Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как называется такая деталь?


Maria.

Рекомендуемые сообщения

Не уверена, в каком форуме про это спрашивать...

В общем, мне нужна палка длиной около метра с крепким крюком на конце. Крюк должен быть закругленный, неострый на конце и 3-4см в диаметре. Чтобы можно было зацепиться и подтянуть или подтянуться. То есть он должен быть достаточно крепким. Палку я купила - березовая палка для гимнастики, длина метр, толщина 22мм. Теперь мне надо какой-то крючок приделать к ее концу. Мне посоветовали такую штуку - у нее один конец как толстый шуруп, а на другом крючок. Не знаю, может, для подвески люстр такой. Подозреваю, что оно называется "кронштейн", но не уверена... Подскажите, пожалуйста, как оно называется правильно и в каком разделе интернет-магазинов его искать? Сходить в строительный магазин нет возможности, поэтому ищу по интернет-магазинам.

Или если есть какие-то другие варианты для того, что мне нужно (при этом не заоблачно дорого), то буду благодарна за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Maria. сказал:

зацепиться и подтянуть или подтянуться

что-то зацепить и подтянуть к себе им можно, а подтянуться самому на нём вряд ли-вырвется из торца палки. Перед ввинчиванием обязательно просверлить отверстие диаметром на несколько мм меньше диаметра крюка, иначе палка треснет,для надёжности в отверстие и на резьбу перед завинчиванием можно добавить эпоксидного клея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@walera а если конец палки снаружи укрепить как-то? чем-то стянуть, чтобы не треснул?

Я подозреваю, что его будут не только "на отрыв" эксплуатировать, но что-то поворачивать с его помощью. Т.е. зацепятся крюком и будут поворачивать. Как можно палку укрепить, чтобы не раскололась?

Изменено пользователем Maria.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите обойтись без сверления, не выйдет, сверлить придётся в любом случае. А когда крюк ввинтится в отверстие, больше причины чтоб треснуть не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё такие штуки бывают. Не знаю, подойдёт ли форма крюка (при наличии силы и пары плоскогубцев его можно слегка разогнуть) зато она готовая. Длина в метр редко, но бывает. https://spb.leroymerlin.ru/product/tyaga-podvesa-1000-mm-12527926/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Maria. сказал:

зацепятся крюком и будут поворачивать. Как можно палку укрепить, чтобы не раскололась?

От поворачивания палка не расколется, но крюк в отверстии может провернуться вокруг оси, от этого должен эпоксидный клей помочь. Ещё из простых способов можно конец палки туго обмотать либо полоской ткани пропитаной клеем ПВА, либо проволокой, например медным проводом, очищенным от изоляции. Первобытные люди наконечники копий так крепили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@walera спасибо! А этот прут "тяга подвеса" на какую нагрузку рассчитан? Килограмм 20 выдержит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Maria. сказал:

Килограмм 20 выдержит?

Выдержит, если им тянуть на себя. Если нагрузка будет направлена на то чтобы согнуть, то согнётся. Только держать его в руке наверно будет не очень удобно, потому что тонкий. Деревянная палка поухватистей будет. Может его к вашей палке и примотать скотчем по всей длине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@walera ага, спасибо! Надо будет купить и попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Maria.  тогда уж посмотрите в сторону 

Этого дивайса. Вечный и не сломается. Тащить и поворачивать будет любой вес)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.07.2022 в 14:47, walera сказал:

От поворачивания палка не расколется, но крюк в отверстии может провернуться вокруг оси, от этого должен эпоксидный клей помочь. Ещё из простых способов можно конец палки туго обмотать либо полоской ткани пропитаной клеем ПВА, либо проволокой, например медным проводом, очищенным от изоляции. Первобытные люди наконечники копий так крепили.

Или пару хомутов надеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, хомуты это даже лучше и проще затянуть отвёрткой. Если палка диаметром 22мм, то хомут должен быть чуть побольше, например до 32мм. Они такие: https://spb.vseinstrumenti.ru/krepezh/spetsialnyj/homuty/chervyachnye-dlya-shlangov/sibrteh/metallicheskie-standartnoe-boltovoe-kreplenie-20-32mm-2shtshirina-9mm-47658/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...