Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Утепление гаража


pernatic

Рекомендуемые сообщения

Для более точных, а главное более правильных советов было бы неплохо посмотреть схемку , что имеется , чего хочется.По п.6 - крыша, что двускатная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для более точных, а главное более правильных советов было бы неплохо посмотреть схемку , что имеется , чего хочется.По п.6 - крыша, что двускатная?

попробую тут выложить то что я зарисовал и засканил.

гараж.bmp

значит в верхней части этого рисунка черным мой гараж, красным гараж расположенный справа от меня, синим тот что слева от меня. у красного крыша на два кирпича выше моей, а у синего гаража крыша ниже моей тоже на два кирпича. стены соответственно с красным и синим общие, в полкирпича, на первых шести метрах встречаются два типа столба, утолщения в стене, причем только с красным гаражом. какой фундамент не знаю, но там два погреба, один глубиной 3.3 метра, другой поменьше, они обложены кирпичем. плиты вроде нашел в объявлениях, по полторы тысячи, но размеров там не указано, написано что плиты перекрытия. вопрос меня волнует выдержат ли стены эти плиты, и выдержит ли двутавр их на коньке, да и как на двутавр положить положить две плиты, не соскользнут ли? и сколько весят Плиты?? и какова возможная нагрузка на кирпичную стены двадцатилетней давности? не хотелось бы оказаться в склепе, в один прекрасный момент.

если ещё какая то информация нужна спрашивайте, очень хочется толковую крышу сделать.

post-11321-0-90347800-1334603521_thumb.j

post-11321-0-98123900-1334603645_thumb.j

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двутавры разных размеров,две плиты свободно ложаться.7см для плиты на двутавре будет достаточно,для ныдежности можно сваркой прихватить. и какова возможная нагрузка на кирпичную стены двадцатилетней давности? такая же как на новую.Раз подвал такой глубокий,то думаю человек строивший знал что делал,вообщем тут я не могу что то советовать :dntknw: пригласи каких-нибудь спецов,пускай посмотрят насчет выдержит или нет.Если ложить брусья,утеплитель,а потом еще кровлю,думаю не намного она легче будет,да и вандалов такая крыша не остановит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По поводу плит перекрытия на мой взгляд стены в полкирпича недостаточно. Проблема может возникнуть в том, что плиты не позволят распределить нагрузку по всему периметру равномерно. В Вашем случае я попробовал бы поднять боковые стены и сделать скат в сторону задней стенки. Балки из бруса 100*150 укладываются поперек гаража с шагом примерно 800, по ним монтируется обрешетка например из доски 40*100 с шагом также около 800, затем крепится ветрогидрозащитная пленка (Ондутис А100, Изоспан А и т.д.) и поверх пленки монтируется контробрешетка например из доски 25*75 с шагом около 600.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес одной плиты три тонны, и на сайте строителей написано что плита должна опираться не менее чем на 15-20 см.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес одной плиты три тонны, и на сайте строителей написано что плита должна опираться не менее чем на 15-20 см.

Ты живешь в сейсмоактивной зоне :) Знаю гараж,где плиты лежат по 3см с каждой стороны уже 25лет и ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По поводу плит перекрытия на мой взгляд стены в полкирпича недостаточно. Проблема может возникнуть в том, что плиты не позволят распределить нагрузку по всему периметру равномерно. В Вашем случае я попробовал бы поднять боковые стены и сделать скат в сторону задней стенки. Балки из бруса 100*150 укладываются поперек гаража с шагом примерно 800, по ним монтируется обрешетка например из доски 40*100 с шагом также около 800, затем крепится ветрогидрозащитная пленка (Ондутис А100, Изоспан А и т.д.) и поверх пленки монтируется контробрешетка например из доски 25*75 с шагом около 600.

Чуть по другому,второй вариант:изоспан,балки 50*150(стоя),минвата(желательно 3 слоя по 50мм),изоспан,рейки вдоль балок,контробрешетка,кровля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть по другому,второй вариант:изоспан,балки 50*150(стоя),минвата(желательно 3 слоя по 50мм),изоспан,рейки вдоль балок,контробрешетка,кровля.

По поводу балок из доски 50*150 на торец в принципе согласен, но надо прикидывать снеговую нагрузку. Утеплитель базальтовая вата в разбежку 2-3 слоя. Рейки вдоль балок для какой цели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что вата заменяет пенопласт и наоборот, потому что он халявный.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать и пенопласт, но на мой взгляд он имеет два минуса: низкая огнестойкость и большая любовь грызунов. Пенопласт тоже укладывать в разбежку, чтобы избежать мостиков холода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в случае с деревянной крышей, пенопласт уже не намного горючее дерева. можно его и ГКЛ закрыть наконец. Про разбежку понял, спасибо. не понял только на балки "по ним монтируется обрешетка например из доски 40*100 с шагом также около 800, затем крепится ветрогидрозащитная пленка (Ондутис А100, Изоспан А и т.д.) и поверх пленки монтируется контробрешетка например из доски 25*75 с шагом около 600" в на верх доски 25*75 что уложить если там тоже шаг будет целых 600 мм? и куда тут можно впаять сетку рабицу или подобную, в качестве защиты от воров?

если ветрогидрозащита между обрещётками будет, то снизу тоже надо пленкой подшивать, ниже пенопласта?

да выяснил что вариант с плитами пустотками не прокатит, не выдержать задние стены, хотя передние 6 метров лежать на блоках строительных, фундаментных.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сетку-рабицу и что то подобное можно расположить между обрешеткой (поверх пленки) и контробрешеткой, по моему лучше использовать сварную сетку. На контробрешетку монтируется профнастил, под шифер контобрешетка должна быть минимум из бруска 50*50. Со стороны помещения монтируется пароизоляционная пленка (Ондутис R100, Изоспан В и т.д.), которая предохранит попадание влаги из теплого помещения в пространство утеплителя. И еще между гидроизоляцией и собственно кровлей обязательно должен быть зазор 20-25мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут в прошке набросал, как то не складно получилось. больно уж большие дыры в обрешетках, и если кто нить прыгнет на шифере, который лежит на 50 мм бруске, то под тяжестью своего веса пролетит через такую дыру ко мне в гараж, ведь шифер он достаточно хрупкий. хотелось бы покрыть шифером сверху, потому что он есть.

значит получается под брус крепится пароизоляция, а на доску сороковую гидрозащита? и что за сварная сетка? продается или сами варят из арматуры? какой она толщины должна быть?

какой профнастил посоветуете? че та его великое множество в инете. и ещё не пойму профнастил и профилированный лист одно и тоже? че та цены разные, очень.

post-11321-0-50211300-1334690483_thumb.j

post-11321-0-26807600-1334690510_thumb.j

крыша.rar

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейки вдоль балок для какой цели?

Ответ:

И еще между гидроизоляцией и собственно кровлей обязательно должен быть зазор 20-25мм.

:D

Профлист если только бетоном сверху залить,а так его снимут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ: :D

Профлист если только бетоном сверху залить,а так его снимут.

Добрый день. Ну снять у нас могут все, даже плиты перекрытия. Насчет реек вдоль (точнее по балка) был бы согласен если бы скат крыши шел поперек гаража.

По поводу чертежа крыши - да примерно так. Доску обрешетки нужно будет выпустить за стены примерно на 200-250мм для того, чтобы потом к ним можно было подшить ветровую доску. Если планируете использовать шифер, то контробрешетку можно сделать из бруска 50*75мм (для дополнительного усиления), шаг рассчитать так чтобы лист шифера опирался на три бруска. Профнастил для крыши вариантов масса, но с высотой волны не менее 20мм (например МП-20), укладывать с перекрытием на волну и места стыков желательно пройти силиконом, особенно вблизи задней стенки. Ни в коем случае не использовать профнастил С-8, это профиль для заборов и фронтонов(для вертикального монтажа). Сетка сварная должна у Вас продаваться, по другому может называться сетка кладочная, толщина прутка бывает от 1,8 до 4,0 и ячейка от 25*25 до 150*150мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за ветровая доска? и можно ли побольше сделать вынос доски вперед?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет реек вдоль (точнее по балка) был бы согласен если бы скат крыши шел поперек гаража.

:pardon: виноват,забылся!

800мм не широкий промежуток,может лучше 600мм сделать?балки не прогнутся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветровая доска перекрывает пространство между собственно покрытием крыши и страпильной системой, обычно используется доска 25мм. Вынос крыши можно делать каким угодно, но нужно учитывать, что при больших размерах на него будет сильнее действовать ветровая нагрузка, расшатывая всю страпильную систему. Обычно выпуск делают достаточным для предохранения стен (особенно со стороны водослива) от попадания воды. По поводу шага балок, в нашей местности делают шаг 700-800, если использовать в качестве балок использовать брус 100*150 на длине 3,25м мне кажется балки выдержат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу шага балок, в нашей местности делают шаг 700-800

Странно :dntknw: логичнее делать 600мм под ширину минваты,удобней же укладывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Просто у нас куб доски 8500, а мин.вату используют чаще не листовую, а рулонную. Правда в последнее время стали завозить вашу IZOWOL , IZOBEL, а у нее линейные по моему 600*800.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё слышал что брус пропитывают отработкой, маслом отработанным, это в качестве огнезащиты или от чего? подскажите кто в курсе? или все таки лучше пользоваться тем что в магазе продают?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё слышал что брус пропитывают отработкой, маслом отработанным, это в качестве огнезащиты или от чего? подскажите кто в курсе? или все таки лучше пользоваться тем что в магазе продают?

маслом огонь тушить :) скорее всего чтобы дерево воды не боялось,думаю если все сделать правильно(с проветриванием),то ничего пропитывать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Обработка дерева отработанным маслом применяется для защиты от гниения, это актуально для древесины находящейся в условиях повышенной влажности. В Вашем случае более целесообразно использовать огнебиозащитные пропитки (например Оптимист Огнебиощит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...