Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Настил из OSB


Flashh

Рекомендуемые сообщения

Только что прочитал тему, как кто-то мучался со скрипом паркета, и вспомнил как мне пришлось стелить OSB на деревянный, кривой пол!!

Для начала естественно выставил маяки с помошью саморезов по дереву, а потом стал вопрос как ксрепить листы OSB... Сначала решил взять древесную тырсу, и смешать с ПВА, вообщем оно три дня простояло, так и не высохло(походу клей разбавленный подсунули).. Потом решили взять монтажную пену, и на неё посадить!! и закрепить саморезами..

Всё хорошо, но саморезы на следующий день начали ужасно скрипеть!!! и я пришол к выводу что OSB Лучше всего садить на монтажную пену, прижимать саморезами, и когда пена высыхает, выкручивать все саморезы!! Пол получился шикарный!! Нигде не прогинается, нигде не скрипит! и это обходится дешевле чем покупать брус, и делать рельсы, и намного проще и быстрее!!!

Может этот способ для многих не новость, но может он комуто и пригодится!! ))) Это из личного опыта!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Как правило применяем, по старому деревянному полу, такой способ ( несколбко геморойный, но себя оправдывает): стелится на пол строительная бумага ( картон) , прибивается степлером, затем высыпаем песок мелкой фракции и выводим правилом в уровень от верхней точки ( но здесь нужна определенная практика ) . Затем стелим ДСП ( ОСБ ) и крепим на саморезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя всю квартиру застелил ОСБ - панельный дом, пришлось таким способом утеплять пол. Стелил сначала утеплитель (что-то вспененное на основе из фольги), затем ОСБ, затем ДВП. В первой комнате закрепил шурупами 6х40, в остальных - 6х60. В первой комнате где-то через полгода пол стал скрипеть. Планирую в ближайшее время повторно закрепить шурупами 8х60. Во всех остальных комнатах - все ок :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Я у себя всю квартиру застелил ОСБ - панельный дом, пришлось таким способом утеплять пол. Стелил сначала утеплитель (что-то вспененное на основе из фольги), затем ОСБ, затем ДВП. В первой комнате закрепил шурупами 6х40, в остальных - 6х60. В первой комнате где-то через полгода пол стал скрипеть. Планирую в ближайшее время повторно закрепить шурупами 8х60. Во всех остальных комнатах - все ок :rolleyes:

А скрипеть будет в любом случае) Это уже проверено... нужно крепить не саморезами... а клеить снизу... в любом случае ОСБ или чтоб там небыло, начнёт со временем "гулять", и начнут скрипеть саморезы.. так что надо искать способы крепления без саморезов!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А скрипеть будет в любом случае) Это уже проверено... нужно крепить не саморезами... а клеить снизу... в любом случае ОСБ или чтоб там небыло, начнёт со временем "гулять", и начнут скрипеть саморезы.. так что надо искать способы крепления без саморезов!!

У себя убрал верхний настил половой доски (остались лаги и на них длинные доски, которые лежат под углом 45 гр.)

Саморезами 100 мм листы ОСБ скручивал с лагами(около 150 саморезов на комнату 3*5).

Уже 2 года ничего не скрипит.

Щели между плитами не заделывал. Сверху- линолеум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У себя убрал верхний настил половой доски (остались лаги и на них длинные доски, которые лежат под углом 45 гр.)

Саморезами 100 мм листы ОСБ скручивал с лагами(около 150 саморезов на комнату 3*5).

Уже 2 года ничего не скрипит.

Щели между плитами не заделывал. Сверху- линолеум.

Моя конструкция пола такая: лаги, на них ДСП прикрученное к лагам саморезами, на них ламинат с подложкой. 8 лет полу. Скрип есть (хотя уже скорее был) толко в паре мест по квартире, где я пролажался с укладкой лаг у стены - вся констукция при появлении веса в этом месте ходит и трется об стену (кстати через пару лет скрип уходит - или стена или лага стираются).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А скрипеть будет в любом случае)

Да нет, скрипит только в одном месте, в остальных все Ок

на новогодних каникулах займу у знакомого перфоратор и нигде больше скрипеть не будет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, скрипит только в одном месте, в остальных все Ок

на новогодних каникулах займу у знакомого перфоратор и нигде больше скрипеть не будет :blink:

избавился от скрипа так: выкрутил саморез, изалил в отверстие густой силиконовой смазки (аэрозоль силиконовый не помогает), вкрутил саморез обратно.смазку взял в магазине автозапчастей. скрип исчез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, может конечно это глюк, но мне нравится структура ОСБ, возможно ли его покрыть например толстым слоем лака, чтобы это было прочно? Хочу постелить такой пол в коридор. Вопрос собственно в том чем его так обработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, может конечно это глюк, но мне нравится структура ОСБ, возможно ли его покрыть например толстым слоем лака, чтобы это было прочно? Хочу постелить такой пол в коридор. Вопрос собственно в том чем его так обработать.

ОСБ с одной стороны гладкое, а сдругой шершавое. Так вот с гладкой стороны,предворительно пройти шлиф.машиной, а потом на 3 раза лаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форт-ПТЗ

Спасибо за ответ. Я поглядел различные материалы, я думаю что еще можно просто залить эпоксидным наливным полом, он есть и прозрачный, он и не сильно дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Всё хорошо, но саморезы на следующий день начали ужасно скрипеть!!! и я пришол к выводу что OSB Лучше всего садить на монтажную пену, прижимать саморезами, и когда пена высыхает, выкручивать все саморезы!! Пол получился шикарный!! Нигде не прогинается, нигде не скрипит! и это обходится дешевле чем покупать брус, и делать рельсы, и намного проще и быстрее!!!

Интересно какой был расход пены, т.е. сколько её лили..?

Форт-ПТЗ

Спасибо за ответ. Я поглядел различные материалы, я думаю что еще можно просто залить эпоксидным наливным полом, он есть и прозрачный, он и не сильно дорогой.

Он жидким интересно продаётся..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый правильный вариант - стелить на лаги!!! или стяжка в уровень и на строительные дюбеля!!!

Пена нормально долго держать не будет, можно использовать для ремонта пола который скрепит или прогибается на лагах. Сверлится отверстие и задувается пена, только не переусердствовать может быть бугор.

не плохой вариант песок, но тогда лучше добавить цемента и сделать стяжку.

наливные полы продаются жидкие - 2-х компонентные, с них можно делать не только полы но и столы и что то типа столешниц, есть разные цвета. Налил основной цвет, добавил 2-й повозил кругом получилось что то типа мрамора.

OSB если покрыть лаком останутся неровности и там будет скапливается вода, грязь. Его желательно прошпаклевать 2 раза акриловой шпаклевкой под цвет дерева дуб, бук. а потом пошкурить, структура OSB останется и будет гладким, потом покрыть лаком в 3 слоя, могу сделать фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОСБ вместо паркета - интерессная мысль!

могу сделать фото.

Будьте ласкаві!!! :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОСБ вместо паркета - интерессная мысль!

Будьте ласкаві!!! :dntknw:

вот обещенное фото

82cd611a5993t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не в тему, но спрошу, а как ведёт себя ОСБ если из неё сделать наружные стены? На даче хочу сделать пристройку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот обещенное фото

82cd611a5993t.jpg

Только лак наверное нужно было выбирать более жёлтый/среди отечественных есть такие/ и ложить в 2-3 слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может не в тему, но спрошу, а как ведёт себя ОСБ если из неё сделать наружные стены? На даче хочу сделать пристройку.

Отлично ведет, не размокает. Только если не обработать краской или лаком, то со временем потемнеет, если будет подвергаться намоканию от дождя. Внутри можно без обработки, кому как нравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только лак наверное нужно было выбирать более жёлтый/среди отечественных есть такие/ и ложить в 2-3 слоя.

это дело вкуса, мне не нравится желтизна в лаках.

это балкон, 2 слоя московского лака и слой какого то полу матового или матового, я не помню, делалось из подручных материалов.

OSB есть 2-х видов так называемое "европейское" и "американское" отличаются размером листа одно 1200*2400 другое 1250*2400, но я могу путать размеры :dntknw:

Суть в том что американское рыхлое и его ведет даже на более мение ровных поверхностях, европейское намного лучше.

на улице надо защищать от воздействия влаги, лучше пластиком или сайдингом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. А на пол в кухне ОSB пойдёт? Основание пола сейчас залито бетоном. Вот думаю что сделать, чтобы и тепло было и влаги не боялось. Посоветовали положить OSB плиту. Но я так понимаю её надо ещё и лаком вскрыть, чтобы защитить от влаги (судя по этой теме), а как эту плиту прикрепить лучше всего? Может ещё какой материал посоветуете?

Буду признателен за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте,интересуют теже вопросы по укладке ОСБ на стяжку.Многие не советуюют связываться с ОСБ-формальдегиды,смолы и др.вредные вещества.Не сотов сан.нормам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здраствуйте,интересуют теже вопросы по укладке ОСБ на стяжку.Многие не советуюют связываться с ОСБ-формальдегиды,смолы и др.вредные вещества.Не сотов сан.нормам.

Интересно, кто-нибудь проверял линолеум на формальдегиды..? Тоже я думаю нашлось бы место для критики..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте,посоветуйте.Чем выровнять лучше и дешевле пол после паркета(думаю стелить осб)?Благодарен за любой совет!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,посоветуйте.Чем выровнять лучше и дешевле пол после паркета(думаю стелить осб)?Благодарен за любой совет!!!!!!

не совсем понятен вопрос. Вы хотите выровнять пол для того, чтобы постелить OSB, или постелить OSB для того, чтобы выровнять пол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...