Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблема отопления


acher

Рекомендуемые сообщения

Привецтвую, коллеги!

Не поделитесь опытом на тему обогрева цеха?

А то проблема с каждым днем встает все острее. Прошлую зиму пережили в неотапливаемом цеху... чесслово повторять не охота! :)

Кароче надеюсь на вашу помощь! Спасайте! :sorry: :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще не мебельщик но переживать зиму в гараже не пришлось - ремонт а/м и подобное.

Ты хоть скажи -ТТХ какие чтоб реалбный ответ получить.

Вот мой пример. Гараж -шлакоблок.разм 10м х4х h3.5

Пол--дерво

Под полом в передней част-комната. В задней части -погреб - онем речь не идет.

Это были исх. данные

как я сотворил отопление. (сначала расскажу-потом скажу что можно упростить.)

берем трубу 102 мм.и соединяем отводами (берем, соединяем- это все делает сварщик,

мы помогаем и подносим отводы, электричество, пиво, и др. ГСМ )

- по контуру. причем начало задрано вверх ,а конец опущен вниз (здесь надо улыбнуться)

вот в этот размерчик (0,5 м) вставляем ТЭН- из трубы 300 мм в которой на шайбе сидит 3фазный нагреватель

И еще одну трубу ввариваем вертикально вверх на конце "поросячий хвост" -отводить пары.

Вот собсно и все. Подкл. к электрике... а забыл... собираем все 5 л канистры в округе и бегаем по соседям

впоисках отработки. Короче у меня вошло 220 литров отработки. Воняло первую неделю. Ивсе. Разогрев на 3 фазах, поддержка на 1й.

Если интересуют детали -продолжу. Есть более дешевые варианты.

НО: сначала исх.данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я еще не мебельщик но переживать зиму в гараже не пришлось - ремонт а/м и подобное.

Ты хоть скажи -ТТХ какие чтоб реалбный ответ получить.

Вот мой пример. Гараж -шлакоблок.разм 10м х4х h3.5

Пол--дерво

Под полом в передней част-комната. В задней части -погреб - онем речь не идет.

Это были исх. данные

как я сотворил отопление. (сначала расскажу-потом скажу что можно упростить.)

берем трубу 102 мм.и соединяем отводами (берем, соединяем- это все делает сварщик,

мы помогаем и подносим отводы, электричество, пиво, и др. ГСМ )

- по контуру. причем начало задрано вверх ,а конец опущен вниз (здесь надо улыбнуться)

вот в этот размерчик (0,5 м) вставляем ТЭН- из трубы 300 мм в которой на шайбе сидит 3фазный нагреватель

И еще одну трубу ввариваем вертикально вверх на конце "поросячий хвост" -отводить пары.

Вот собсно и все. Подкл. к электрике... а забыл... собираем все 5 л канистры в округе и бегаем по соседям

впоисках отработки. Короче у меня вошло 220 литров отработки. Воняло первую неделю. Ивсе. Разогрев на 3 фазах, поддержка на 1й.

Если интересуют детали -продолжу. Есть более дешевые варианты.

НО: сначала исх.данные.

Меня эта тема тоже очень интересует.

Если можешь приложи схему и опиши подробнее.

Гараж - керамзитобетонный блок. размер 7х7х3м.

Пол - дерево. Стены отштукатурены и покрашены.

Прошу поделиться деталями системы отопления.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что ж продолжим.

Я картинку подумаю как лучче нарисовать -из VectorWork-а может спортирую в paint )

1. Стены,-надо оббивать. потолок тоже обязательно . Я применял бракованый ДСП,ДВП. Договорился со складом-

там при привозе бывают листы по диагонали подломлены. Мужику-водки- его бабе -цветы (с ) и не забыть

дать свой тлф чтоб срочно звонили. Мне они даже доставляли 2раза попутным грузом.

2. собсно отопительные принадлежности. Труба на 102 - это оказалось недостаточно эфективно.

Вполне достаточно -старые батареи демонтированые ( но не замороженые) у комунальщиков

(кстати они пьют такую же водку что и складские). И соединить их трубой обычной-сейчас

уже металокерамику продают на каждом углу.

3. Теплоноситель -отработка. Даже если замерзнет-пофигу. отогревается и дальще пошла ползать по трубе.

4. Не обязательно делать по контуру помещения.Можно сделать в углу- и отоплять 2 стены.

5. У друга мы сделали-одну стену- трубы 50мм х 2 метра х 4 штуки повесили на стену. соединили рукавами резиновым. и ниччо-работает.

Ну вот основные моменты. Счас картинку нарисую. кину куданибудь и линк дам. А то я не знаю как тут цеплять изоббраж...

Спрашивайте.

Вот. Скажите кому на почту кинуть картинку 18 кб чтоб здесь разместили. моя pitersmi@gmail.com

Изменено пользователем piters
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кароче ттх: гараж 6х4х3. из бетонных плит. пол - дерево, внизу погреб.

piters, ваша система конечно весьма любопытна, и, наверняка, эффективна. Но дело в том, шо гараж у меня съемный и вкладывать деньги в обшивку стен и сложные отопительные системы как то не хоцца. Вдруг переехать придецца? мне бы че попроще... типа печки какие нито...

кста, а тот самый ваш обогреватель он нарно енергии жреть многа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая теплоотдача из печек,это у "буржуйки",и желательно трубу дымохода через весь гараж протянуть.И материал для отопления есть,это обрезки.Но если увидит дядя пожарный,то скажет:"Ай какой плахой малчик.."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот обогреватель , что из 102 трубы был оччень недурен. 3.5 квт когда 3 фазы вкл.

Как то были праздники+морозы , я не ходил в гараж дня3. А дети у меня до этого

там поюбывали , и тэн оставили -все 3 фазы . Короче сосули с крыши висели до земли )).

Ну а так при -20 в гараже +4,,5 - больше нельзя- влажность и пр.

Что касается оббивки. Ее эффективность трудно переоценить.

Пример -друзья у меня -глядя на мою конструкцию тоже соорудили. Так вот .

гараж тот же размер- ворота- пенопласт,стены- общты дсп, потолок двп (с о стружкой набитой.)

Теперь скажу какая система- 4 гармошки (это в общагах ставят-труба -а на ней-жестяная гармошка такая)

тэн- 07 квт, труба вверх торчит на 1,5 метра. обогревая угол и 2 смежных стены. И работают они без фуфаек.

С учетом того что в гараже- 2 машины (а они железные!) их тоже греть надо.

По поводу разборрого гаража. Вдоль стен брусья где в расорку где как. Обшиваеешь полными листами двп

+ вовнутрь -стружку . Потолок -оччень обязательно. Я пока потолок не обшил- он токрывался тонким слоем снега изнутри за ночь. а еогда вкл отопление-куски снега порхают и все это мокрыми пятнами...

Ну не прогреешь ты бетон, шлак пр. Влажность тебя за..мурзает. А будешь переезжать -забрал -и все.

Кстати, у меня же есь програмуля для расчета холод камер. Вот на ней надоя посчитать .

Пока сам не решил за кого себя считать - за свинину или говядину.)) Судя по весу- 95 кг -уже не баранина ))

Есть конечно варианты- печка буржуйка. Топить ее дровишками+ шланг медный от тормозной системы жигуля=отработка из 5литровой канистры.

2 вар. -это есть такая солярная печка, ее кажиись в КУНГах ставят. Но сней запаришся. До сих пор плююсь, вспоминаючи.

Видел как применяют газавый балон 5 литровый+катализатор -лист05 метрах1м. Но что-то он меня не вдохновил.

А яуть не забыл. еще прикол не по теме но всеж... отвод от трубы я делал- прямо под картер машины..А когда ни меня ни машины- валенки прочая лабуда сушицца.

Я рассказал по крупному, там в системе надо крантики врезать - носитель же заливать надо и тд...

Вот такой получился обзор. Куда картинку лепить будем?

post-1609-1192473963_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

piters , спасибо за инфу! не совсем понятно насчет буржуйки и медного шланга. можно поподробней?

а картинки, если че, можно сюда кидать acher_c@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медный шланг вкручивается в печку и по нему поступает-капает отработка. она как доп. горючее к дереву.

а картинку все ж прилепил к предыдущему посту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

piters , панятно, еще раз спасибо!

бум пробовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если увидит дядя пожарный,то скажет:"Ай какой плахой малчик.."

ей богу мнение пожарных меня в данном случае интересует меньше всего! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Самая лучшая теплоотдача из печек,это у "буржуйки",и желательно трубу дымохода через весь гараж протянуть.И материал для отопления есть,это обрезки.Но если увидит дядя пожарный,то скажет:"Ай какой плахой малчик.."

http://vrmz.narod.ru/VRMZ_small.html :rolleyes:

А такой штукой кто-нибудь пользуется?

Или хотя бы видел в действии?

Рождаемся мы на свет нагими и уходим из жизни с пустыми руками. Главное, что нам принадлежит, - это отпущенное на этом свете время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А такой штукой кто-нибудь пользуется?

Или хотя бы видел в действии?

Такая печь называется ПЕЧЬ ПРОФЕССОРА БУТАКОВА. Стоит от 500 уе. В этом вся её проблемма...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, видел такую у пацанов в гараже. Никакого эфекта на меня не произвела.

Как то у них прохладно.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.

опрос о фасадах http://forum.sdelaimebel.ru/topic1083.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ делайте буржуйку от ЛДСП жар как от угля мы ей топимся и клас

знакомые топяться БУЛЕРЬЯНОМ то же ничего но стоит дорого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ делайте буржуйку от ЛДСП жар как от угля мы ей топимся и клас

знакомые топяться БУЛЕРЬЯНОМ то же ничего но стоит дорого

БУЛЕРЬЯН-это что? :smoke:

Рождаемся мы на свет нагими и уходим из жизни с пустыми руками. Главное, что нам принадлежит, - это отпущенное на этом свете время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БУЛЕРЬЯН-это что?

Такая печь называется ПЕЧЬ ПРОФЕССОРА БУТАКОВА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БУЛЕРЬЯН-это что? :smoke:

С приходом холодов, для производителей мебели, особенно для организаторов производства, настают не лучшие времена - создание комфортных услових для работников в помещениях, где собственно и происходит сам процесс создания изделия. Из всех имеющихся видов обогревателей воздуха на данный момент времени, для этих целей, считаю наиболее подходящим - печь отопительную "Буллерьян" (используем №3 - средняя и №5 - самая большая). Основные преимущества: наименьшие затраты на топливо (в качестве такового используются отходы производства), широкий размерный ряд, длительность сгорания одной закладки, отсутствие претензий пожарников. Недостаток один: цена, хотя, вопрос спорный, если за отопительный сезон всё учитать в других видах обогревателей, то печь того стоит.

expl_stove.jpgBuller_01.jpggaraj.jpg

Печь "Буллерьян"-Bullerjan - техническое изобретение, экономящее деньги и энергию, сделанное инженерами-энергетиками в Канаде.

Иначе, чем другие нагреватели, отдающие тепло только с внешней поверхности, Буллерьян с самого начала сконструирован как настоящий нагреватель воздуха.

Цельнометаллическая конструкция с вваренными в нее многочисленными трубами обеспечивает принудительную конвекцию, благодаря чему происходит быстрое нагревание воздуха и его плавное распределение по всему объему помещения. Работает простой физический принцип: теплый воздух поднимается наверх, а более холодный постоянно всасывается с пола. Каждая из труб, полностью прикасаясь к топке, успевает нагреть проходящий через нее воздушный поток до 60'-150'C. Самый маленький Буллерьян пропускает через себя 4.5 куб.м воздуха в минуту. В то же время температура самой печки остается достаточно низкой, она не раскаляется как "буржуйка" и не "выжигает" кислород.

Буллерьян работает по принципу газогенератора: газы, выделяющиеся при сгорании твердого топлива в нижней камере, поступают в эжекторы полного сжигания газа, где сгорают окончательно. Благодаря этому достигается очень высокий КПД - до 80%. Температура выходящего воздуха регулируется регулятором мощности, расположенном на дверце печи, и регулятором-газификатором, расположенном на дымовом патрубке. Печь работает в двух режимах - "быстрого обогрева" и "газификации",- решая последовательно две задачи: быстро нагреть холодное помещение и в течение длительного времени поддерживать комфортную температуру. Придя в холодный дом и растопив Буллерьян, Вы через 20-25 минут получите требуемую температуру. Затем Вы закладываете полную печку неколотыми дровами и с помощью заслонок переводите ее в режим газификации. Температура выходящего воздуха уменьшается до 50'-60'C, а полной закладки хватит на 12 часов, причем топливо выгорает практически "в ноль". Топливом для Буллерьяна служат дрова, торфяные брикеты, отходы деревообрабатывающей и бумажной промышленности. Использование коксующегося угля не рекомендуется, т.к. может привести к преждевременному выходу печки из строя.

Для решения задачи обогрева нескольких изолированных помещений применяются гибкие металлрукава, одеваемые на теплые концы труб и разводящиеся по требуемым помещениям.

Буллерьян используется:

- для дач, домов и коттеджей, т.к. он не занимает много места, быстро прогревает помещение и практически не требует ухода

- для залов и холлов, т.к. одна-единственная печь обогревает помещение до 1000 куб.м (350 кв.м)

- в мастерских, ангарах и на предприятиях, в зерно и деревосушилках, т.к. с помощью древесных отходов дешево производит тепло в достаточном количестве

- в теплицах, т.к он обеспечивает при наступлении холодов быстрое и дешевое тепло за короткое время.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печь "Буллерьян"-Bullerjan - техническое изобретение, экономящее деньги и энергию, сделанное инженерами-энергетиками в Канаде.

...да уж ,впечатляет. А сколько они стоят? :smoke:

Рождаемся мы на свет нагими и уходим из жизни с пустыми руками. Главное, что нам принадлежит, - это отпущенное на этом свете время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Печь "Буллерьян"-Bullerjan - техническое изобретение, экономящее деньги и энергию, сделанное инженерами-энергетиками в Канаде.

...да уж ,впечатляет. А сколько они стоят? :smoke:

Текст выше картинок - мой, ниже - естественно, с инета. Реальный расклад такой: создание более - менее комфортных условий в цехе зимой, это когда руки не примерзают к инструменту :D - действительно проблема. Если цеха в собственности, то можно и водяное отопление или на газу, или на угле, или на отходах сооружать, а если, как у большинства - в аренде, то что остается? Електротеплогенератор не проходит - большое потребление ел.энергии (денег) + пыль поднимает. На сжиженном газу - быстрый расход газа + небольшая теплоотдача ( по отношению к объему помещения). Остаётся одно: или буржуйки, или газогенераторные печи типа "Буллерьян" (Бутаков и ему подобные). Сначала пользовались как и все в основном, буржуйками, но у них есть тоже недостатки: быстрое сгорание, т.е. необходимость постоянного подбрасывания топлива, а отсюда - расход большой, хоть и топили отходами, всё-таки приходилось покупать дрова; высокая температура горения, а отсюда - быстрое перегорание металла (за сезон выгорали колосники, труба дымохода). Остановились на "Буллерьянах": расход топлива меньше, так как в этой печи нет полного горения (вначале растопил как обычно, а потом перевёл её в режим газогерерации - дрова мгновенно не перегорают - температура снижается, но горения удлиняется, т.е. не надо постоянно подкидывать. Хотя и пишут, что закладки хватает на 12 часов - реально часов на пять, шесть. Потом: пять типоразмеров ( в помещении, где стоит - форматник - установили средний, в большем помещении, где поклейка, сборка - самый большой). Потом: ни разу не предъявляли претензии пожарники, а это тоже не маловажно (меньшие расходы на блюстителей порядка). По цене: средний (№3) обошёлся ~ 840$ (с дымоходом), самый большой (№5) ~ 1200$ (с дымоходом). Внизу печи, где происходит забор холодного воздуха - можно ставить небольшой вентилятор, чтобы увеличить нагнетание тёплого воздуха, на выход труб можно ставить направляющие разводные рукава, например - в соседнюю комнату. Самое интерестное, что к этим печам необходимы специальные дымоходы, которые составляют почти половину общей цены. Дело в том, что когда печь переводишь в режим газификации, то температура трубы дымохода падает, и на ней начинается оседать и стекать конденсат (вода). Поэтому, труба дымохода сделана из нержавейки + имеет кожух с теплоизолятором. Схема установки дымохода:

montagbul001.jpg

Вывод такой: пока на данный момент мы для своей производственной деятельности лучшего ничего не нашли.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

А чтото наподобии теплоэлектровентиляторов для небольшого гаража 5 на 6 м недостаточно будет? тоже начинаю дело и хотел сразу все сделать..чтобы перед зимой не паритсья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чтото наподобии теплоэлектровентиляторов для небольшого гаража 5 на 6 м недостаточно будет? тоже начинаю дело и хотел сразу все сделать..чтобы перед зимой не паритсья.
Слушай, мы тут всё солнышка никак не дождёмся, и думаем о лете, и как его провести... А ты о "надоевшем". Повремени пока...

Бан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

временить времени) цех обустраеваем! надо сразу если тепловентиляторы не подойдут делать обогрев. Чтобы перед зимой не передвигать ничего и не варить трубы. Так что кто может что сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чтото наподобии теплоэлектровентиляторов для небольшого гаража 5 на 6 м недостаточно будет?

Нужно сделать расчет теплопотерь через ограждающие конструкции. Это несложно, можно и самому вникнуть. При небольшом навыке занимает 30-40 минут. Ищите поиском програмку Oventrop OZC И будет вам счастье :rolleyes: весит около 30мгб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А гараж отапливается, только в то время кргда работаешь в нем, или постоянно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...