Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите выбрать дрель-шуруповерт


LLIMuT

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Недавно появилась идея собрать собственную мебель. Для начала письменный стол, стеллаж, потом надеюсь что-нибудь посложнее получится сделать.

Но я столкнулся с проблемой - инструмент. Для начала я решил что необходима дрель или дрель-шуруповерт. От девайса хочу получить надежную работу, возможность качественного сверления отверстий, вворачивание/выворачивание винтов. Работать как одержимый не буду, то есть данный инструмент не будет использоваться каждый день.

При выборе инструемнта решил остановиться на марках Bosch и DeWalt.

http://dewalt.vseinstrumenti.ru/drel_dewalt_d_21008.html

http://dewalt.vseinstrumenti.ru/akkumulyat...t_dw_907k2.html

http://bosch.vseinstrumenti.ru/akkumulyato...0603955420.html

Помогите советом при выборе из перечисленных инструментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Аккумуляторным инструментом много не наработаешь. Плюс ко всему, когда аккумуляторы совсем сдохнут их не будет в продаже  <_< или будут стоить как новый инструмент.

2. Многофункциональный инструмент все функции исполняет хуже, чем специализированный.

3. У шуруповерта очень желательна муфта ограничения момента и хороший крутящий момент на низких оборотах.

4. У дрели для использования обычных сверл, наоборот, нужны высокие обороты. Для больших сверл и насадок - маленькие.

5. Из того, что ты предложил я бы взял обычную дрель (т.к. на мой взгляд, сверлить труднее, чем шурупы закручивать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...необходима дрель или дрель-шуруповерт.... .....Работать как одержимый не буду, ....

Для работы ДОМА лучше приобрести две вещи, за те же деньги, например http://www.vseinstrumenti.ru/akkumulyatorn...r_cd_14_ca.html и http://www.vseinstrumenti.ru/udarnaya_drel_skil_6280_aa.html . Работать будет куда приятнее и быстрее, чем одним шуруповертом или одной дрелью.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня примерно аналогичная ситуация - когда-то появилась идея собирать собственную мебель. Правда дрель у меня уже была Bosch, ударная. Попался на глаза шуруповерт B&D по акции, совсем дешево. К сожалению, ничего я им толком прикрутить не смог - малый крутящий момент и малая емкость аккумулятора. Затем купил еще один недорогой шуруповерт Stern. Ситуация очень похожа - слабоват, но два аккумулятора в комплекте несколько нивелировали быстрый разряд (хотя при активной работе из-за длительного времени заряда все равно приходилось крутить руками). Сейчас купил Makita 6347, но это тяжелая техника :wacko:, незаменим для дачи, но для сборки мебели достаточно более легкого устройства. Сверлить этим шуруповертом в принципе можно, редуктор позволяет получить 1300 об/мин и центрировка патрона хорошая (Stern сверла 2 мм и меньше ломал из-за большого люфта патрона и желания все-таки просверлить отверстия :blink: ). Но именно "можно" - такие обороты все же низковаты, и шуруповерт не заменит дрель.

Итого. В первую очередь дрель. Затем шуруповерт. Аккуратное и точное отверстие - залог успеха сборки мебели :dash: А шуруп или конфирмат в него вкрутить можно и вручную. (Если дрель не очень дорога, можно основную длину закручивать дрелью, а руками докручивать последние миллиметры - но это плохой путь <_<) На мой взгляд шуруповерт с крутящим моментом меньше 20 Нм не имеет смысла, поэтому поддерживаю Ваш выбор. Кстати, еще MAKITA 6261 примерно из этой же серии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к таким моделям:

http://dewalt.vseinstrumenti.ru/udarnaya_d...lt_d_21711.html

http://bosch.vseinstrumenti.ru/udarnaya_dr...0601217100.html

Эти дрели более универсальны с патроном на 13мм.В дрели bosch хороший металлический патрон,который вам позволит быстро и без ключа менять оснастку.Есть такие же дрели с обычным патроном под ключ они дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ценные советы.

Я понял, что мне необходима в первую очередь хорошая дрель. Решил присмотреться к дрелям более высокой ценовой категории, ибо дрель должна служить долго и выполнять поставленные задачи. Тем более что когда я собирусь делать кухню, то придется сверлиться в бетон. Конечно на первых порах у меня есть мысли насчет того, чтобы этой самой дрелью можно было крутить винты.

Как считаете какую из данных моделей лучше выбрать, чтобы было удобно работать в вышеприведенных направлениях?

http://dewalt.vseinstrumenti.ru/udarnaya_d..._d_21717_k.html (полные характеристики http://www.dewalt.ru/powertools/productdet...catno/D21717K/)

http://dewalt.vseinstrumenti.ru/udarnaya_d..._d_21721_k.html ( http://www.dewalt.ru/powertools/productdet...catno/D21721K/)

Или еще стоит присмотреться к модельному ряду Bosch?

Изменено пользователем LLIMuT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ударная дрель бетон плохо сверлит (это мягко сказано еще), зато она больше и тяжелее обычной, из-за этого ей не удобно будет пользоваться одной рукой (например, шурупы закручивать), а также в тумбочках ковыряться. У тех дрелей, что ты выбрал - патрон под ключ (хотя что-то пишут и про быстрозажимной в комплекте?), а это не совсем удобно, когда то 5, то 8 мм отверстия, то биты.  Мне кажется, вот нормальная дрель 530 Вт... Я в свое время вот такую купил - для легких работ - отлично подходит (в основном 2, 5, 8 мм отверстия в ЛДСП), но большие насадки уже не крутит на низких оборотах (для этого у меня есть дрель 1,1 кВт, которую только двумя руками можно удержать).

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шуруповерт - у меня Интерскол 18 В. Очень доволен. Уже полтора года кручу и сверлю ей все, что необходимо. Фрезой фоснера 32мм легко идет, более того, короной 50мм (замок межкомнатной двери) в дереве сверлю без проблем. Мощности более чем достаточно. Когда корона подсела, просверлить удалось без особых сложностей, только запах горелого дерева появился. Приходилось останавливаться, чтобы не загорелось дерево. Обращаю внимание - коронка 50 мм. Раствор цемента в 12 л ведре размешиваю (бур специальный) без проблем.

Сейчас думаю, можно было бы и поменьше вольтаж брать. Собирал шкафы и прочую мебель - "дотягивать" шурупы вручную точно не приходилось. Покупал за 2600 рублей.

Дрель - тоже Интерскол 550Вт. Нареканий тоже нет.

de.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрель инструмент важный, но при ее выборе не стоит вдаваться в крайности. Совсем дешевая дрель вероятнее всего быстро выйдет из строя и скорее всего обладает скверной эргономикой (Hammer, купленная пару лет назад очень любит защемить палец грубо установленным выключателем и т.п.). Но и очень дорогая машинка тоже может оказаться не комфортной. Инструментом повышенной мощности всегда тяжелее работать из-за более высокого веса. Поэтому дрель мощностью в районе 500-600 Вт (+/- некоторый допуск <_< ) для использования в домашнем обиходе вполне справится. У меня Bosch PSB 570 RE (старая моделька 570 Вт с ключевым патроном) живет уже лет 10. Я ей и бетон буравил, и дерево-железо сверлил, и раствор (в умеренных количествах) мешал, и дырки под мебельные петли сверлом форстнера делал, с карчеткой-насадкой работал - без нареканий, работает и по сей день. Так что если уж созрели для среднеценовой категории то DeWalt, Bosch, Makita будет служить верой и правдой. Причем Bosch достаточно и зелененького бытового (синенький профессиональный стоит дороже, и рассчитан на живучесть в режиме жесткой эксплуатации). По поводу патрона... Быстрозажимной, конечно, удобно. Но для дрели я все же предпочитаю ключевой, т.к. круглые хвостовики надо иметь возможность контролируемо подтягивать :wacko:. Да и ключевой патрон мне кажется более надежным в условиях попадания в него опилок и т.п. мусора.

Но все же дрель - это дрель. Я бы сказал, что ударная дрель может применяться для кирпича и штукатурки, но не для бетона. Мягкий бетон ударная дрель конечно буравит без особых проблем, но в него и гвоздь молотком забить можно. А вот бетон покрепче (например несущие стены) ударной дрелью практически не сверлится. После того, как у меня на одну дырку диаметром 6 мм и длиной 40 мм ушло более получаса... я пошел и купил самый дешевый перфоратор Stern, который хоть и тяжелый, шумный и громоздкий, но в бетон входит как в масло. Дело в том, что ударная дрель и перфоратор обеспечивают удар разными средствами. Ударная дрель будет тем сильнее "ударять" по буру, чем сильнее на нее давишь, то есть принцип работы сходный с механическим керном. Это приводит к сильному нагреву самой дрели, большой нагрузке на инструмент и большому утомлению оператора :blink: Перфоратор же имеет специальный ударный механизм, который и обеспечивает удары по буру, удерживая перфоратор нужно только справляться с отдачей от этих ударов, примерно как при выстреле из пушки :dash:. И сила удара перфоратора не меняется независимо от давления на инструмент. Поэтому работать им по бетону намного комфортнее, чем ударной дрелью. Кроме того, большинство даже дешевых перфораторов имеют разные режимы работы - сверление, сверление с ударом, удары без сверления. Соответственно в режиме "сверление" можно использовать мощный двигатель перфоратора для различных нужд (для перфоратора можно докупить обычный патрон, как у дрели), в режиме "сверление с ударом" - бурение отверстий в стенах, а в режиме "удары без сверления" с помощью бура-лопатки и других видов буров можно например сбивать торчащие куски бетона, делать углубление для скрытой проводки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, крутящий момент, независимо от того, что заявляет производитель (продавец) лучше проверить самому - просто рукой пытаешься остановить патрон включеной дрели (шуруповерта).

Я перебрал много "брендов" (дрель в цене не более 1000 руб., шурик - не более 3000 руб.) - оказалось, что 20Нм может быть гораздо меньше чем 16Нм! Про макиты, и прочие авторитеты ничего обидного сказать нельзя, просто я не мог себе их позволить.

Но, в любом случае, попробуйте на мощность в магазине, Скилы, Штерны, Фиоленты и даже B&D мою проверку не прошли.

Чтобы не пришлось, как уместно отметил Dagavrilin "основную длину закручивать дрелью, а руками докручивать последние миллиметры"

de.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как справедливо подмечено Sergert, бюджетные бренды могут несколько кривить душой, указывая характеристики, а то и вовсе их не указывать... Собственно, наверное единственный инструмент за сравнительно небольшие деньги, на который мне негатив практически не попадался (на просторах Internet) - это Интерскол. Остальные выглядят красиво, но могут оказаться ненадежными и не соответствующими обещанным параметрам, своего рода лотерея. А Интерскол по отзывам потяжелее, пошумнее своих более затратных товарищей, но стоимость свою полностью оправдывает, да и характеристикам соответствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери любой брэндовый двухскоростной шуруповерт с литиевым аккумулятором. Например Bosch PSR 14,4 LI-2.

Можно взять подешевле, односкоростной - например PSR 200 Li, но тоже литиевый и впридачу к нему недорогую дрель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У меня много инструмента, разных марок. Но вот шуруповёрта не было (обходился без него).

Когда собрался делать себе шкафчик, то решил купить недорогой шурик. Попался, на распродаже (за 2.300) Интерскол . С его помощью и собрал шкаф. При чём дрелью почти не пользовался, только стены сверлил дрелью. А там где стена кирпичная, тоже шуриком сверлил.

Этим летом, с отцом на даче, построили металлический забор, длинной 50 метров. Всё сверлили этим Интерсколом, более 1000 отверстий от 5 до 12мм. (в металле от 0.8 до 3мм.). Двух, полностью заряженных АКБ, хватало на целый день (почти). И время зарядки у него всего один час.

Единственное неудобство (уже где-то писал об этом), натирает мозоль на основании большого пальца. Но это, возможно, только у меня (руки кривые).

Удачи.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

В начале трудовой деятельности купил со скидкой по акции дрель. В то время не разбирался что к чему, но крупно повезло, попалась дрель Kress 550 SBLR, сделанная в Германии. Быстрозажимной патрон, блокировка вращения, плавный пуск. Уже лет 8 работает без проблем, сверлил и бетон и металл и отверстия 60 мм в столешницах и ДСП. В режиме удара твердый бетон, конечно, не берет. Тут нужен перфоратор.

В качестве шуруповерта закрутил десяток тысяч шурупов в гипрок и профили. Пару тысяч конфирматов. Очень помогает блокировка вращения как в шуруповерте, можно дозатянуть. Ограничителя крутящего момента в ней нет, но если привыкнуть, то никаких проблем.

Работает как часы. Патрон можно одной рукой разжать, поменять сверло и зажать.

Потом подарили шуруповерт Hitachi ds18dvf3. Пробовал завинчивать им, но он на полкило тяжелее:dntknw:. Одно удобство, что при наличии двух инструментов не надо менять сверло на насадки. Сверлит этот Hitachi мощно, все-таки 18 Вольт. Но дрель как-то роднее лежит в руке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый день!

Недавно появилась идея собрать собственную мебель. Для начала письменный стол, стеллаж, потом надеюсь что-нибудь посложнее получится сделать.

Но я столкнулся с проблемой - инструмент. Для начала я решил что необходима дрель или дрель-шуруповерт. От девайса хочу получить надежную работу, возможность качественного сверления отверстий, вворачивание/выворачивание винтов. Работать как одержимый не буду, то есть данный инструмент не будет использоваться каждый день.

При выборе инструемнта решил остановиться на марках Bosch и DeWalt.

http://dewalt.vseinstrumenti.ru/drel_dewalt_d_21008.html

http://dewalt.vseinstrumenti.ru/akkumulyat...t_dw_907k2.html

http://bosch.vseinstrumenti.ru/akkumulyato...0603955420.html

Помогите советом при выборе из перечисленных инструментов.

Если нет особо финансов, то взял бы вот это: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9165...;modelid=956454 . Очень понравилась, когда-нить возьму, потому как аккумуляторный шурик нафиг для мебели не нужен, а у электромотора дрели мощности поболее будет. А пока пользуюсь Хитачи 14,4В (Интерскол бюджетнее будет) и Макитовской ударной (стены ей сверлить нельзя, тока присадка). Перфоратор самый простой 900Вт Энхель. :dntknw: ИМХО для дома Де Вольт не нужен, да и Бош для домашнего использования зеленый. Вам ужо Скил посоветовали, вот оно ваш вариант. :secret:

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для работы ДОМА лучше приобрести две вещи, за те же деньги, ... . Работать будет куда приятнее и быстрее, чем одним шуруповертом или одной дрелью.

Совершенно согласен с этим утверждением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если нет особо финансов, то взял бы вот это: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9165...;modelid=956454 . Вам ужо Скил посоветовали, вот оно ваш вариант. :D

Вы случаем ЭТО в руках не держали?

На вид длинновата она для работы с шурупами :dntknw:

Давно ищу подобную дрель-шуруповёрт работающую от сети, но у нас таких нет в продаже.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы случаем ЭТО в руках не держали?

На вид длинновата она для работы с шурупами :dntknw:

Давно ищу подобную дрель-шуруповёрт работающую от сети, но у нас таких нет в продаже.

К сожалению нет. Мне кажется нормально, это же еще и дрель! Сетевые шуруповерты посмотрите, они ни чуть не меньше, да еще к тому же для гипсокартона как правило. А тут как нормальный шуруповерт, с разными усилиями. Короче, я свое мнение высказал, а там уж... В принципе можно и 350 Ватный Интерскол использовать - легкий и удобный. Другой вопрос сколько денег и чего ждешь от инструмента? :D

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.screwdriver.ru/index.php?categoryID=133

Шуруповерт сетевой.

http://dvtool.gorod4212.ru/index.php?id=164&tov=1

Шуруповерт сетевой - для Vit

г. Хабаровск, ул. Шеронова, 67 м-н "Инструмент Сервис"

Тел: (4212) 21-82-83; 21-83-56

г. Хабаровск, ул.Производственная, 6 м-н "Инструменты"

Тел: (4212) 59-05-51

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если для дома, то мне кжется лучше брать NiCa аккумуяторы, они долгоживущие, несколько лет он проработают, а потом продаются на каждом углу. Желательно на 18Вольт и чтоб в наборе было два штуки, один в работе один на зарядке, вполне хватит. Правда не знаю делают ли Бош и Девальт такие модели, у меня самый простенький Ферм, для всех работ его с головой, фирменого на всю жизнь бы хватило, но единственное что на бердовых там аккумы очень дорогие, да и не везде они есть в продаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый день!

При выборе инструемнта решил остановиться на марках Bosch и DeWalt.

Помогите советом при выборе из перечисленных инструментов.

Без разницы, оба бренда славятся качеством и надежностью. Берите любую, в домашнем применении более чем хороши. У самого Бош 12V - вопросов нет, приятно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас идёт акция по инструменту Panasonic, шурики от. 3т.р.. "Мега-шурик")), аналог хилтиевского за 20т.р. (на одном заводе делали), стоит всего 5т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас идёт акция по инструменту Panasonic, шурики от. 3т.р.. "Мега-шурик")), аналог хилтиевского за 20т.р. (на одном заводе делали), стоит всего 5т.р.

Panasonic??? На одном заводе и телеки и инструмент :preved: !! Хотел бы посмотреть!! Что же будет дальше,пилы от samsunga!! :good: :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Panasonic??? На одном заводе и телеки и инструмент :rolleyes: !! Хотел бы посмотреть!! Что же будет дальше,пилы от samsunga!! :rolleyes: :rolleyes:

))... всё хорошо, но знаний маловато...))

Под маркой Panasonic выпускается аккумуляторный инструмент промышленного уровня, он не очень распостранён в России, но в США, Японии и т.д. это для многих инструмент №1)) http://tools.mxm.ru/

P.S. ...а пилы от Самсунга и LG уже были...))

Изменено пользователем Цырлыфыгин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Если нужен профессиональный инструмент, то - однозначно Festool (http://festool.ru/catalog.aspx?catID=9134&act=teh). Там конечно и цена другая, но эта вещь - навсегда!!! Был у меня Black&Decker, ну вообще не сопоставимые вещи. Festool легче, без щеток, литиевые батареи, разные насадки и т.п. Нисколько не пожалел потраченных денег.

ООО "Компания Гратис"

г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 15г

тел.: +7 (351) 729-90-65

Web: http://www.gratis74.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...