мебель для нового отделения одного уральского банка. Старое и новое отделение находились в одном здании, но с разных концов. Мы свою работу сделали, после нас были всякие компьютерщики, электронщики, безопасники и кто-то-там-еще. Не хватило им отверстий под кабеля между столами, поехал я сверлить. Залажу под стол, там системный блок на колесиках. Я его так лих отталкиваю с линии сверления, он катится, катится и влетает в обльшую красную коробочку закрепленную под столом. Коробочка оказывается уже подключенной сигнализацией. Маски-шоу приехали через 40 минут. То есть они приехали-то сразу, но 40 минут с другого конца здания, не слыша сигналку пытались выяснить у управляющего и местной охраны, почему же у них тревожная кнопка сработала и не отключается. А все это время балдел от орущей сигнализации в гордом одиночестве и с пустым мобильником.

Последний мой косяк произошел совсем недавно. Дали мне ученика и я на практике показывал ему как ставится купе. Адрес попался жутко косячный (в смысле кривизны потолка пола и стен) из той серии, что "выравнять это без ГКЛ ни один отделочник не возьмется, значит надо купе поставить", а проект сложный, подгонок много. Я ученику объясняю где, что надо подгонять, на что забить, из каких ситуаций можно найти выход, из каких нельзя и.т.п. На следующий день клиент пришел в отдел расплачиваться и высказал все что он про таких мастеров как мы думает. Ну а как человека учить ничего ему не объясняя?

1

Маски-шоу приехали через 40 минут.

:lol:

Ребят, не трогайтете на установках мебели потолок крашеный водоэмульсионкой руками, а если потрогали не трите его!! А то там такие глянцевые пятна остаются :blink:

1

главная ошибка при изготовлении мебели - алкоголь.

4

хе хе. Это ты верно подметил ))))

0

ну нету у меня подписи, нету....

Ну не всегда - бывает и наоборот. Ходишь, думаешь как бы так сделать, чтобы и стены стали ровные и мебель после "выравнивания" не испортилась. Возьмешь лобзик в руки, покрутишь, положишь и опять думаешь. А как только накатишь пол-литры :drinks: то и дело сразу ладится, и стены ровняются и мебель не портится. Это ни в коем случае не призыв к алкоголизму, скорее "пинок" для нерешительных.

-1

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Не соглашусь. Уж извини.

0

- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

А как только накатишь пол-литры :drinks: то и дело сразу ладится, и стены ровняются и мебель не портится.

А на следующий день посмотрел на свою "работу", заплакал и накатил ещё пол-литра.
1

Добрый день. Унас проблемы с поклейкой шпона H 0,7 мм.

Шпонируем детали используя клей D4,D3 и соединяем полосы шпона узким скотчем .Шлифуем , визуально все хорошо,но когда покрываешь бейцом выскакивают дефекты как - то: выдавлен местами клей из древесины и соответственно он блестит на этом месте , полосы от скотча . Вообщем нужно перешлифовывать все заново. Кто научит как с этим бороться ?

0

Сегодня обставляли довольно крупную госконтору кучей в той или иной степени однотипных изделий. Серийка, в общем. Не люблю такое, но очень попросили поучаствовать в установке-сборке: сильно-сильно сроки горят, т.к. в морозы не доставляли мебель. Завтра процесс установки продолжим :)

Так вот. Одно из изделий - тупой шкаф для документов. Снизу - дверцы из ЛДСП и полочка, сверху - дверцы из стекла (4мм. толщина, хотя это неважно) и две полочки за ними. В общем, даже фотать незачем.

В чём косяк.

Стеклянные фасады висят на "сквозных" петлях. Вот на таких примерно. Есть у петли самый крайний штырёк, удерживающий весь механизм в пластиковой чаше, примерно вот так (красная черта) расположен:

post-83349-0-83144000-1356198156_thumb.j

Так вот, он сдвинулся (или не был изначально поставлен на место) вдоль своей оси и "выглядывал" за пределы положенного диаметра отверстия в стекле. Буквально на миллиметр-полтора. А он, штырёк этот, - вполне себе металлический. В итоге, когда начали прикручивать петлю к стеклу, он проломал выступающей частью само стекло. Фасад выбросили в ближайшую мусорку.

...На этот заказ (таких шкафов в нём - 127 штук) изначально 5 стёкол "про запас" купили. Но при штучном изготовлении такая гадкая подстава со стороны дешёвенькой петли может доставить некоторое количество вполне ощутимых финансовых неприятностей. Проверяйте петли перед использованием.

4

- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Нестандартное расстояние между отверстиями для крепления ручек вместо 128 мм – 132мм.

Это где ж такие ручки добыл?

0

- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Это где ж такие ручки добыл?

Магазин "Эпицентр". Сначала разметил все фасады, а потом чисто случайно приложил линейку и    :shok: , после этого всегда перемеряю ручки. 

1

Хотелось бы оживить тему, больно дорого учиться на собственных ошибках. Предлагаю свою небольшую подборку "косяков"

Вы, уважаемый, не обижайтесь, у Вас одна, правда очень большая, проблема - низкий уровень конструкторской разработки изделий. В частности отсутствие 3-х мерного проектирования, которое "убивает" практически все Ваши ошибки, если выполнено на должном уровне. Когда есть виртуальная модель помещения со всеми подробностями(в разумных пределах), а мебель прочерчена с фурнитурой и комплектующими, то и результаты соответствующие. Я предрочитаю "портить" бумагу и пространство модели в AutoCAD, а не материал.

0

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Вы, уважаемый, не обижайтесь, у Вас одна, правда очень большая, проблема - низкий уровень конструкторской разработки изделий. В частности отсутствие 3-х мерного проектирования, которое "убивает" практически все Ваши ошибки, если выполнено на должном уровне. Когда есть виртуальная модель помещения со всеми подробностями(в разумных пределах), а мебель прочерчена с фурнитурой и комплектующими, то и результаты соответствующие. Я предрочитаю "портить" бумагу и пространство модели в AutoCAD, а не материал.

Я вас умо(А)ляю... Вы реально предполагаете, что при более или менее постоянном потоке заказов всё реально (именно - реально, а не - возможно, в смысле "может быть") прорисовать в, например, автокаде с точностью до миллиметра?

Никто и никогда не заморачивается вопросами толщины накладных задних стенок из ДВП. Я - а, пардон "у меня ж опыта больше", - был реально очень удивлён вопросом про внутренний радиусный фасад, который при открытии цепляет ручку соседнего фасада. Да и ещё много можно сказать и про свои, и про озвученные выше, и про чужие прочие ошибки.

Честь и хвала человеку, который, мало того, что не стесняется показать свои ошибки (и, возможно, предостеречь тем самым других), так ещё и молчаливо выслушивает ничем не обоснованные претензии постороннего. Была бы возможность - плюсанул бы ещё раз.

Уж извините.

---

А, нет, нашёл возможность. Плюсанул. :)

Изменено пользователем AlterEgo
2

- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Честь и хвала человеку, который, мало того, что не стесняется показать свои ошибки

Не стесняться мало, надо делать выводы. Ибо глупость, не повторённая дважды, не глупость.

И я очень надеюсь, что vlad2007 не из тех, кого устраивают танцы на граблях. А претензий у меня к нему никаких нет, да и быть не может. И извинять мне Вас не за что - никоим образом не считаю себя оскорблённым.

0

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ибо глупость, не повторённая дважды, не глупость.

Для того чтобы не попадать в неприятные ситуации, я предлагаю не хоронить данную тему  и не стесняться выкладывать свои "косяки".

Вот вспомнил еще один, при замере у заказчика не обратил внимание, что полы под ногами прогибаются (частный дом), когда собирал кухню ох и намучился с выставлением нижних шкафов.   

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 7 сообщений
    • 1246 просмотров
    • 5 сообщений
    • 1111 просмотров
    • vitya
    • vitya
    • 188 сообщений
    • 21942 просмотров
    • zerok
    • zerok
    • 49 сообщений
    • 3066 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.