Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какие проблемы в мебельном бизнесе вам досождают


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Знакомый агитирует на открытие мебельного бизнеса. У меня уже есть бизнес в другой сфере. В мебели я новичок. Хотелось бы послушать мнение опытных людей из мебельного бизнеса, конкретно руководителей, собственников и директоров, с какими проблемами вы сталкивайтесь в своем деле. Думаю понимание такого списка позволит принять взвешенное решение, готов ли я влезать в эту тему. Благодарю за ваши ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Сергей Стародубец сказал:

Здравствуйте. Знакомый агитирует на открытие мебельного бизнеса. У меня уже есть бизнес в другой сфере. В мебели я новичок. Хотелось бы послушать мнение опытных людей из мебельного бизнеса, конкретно руководителей, собственников и директоров, с какими проблемами вы сталкивайтесь в своем деле. Думаю понимание такого списка позволит принять взвешенное решение, готов ли я влезать в эту тему. Благодарю за ваши ответы.

Список будет столь длинным и долгим, что лучше и не начинать. Мебель- это не бизнес, это призвание. Если  у вас есть призвание, то проблемы (которые будут расти, как снежный ком) покажутся вам испытаниями и смыслом жизни. А если нет призвания, то лучше масштабируйте тот бизнес, которым занимаетесь сейчас.

Мебельный бизнес настолько конкурентный, что занять свою нишу в нем очень сложно. Многие сегодняшние "хозяева" мастерских несколько лет назад стояли у станков и работали на дядю. В этом бизнесе каждый второй, кто вчера стоял у станка, сегодня мнит себя всезнающим и опытным гуру в мебельном бизнесе. И готов доказывать любому, кто в этом усомнится. Разумеется, что выживают не все, больше 50% закрываются в первый же год, а 30% в течение 2-5 лет. Не многим удается жить дальше. Т.к. мебель- это постоянный стресс и форс мажоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Velaskes сказал:

Список будет столь длинным и долгим, что лучше и не начинать. Мебель- это не бизнес, это призвание. Если  у вас есть призвание, то проблемы (которые будут расти, как снежный ком) покажутся вам испытаниями и смыслом жизни. А если нет призвания, то лучше масштабируйте тот бизнес, которым занимаетесь сейчас.

Мебельный бизнес настолько конкурентный, что занять свою нишу в нем очень сложно. Многие сегодняшние "хозяева" мастерских несколько лет назад стояли у станков и работали на дядю. В этом бизнесе каждый второй, кто вчера стоял у станка, сегодня мнит себя всезнающим и опытным гуру в мебельном бизнесе. И готов доказывать любому, кто в этом усомнится. Разумеется, что выживают не все, больше 50% закрываются в первый же год, а 30% в течение 2-5 лет. Не многим удается жить дальше. Т.к. мебель- это постоянный стресс и форс мажоры.

Интересные советы. Вы знайте мне про мой первый бизнес примерно тоже самое говорили. Причем близкие люди. Но все таки я просил рассказать свой опыт в проблемах. С чем сталкивались и как конкретно решали, что вообще не решили до сих пор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Сергей Стародубец сказал:

Интересные советы. Вы знайте мне про мой первый бизнес примерно тоже самое говорили. Причем близкие люди. Но все таки я просил рассказать свой опыт в проблемах. С чем сталкивались и как конкретно решали, что вообще не решили до сих пор

Проблема № 1- источник заказов/сбыт. Это либо свой салон либо сарафан (архитекторы, дизигнеры и т.п.)

Проблема №2- производство. Если своё помещение, то будете цвести и пахнуть. Если аренда, то это источник стрессов и недополученная прибыль. Арендованное помещение- убивает смысл столярки на корню.

Проблема № 3- кадры. Их вроде много, но настоящих мастеров будете искать годами.

В каждом из этих пунктов есть сотни подпунктов со своими тысячами подпунктов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Сергей Стародубец А можно уточнить, что понимается под мебельным бизнесом?

- арендный офис, дизигнер, пара монтажников и полный аутосорс? И две кухни в месяц...

- 20 гектар земли в собственности, пять цехов, два склада, 200 человек персонала и миллиард инвестиций? И десять фур мебели в день...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Как уже здесь сказали это высококонкурентный бизнес, где вы будете соревноваться как с огромными мебельными холдингами так и с гаражником дядей Васей, поэтому главная проблема которую вы должны решить это кто ваш клиент и какой сегмент вы хотите развивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...