Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Утепление гаража


pernatic

Рекомендуемые сообщения

Господа!Помогите!Кто и как борется с сыростью и изморосью в гараже,особенно осенью и зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа!Помогите!Кто и как борется с сыростью и изморосью в гараже,особенно осенью и зимой.

У тебя двухъярусный с ямой гараж ?

Пенопласт , полиэтилен , доски .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто и как борется с сыростью и изморосью в гараже,

Гараж опишите. Какой фундамент (если есть), яма-подвал, перекрытие подвала, стены, утепление, крыша (если есть :D ), пирог крыши, вентиляция ?

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Продолжу тему:

Смотровая яма примерно 35% от площади перекрыта шахтерской плитой(ж/б), стены в перемешку ж/б и кирпич, перекрытие плиты пустотки, пол на 75% дерево, ворота обшиты вагонкой. Сегодня минус 10 на потолке и воротах куржак. Греюсь эл.обогревателем на 2 кВт и газовой горелкой по принципу воздушно-тепловой завесы (небольшая). Мля холодно. Что посоветуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжу тему:

Смотровая яма примерно 35% от площади перекрыта шахтерской плитой(ж/б), стены в перемешку ж/б и кирпич, перекрытие плиты пустотки, пол на 75% дерево, ворота обшиты вагонкой. Сегодня минус 10 на потолке и воротах куржак. Греюсь эл.обогревателем на 2 кВт и газовой горелкой по принципу воздушно-тепловой завесы (небольшая). Мля холодно. Что посоветуете.

Плиты-пустотки(крыша) в гараже чем-то дополнительно утеплены(сверху)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя 30-м пенопластом обшил внутри, пока доволен. Т.к . храню в нем мототехнику ,то зимой в морозы включаю маслянный радиатор на минимум - по крайней мере конденсата не бывало и t до +5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гараж опишите. Какой фундамент (если есть), яма-подвал, перекрытие подвала, стены, утепление, крыша (если есть :smoke: ), пирог крыши, вентиляция ?

Гараж без ямы. Размер 6м*4м*3м. Бетонка, внутри обшит деревом, но сырость так и прёт!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в двух словах, то это утепление и вентиляция.

Ключевое слово - вентиляция. При чём обязательно и приточная и вытяжная. Одно без другого работать не будет.

Эти две темы очень обширны. Есть много важных нюансов. Лучше посмотреть на строительных форумах, там это очень подробно рассмотрено.

Приведу, в качестве примера, цитату Владимира Романова. Это уважаемый на стой. форумах человек, который сам построил себе дом, да и просто много чего знает.

Цитирую :

...нужно знать, при каких условиях конденсат образуется, чтобы предусмотреть меры борьбы.

Конденсат (роса) выпадает из воздуха и скапливается на поверхностях, температура которых ниже так называемой точки росы. Табличные данные значений точки росы можно найти в справочниках (также такая расчетная таблица прилагается к психрометру с двумя термометрами — сухим и влажным).

Предположим, Вы приходите в холодное помещение и включаете обогрев. Температура повышается, одновременно снижается ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность воздуха. Сырые доски и другие предметы, прогреваясь, начинают сохнуть. Куда девается испаряющаяся влага? В воздух помещения, который снова становится более влажным. Если проветривать помещение и продолжать поддерживать температуру, то в мастерской станет сухо. Холодный воздух с улицы, который приходит на смену теплому воздуху помещения, имеет меньшую АБСОЛЮТНУЮ влажность, хотя его ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность может быть высокой. Когда он нагревается в теплом помещении, его АБСОЛЮТНАЯ влажность остается практически такой же, а ОТНОСИТЕЛЬНАЯ снижается. Поэтому все предметы и само помещение становятся более сухими.

Закончив работу и выключив отопление, Вы оставляете мастерскую на длительное время. Температура постепенно снижается, вентиляция не работает. С понижением температуры воздуха его АБСОЛЮТНАЯ влажность сначала остается такой же, а ОТНОСИТЕЛЬНАЯ возрастает. При определенной температуре она достигает 100-процентного максимума (точки росы), и на предметах, имеющих такую температуру (или ниже) выпадает роса. АБСОЛЮТНАЯ влажность воздуха при этом также начинает снижаться. В зависимости от степени остывания помещения и предметов в нем, бОльшая часть содержащейся в воздухе влаги выпадает в виде росы, причем преимущественно на более холодных поверхностях. Дерево и другие пористые материалы впитывают влагу (до определенной степени), поэтому остаются относительно сухими на ощупь. На металле и стекле конденсируется практически столько же влаги, сколько и на дереве, но впитываться ей некуда, поэтому она остается на поверхности в виде капель или лужиц.

Чтобы избежать конденсата, нужно, во-первых, поддерживать температуру в мастерской выше 0 градусов и, во-вторых, обеспечить постоянное проветривание. Источники влаги в мастерской — пиломатериалы, отделочные составы на водной основе, клеи. Но больше всего влаги поступает из подполья и от Вашего дыхания. В Ваше отсутствие дышать в мастерской некому, но остальные источники сырости продолжают действовать....

Конец цитаты.

Здесь он пишет о мастерской, но сути это не меняет.

Удачи.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плиты-пустотки(крыша) в гараже чем-то дополнительно утеплены(сверху)?

Нет не утеплены, но подумываю утеплить из нутри пенопластом.

Если в двух словах, то это утепление и вентиляция.

Ключевое слово - вентиляция.

А в месте с вентиляцией уходит драгоценное тепло. А так ты прав. Забив про точку росы можно гараж "утопить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

neonn Вообще-то утепление изнутри - не есть хорошо. Но это касаемо жилых помещений. Для гаража не критично (критично для авто, которое будет в этом гараже :smoke: ).

По вентиляции скажу так. Как не странно звучит, но СКВОЗНЯК - самый сильный враг конденсата и сырости.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет не утеплены, но подумываю утеплить из нутри пенопластом.

У моих соседей по гаражу такая же беда!Поверх плит надо сделать подушку из керамзита 10-15см и залить раствором или асфальтом закатать,только потом делать настил крыши.И ваша проблема будет решена! :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

да, подушка из керамзита очень хорошо, у меня ещё ворота пенопластом оклеены, и вытяжка из подвала тоже не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

А в общем, вопрос на засыпку: "Какой гараж лучше: кирпичный или железный?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в общем, вопрос на засыпку: "Какой гараж лучше: кирпичный или железный?"

гараж конечно лучше строить кирпичный, если ничего не мешает, типа сейсмоопасные районы и все такое. в железном гараже будет гораздо холоднее, летом конечно оно поприятнее, а вот зимой то не особо. да и надежнее кирпич, чем железо.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Какой гараж лучше ?"

Охраняемый.

А если серьёзно, то кирпич конечно лучше. При правильной вентиляции.

...в железном гараже будет гораздо холоднее, летом конечно оно поприятнее...

А вы когда-нибудь заходили летом в железный гараж ?

Летом в железном гараже пекло, душегубка ! Зимой, понятно, холодильник.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

темы подобные сто раз обмусоливались на просторах инета.... для начала надо перекрыть все щели, настроить вентиляцию, потом когда с вентиляцией будет порядок делать уже утепление. утепление делать лучше по принципам воздушных подушек (прослоек) на стенах. чтобы сохранить то тепло которое вырабатывают ваши обогреватели независимо какого типа, надо сначала сделать так чтобы не греть улицу, а греть гараж... а потом уже все остальное...

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю человек давно решил эту проблему.

гараж есь смысл утеплять если он будет обагреватся, иначе сделать правильную вентиляцию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

А я себе в гараж хочу вот такую печь поставить работает на отработаном масле кто что думает, говоря греет хорошо, дыма нет

печь на отработке.doc

Изменено пользователем geka y
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

А я себе в гараж хочу вот такую печь поставить работает на отработаном масле кто что думает, говоря греет хорошо, дыма нет

хороша печь,работает.

чтобы в России быть богатым,надо быть коррупционером ,либо борцом против неё

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

может быть мне кто нить поможет в этой теме. купил себе гараж под мастерскую, общая площадь 33 кв.м. размеры 3.25*11 метров, крышу в данный момент снимаю полностью, потому что плохая. из исходных данных следующее: размеры гаража указал, по полу в передней части гаража 6 метров доски, под ними яма, под ямой погреб, чуть дальше вглубь гаража ещё один погреб, очень глубокий. последние 4 метра пола идет стяжка бетонная, стены кирпичные. высоту крыши буду поднимать, выравнивать с соседними гаражами. ОСНОВНОЙ ВОПРОС состоит в том, из чего, каких материалов сделать крышу, чтобы она была теплая и относительно крепкая, в смысле на пролом. имею в неограниченном количестве пенопласт толщиной 3 см, плотный. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС как правильно сделать, организовать всякую там изоляцию паро- гидро- и прочую. и правильно сделать вентиляцию хотелось бы, до этого работал в гараже с железной крышей, очень сильно напрягал постоянный конденсат капающий с крыши на ещё не закромленный материал, и как следствие потери его. и ещё хотел про верстак посередине гаража спросить, но это уже в другой теме.

мои сомнения по поводу крыши таковы, что использовать лучше в качестве переводов крыши брус 100*150 на ребро, или профиль железный 100*50*3? первый вариант 3 тысячи рублей, второй 10. да и крепится к первому проще, но второй блин похоже долговечнее. брус обработать отработкой, чтоб на подольше хватило.

как то сумбурно получилось написать, но тем не менее очень хочется услышать дельный совет. буду ждать ваших ответов и задавать свои вопросы.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего стены гаража,интересует верхняя часть стены на чем будут лежать балки?Гараж находится в гаражном кооперативе или на охраняемой территории,т.е.воможен ли взлом крыши вандалами?Из чего крыша сейчас сделана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стены гаража кирпич, балки на нем и будут лежать, а гаражном кооперативе гараж находится, прямо у железной дороги. Взлом крыши может быть и возможен, но прошлой зимой меня два раза ограбили меня через ворота, потому что на крыше гаража было железо и по железу цемент намазан не толстым слоем, ну и сверху рубероид или что то похожее. кароче через ворота им больше приглянулось похоже. крыша сейчас сделана из балок, в диаметре от 80 мм, на них прибита доска необрезная, я бы даже сказал в некоторых местах горбыль березовый, на них был положен рубероид, сверху шифер.

сегодня вот шифер снял, в качестве первого шага в демонтаже крыши.

да, совсем забыл предупредить что зимой отапливаюсь печкой.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои сомнения по поводу крыши таковы, что использовать лучше в качестве переводов крыши брус 100*150 на ребро, или профиль железный 100*50*3? первый вариант 3 тысячи рублей, второй 10. да и крепится к первому проще, но второй блин похоже долговечнее. брус обработать отработкой, чтоб на подольше хватило.

А это окончательное решение?Я все бы абсолютно по другому сделал.Поперек гаража положил двутавр,на него плиты пкж 1,2 или 1,5 на 6 метров,свесы можно вперед в качестве козырька оставить.Между плитами проем прийдется залить.У нас плиты Пкж б/у стоят 2000руб за шт с доставкой,посмотри сколко у вас. Сверху плит надо залить подушку из керамзита,чем толще,тем лучше,думаю 20см хватит.Потом линокром.Думаю на весь материал уйдет не больше 30т.р.И это гораздо быстрей чем с доской возиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнение интересное, но:

1) про плиты пока не узнавал, но тут всё таки москва рядом, и из за этого цены космические, например дерево обрезанное 5800 куб, и это ещё пока сезон не начинался.

2) что такое ПКЖ?

3) подушку из керамзита с цементом заливать? или как?

4) как снизу подшивать потолок утеплителем к плите?

5) как бы рассчитать выдержат ли стены эти плиты? ведь гаражный кооператив этот не вчера строился.

6) вряд ли получится две плиты положить, потому что конек сходится в точке 6 метров от ворот и 4.7 метра от задней стенки.

а так идея с плитами мне понравилась, буду узнать сколько они у нас стоят, и продаются ли вообще.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнение интересное, но:

1) про плиты пока не узнавал, но тут всё таки москва рядом, и из за этого цены космические, например дерево обрезанное 5800 куб, и это ещё пока сезон не начинался.

2) что такое ПКЖ?

3) подушку из керамзита с цементом заливать? или как?

4) как снизу подшивать потолок утеплителем к плите?

5) как бы рассчитать выдержат ли стены эти плиты? ведь гаражный кооператив этот не вчера строился.

6) вряд ли получится две плиты положить, потому что конек сходится в точке 6 метров от ворот и 4.7 метра от задней стенки.

а так идея с плитами мне понравилась, буду узнать сколько они у нас стоят, и продаются ли вообще.

1.у нас доска 6700 за куб. :)

2.П-образные плиты,или еще их называют плиты покрытия

3.да,с цементом и песком

4.керамзит сверху является утеплителем

5.я же поэтому и спрашивал из чего стены,обрати внимание лучше из чего ФУНДАМЕНТ

6.немного не понял,свес можно и в другую сторону сделать

7.у нас плит таких полно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...